Показано с 1 по 4 из 4

Тема: "Буддизм и мы" на радио "Свобода"

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    "Буддизм и мы" на радио "Свобода"


  2. #2
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Открытое письмо Виктору Ерофееву
    Уважаемый г-н Ерофеев,
    я, было, обрадовался, увидев, что, наконец, "Свобода" решила коснуться и буддизма, а не одного только православия, о котором передачи ведутся регулярно. Однако, читая данный материал, вначале я был разочарован, а затем и удручён до такой степени, что вынужден был взяться за перо. Дело в том, что Ваш гость, который, как Вы думаете, "действительно является специалистом по буддизму", высказал ряд суждений не соответствующих действительности и просто неприемлемых. Наверное, Вам, надо было пригласить в дополнение к г-ну Маслову кого нибудь из ин-та Востоковедения, Этнографии, или Философии – кто хоть какое-то представление имеет о российском или тибетском буддизме – ведь именно тибетская форма буддизма (а не китайская) исповедуется уже три века примерно полумиллионом российских граждан.
    А гость Ваш, возможно, сведущ в каких-то аспектах китайских религий, однако на "специалиста по буддизму" явно не тянет. Ну посудите сами, это даже Вам, неспециалисту, должно быть очевидно: ведь, только начиная рассказывать о буддизме, мы говорим, что эта религия делится на две большие части – Махаяну и Хинаяну. Далее, в Махаяне выделяется Ваджраяна. То есть, что такое Махаяна, Хинаяна и Ваджраяна - это азы, которые должен знать каждый студент. Взгляните в любой словарь или энциклопедию – и Вы прочтёте, что Ваджраяна родилась и сформировалась в Индии, и уже поэтому к каким-либо тибетским религиямотношения иметь не может (не говоря о том, что называть бон "шаманизмом" – это уровень науки начала ХХ века). И, хотя Ваджраяна, как и весь индийский будизм, была действительно тибетцами заимствована, однако отождествлять тибетский буддизм и Ваджраяну совершенно неправильно – тибетский буддизм сочетает традиции и хинаяны, и махаяны и ваджраяны. Например, все монашеские уставы (Виная), в Тибете следуют одной из школ хинаяны, основная учебная программа и духовная практика всех тибетских школ построены на махаяне, а сверх того, многие практикуют ваджраяну. Сейчас я пишу это письмо как раз во время письменного экзамена по тибетскому буддизму, и если кто-то из студентов мне напишет, что отождествляет ваджраяну с тибетским буддизмом – наподобие г-на Маслова, сообщившего слушателям "Свободы": "…это третье течение, … Ваджраяна, то есть «Алмазная колесница», то есть тибетский буддизм. Это смесь как раз первичного шаманизма Бон (вот отсюда все эти страшные буддистские маски, духи с тремя глазами, пятью черепами) и индийского буддизма" , - я, конечно, без разговоров поставлю ему двойку.
    Поскольку Ваш гость не знает даже таких элементарных вещей, я уже не буду обсуждать далее его текст, в котором есть немало утверждений просто смехотворных, например, что, якобы, "буддизм … не затрагивает проблем морали" и т.п.
    Скажу только о наиболее этически чувствительных моментах, из-за которых, собственно, я и стал писать это письмо.
    Рассмотрим, для начала следующий отрывок:
    "Виктор Ерофеев: То есть женщина, вступающая в отношения с монахом, не изменяет мужу. Хорошо же монахам там!
    Алексей Маслов: Вопрос, если он настоящий монах, он не со всякой женщиной вступит в отношения. И, например, монахи многие принимают действительно полный целибат, и опять-таки это их личный путь. Но так, чтобы где-то было прописано, что целибат или ни влево, ни вправо, такого нет."

    Здесь неведение г-на Маслова дискредитирует и монашескую общину и буддизм в целом. Буддизм начинается с принятия Будды, Учения и Общины как высших ценностей, за чем следует следующий шаг: принятие "пяти обетов мирянина": не убивать, не воровать, не развратничать, не лгать, не пить. Под словом "разврат", как раз, прежде всего имеется в виду вступление в связь с чужой женой или мужем. Причём, заметьте – мы пока говорим не о монахах, а о простых мирянах. Что касается монахов, то монашеский кодекс предписанный Буддой, предполагает исполнение более двухсот правил, из которых первым идёт как раз полный целибат: если монах совершит совокупление – он автоматически теряет свой монашеский сан.
    Конечно, как правильно г-н Маслов сказал, в буддизме нет единоначалия, - поэтому никто не может запретить каким-то маргиналам или несведущим людям, не слышавшим о правилах Винаи, надеть монашеское одеяние и называть себя монахами, ведя мирской образ жизни. Такое случается и в России, но это совсем другой вопрос.

    Далее, мне кажется по меньшей мере бестактным высказывание г-на Маслова о том, что тибетское народное восстание, от которого Его Святейшество Далай-лама почти десять лет после вторжения в Тибет армий коммунистического Китая удерживал народ, несмотря на все бесчинства китайских солдат (а в результате китайского вторжения и оккупации Тибета погибло около 1,2 миллиона тибетцев, при том что тибетцев и всего-то несколько миллионов!) - это "попытка", или последствия "попытки проведения операции ЦРУ". Я вижу здесь проявление неуважения и к тибетскому народу, и к Далай-ламе, и к российским буддистам, которые достаточно хорошо знают эту историю хотя бы из книг своего духовного главы, Далай-ламы. Ведь, для читавших автобиографические книги Далай-ламы (а на русском языке они опубликованы уже давно), слова Вашего гостя – это обвинение Далай-ламы в постоянной лжи.
    И, наконец, самое неприятное, – следующий пассаж:
    "Виктор Ерофеев: А что касается такого вопроса: буддизм – это религия, одновременно это еще часть нашего населения бывшего Советского Союза, которое жило в этом и одновременно были советскими гражданами. Как советская власть управлялась и расправлялась ли она с буддизмом, и как сейчас, какое положение буддистов в России?
    Алексей Маслов: Советская власть сильно с буддистами не расправлялась. Советская власть сильно с буддистами не расправлялась.
    Виктор Ерофеев: Почему? Почему?
    Алексей Маслов: Потому что буддисты на самом деле являли собой очень небольшую часть населения. Более того, буддизм спокойно и безболезненно замещался новой идеологией. …"Потому что буддисты на самом деле являли собой очень небольшую часть населения. Более того, буддизм спокойно и безболезненно замещался новой идеологией. …"
    А вот это утверждение является или сознательной ложью или демонстрацией полного невежества в данном вопросе, во что даже трудно поверить. К 1917 г. в нашей стране было около 170 буддийских монастырей, в которых жили примерно 20000 монахов и послушников. В 1930-е гг. все эти монастыри без исключения (!) были закрыты и разрушены. В Калмыкии уцелело здание одного храма, в Туве ни одного, в Бурятии – 3, кажется… (Вы, г-н Ерофеев, можете подробнее посмотреть в новой Большой Российской Энциклопедии – там в первом томе, посвящённом России, в статье "Буддизм" об этом говорится более детально).
    Из тех лам, которых коммунисты не убили сразу, выжили и после войны вернулись из лагерей в Калмыкию и Туву единицы, в Бурятию чуть больше сотни. То есть это была страшнейшая трагедия буддийских народов нашей страны, полностью лишившихся своей духовной элиты; подобной беды не пережила ни одна из других российских коренных религий – какие-то остатки церквей, мечетей и синагог у них всё же оставались…
    Назвать это "спокойным и безболезненным замещением буддизма новой идеологией" – просто плевок в могилы тысяч убитых и замученных российских буддийских монахов. Я полагаю, что за эти слова г-ну Маслову следовало бы извиниться.

    А Вам, г-н Ерофеев – большое спасибо, что про нас, буддистов, вспомнили, тем более, что сделали это именно Вы – и мы ведь к русской душе имеем отношение. Очень жаль, что эта передача вышла такой неудачной…
    02.09.2007
    Всего Вам доброго,
    Гл. редактор ж-ла "Буддизм России"
    А. А. Терентьев
    (editor@ buddhismofrussia.ru)

    PS Поскольку Ваш материал уже опубликован – я вынужден данное письмо тоже сделать доступным российским читателям – оно будет размещено на сайте нашего журнала www.buddhismofrussia.ru и в других российских буддийских интернет-изданиях.

  3. Спасибо от:

    Dondhup (17.02.2011), Torkwemada (04.04.2011), YanaYa (18.02.2011), Денис Евгеньев (17.02.2011), Кончок Церинг Палцанг (17.02.2011), Цхултрим Тращи (17.02.2011), Чиффа (17.02.2011)

  4. #3
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Виктор Ерофеев: Конечно, огромный интерес вызывает тема медитации. Все считают, что во время медитации душа куда-то отлетает. А как на самом деле?
    Алексей Маслов: Если брать идеальную медитацию, правильную, да, конечно, мы покидаем, как считается, собственное тело. И поразительные ощущения, когда ты сверху видишь самого себя.
    Виктор Ерофеев: Сидящего и медитирующего.
    Упал под стол...

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    только тема старая - и уже поднималась на БФ

  7. Спасибо от:

    Dondhup (17.02.2011), Цхултрим Тращи (17.02.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •