Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Масленица-Дугжуба. Вопрос к Сонам Дордже.

  1. #1
    Шагдар

    Масленица-Дугжуба. Вопрос к Сонам Дордже.

    По ходу обсуждения вопроса интеграции русской культуры с буддизмом, возникла идея: что будет, если совместить Масленицу и Дугжубу? Может быть, хороший праздник получился бы: и русский, и буддийский. Но это не игра, и без живой традиции, без ламы всё это бессмысленно. Есть ли в синтезе двух этих ритуалов смысл? Вот в чём вопрос, хотелось бы адресовать его Сонам Дордже. Если смысл есть (не факт: я ничего не утверждаю) - наверное, он единственный, кто может это дело совершить, создать в России новый праздник. Может быть, было бы хорошо: каждый год по весне собираться буддистам из русских, и всех, кому нравится Масленица - и справлять её как Дугжубу, под руководством русского ламы Сонам Дордже.

  2. Спасибо от:

    Же Ка (02.03.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    первый блин кому? =)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    Кстати, а кто знает, где сейчас Лама Олег? И когда он продолжит лекции? А то я уже по третьему кругу слушаю его записи. Хотелось бы снова встретиться.

  5. #4
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Если не думать, а делать, то вполне все дивненько сочетается

    "Пятого марта мы празднуем Лосар - Новый, 2138-й год (Металла-Зайца) по тибетскому календарю.
    Приглашаем всех присоединиться к празднованию вместе с "Ташилингом" - киевским сообществом практикующих Дзогчен.
    Мы с удовольствием напоим гостей солёным тибетским чаем, накормим цампой (такая тибетская ячменная каша с...тем же чаем), и сделаем презентацию - покажем и расскажем, что такое Международное сообщество Дзогчен, что вообще означает "дзогчен" - изначальное совершенное состояние каждого существа, чем мы занимаемся и чем можем быть вам интересны.
    Вход открыт для всех желающих в 15:00, 5 марта.
    Место действия - м. Дорогожичи, ул. Щусева 4, подъезд 1, код 38, по лестнице вниз. "

  6. Спасибо от:

    Кузьмич (04.03.2011), Цхултрим Тращи (03.03.2011)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    20.04.2009
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    239
    Записей в блоге
    4
    Лама Олег приедет в Москву только в июне, точно пока не известно, когда.

  8. Спасибо от:

    Шагдар (03.03.2011)

  9. #6
    Шагдар
    Лосар это Лосар, он празднуется as it is, с цветным рисом, лунгта, и другими неведомыми до буддизма предметами. А если в качестве ритуального костра Дугжубы использовать, с благословения и под руководством Ламы, масленичный костёр? Мне кажется, такая интеграция, наверное, была бы тоже хороша.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    a chem Vam maslennitsa ne ustraivaet?

  11. #8
    Участник Аватар для Yoshka
    Регистрация
    27.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    98
    Кострому жечь будем? А стенка на стеку ходить? Правда костюмчик бурятского борца для февраля холодноват малость

  12. #9
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Лосар это Лосар, он празднуется as it is, с цветным рисом, лунгта, и другими неведомыми до буддизма предметами. А если в качестве ритуального костра Дугжубы использовать, с благословения и под руководством Ламы, масленичный костёр? Мне кажется, такая интеграция, наверное, была бы тоже хороша.
    Превращать Огненную пуджу в балаган? Возможно изначально масленица имела корни в огненном подношении в том виде как его практикуют в индуизме, но какое отношение к духовной практике она имеет сейчас?

  13. #10
    Участник Аватар для Yoshka
    Регистрация
    27.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Превращать Огненную пуджу в балаган? Возможно изначально масленица имела корни в огненном подношении в том виде как его практикуют в индуизме, но какое отношение к духовной практике она имеет сейчас?
    У Масленицы много значений, одни языческие, другие из народного-православия.

    В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

    Для язычества - это начало нового цикла, возрождение мира, подношение плодородию и плодовитости скота, а также брачные обряды. Аналог Масленицу праздновали по всей Руси, а также Армении, Германии, Польше, Северной Америке.

    Традиции они не только тибетском буддизме есть, и всюду в традиции есть духовный смысл. Я бы даже сказал, что без оного смысла и традиции нет, а для язычника жизнь-традиция-духовность вообще нераздельны.

    Поэтому буддизм так аккуратно и относился к местным традициям, так что в этой идее был бы смысл, если бы Масленица была действительной традицией для современного секулярного общества. Но само народное православие, которое во многом язычество и есть из России никуда не делось, правда исковеркано конечно и Церковью и Советами...

    Все ИМХО.

  14. #11
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    До прихода иудаизма в форме христианства на Руси была масленица?

    "Традиции они не только тибетском буддизме есть, и всюду в традиции есть духовный смысл. Я бы даже сказал, что без оного смысла и традиции нет, а для язычника жизнь-традиция-духовность вообще нераздельны. "

    Огненная пуджа не традиция возникшая в Тибете а что ни есть традиционный Ваджраянский ритуал.

  15. Спасибо от:

    Alex Dharmasiya (30.01.2013)

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Добавлю, что хома или агнихотра как подношение через брахмана богов - Агни, действительно имеет древние корни. Еще в Ригведе есть гимн:
    I, 1. К Агни

    1 Агни призываю я - во главе поставленного
    Бога жертвы (и) жреца,
    Хотара обильнейшесокровищного.

    2 Агни достоин призываний риши -
    Как прежних, так и нынешних:
    Да привезет он сюда богов!

    3 Агни, посредством (него) пусть достигает он богатства
    И процветания - изо дня в день -
    Сияющего, мужеобильнейшего!

    4 О Агни, жертва (и) обряд,
    Которые ты охватываешь со всех сторон,
    Именно они идут к богам.

    5 Агни-хотар с прозорливостью поэта,
    Истинный, с ярчайшей славой, -
    Бог с богами да приидет!

    6 Когда ты в самом деле возжелаешь,
    О Агни, сделать добро почитающему (тебя),
    То у тебя это истинно, о Ангирас.

    7 К тебе, о Агни, изо дня в день,
    О озаряющий тьму, мы приходим
    С молитвой, неся поклонение -

    8 К царящему при обрядах,
    К пастырю закона, сверкающему,
    К возрастающему в доме своем.

    9 Как отец - сыну,
    О Агни, будь доступен нам!
    Сопровождай нас ради блага!
    Аналогичные строчки, обращенные к Агни, есть и в ваджраянских хома, без разницы - неварских, тибетских или японских, с одним нюансом, мантра же может использоваться аналогичная индуистским. В современных масленичных обрядах призывание Агни отсутствует, таким образом, они не являются хомой.

  17. #13
    Участник Аватар для Yoshka
    Регистрация
    27.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    До прихода иудаизма в форме христианства на Руси была масленица?
    Не бывает иудаизма в форме христианства, основание у этих авраамических религий одно, но это не делает христианство формой иудаизма.
    Масленица на Руси была, как и масса других праздников, а вот в Византии я такого праздника не знаю. Если уж Вам так нравится иудаизм, то можно попробовать найти схожую традицию в Хазарском каганате, так как раз иудаизм был принят, правда только правящей верхушкой общества.

    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    "Традиции они не только тибетском буддизме есть, и всюду в традиции есть духовный смысл. Я бы даже сказал, что без оного смысла и традиции нет, а для язычника жизнь-традиция-духовность вообще нераздельны. "

    Огненная пуджа не традиция возникшая в Тибете а что ни есть традиционный Ваджраянский ритуал.
    Правда? А я думал Пуруша еще в Ригведе есть, а стало быть это еще более ранний культ.
    Думается, что и Дугжууба имеет очень древние корни. Может и в Бон такой праздник был до прихода Дхармы в Тибет?

  18. Спасибо от:


  19. #14
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Yoshka Посмотреть сообщение
    Не бывает иудаизма в форме христианства, основание у этих авраамических религий одно, но это не делает христианство формой иудаизма.
    Первые христиане были вполне себе иудеями. Христиане чтут ТаНаХ, празднуют пасху и еще много чего делают. Ну, обычная иудейская ересь, совершают, правда, многие нелепые и противные чтимому ими же ТаНаХ вещи - изготавливают идолов и поклоняются им, например, или утверждают о человекообразности творца.
    Цитата Сообщение от Yoshka Посмотреть сообщение
    Масленица на Руси была, как и масса других праздников, а вот в Византии я такого праздника не знаю. Если уж Вам так нравится иудаизм, то можно попробовать найти схожую традицию в Хазарском каганате, так как раз иудаизм был принят, правда только правящей верхушкой общества.
    Еще бы - Византия это ж Римская Империя, в которой христианство было уже очень давно, а народов жило - без счета. А в провинции Ахайя Византии - вполне себе были похожие традиции. И поныне есть (Апокриес).
    Цитата Сообщение от Yoshka Посмотреть сообщение
    Правда? А я думал Пуруша еще в Ригведе есть, а стало быть это еще более ранний культ.
    Думается, что и Дугжууба имеет очень древние корни. Может и в Бон такой праздник был до прихода Дхармы в Тибет?
    Это Вы к чему?

  20. #15
    Участник Аватар для Yoshka
    Регистрация
    27.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Первые христиане были вполне себе иудеями. Христиане чтут ТаНаХ, празднуют пасху и еще много чего делают. Ну, обычная иудейская ересь, совершают, правда, многие нелепые и противные чтимому ими же ТаНаХ вещи - изготавливают идолов и поклоняются им, например, или утверждают о человекообразности творца.
    Любая дхармическая религия появляется как ересь

    Это Вы к чему?
    Это я к высказыванию Dondhup:
    Огненная пуджа не традиция возникшая в Тибете а что ни есть традиционный Ваджраянский ритуал.


    Я, наверное, малость запутался. Изначально о Дугжуубе говорилось. Вот я думаю, что традиция подобная Дугжуубе может быть существовала раньше буддизма, и возможно была сродни Масленице Фигурки из теста на Дугжуубе являются также обрядом Огненная пуджа?

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    То, что Вы называете "огненной пуджей" - возникло, как я писал, во времена ригведы (составлена около 1700—1100 гг. до н. э.), т.е. существенно раньше буддизма, возможно даже и не в Индии, а в какой-нибудь древней родине ариев. И существует поныне у индусов. Тибетцы переняли способ хомы (жинсрег, по-тибетски) целиком и полностью из Индии, вместе с тантрами. Сам ритуал от индуистской хомы практически не отличается.

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Yoshka, но если Вы знаете, как зовут славянского бога огня, знаете его мантру на древнеславянском языке, а также волхвы передали Вам эту мантру по непрерывной цепочке, вместе с указанием как проводить славянскую хому, то вполне можно и праздновать на масленицу. Ах да, коль скоро Вы буддист, то надо, чтоб какой-нибудь махасиддха переработал Вашу "славянскую хому" так, чтоб она была еще и буддийской.

  23. #18
    Участник Аватар для Yoshka
    Регистрация
    27.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    То, что Вы называете "огненной пуджей" - возникло, как я писал, во времена ригведы (составлена около 1700—1100 гг. до н. э.), т.е. существенно раньше буддизма, возможно даже и не в Индии, а в какой-нибудь древней родине ариев. И существует поныне у индусов. Тибетцы переняли способ хомы (жинсрег, по-тибетски) целиком и полностью из Индии, вместе с тантрами. Сам ритуал от индуистской хомы практически не отличается.
    Это не я называю, это Dondhup упомянул. Я скорее о Маслинице и Дугжуубе. В Тибете подобного ритуала точно не было? Бон имеет много общего с буддизмом, но он древнее индуизма. Может так статься, что здесь влияние не одностороннее и традиция эта более древняя, хотя конечно же и получившее новое наполнение в буддизме и имеющая иные коннотации.

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Относительно древности Бон - в основном, это бонские побаски, ни на чем реальном не основанные (хотя есть теория, что это типа такое древнее иранское верование, но древнее вед никак не получится - иранцы такие же арии, как и индийцы, разделились не очень давно). Хотите в это верить - верьте. Что там было в Тибете до прихода буддизма - никто точно не знает, но что сейчас в Тибете используется индийская хома - несомненно.

  25. #20
    Участник Аватар для Yoshka
    Регистрация
    27.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Относительно древности Бон - в основном, это бонские побаски, ни на чем реальном не основанные (хотя есть теория, что это типа такое древнее иранское верование, но древнее вед никак не получится - иранцы такие же арии, как и индийцы, разделились не очень давно). Хотите в это верить - верьте. Что там было в Тибете до прихода буддизма - никто точно не знает, но что сейчас в Тибете используется индийская хома - несомненно.
    Тут тонкость. Бон существовал и до периода царей, а так как я говорю о традиции Дугжуубга, то и связывать оную традицию с бонпо смысла не имеет. Она вполне может быть архаичной традицией, подобно Масленице на Руси Тут возможно наложение, а не прямое заимствование из вед.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •