Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 220

Тема: Новые тенденции в современном западном буддизме

  1. #61
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Сколько учеников Оле Нидала стали махасиддхами?

  2. Спасибо от:

    Vega (21.02.2011), Алекс К (24.02.2011), Дондог (18.04.2011)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду "Алмазный путь" Оле Нидала. Успех остальных в своем распространении значительно меньше. (Я тоже не особо могу определить, что это такое "западный", по мне, так он тоже очень разнообразный, имею ввиду тот, что отличен от восточного) Но традиционные восточные формы совсем не развиваются. За исключением, конечно, традиционно буддийских регионов, где буддизм неразрывная часть культуры. Как мне показалось. Может я ошибаюсь. Может мало времени прошло.

    Просто высказывание "У нас страна ортодоксальная" напомнило - "У нас страна православная" А меня почему никто не спросил? Я тоже православный теперь?! Если был слишком резок, сорри, у меня зуб сегодня треснул, - все наперекосяк!
    Есть общины на Западе России практикующие в традиционной буддийской форме без примеси протестантизма, православия и т.п.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Сколько учеников Оле Нидала стали махасиддхами?
    Разве это критерий, чтобы буддист стал махасиддхой. Хотя бы не упасть в худшие рождения уже нормальное достижение для буддиста и продолжить практику. Когда у одного Учителя спросили сколько реально рождений будут переживать буддисты до Пробуждения, то он сказал если не практиковать также усердно как Миларепа, то очень много рождений вплоть до сотен тысяч рождений.

  5. Спасибо от:

    Aion (21.02.2011), Кончок Церинг Палцанг (21.02.2011), Мошэ (20.03.2011), Цхултрим Тращи (21.02.2011)

  6. #64
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Что такое "ортодоксальная страна"? Нет, не вижу такого. Западный буддизм, хорошо принимается в России и развивается в отличии от восточного.
    Да ничего подобного, восточный просто никто не двигает, а западный принимается в рафинированной среде сугубо и остаётся уделом кучки умников. Мне лично кажется что именно за восточным подходом будущее.
    А страна православная, да.

  7. #65
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Разве это критерий, чтобы буддист стал махасиддхой. Хотя бы не упасть в худшие рождения уже нормальное достижение для буддиста и продолжить практику. Когда у одного Учителя спросили сколько реально рождений будут переживать буддисты до Пробуждения, то он сказал если не практиковать также усердно как Миларепа, то очень много рождений вплоть до сотен тысяч рождений.
    Речь шла о Западном буддизме в контексте ККОН. В Бурятии т.е в России например махасиддхи были и в Калмыкии как мне рассказывали то же.

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Речь шла о Западном буддизме в контексте ККОН. В Бурятии т.е в России например махасиддхи были и в Калмыкии как мне рассказывали то же.
    А есть ли сейчас махасиддхи среди западных учеников Его Святейшества Далай-ламы, Сопы ринпоче, не считая тулку родившихся на западе?

  9. Спасибо от:

    Мошэ (20.03.2011), Цхултрим Тращи (21.02.2011)

  10. #67
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Так об этом и речь - пока полноценного западного буддизма не существует.

  11. Спасибо от:

    Vega (21.02.2011), Мошэ (20.03.2011)

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Если в контексте Ваджраяны сегодня на западе ученики получают полные наставления по сутре и тантре, полный курс лекарств, то можно сказать что полноценный западный буддизм все-таки есть. Зина Рачевская ученица Сопы ринпоче ставшая монахиней, провела много лет в горах и достигла успехов в медитации. В Америке одна монахиня достигла четвертой или пятой стадии шамадхи, что является очень серьезным достижением.

  13. Спасибо от:

    Мошэ (20.03.2011), Цхултрим Тращи (21.02.2011)

  14. #69
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Так об этом и речь - пока полноценного западного буддизма не существует.
    То есть полноценный--это с махасиддхами и тулку, иначе это неполноценный буддизм?
    Странно, в общении с физиками даже ЕСДЛ и др. тибетцы ничего чудесного им не продемонстрировали.
    Наверное, на Западе люди просто не видят их сиддхи,--"Семён Семёнович не желает верить в это явление и считает это явление оптическим обманом".

  15. Спасибо от:

    Леонид Ш (21.02.2011), Цхултрим Тращи (21.02.2011)

  16. #70
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вот какие:
    Спасибо. Вы о новых тенденциях буддизма, и о западном буддизме, как о новой тенденции. Так, конечно же, понятнее. Я же прочитал, что речь о новых тенденциях в самом западном буддизме.

  17. #71
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Так об этом и речь - пока полноценного западного буддизма не существует.
    Кто-то практикует полноценно на западе. Кто-то и на востоке стрижется в монахи согласно моде. Приходилось слышать не раз, что нет полноценного Буддизма в Индии, нет полноценного Буддизма в Китае, что уже почти нет и полноценного Буддизма в Тибете.

    Те кто это говорят имеют в виду под полноценным буддизмом что-то весьма идеалистическое, причесанное, приглаженное, одетое в парадные одежды, вымытое до блеска и в белых носочках.

    Полноценный буддизм - это реализованные учителя, передающие учение заинтересованным ученикам. Говорят, что 2000 лет назад Дхарма угасла, и возрожденный Буддизм - уже не совсем тот, что был дан Буддой. Можно до хрипа и боли сравнивать между собой неполноценности, решая, какая неполноценность меньше.

    Правильный образ жизни - лучшее наставление в правильный образ жизни. Разговоры о правильном образе жизни - совсем никакое наставление. И так по всем пунктам.

    Хорошо иногда окинуть взглядом мир, но нужно помнить, что это делается с помощью миллионов глаз, каждый из который видит свой фрагмент, по своему и часто от видения не остается ничего, кроме мнения.

  18. Спасибо от:

    Мошэ (20.03.2011), Нея (24.02.2011)

  19. #72
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    То есть полноценный--это с махасиддхами и тулку, иначе это неполноценный буддизм?
    Странно, в общении с физиками даже ЕСДЛ и др. тибетцы ничего чудесного им не продемонстрировали.
    Наверное, на Западе люди просто не видят их сиддхи,--"Семён Семёнович не желает верить в это явление и считает это явление оптическим обманом".
    Если Вы глубже узнаете вопрос то поймете что сиддхи просто так никто никому не демонстрирует.

  20. #73
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Вот господа чаньцы скажите - существует ли полная передача чань в России?

  21. Спасибо от:

    Мошэ (20.03.2011)

  22. #74
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Говорят, что 2000 лет назад Дхарма угасла, и возрожденный Буддизм - уже не совсем тот, что был дан Буддой."
    Говорят все что угодно, но в линии в которой я практикую Учение не угасло и линия преемственности не прерывалась.

  23. #75
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Если в контексте Ваджраяны сегодня на западе ученики получают полные наставления по сутре и тантре, полный курс лекарств, то можно сказать что полноценный западный буддизм все-таки есть. Зина Рачевская ученица Сопы ринпоче ставшая монахиней, провела много лет в горах и достигла успехов в медитации. В Америке одна монахиня достигла четвертой или пятой стадии шамадхи, что является очень серьезным достижением.
    Мне интересно где на западе есть аналоги Сера, Дрепунга или Гьюто с Гьюме?
    Кто из западных людей может даровать ванги уровня аннутара-йоги? Да этого даже в Бурятии нет.

  24. #76
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Почему особый путь? Нормальный, восточный. У нас восточная страна, протестантские идеалы нам в основном чужды.
    Вы пытаетесь проводить прямые параллели с историей развития христианства или мне показалось?)))

    Понимаете в чём дело,тогда получается ,что их западный путь,их тхеравада,не такая правильная ,как ваша.Не смотря на то,что общины там существуют уже не один десяток лет,в отличие от свежеиспечённых наших ,и опыта разного рода межбуддийских дискуссий накоплено на порядок больше.И речь там идёт уже об экуменизме(к которому сам я имею двоякое отношение),а у наших не хватает ещё элементарной терпимости(а порой и уважения) к иным направлениям.Так что повода для гордости от собственной "аутентичности" в данном случае я бы особо не искал.

  25. Спасибо от:

    Дондог (19.04.2011)

  26. #77
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Мне интересно где на западе есть аналоги Сера, Дрепунга или Гьюто с Гьюме?
    Кто из западных людей может даровать ванги уровня аннутара-йоги? Да этого даже в Бурятии нет.
    Вот к примеру ФПМТ организовало обучение во многих странах и также западные ученики обучаются в Индии. http://www.aryadeva.spb.ru/projects/17/Среди них есть геше, Наставники и может быть есть те кто могут уже передать ванги.

  27. Спасибо от:


  28. #78
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь проводить прямые параллели с историей развития христианства или мне показалось?)))

    Понимаете в чём дело,тогда получается ,что их западный путь,их тхеравада,не такая правильная ,как ваша.
    Отнюдь, как раз пожалуй что СЛИШКОМ павильная, чрезмерно критически осмысленная, вычищеная, рафинированная. А религия это живой институт, разнообразные социальные аспекты охватывает, все слои населения, а из неё сделали психопрактику для узкого круга любителей поумничать и на полу посидеть. Это ИМХО.
    Не смотря на то,что общины там существуют уже не один десяток лет,в отличие от свежеиспечённых наших ,и опыта разного рода межбуддийских дискуссий накоплено на порядок больше.И речь там идёт уже об экуменизме(к которому сам я имею двоякое отношение),а у наших не хватает ещё элементарной терпимости(а порой и уважения) к иным направлениям.
    В этом я согласен, проблема такая есть и я то как раз в целом настроен то скептически, что здесь возможно, что либо серьёзное создать своими силами. Другое дело национальные диаспоры.
    Так что повода для гордости от собственной "аутентичности" в данном случае я бы особо не искал.
    А я собственно говорю не от имени какой то группы практиков, а от своего. И говорю не о том что "эта группа хорошая", а "эта - так себе," а то что серьёзных перспектив у восточной традиционной Тхеравады в России, на мой взгляд, больше чем у западной.

  29. #79
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Вот господа чаньцы скажите - существует ли полная передача чань в России?
    А что такое полная передача чань? После шестого патриарха патра и ряса не передаются.

    Есть подтверждение мастером постижения ученика. Получив еще три подтверждения устанавливается статус мастера дзен. Передать традицию учения дзен-мастер может и без подтверждений. Пробуждение - это одно. Традиция обучения - это другое.

    Для принятия в Арья-Сангху необходимо четыре Арьи.

  30. Спасибо от:

    Мошэ (20.03.2011), Пема Ванчук (27.12.2012)

  31. #80
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Отнюдь, как раз пожалуй что СЛИШКОМ павильная, чрезмерно критически осмысленная, вычищеная, рафинированная. А религия это живой институт, разнообразные социальные аспекты охватывает, все слои населения, а из неё сделали психопрактику для узкого круга любителей поумничать и на полу посидеть.
    В современных странах западного мира существует значительное количество монастырей, вихар и буддийских центров, относящихся к буддизму тхеравады.
    По-прежнему ядром тхеравады продолжает оставаться монашеская община во главе с наставником или настоятелем монастыря (из Мьянмы, Таиланда, Шри-
    Ланки, Лаоса, Камбоджи).


    Не уверен,что монашеская община во главе с аутентичным наставником из Таиланда или Камбоджи в целях рафинированной политкорректности позволит заузить свою традицию в угоду небольшому кругу любителей поумничать и посидеть на полу.

    Об этом я приблизительно и пытался написать в предыдущем своём посте:есть мы,правильные и православные тхеравадины,а есть они,избалованные и взбесившиеся с жиру капиталисты.Хотя объективных предпослылок к такому взгляду на проблему попросту не существует.Имеется частное мнение группы лиц и желание соответствовать определённому образу.ИМХО.
    Последний раз редактировалось Sforza; 21.02.2011 в 22:06.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •