Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Вопрос по поводу буддийских учителей

  1. #1
    Участник Аватар для Anton K
    Регистрация
    26.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19

    Вопрос по поводу буддийских учителей

    Добрый день.
    Хотелось бы узнать, есть ли в Украине постоянно проживающие буддийские учителя, ну или хотя бы регулярно приезжающие на длительный период (пол года, год).
    Сам я проживаю в Донецкой области. В Донецке посещал ретрит-центр Алмазного Пути Оле Нидала. Встретил там молодых парней 25 лет от роду, которые знают не намного больше меня самого.
    Вот и возник вопрос: есть ли в Украине возможность серьезного изучения буддизма?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Здравствуйте Anton K! Вынужден вас разочаровать. Аутентичных буддийских учителей, постоянно проживающих в Украине или регулярно пребывающих здесь длительное время пока к огромному сожалению нет. Но зато они есть в ближнем зарубежье. В Москве например, или же в Калмыкии, что в общем то не так далеко от восточной Украины.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Главное во всем известную секту случайно не вписаться

  4. #4
    Участник Аватар для Anton K
    Регистрация
    26.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Главное во всем известную секту случайно не вписаться
    Вы про орден Лунг Жонг па? Да, я читал темы про его основателя Дорже Жамбо. Вижу, что с этим орденом явно не все гладко.
    Вот только какая интересная штука получается. Изучив информацию про украинский буддизм, у меня сложилось впечатление, что у этого самого Дорже Жамбо самая серьезная и деятельная буддийская организация в Украине. Хотя я возможно и ошибаюсь.
    А вот аутентичные буддийские учителя что-то совсем не торопятся что-то серьезное делать в Украине.
    Вот и получается, что среднестатистическому украинцу особо и идти-то некуда.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 01.03.2011 в 09:37.

  5. #5
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Вроде у вас, на Украине, живет лама Олег, ученик Чоки Ньима Ринпоче, аутентичный учитель традиции Чоклинг Терсар.

    Также я часто видел объявления о приезде ламы Сангье - учителя, живущего в Латвии (насколько я знаю) традиции Дрикунг Кагью.

  6. Спасибо от:

    Konchok Dorje (27.02.2011), Цхултрим Тращи (01.03.2011)

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Anton K Посмотреть сообщение
    Вы про орден Лунг Жонг па? Да, я читал темы про его основателя Дорже Жамбо. Вижу, что с этим орденом явно не все гладко.
    Вот только какая интересная штука получается. Изучив информацию про украинский буддизм, у меня сложилось впечатление, что у этого самого Дорже Жамбо самая серьезная и деятельная буддийская организация в Украине. Хотя я возможно и ошибаюсь.
    А вот аутентичные буддийские учителя что-то совсем не торопятся что-то серьезное делать в Украине.
    Вот и получается, что среднестатистическому хохлу украинцу особо и идти-то некуда.
    Ваше впечатление о масштабах деятельности Лунг Жонг Па не соответствует действительности.

    Аутентичные учителя не торопятся судя по всему из-за того, что в действительности в Украине, во-первых, на самом деле не так много людей, которые заинтересованы в серьёзной углублённой практике Дхармы, а во-вторых не так много людей, которые готовы обеспечивать организационно и материально пребывание и деятельность учителя на постоянной основе. Что в общем-то взаимосвязанно.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Артем Онучин Посмотреть сообщение
    Вроде у вас, на Украине, живет лама Олег, ученик Чоки Ньима Ринпоче, аутентичный учитель традиции Чоклинг Терсар.

    Также я часто видел объявления о приезде ламы Сангье - учителя, живущего в Латвии (насколько я знаю) традиции Дрикунг Кагью.
    Лама Олег, несмотря на то, что очень любит Киев, живёт постоянно в Москве, приезжая в Украину несколько раз в год, для того, чтобы провести разовые лекции. С ламой Сангье примерно такая же история, насколько мне известно. При этом, лама Сангье сосредоточен в основном на передаче тантрических посвящений, которые, судя по всему, ориентированы либо на практикующих высокого уровня, которые обладают всеми необходимыми качествами для практики тантры, либо на людей, получающих таким образом благословения, посредством участия в подобных мероприятиях.

    В общем, несмотря на то, что некоторые учителя иногда всё-таки приезжают, о возможности получения организованного и последовательного образования в области Буддийского Учения в Украине, говорить пока не приходится.

  9. Спасибо от:

    Dondhup (27.02.2011), Дордже (27.02.2011), Кончок Церинг Палцанг (27.02.2011), Цхултрим Тращи (01.03.2011)

  10. #8
    Шагдар
    Кроме Дзогчен-общины, в Украине представлена Тхеравада, серьёзным знатоком вопроса Ассаджи проводятся встречи по скайпу:
    http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=824.0
    Украинские буддисты вконтакте:
    http://vkontakte.ru/club7636998 - Гелуг
    http://vkontakte.ru/club15191014 - Гелуг
    http://vkontakte.ru/club22900720 - реальная Ньингма

  11. Спасибо от:


  12. #9
    Участник Аватар для Anton K
    Регистрация
    26.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Большое всем спасибо за информацию.

    Правда я немного загруз от терминов: СМС, инструктор второго уровня и прочее.
    Я так понимаю, инструктор СМС - это какой-то внутренний термин в Дзогчен-общине? С каким традиционным буддийским титулом можно сравнить инструктора СМС?

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    05.07.2010
    Традиция
    Drikung Kagyu
    Сообщений
    95
    Лама Сангье постоянно проживает в Эстонии и курирует центр Дрикунг Кагью в Эстонии (http://www.drikung.ee/novosti.html), примерно 2 раза в год посещает Киев, Донецк и Лисычанск (http://dharma-ling.info/).
    Последний раз редактировалось Konchok Dorje; 27.02.2011 в 17:11.

  14. Спасибо от:


  15. #11
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Anton K Посмотреть сообщение
    Правда я немного загруз от терминов: СМС, инструктор второго уровня и прочее.
    Про Санти-Маха Сангху тут коротЕнько. Инструктор - тот, кого Учитель уполномочил преподавать/объяснять.

    Ничего военного, в общем-то
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 28.02.2011 в 10:26.

  16. Спасибо от:


  17. #12
    Участник Аватар для Anton K
    Регистрация
    26.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Про Санти-Маха Сангху тут коротЕнько. Инструктор - тот, кого Учитель уполномочил преподавать/объяснять определенные уровни СМС. Уровень инструктора = до какого уровня СМС он может давать разъяснения.

    Ничего военного, в общем-то
    Я это в общих чертах понял.
    Просто, когда я вижу общебуддийские термины, такие как лама, тулку, ринпоче - я сразу понимаю о чем идет речь.
    А вот инструктор СМС - это, как я понимаю, исключительно внутренний термин Дзогчен-общины, который нигде больше в буддизме не применяется.
    Поэтому для меня это было в новинку.
    В любом случае, инструктор СМС - это не буддийский учитель.

  18. #13
    Участник Аватар для Anton K
    Регистрация
    26.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    К большому сожалению, приходится согласится с Genyin Dechen Namdrol - в Украине о серьезном изучении буддизма говорить не приходиться. Максимум что есть - это группы людей, интересующихся буддизмом. Иногда кратковременно Украину посещают буддийские учителя, но не более того.

  19. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anton K Посмотреть сообщение
    В любом случае, инструктор СМС - это не буддийский учитель.
    Если вы не понимаете, то зачем что-то об этом говорите?

  20. Спасибо от:


  21. #15
    Участник Аватар для Anton K
    Регистрация
    26.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Если вы не понимаете, то зачем что-то об этом говорите?
    Возможно я чего-то и не понимаю.
    Я понимаю традиционные буддийские термины - лама, тулку, ринпоче и подобные им.
    И я уже задавал вопрос: С каким традиционным буддийским титулом можно сравнить инструктора СМС? Вы мне не ответили.

  22. #16
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Anton K Посмотреть сообщение
    Возможно я чего-то и не понимаю.
    Я понимаю традиционные буддийские термины - лама, тулку, ринпоче и подобные им.
    И я уже задавал вопрос: С каким традиционным буддийским титулом можно сравнить инструктора СМС? Вы мне не ответили.
    Как сказал в личной беседе лама Тендзин "...да Ринпоче каждый из нас..." А что такое "Ринпоче" и чем он отличается от "Тулку", если не секрет?

  23. Спасибо от:

    Же Ка (01.03.2011), О-сэл Лхундруб (01.03.2011), Цхултрим Тращи (01.03.2011)

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Anton K Посмотреть сообщение
    К большому сожалению, приходится согласится с Genyin Dechen Namdrol - в Украине о серьезном изучении буддизма говорить не приходиться. Максимум что есть - это группы людей, интересующихся буддизмом. Иногда кратковременно Украину посещают буддийские учителя, но не более того.
    Anton K, при всём при этом, свою практику, вполне можно организовать самостоятельно, благо есть для этого возможности. Пока не появятся какие-то другие, более широкие возможности.
    "Если вы найдёте подлинного учителя, обладающего всеми необходимыми качествами, то таких учителей у вас может быть и десять, и сто, и тысяча", -- отметил Его Святейшество Далай-лама в ходе трёхдневных учений в главном храме Дхарамсалы, даруемых по просьбе сингапурской группы с 20 по 22 октября. Так тибетский духовный лидер ответил на вопрос одного из слушателей о том, сколько коренных гуру может быть у буддийского практика.

    Вместе с тем, подчеркнул Далай-лама, если подобного полностью квалифицированного учителя найти не удаётся, "лучше учиться у буддийских первоисточников - слов самого Будды Шакьямуни и комментариев к ним индийских и тибетских наставников". Подобный же совет, отметил Его Святейшество, дал перед самой смертью великий тибетский учитель Дронтонпа, основной последователь Джово Атиши, своему ближайшему ученику геше Шараве. "Когда Дронтонпа умирал, его голова покоилась на коленях у геше Шаравы...Геше Шарава, подумав, что со смертью Учителя ему будет не у кого искать руководства, заплакал, и одна из его слёз капнула на голову Дронтонпы. Тот спросил, в чём дело, и геше Шарава поведал Учителю о причине своей скорби. 'Не беспокойся ни о чём - когда меня не станет, твоими учителями должны стать великие буддийские философские трактаты', -- сказал ученику Дронтонпа", -- рассказал Его Святейшество.
    Главное просто понять последовательность и всё правильно структурировать.

  25. #18
    Участник Аватар для Anton K
    Регистрация
    26.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Как сказал в личной беседе лама Тендзин "...да Ринпоче каждый из нас..." А что такое "Ринпоче" и чем он отличается от "Тулку", если не секрет?
    Больших отличий между этими титулами нет.
    Тулку(тело эманации) - первоначально это относилось к высоко реализованным существам – Буддам и Бодхисаттвам – родившимся из сострадания ко всем чувствующим существам. Но, в наши дни всех перерожденных лам называют «Тулку», на основании того, что в прошлой жизни они были выдающимися практиками.
    Тибетцы называют тулку также ринпоче (драгоценнейший).
    Титул Ринпоче - также дается в основном перерожденцам лам. В наше время он чаще всего присваивается как почетный титул высшим ламам и настоятелям больших монастырей, который остается у них и после оставления этой должности.

  26. #19
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Ну вот видите, даже тут птица гугл принесла Вам не совсем верную инфу.

  27. #20
    Цитата Сообщение от Anton K Посмотреть сообщение
    Возможно я чего-то и не понимаю.
    Я понимаю традиционные буддийские термины - лама, тулку, ринпоче и подобные им.
    И я уже задавал вопрос: С каким традиционным буддийским титулом можно сравнить инструктора СМС? Вы мне не ответили.
    Мне вот видео вспомнилось - http://www.youtube.com/watch?v=JyD13ifbAN4
    ННР очень хорошо объясняет в своих книгах, что такое СМС.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •