Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Монастырь Трук Лам, тот что во Вьетнаме

  1. #1
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    Монастырь Трук Лам, тот что во Вьетнаме

    Сделан зимний заезд во Вьетнам. Не ради постижения истины, но выживания для - чтобы не замерзнуть без отопления и электричества в Катманду. Одним из посещенных во Вьетнаме мест стал городок Далат. Не скажу, что я влюблен в весь Вьетнам, но Далат - это то место, где действительно хочется жить, влюбляться, работать и т.п.
    Альбом: Truc Lam monastery


    Достопримечательностей в Далате много. Это и построенный из пустых пивных бутылок монастырь Линх Пхуок, это и высоченная статуя Победоносного, это и шелковая фабрика, и даже сумасшедший дом...

    Альбом: Dalat - common folder



    Альбом: Dalat - common folder




    ...перечислять можно долго.

    В Далате на весь город один или два костела, а пагод - великое множество. На побережье соотношение аккуратно обратное. То, что в Далате буддизм сохранился лучше всего особенно интересно, если вспомнить то, что город был центром французской колонизации: сохранили вьетнамцы Дхарму Победоносного в Далате, наверное по этому и город такой красивый.
    Альбом: Dalat - common folder


    Одной из достопримечательностей Далата является монастырь Трук Лам, расположенный на озере:
    Альбом: Truc Lam monastery


    Это большой и богатый монастырь (возможно, что самый большой и самый богатый во Вьетнаме). Итак, начнем с ворот монастыря:
    Альбом: Truc Lam monastery


    Справа (или слева, смотря с какой стороны смотреть) расположены закрытые монастырские постройки - проход туристам туда запрещен:
    Альбом: Truc Lam monastery

    Альбом: Truc Lam monastery
    Альбом: Truc Lam monastery
    Альбом: Truc Lam monastery


  2. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (14.03.2018), Мошэ (14.03.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Прямо перед воротами расположен главный храм:
    Альбом: Truc Lam monastery

    Альбом: Truc Lam monastery


    А за главным храмом еще один, со статуей Бодхидхармы:
    Альбом: Truc Lam monastery
    Альбом: Truc Lam monastery


    Слева - административное здание. Там расположена библиотека, которой могут воспользоваться гости монастыря (если, конечно, читают по Вьетнамски), и там же можно позадавать глупых вопросов настоятелю монастыря, и даже разжиться (что я и сделал) книжкой про современный Дзен-буддизм во Вьетнаме:
    Альбом: Truc Lam monastery


    Мне повезло: в тот вечер в монастыре было не очень людно, и я мог обродить по территории в свое удовольствие:
    Альбом: Truc Lam monastery
    Альбом: Truc Lam monastery

  4. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (14.03.2018), Мошэ (14.03.2011)

  5. #3
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Да, к сожалению европейцам в монастыре останавливаться нельзя. Так по крайней мере мне сказали. Это значит - на ретрит там не расчитывайте.

    Вот знаете, за что я люблю вьетнамцев больше всего? За их любовь к своей земле. Давайте задумаемся, что есть культура? Что составляет ее сущность? Кто-то скажет, что это гигантские каменные монастыри, покрытые позолотой и древние манускрипты, полные теоретических выкладок.

    Мне так не кажется. Я вижу, что культура стостоит не из мертвых покрытой позолотой и прочей бижутерией памятников. Культура - в первую очередь способность делать прекраное из того, что рядом с тобой, из подручных, так сказать, средств. Например из того, что растет у тебя в саду:
    Альбом: Dalat - common folder


    И такое мастерство никаким тибетосам не снилось...
    Последний раз редактировалось Denli; 12.03.2011 в 08:57.

  6. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (14.03.2018), Мошэ (14.03.2011)

  7. #4
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    А здесь еще одна вьетнамская непутевая заметка про вежливость королей: http://oldli.livejournal.com/16729.html

  8. Спасибо от:

    Майя П (12.03.2011)

  9. #5
    Участник Аватар для Мошэ
    Регистрация
    30.10.2005
    Традиция
    масон. шасэр
    Сообщений
    131
    По правилам транскрипции — Чук Лам.

  10. Спасибо от:

    Denli (14.03.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •