Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 220

Тема: Новые тенденции в современном западном буддизме

  1. #21
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы понять эмоцию, умственных усилий не нужно.

    см.
    Так смейтесь, кто не даёт?
    Что-то не припомню, чтобы в Красноярске, где почти миллион человек живёт, кто-то кроме ламы Оле Нидала давал учения. Лохотронщики не в счёт...
    1. Бхикку Бодхи не учитывает того, что на западе просто нет такой формы: стрежешься в монахи и ведешь довольно таки беззаботную жизнь. Как только такое появится оное, будет в полный рост аналогичный восточному вариант.

    2. Все желающие "внутренних преобразований посредством практики" имеют в достатке как средств для этого, так и возможностей на Востоке... Причем системы, делающие упор на работу с мирянами - это все же восточные системы... Наверное, Бхикку Бодхи собрался интегрировать Гоенку в восточную систему! Или тот же Па Аук Саяду будет вновь "открыт" на Востоке.

    3. Приглашайте в Красноярск учителей и будет вам счастье.

  2. Спасибо от:

    Dondhup (20.02.2011), Цхултрим Тращи (20.02.2011)

  3. #22
    Участник Аватар для Azzey
    Регистрация
    20.09.2010
    Традиция
    Кагью, Гелуг
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы понять эмоцию, умственных усилий не нужно.

    см.
    Так смейтесь, кто не даёт?
    Что-то не припомню, чтобы в Красноярске, где почти миллион человек живёт, кто-то кроме ламы Оле Нидала давал учения. Лохотронщики не в счёт...
    А про закрытую общину буддистов "Чакрасамвара" вы слышали? Правда я еще не разу не бывал в их центре.
    Хочется, чтобы Друзья Зпадной Буддийской Общины - FWBO создавали условия для диалога различных школ, сохраняя при этом все их многообразие. Под эгидой FWBO была создана замечательная книга К. Эррикера, приведшая меня к буддизму и я был очень рад встретить эту аббревиатуру снова. Хочется побольше узнать о деяельности FWBO.

  4. #23
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Бхикку Бодхи не учитывает того, что на западе просто нет такой формы: стрежешься в монахи и ведешь довольно таки беззаботную жизнь. Как только такое появится оное, будет в полный рост аналогичный восточному вариант.
    Какой формы нет? Поясните, что хотели сказать, пожалуйста.
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Приглашайте в Красноярск учителей и будет вам счастье.
    Спасибо, не поделитесь опытом?

  5. #24
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Какой формы нет? Поясните, что хотели сказать, пожалуйста.
    В Тае, Бирме, Шри-Ланке можно стать монахом без серьезных претензий на "внутренние изменения посредством медитации". Стать для того, чтобы вести бедный, но вполне пристойный образ жизни (практикуя сила парамиту).

    Спасибо, не поделитесь опытом?
    Находите с десяток желающих, собираете деньги на билеты, размещение, аренду зала... Когда уверены, что сможете это обеспечить, обращаетесь к Наставнику, которого хотели бы видеть.

    Неужели вам такое было не известно?

  6. Спасибо от:

    Won Soeng (20.02.2011), Пема Дролкар (23.02.2011), Цхултрим Тращи (20.02.2011)

  7. #25
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    А про закрытую общину буддистов "Чакрасамвара" вы слышали? Правда я еще не разу не бывал в их центре.
    Хочется, чтобы Друзья Зпадной Буддийской Общины - FWBO создавали условия для диалога различных школ, сохраняя при этом все их многообразие. Под эгидой FWBO была создана замечательная книга К. Эррикера, приведшая меня к буддизму и я был очень рад встретить эту аббревиатуру снова. Хочется побольше узнать о деяельности FWBO.
    ДЗБО - не совсем традиционная организация, тем есть отдельные люди которые хорошо практикуют, но в целом для России это не интересно. У нас Учение изначально находилось на более высоком уровне.

  8. #26
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    А про закрытую общину буддистов "Чакрасамвара" вы слышали? Правда я еще не разу не бывал в их центре.
    Хочется, чтобы Друзья Зпадной Буддийской Общины - FWBO создавали условия для диалога различных школ, сохраняя при этом все их многообразие. Под эгидой FWBO была создана замечательная книга К. Эррикера, приведшая меня к буддизму и я был очень рад встретить эту аббревиатуру снова. Хочется побольше узнать о деяельности FWBO.
    а что за закрытая община буддистов?

  9. #27
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Находите с десяток желающих, собираете деньги на билеты, размещение, аренду зала... Когда уверены, что сможете это обеспечить, обращаетесь к Наставнику, которого хотели бы видеть.

    Неужели вам такое было не известно?
    Вы на самом деле верите в то, что пишите или просто прикалываетесь? Личный опыт проведения подобных мероприятий есть?

  10. #28
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вы на самом деле верите в то, что пишите или просто прикалываетесь? Личный опыт проведения подобных мероприятий есть?
    Есть... Собственно, что фантастического в изложенном мной?

  11. Спасибо от:


  12. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Есть... Собственно, что фантастического в изложенном мной?
    Да просто как-то сомневаюсь, что смогу найти десяток желающих, которые забашляют на жентонговского гуру, ну и гуру ещё надо найти, который вот так сразу поедет к нам...

  13. #30
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Это закон такой - стоит кому-либо написать научную статью о какой-то субкультуре - внутри субкультуры сразу поднимается визг ажиотаж - нет, мы не такие, мы другие! Причем статья-то о западном буддизме как он есть, а не о таком, какой мы его привыкли себе представлять...

  14. Спасибо от:

    Aion (20.02.2011), Ho Shim (21.02.2011), sergey (20.02.2011), Won Soeng (20.02.2011), Аминадав (20.02.2011), Денис Евгеньев (20.02.2011), Леонид Ш (20.02.2011), лесник (22.02.2011), Юй Кан (21.02.2011)

  15. #31
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Да просто как-то сомневаюсь, что смогу найти десяток желающих, которые забашляют на жентонговского гуру, ну и гуру ещё надо найти, который вот так сразу поедет к нам...
    Собственно, персонально к вам никто и не обязан ехать.

    Если в миллионом Красноярске нет желающих, то вам проще самому съездить.

  16. #32
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Собственно, персонально к вам никто и не обязан ехать.

    Если в миллионом Красноярске нет желающих, то вам проще самому съездить.
    О том и речь, что по всему миру отнюдь не ездят учителя...

  17. #33
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    О том и речь, что по всему миру отнюдь не ездят учителя...
    Фраза "они ездят по всему миру" не означает того, что они должны посетить каждый полустанок в России.

    Как вы сами сказали, в миллионом Красноярске интереса к их навыкам и умениям нет. С чего бы им туда ехать при таком раскладе?

  18. #34
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Как вы сами сказали, в миллионом Красноярске интереса к их навыкам и умениям нет. С чего бы им туда ехать при таком раскладе?
    Оле Огбар!

  19. #35
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    ...написать научную статью ...
    Тут на БФ небезызвестных Учителей то умудряются критиковать
    А по мне, так я не представляю как не практик буддизма способен, что-то научное написать про практику буддизма, да еще выявлять какие-то глобальные тенденции развития в каком-то регионе

  20. #36
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    О том и речь, что по всему миру отнюдь не ездят учителя...
    Мне кажется, это вообще нонсенс, чтобы учителя (особенно Ваджраяны) сами к нам приезжали!

    Один из великих учителей тибетского буддизма ходил к своему учителю в Индию. Путь к нему занимал полгода – тогда еще не было железных дорог и машин. Он шел пешком, уворачиваясь от бандитов и многих других опасностей. И потом через несколько лет он вдруг увидел, что его учитель спокойно гуляет по Тибету, легко перенесясь туда магическим образом. «Как же так?! – воскликнул он. – Неужели я так много лет зря совершал весь этот длинный и тяжелый путь? – Нет, не зря, – ответил ему учитель. – Если бы не ты приходил ко мне, а я сам пришел бы к тебе, то ты не оценил бы ценность знания.

  21. Спасибо от:


  22. #37
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Тут на БФ небезызвестных Учителей то умудряются критиковать
    А по мне, так я не представляю как не практик буддизма способен, что-то научное написать про практику буддизма, да еще выявлять какие-то глобальные тенденции развития в каком-то регионе
    Практик буддизма глобальных тенденций не изучает, он практикует, и как правило, дальше своей традиции и региональной общины ничего не знает. А социологи, изучающую тему, вполне. Или практик буддизма обладает сиддхами видеть всю картину будизма в мире?

  23. Спасибо от:

    Aion (21.02.2011), Won Soeng (20.02.2011), Сергей Ч (20.02.2011)

  24. #38
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Кстати, западный буддизм-то появился, теперь есть не только южный, северный и дальневосточный.

  25. Спасибо от:

    Aion (21.02.2011), Ersh (20.02.2011), Ho Shim (21.02.2011), Won Soeng (20.02.2011), Дондог (18.04.2011)

  26. #39
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Меня больше удивляет фраза "новые тенденции". А какие тенденции в Западном буддизме были раньше? В чем новизна?

    Ну и научность предполагает цифры, сравнения, расчет тенденций, а не просто их декларацию. Исследовательская база, статистическая выборка. На основании каких конкретно фактов сделаны данные выводы? Ну и неплохо бы определить цель работы. Очевидно у работы должна быть и сверхцель, выходящая за рамки этой работы.

    Без всего этого цитата воспринимается как некий забавный факт, привлекающий чье-то внимание: "Дывысь, Голопупенко, яка дивна фамилия - Зайцев!"

    В большинстве случаев у общин есть учителя, настоятели, старшие монахи и т.п. И само передаваемое учение обычно вполне аутентично.

  27. Спасибо от:

    PampKin Head (21.02.2011), Дондог (18.04.2011)

  28. #40
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Екатерина Сергеевна Сафронова
    Новые тенденции в современном западном буддизме
    По сабжу - отличная статья, 100%-ый адекват.

  29. Спасибо от:

    Aion (21.02.2011), Won Soeng (20.02.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •