Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 397

Тема: Самоистязание

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Хомушку Лодой Посмотреть сообщение
    Почему самоистязанием карму не отчищают?
    А че, есть сильное желание именно таким способом?

  2. #22
    Есть ещё такой вариант:

  3. Спасибо от:

    Konchok Dorje (17.03.2011), Денис Евгеньев (17.03.2011), Кунсанг Рабтен (17.03.2011), О-сэл Лхундруб (17.03.2011), Пема Дролкар (17.03.2011)

  4. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Аня Приходящая Посмотреть сообщение
    Не все же такие усидчивые, как вы...И главное - суть, там не по-русски написано...диковинно..как псалтырь.
    Это самое что ни на есть самоистязание для меня читать на экране такой длинный занудный текст от корки до корки....
    Аня, ты, вроде, буддистка? Так когда практикой терпения займешься? А АСИЛИТЬ ПРИДЕТСЯ. Скажи спасибо за ссылку и срочно сядь за чтение Там, кстати сутта по ссылке - сущие пустяки по объему по сравнению с " Войной и миром", а КПД полезности буддиский - гораздо выше.

  5. Спасибо от:

    Аня Приходящая (17.03.2011), Дордже (17.03.2011), Цхултрим Тращи (18.03.2011)

  6. #24
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Хомушку Лодой Посмотреть сообщение
    Почему самоистязанием карму не отчищают?
    "Ответ простой - потому, что мучения при самоистязании не имеют причиной прошлую карму".

  7. Спасибо от:

    Сергей Ч (18.03.2011), Цхултрим Тращи (18.03.2011)

  8. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    "Ответ простой - потому, что мучения при самоистязании не имеют причиной прошлую карму".
    До, ВЫ УВЕРЕНЫ В ЭТОМ?Любые мучения имеют причиной прошлую карму, меня так учили. Чей-то я ниасилила сие Ваше глубокомысленное выражение.

    Тоесть, человек, ни с того , ни с сего, без всякой причины начинает причинять себе увечья? Тоесть, и боль он воспринимает, как страдание, тоже без соответствующей причины?

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Брахманы которые были рядом с Буддой, тоже себя истязали, но потом Будда от них ушел. Есть картинки где Будда похож на скелет. Шесть лет он с ними себя истязал.

  10. Спасибо от:


  11. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Но, вроде, он еще тогда не просветлился?

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Еще не стал официально конечно, но согласно Махаяне то была демонстрация Пути. Потом Будда сказал что это крайности и нужно придерживаться срединности. И сказал про струны гитары. Если перетянуть их то звук не будет качественным и если не дотянуть то тоже хорошего звука не выйдет.

  13. Спасибо от:


  14. #29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    До, ВЫ УВЕРЕНЫ В ЭТОМ?Любые мучения имеют причиной прошлую карму, меня так учили. Чей-то я ниасилила сие Ваше глубокомысленное выражение.
    Есть множество случаев, когда негативные ощущения (а неблагая камма созревает, прежде всего в них) возникают не от каммы. Будда прямым текстом говорил, например, что есть болезни от каммы, а есть от погоды.

  15. Спасибо от:

    Joy (19.03.2011), Konchok Dorje (18.03.2011), Мошэ (18.03.2011)

  16. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Есть множество случаев, когда негативные ощущения (а неблагая камма созревает, прежде всего в них) возникают не от каммы. Будда прямым текстом говорил, например, что есть болезни от каммы, а есть от погоды.
    Приведите мне прямой текст Будды.

    А от чего ж вообще возникают негативные ощущения, как таковые? На какой базе?

    Меня в тибетской медицине учили, что основой всех болезней, которые воспринимаются, как страдание, является такое качество, как страдательность, в силу такой причины, как загрязненные скандхи. Самсарное тело само по себе - основа страдательности, возникшее от искаженного восприятия на почве соответствующей кармы. А погодные условия - это только сопутствующие условия для болезни. Погода сама по себе не может спровоцировать никакую болезнь, если нет объекта, который может заболеть.

    Аффекты - следы предедущей накопленной кармы, являются причиной восприятия чего-то, как мучения, и на базе этого мучения строятся новые аффекты и новая карма. База однозначна. Есть только такой момент, что ечли существо сможет распознать причину собственных страданий и не проявить во время болезни новые аффекты, то новая неблагая карма не будет накапливаться - это да.

    Ну, конечно, у святых Архатов и Будд болезни бывают от погоды, а не по причине страдательного тела, боль они чувствуют, а мучения на уровне ума у них не происходят.

  17. #31
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Приведите мне прямой текст Будды.
    Сивака сутта
    А от чего ж вообще возникают негативные ощущения, как таковые? На какой базе?
    В сутте перечисленно отчего они могут возикать.
    Меня в тибетской медицине учили, что основой всех болезней, которые воспринимаются, как страдание, является такое качество, как страдательность, в силу такой причины, как загрязненные скандхи. Самсарное тело само по себе - основа страдательности, возникшее от искаженного восприятия на почве соответствующей кармы. А погодные условия - это только сопутствующие условия для болезни. Погода сама по себе не может спровоцировать никакую болезнь, если нет объекта, который может заболеть.
    Да, конечно. Тело - врата страданий. С этим сложно спорить. Однако прямой зависимости будет ли оно болеть или не будет - нет. И тем более, когда болезнь зависит от погоды. Которая от нашей каммы не зависит.
    Аффекты - следы предедущей накопленной кармы, являются причиной восприятия чего-то, как мучения,
    Скорее нет, чем да.
    У Будды не было килес, а телесные боли были. И он от них мучился.
    Ну, конечно, у святых Архатов и Будд болезни бывают от погоды, а не по причине страдательного тела,
    Именно по причине тела.
    боль они чувствуют, а мучения на уровне ума у них не происходят.
    Но у них всё ещё есть мучения на уровне тела. Т.е. тот вид страдания, который очевиден для всех. Даже для животных.

  18. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  19. #32
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

  20. Спасибо от:

    Konchok Dorje (18.03.2011), Мошэ (18.03.2011)

  21. #33
    Благодарю. Что-то запамятовал, что у нас она есть.

  22. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  23. #34
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    До, ВЫ УВЕРЕНЫ В ЭТОМ?
    Что смешного?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Любые мучения имеют причиной прошлую карму, меня так учили. Чей-то я ниасилила сие Ваше глубокомысленное выражение. Тоесть, человек, ни с того , ни с сего, без всякой причины начинает причинять себе увечья? Тоесть, и боль он воспринимает, как страдание, тоже без соответствующей причины?
    Три человека поняли.

  24. #35
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Хомушку Лодой Посмотреть сообщение
    Почему самоистязанием карму не отчищают?
    Потому что у одного и того же следствия могут быть разные причины, имитируя следствие вы не "истощаете" нужную вам причину. Например, при ветере (причина) с деревьев падают листья (следствие), если же сорвать листья и сложить их под деревом, то это никак не повлияет на (будущий) ветер.

  25. Спасибо от:

    Raudex (19.03.2011)

  26. #36
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Три человека поняли.
    Извините за мою глупость. Может, и мне объясните?

  27. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение

    Да, конечно. Тело - врата страданий. С этим сложно спорить. Однако прямой зависимости будет ли оно болеть или не будет - нет. И тем более, когда болезнь зависит от погоды. Которая от нашей каммы не зависит.
    Прямой зависимости может не быть. Но тело - ПРИЧИНА, если бы его не было бы, не было бы болезни. А погода - УСЛОВИЕ для расстройства трех энергий (одно из возможных условий).

    У Будды не было килес, а телесные боли были. И он от них мучился.
    Тоесть, он испытывал страдания? Тогда определите мне, что такое страдание. И в чем страдание Будды отличается от страдания других существ в самсаре.

    Но у них всё ещё есть мучения на уровне тела. Т.е. тот вид страдания, который очевиден для всех. Даже для животных.
    Тоесть, будды страдают?

    Топпер, я не буду дальше комментировать, иначе мы опять столкнемся на подходах двух разных школ.

    http://zdravoohranenie.tibmed.ru/motive.php

  28. #38
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    иначе мы опять столкнемся на подходах двух разных школ.
    Вряд ли по этому вопросу есть разногласия. Будды и Архаты физическую боль испытывают, но у них не возникает волнений связанных с её появлением, как у простых существ. Но очевидно, что боль- это в любом случае неприятно и мучительно.

    Так я слышал, однажды Самый Почитаемый пребывал близ Раджагахи в оленьем парке Маддакуччи. В то время его нога была повреждена каменным осколком. Мучительные ощущения боли в теле охватили его: болезненные, лютые, острые, раздирающие, противные, неприятные. Однако он терпеливо переносил их, внимательный, бдительный, не испытывающий волнений. Сложив в четыре слоя и расстелив свою накидку, он лежал на правом боку в позе льва, с одной ногой, помещённой поверх другой, осознающий и бдительный.

    Из Сакалика Сутты
    Каменный осколок

  29. Спасибо от:

    Raudex (19.03.2011), Sforza (19.03.2011), Zom (19.03.2011)

  30. #39
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Извините за мою глупость. Может, и мне объясните?
    Самоистязание, это не прошлое действие, а настоящее. И "вы" сразу получаете плод.

  31. #40
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    У меня, видно, какой-то крен с прошлым и настоящим. Я так понимаю, что человек, у которого хорошая наработанная ПРЕДЫДУЩАЯ карма, самоистязанием В ПРИНЦИПЕ не займется, и не будет рассматривать даже вообще этот вопрос, как метод.

    Что касается самого процесса самоистязания, как одномоментного действия, то на такой же основе действуют все клеши. Гнев проявляется на базе накопленной прошлой привычки гневаться, в момент прояления гнева накапливается новая неблагая карма и подкрепляется склонность к гневу. Исчерпать привычку гнева можно только применением противоядия ДО проявления состояния гнева. Тоесть, ДО того, как вы подняли кнут и стали им себя лупить.

    Я рассматриваю весь процесс: причина-действие-последствия. Одно действие я не выхватываю. Ничто из ничего просто так не возникает. И самоистязание возникает в силу причин, а не с того-ни с сего. Самоистязание - это вообще омрачение, тоестьЁ сознательное причинение вреда своему телу, и прочее. Тоесть, сама мысль сознательно себя мучать - возникла из неведенья, действие-стегание себя плетью - как результат этой причины.

    И последствия на уровне ума вряд ли могут исчерпаться тут же после стегания себя например, плетью. Только если человеку это жутко не понравилось, он осознал свою ошибку в методе, и он навсегда оставил это занятие. А если он стал употереблять это, как метод в силу заблуждения, даже против своего отвращения - ничего не избылось. И будет продолжаться по такому же кругу.

    И такие вопросы - о необходимости самоистязания - возникают от привития неправильных взглядов, вроде умервщления грешной плоти. Это совершенно небуддийский подход. Да и ни один здравомыслящий человек не наденет на себя вериги, власяницу и не будет стегать себя плетьми для достижения духовной реализации, когда задача стоит - изменить искаженное восприятие окружающей реальности. Думаю, топикстартер именно в христианстве почерпнул такого рода идеи.

    Хотя понятно, что заблуждение основано на идее быстрейшего избывания неблагой кармы, думаю. И не учитывается, что за каждый проступок полагается свой плод.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 19.03.2011 в 15:13.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •