Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Вегетарианская литература

  1. #1
    Участник Аватар для Алексей Самохин
    Регистрация
    12.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью/ Ньингма
    Сообщений
    116
    Записей в блоге
    2

    Вегетарианская литература

    Добрый день.

    Посоветуйте пожалуйста книги по вегетарианству. Интересны рецепты и как правильно переходить с мясоедения на вегетарианство итд. Может есть Буддийская литература по этому вопросу ?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Шабкар «Пища бодхисаттв»

  3. Спасибо от:

    Joy (17.02.2011), Алексей Самохин (17.02.2011), Егор С. (23.02.2011), Еше Нинбо (17.02.2011)

  4. #3
    Участник Аватар для Yonten
    Регистрация
    14.04.2008
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    6
    По вхождению "вегетарианская кухня" или "постные блюда" или "овощные блюда" находится много чего в торентах. Рекомендую "Кулинарная книга йоги" - много занятных рецептов. (есть и на озоне, и в сети в pdf)

  5. Спасибо от:

    Алексей Самохин (18.02.2011), Егор С. (23.02.2011)

  6. #4
    Участник Аватар для Yonten
    Регистрация
    14.04.2008
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    6
    (извиняюсь за цитирование без указания источника, забыл откуда скопировал)

    Из интервью с Чатралом Ринпоче

    Вопрос: Почему Вы решили прекратить есть мясо? Сколько Вам было лет, когда Вы приняли это решение?

    Ответ: Во многих текстах Хинаяны и Махаяны написано, что не следует есть мяса. Также есть текст Ваджраяны, в котором говорится, что не следует наслаждаться мясом и алкоголем. Поэтому я следую наставлениям Будды Шакьямуни. Будучи религиозным человеком, я не употребляю ни мяса, ни алкоголя, и в то же время пытаюсь донести до других людей, что не надо их употреблять. Вот почему я это делаю - я просто пытаюсь побудить к этому других. Мне было 47, когда я отправился в Бодхгаю и дал обет всем буддам и бодхисаттвам отказаться от мяса и алкоголя.

    Вопрос: Почему Вы считаете, что вегетарианство - важный аспект практики Дхармы?

    Ответ: Если вы едите мясо, то нарушаете обет, который приняли, ища Прибежища в Будде, Дхарме и Сангхе. Потому что если вы едите мясо, вам приходится отнимать жизни у существ. Так что я от него отказался.

    Вопрос: Некоторые заявляют, что можно помочь животным, которых ешь, молясь за них, и, таким образом, есть мясо - это сострадательно. Если речь не идет о йогинах и ламах, достигших высочайших свершений, как Вы понимаете подобные заявления?

    Ответ: Правда, что есть реализованные существа, обладающие сверхъестественными силами, достигнутыми через определенные практики медитации, - они могут оживлять мертвых животных и помогать им обрести более высокое рождение или просветление, съедая небольшое количество их плоти. Но это делается не для еды, а только лишь с целью помочь этому животному. Лично у меня нет таких способностей, и поэтому я никогда не ем мяса. Питаться мясом - совсем другое дело, чем есть его для освобождения существ через свои сверхъестественные способности. Я просто обычный практикующий, у которого нет таких качеств. Так что, если бы я ел мясо, это было бы то же самое, как если бы его ели вы или любой другой мирянин. Я бы совершал неблагое действие и накапливал бы негативную карму. Я не притворяюсь, что у меня есть особые способности и я могу есть мясо - я просто-напросто избегаю и того, и другого!

    Вопрос: Знаете и Вы других лам-вегетарианцев?

    Ответ: Я знаю многих в Тибете. Там есть вегетарианцы из Нингма, Сакья, Гелугпа. Однако, по сравнению с ламами, употребляющими мясо, лам-вегетарианцев очень мало. Мне 88 лет, и за свою жизнь я встречал многих лам в Кхаме, Амдо - во всех частях Тибета - которые не едят мяса. Есть такие, кто ест, и такие, кто не ест. В моем монастыре в Тибете также есть ламы, которые употребляют мясо, и такие, кто от него отказался.

    Вопрос: Многие практикующие в США едят мясо, потому что их ламы-тибетцы его едят. Как Вы это понимаете?

    Ответ: Многие великие сиддхи в Индии пили огромное количество алкоголя и развивали волшебные силы. Один из этих махасиддх (Вирупа) пил весь день, он остановил солнце в небе и не давал ему сесть. Наропа, Тилопа - это были великие мастера. Если вы обрели сверхъестественные способности, то вам не нужно следовать общепринятым стандартам, и вы можете пить алкоголь и есть мясо. Тот, у кого есть сверхъестественные силы, могут, тем не менее, давать великие учения и приносить пользу всем существам. (Следующую фразу Ринпоче произнес с сарказмом) Если учителя в Америке находятся на таком уровне, то просите всех своих друзей распивать и есть мясо вместе с ними. Все ведь зависит от уровня реализации, которого вы достигли. Лама, наслаждающийся мясом и алкоголем, вполне может вести людей по верному пути, если он развил сверхъестественные способности.

    Вопрос: Видите ли Вы, что тибетцы в изгнании делают искренние попытки уменьшить употребление мяса и стать вегетарианцами, или мясоедение - укоренившийся аспект тибетской культуры?

    Ответ: В Тибете есть только мясо и цампа - вот и все основные продукты питания. Тибет находится на большой высоте, и климат там, как в тундре. Там немного фруктов и овощей. После переселения в Южную Азию нет нужды следовать тибетской традиции мяса и цампы. Здесь много фруктов и овощей, питательных добавок - всевозможной хорошей еды. Все доступно. Так что не надо говорить о тибетских традициях как оправдании для употребления мяса. Мой опыт говорит, что в отказе от мяса есть много пользы. Мне 88 лет, и с тех пор, как я перестал есть мясо, у меня не было ни одной серьезной болезни. Когда я сплю, то сплю хорошо. Когда я просыпаюсь, то могу сразу встать и пойти. Когда я читаю религиозные тексты, то хорошо вижу. У меня хороший слух и я могу внимательно слушать. Вот какие я сделал за собой наблюдения с тех пор, как перестал есть мясо. Я не заболел и не умер, когда перестал есть мясо; никаких плохих последствий не было. Я могу путешествовать на машине, самолете или поезде без тошноты и головокружений, и у меня никогда не болит голова. Я человек из плоти и крови, как и все остальные, и являюсь доказательством того, что, отказавшись от мяса, не заболеваешь, как, кажется, считают многие тибетцы. Я делюсь с вами собственным опытом; со мной из-за отказа от мяса происходило только хорошее.

    Вопрос: Многие тибетцы цитируют отрывок из сутры, в котором говорится, что если ты не слышал, не видел и не подозреваешь, что мясо заготовили специально для тебя, то его можно есть. Что Вы ответите на это?

    Ответ: Если мы не видели, как убили животное, то это что-то вроде того, как украсть, но не быть пойманным. Ведь это тоже можно считать приемлемым, если использовать такое обоснование. Можно еще сказать что-нибудь грязное, когда никто не слышит - как будто для того, чтобы определить, благое действие или неблагое, нужны свидетели! То, что они говорят - неправильно. Убийство, воровство и другие негативные действия никогда не сходят нам с рук. Даже если другие люди не видят вас, божества, будды и бодхисаттвы видят, как вы это делаете. Есть тибетская поговорка, что даже если вас не поймали за руку при совершении неблаговидного поступка, божества ловят вас каждый раз. Невозможно сделать что-либо, не будучи замеченным - за вами всегда наблюдают божества. Они видят и понимают, что вы сделали - они знают, что вы помогли убить животное тем, что купили мясо. Таков мой ответ.

    Вопрос: Некоторые монахи говорили мне, что, так как насекомые погибают при выращивании риса и других овощей, то нет большой разницы между этими продуктами и мясом. Что Вы об этом думаете?

    Ответ: Это означало бы, что не надо вообще есть, надо умереть с голоду. Если вы скажете, что собираетесь прожить месяц, не убивая насекомых посредством пищи, которую употребляете, то вы умрете. Если вы умрете, то потеряете эту драгоценную человеческую жизнь. Так что если вы позволите уничтожить свое тело, это значит, вы отнимаете у себя жизнь, что само по себе является убийством. Вы всегда можете вынуть насекомое из риса, если его заметили, и выпустить на волю. Вам не обязательно убивать существ, чтобы есть. Хотя, когда мы ходим, то давим множество насекомых. Мы можем их не видеть, не замечать, но все же мы, должно быть, их убиваем. Не осознавать - не значит не совершать неблагих действий, потому что, в конце концов, причина и следствие всегда присутствуют.

  7. Спасибо от:

    Vladiimir (18.02.2011), Алексей Е (18.02.2011), Алексей Самохин (18.02.2011), Гьялцен (18.02.2011), Цхултрим Тращи (18.02.2011)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    как правильно переходить с мясоедения на вегетарианство
    просто перестать есть мясо - и все! Чем больше вы читаете литературы по этому вопросу, тем больше себя запутываете. Так что лучше просто перестать и не мучиться по этому вопросу. Знаю много людей, которые бросили одномоментно без всяких книг и методик. Чего и вам желаю

    Успехов!

  9. Спасибо от:

    Алекс К (18.02.2011), Алексей Е (18.02.2011), Алексей Самохин (18.02.2011), Егор С. (23.02.2011), Леонид Ш (17.02.2011), Цхултрим Тращи (18.02.2011)

  10. #6
    Участник Аватар для Алексей Самохин
    Регистрация
    12.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью/ Ньингма
    Сообщений
    116
    Записей в блоге
    2
    Я тоже бросил одномоментно. А через полтора года одномоментно опять начал )

  11. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (19.02.2011), Цхултрим Тращи (18.02.2011)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    просто перестать есть мясо - и все! Чем больше вы читаете литературы по этому вопросу, тем больше себя запутываете. Так что лучше просто перестать и не мучиться по этому вопросу.
    Вот есть совет от Будды о том, как правильно относиться к любой еде:

    Вот ученик благородных, размышляя должным образом, принимает пищу не ради развлечения, не ради опьянения, не ради набирания массы тела, не ради того, чтобы сделать тело привлекательным, а просто для того, чтобы выжить и поддержать это тело, для того, чтобы устранить его недуги, ради ведения святой жизни, думая так: «Я устраню возникшие чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Так я поддержу себя, не вызову порицаний, буду жить в благополучии.

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm


    "Еда - это топливо. Если не будешь есть - твой двигатель заглохнет!" (c) Рататуй

  13. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (19.02.2011), Joy (18.02.2011), Аня Приходящая (18.02.2011), Цхултрим Тращи (18.02.2011)

  14. #8
    Участник Аватар для Алексей Самохин
    Регистрация
    12.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью/ Ньингма
    Сообщений
    116
    Записей в блоге
    2
    Благодарю ! Уже какое-то время читаю это перед приёмом пищи!
    Последний раз редактировалось Буль; 19.02.2011 в 03:48. Причина: удалил излишнее цитирование

  15. Спасибо от:

    Joy (18.02.2011), Аня Приходящая (18.02.2011), Цхултрим Тращи (18.02.2011)

  16. #9
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    не знаю, когда я использовала сою - ничего подобного не было замечено. Может что-то другое виновато?

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Заключение предисловия из книги Шабкара Ринпоче «Пища бодхисаттв»


    Заключение

    Для многих из нас, даже для буддистов со стажем, слова Шабкара покажутся тяжелым учением. С детства мы привыкли есть мясо и пользоваться самыми разными продуктами животного происхождения. В нашем обществе употребление мяса поощряется и считается нормальным. Наконец, все мы любим вкусно поесть, и, в силу наших кулинарных традиций, обладаем не меньшим пристрастием к мясу, чем тибетцы. У нас оно, по сути, даже сильнее, в силу разнообразия и соблазнительности мясных продуктов, доступных в наших благополучных странах. Далее, мы можем искренне считать, что без мяса и рыбы нам очень и очень тяжело физически; а если учесть общественное окружение – семью и работу – то о радикальной смене диеты фактически не может быть и речи. В то же время мы видим, что многие аргументы и практики, обычно используемые для оправдания употребления мяса и уменьшения чувства вины, к которым мы, вероятно, прибегали, чтобы утихомирить совесть, разбиты Шабкаром; он показал, что они несостоятельны или просто глупы. Итак, учитывая искренность и истинность учений Шабкара, как нам применять их к себе и к своей жизни, в соответствии с нашими возможностями и обстоятельствами?

    Главное – помнить, что, являясь буддийским учителем, Шабкар, как и сам Будда, стремился только к тому, чтобы вести существ по пути и помогать им развиваться в направлении свободы и просветления. Здесь уместно именно слово развиваться. Хотя буддийские учения не колеблясь указывают на кармические последствия поступков и дают соответствующие предостережения, не в духе буддизма навязывать застывшую мораль, которую надо пассивно принять, отвергая и подавляя старые привычки и нужды, - да и в любом случае это дело бесперспективное. Напротив, буддийские учения часто сравниваются с лекарством или терапией, с помощью которой и дурные привычки, и осознанные нужды исследуются и трансформируются изнутри. Техники трансформации применяются в соответствии со способностями и ситуацией ученика, да еще и постепенно, так что учения видятся не сводом обременительных наказов, а ступенями к достижению внутренней свободы. Здесь нет задачи титаническим усилием воли подавить желание есть мясо или прекратить употреблять животные продукты. Вместо этого, наша задача – развить сердечное сострадание и истинную чувствительность к страданиям животных, так что желание использовать их для своих нужд и питаться ими рассеется само по себе. Главная забота Шабкара – не привить нам чувство вины или неполноценности, а направить умы к более высоким и благородным целям.

    Прямо сейчас, вероятно, сложно отказаться от мяса и удобств (кожи, моющих средств, косметики), производство которых требует мучения животных. Но даже если нет возможности воздерживаться от них, все же многое можно сделать, чтобы улучшить кармическую ситуацию и так настроить ум, что, когда возможность наконец представится, измениться будет не только возможно, но и даже легко.

    Первая и, наверное, самая главная задача - сделать усилие всегда помнить, что подразумевает под собой употребление мяса. Это означает готовность увидеть то, что стоит за сложившимся образом пищевой индустрии, старающейся всеми возможными методами скрыть за фасадом эстетичной или сентиментальной рекламы (пушистые овечки и мультяшные курицы) ужасающую действительность животноводческих комплексов и скотобоен. А существует все это лишь по одной причине: чтобы всегда снабжать нас разнообразным и недорогим мясом. Многие едят мясо, но не у многих есть желание посетить места, где готовится наша еда – и увидеть не только ужас и агонию животных, которых перевозят, отбирают, и убивают тысячами каждый день, но и грубость и бессердечность мясников, которые, работая на нас, действуют от нашего лица.

    Увы, нужда и желание делают нас легкими жертвами обмана и притворства. И именно здесь, на уровне повседневного питания, мы легко предаем принципы тренировки ума и пренебрегаем ими. Забывать, откуда взялась наша пища, как она была произведена, какой ценой, есть неосознанно, машинально пережевывать мясо, ни на минуту не задумываясь о причиненных из-за него страданиях, - значит отворачиваться от существ. Это значит покидать их в огромном и безликом океане страдания. Как же можно совместить это с учением Будды?

    Конечно, нам может быть сложно избегать употребления мяса и использования животных продуктов, но в таком случае даже сожаление и желание изменить ситуацию сами по себе замечательны и необычайно ценны. Это шаг в верном направлении. Требуется мужество, чтобы осознавать принцип, идеал, когда не можешь жить в соответствии с ним, и, тем не менее, само это осознание открывает дверь к изменению и прогрессу. Остальное приходит постепенно, в соответствии с возможностями. Человек может по какой-либо причине – состояния здоровья, положения в обществе, силы собственной привязанности – не иметь сил отказаться от мяса, но, вероятно, он может сократить объем его употребления, или выбирать такие виды мяса, получение которых подразумевают наименьшее количество смертей. Этот же принцип могут использовать те, кто обходится без мяса, но на данный момент не в силах отказаться от мехов, кожаной обуви, особых видов мыла и т.д. Моральный прогресс возможен главным образом благодаря развитию чуткой совести, а не ее притуплению с помощью пространных рассуждений. В конечном итоге мы можем придти к тому, что наш образ жизни и нужды нашего тела прекратят быть источником ужаса и боли для других существ.

    Убеждения и чувства Шабкара заставляли его увещевать других и вдохновлять их на настоящую практику сострадания ко всем существам, как к людям, так и к животным. Он реалистично воспринимал тот факт, что, по крайней мере в Тибете, он обращался к меньшинству. «Вполне возможно, - писал он, - что никто не сможет и не будет ко мне прислушиваться. С другой стороны, могут найтись один-два умных и сострадательных человека. Для их пользы я должен изложить это учение, прилагая все свои силы и способности» .

    В конце жизни Шабкара Патрул Ринпоче, тронутый многочисленными рассказами, отправился в долгий путь из Кхама в Амдо, чтобы повстречаться с этим известным ламой. Пройдя уже полпути, Патрул Ринпоче получил известие о смерти Шабкара. Он сделал сотню простираний в направлении Амдо и спел молитву о скорейшем перерождении Шабкара. «Сострадание и любовь, - воскликнул он, - это корни Дхармы. Я думаю, что в целом мире нет никого более сострадательного, чем лама Шабкар. У меня не было к нему особых вопросов, я не собирался ни испрашивать, ни предлагать учений. Я лишь хотел накопить заслугу, увидев его лицо» .


    Хотя Шабкар рассматривает вопрос употребления мяса в нескольких произведениях , два текста, здесь переведенных, представляют особый интерес. Первый - это отрывок из «Чудесно излучившегося свитка» (Wondrous Emanated Scripture) , посвященного недостаткам употребления мяса, и состоит по большей части из цитат, порой весьма обширных, из Махаянских текстов и из наставлений учителей всех школ тибетского буддизма. Помимо того, что цитаты сами по себе вдохновляющие, они представляют особый интерес, так как показывают, что, вопреки общепринятому мнению, осуждение употребления мяса характерно не только для Сутры. Его можно обнаружить и в Тантре, вплоть до высших тантр уровня ануттарайоги. Второй текст, «Нектар бессмертия» , является самостоятельной глубочайшей разработкой вопроса. Это самое сильное произведение Шабкара на данную тему, и необходимо признать его одним из наиболее пылких обвинений употреблению мяса в тибетской литературе. Этот текст недавно был заново открыт Меттью Рикардом во время его поездки в Амдо в 2001 году. Он был обнаружен в монастыре в долине Шобхон, недалеко от Реконга, где до сих пор живут многие йогины и практикующие линии Шабкара. Текст для был предоставлен для копирования Юндрунгом Гьялом, племянником знаменитого ученого Гендуна Чопела. Мы глубоко благодарим и Юндрунга Гьяла, и Меттью Рикарда за то, что они прислали текст нам.

    Тексты были переведены на английский Хеленой Бланкендер и Вульстаном Флетчером из переводческой группы «Падмакара». Мы хотим выразить глубокую благодарность Алаку Зенкару Ринпоче, Пэма Вангьялу Ринпоче, Джигме Кьенце Ринпоче и Джецуну Йангчену Чёдзому за воодушевление и помощь в работе с текстами. Мы также очень благодарны Дженни Кейн, Памеле Ло, Ингрид и Долме Гюнтер за их идеи и поддержку.

    http://www.nyingmapa.ru/page.php?id=26

  18. Спасибо от:

    Joy (19.02.2011), Алексей Самохин (19.02.2011), Слава Эркин (25.02.2011), Цхултрим Тращи (19.02.2011)

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    не знаю, когда я использовала сою - ничего подобного не было замечено. Может что-то другое виновато?
    Может быть у нас разные организмы?

    Или применим универсальную формулу: "что русскому хорошо, то немцу обязательно должно понравиться"?

  20. #12
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    а может просто все хорошо в ограниченных количествах?

  21. Спасибо от:


  22. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Мысль здравая, но в применении ко мне -- как раз наоборот

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Традиция
    S.S. Sakya Trizin
    Сообщений
    606
    Только что листала книжицу рецептов на английском. Кому надо, вышлю по почте.

    "The Vegetarians Healthy diet book", 1986.

    Предупреждаю, книга на английском.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •