Страница 53 из 342 ПерваяПервая ... 3434445464748495051525354555657585960616263103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 6825

Тема: Юмор и "дхармовый юмор"

  1. #1041
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Коты в инете - эт что Тараканы тоже на коне

    Название: imagesCAH8M3M6.jpg
Просмотров: 626

Размер: 10.0 Кб

    Интересно, на каком языке написана тараканья Библия?

  2. Спасибо от:


  3. #1042
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Да и ненавидела его не страна, а -- власти предержащие.
    Ох, давно я так не смеялся... Хотя и грустно, ибо это откровеннейшее ВРАНЬ-Ё! Вот цитаты из протокола суда над Бродским:

    Смирнов (свидетель обвинения, начальник Дома Обороны): Я лично с Бродским не знаком, но хочу сказать, что если бы все граждане относились к накоплению материальных ценностей, как Бродский, нам бы коммунизм долго не построить. Разум — оружие опасное для его владельца. Все говорили, что он — умный и чуть ли не гениальный. Но никто не сказал, каков он человек. Выросши в интеллигентной семье, он имеет только семилетнее образование. Вот тут пусть присутствующие скажут, хотели бы они сына, который имеет только семилетку? В армию он не пошел, потому что был единственный кормилец семьи. А какой же он кормилец? Тут говорят, — талантливый переводчик, а почему никто не говорит, что у него много путаницы в голове? И антисоветские строчки?

    Бродский: Это неправда.

    Смирнов: Ему надо изменить многие свои мысли. Я подвергаю сомнению справку, которую дали Бродскому в нервном диспансере насчет нервной болезни. Это сиятельные друзья стали звонить во все колокола и требовать — ах, спасите молодого человека! А его надо лечить принудительным трудом, и никто ему не поможет, никакие сиятельные друзья. Я лично его не знаю. Знаю про него из печати. И со справками знаком. Я медицинскую справку, которая освободила его от службы в армии, подвергаю сомнению. Я не медицина, но подвергаю сомнению.

    Бродский: Когда меня освободили, как единственного кормильца, отец болел, он лежал после инфаркта, а я работал и зарабатывал. А потом болел я. Откуда вы обо мне знаете, чтобы так обо мне говорить?

    Смирнов: Я познакомился с вашим личным дневником.

    Бродский: На каком основании?

    Судья: Я снимаю этот вопрос.
    Логунов (заместитель директора Эрмитажа по хозяйственной части): С Бродским я лично не знаком. Впервые я его встретил здесь, в суде. Так жить, как живет Бродский, больше нельзя. Я не позавидовал бы родителям, у которых такой сын. Я работал с писателями, я среди них вращался. Я сравниваю Бродского с Олегом Шестинским — Олег ездил с агитбригадой, он окончил Ленинградский государственный университет и университет в Софии. И еще Олег работал в шахте. Я хотел выступить в том плане, что надо трудиться, отдавать все культурные навыки. И стихи, которые составляет Бродский, были бы тогда настоящими стихами. Бродский должен начать свою жизнь по-новому.
    Денисов (трубоукладчик УНР-20): Я Бродского лично не знаю. Я знаком с ним по выступлениям нашей печати. Я выступаю, как гражданин и представитель общественности. Я после выступления газеты возмущен работой Бродского. Я захотел познакомиться с его книгами. Пошел в библиотеки — нет его книг. Спрашивал знакомых, знают ли они такого? Нет, не знают. Я рабочий. Я сменил за свою жизнь только две работы. А Бродский? Меня не удовлетворяют показания Бродского, что он знал много специальностей. Ни одну специальность за такой короткий срок не изучить. Говорят, что Бродский представляет собою что-то как поэт. Почему же он не был членом ни одного объединения? Он не согласен с диалектическим материализмом? Ведь Энгельс считает, что труд создал человека. А Бродского эта формулировка не удовлетворяет. Он считает иначе. Может, он очень талантливый, но почему же он не находит дороги в нашей литературе? Почему он не работает? Я хочу подсказать мнение, что меня его трудовая деятельность, как рабочего, не удовлетворяет.
    Судья: Свидетель Николаев!

    Николаев (пенсионер): Я лично с Бродским не знаком. Я хочу сказать, что знаю о нем три года по тому тлетворному влиянию, которое он оказывает на своих сверстников. Я отец. Я на своем примере убедился, как тяжело иметь такого сына, который не работает. Я у моего сына не однажды видел стихи Бродского. Поэму в 42-х главах и разрозненные стихи. Я знаю Бродского по делу Уманского. Есть пословица: скажи, кто твои друзья. Я Уманского знал лично. Он отъявленный антисоветчик. Слушая Бродского, я узнавал своего сына. Мне мой сын тоже говорил, что считает себя гением. Он, как и Бродский, не хочет работать. Люди, подобные Бродскому и Уманскому, оказывают тлетворное влияние на своих сверстников. Я удивляюсь родителям Бродского. Они, видимо, подпевали ему. Они пели ему в унисон. По форме стиха видно, что Бродский может сочинять стихи. Но нет, кроме вреда, эти стихи ничего не принесли. Бродский не просто тунеядец. Он — воинствующий тунеядец! С людьми, подобными Бродскому, надо действовать без пощады. (Аплодисменты).

    Заседатель Тяглый: Вы считаете, что на вашего сына повлияли стихи Бродского?

    Николаев: Да.

    Судья: Отрицательно повлияли?

    Николаев: Да.

    Адвокат: Откуда вы знаете, что это стихи Бродского?

    Николаев: Там была папка, а на папке написано: “Иосиф Бродский”.

    Адвокат: Ваш сын был знаком с Уманским?

    Николаев: Да.

    Адвокат: Почему же вы думаете, что это Бродский, а не Уманский тлетворно повлиял на вашего сына?

    Николаев: Бродский и иже с ним. У Бродского стихи позорные и антисоветские.

    Бродский: Назовите мои антисоветские стихи. Скажите хоть строчку из них.

    Судья: Цитировать не позволю!

    Бродский: Но я же хочу знать, о каких стихах идет речь! Может, они не мои?

    Николаев: Если бы я знал, что буду выступать в суде, я бы сфотографировал и принес.
    Судья: Свидетельница Ромашова!

    Ромашова (преподавательница марксизма-ленинизма в училище имени Мухиной): Я лично Бродского не знаю. Но его так называемая деятельность мне известна. Пушкин говорил, что талант — это прежде всего труд. А Бродский? Разве он трудится, разве он работает над тем, чтобы сделать свои стихи понятными народу? Меня удивляет, что мои коллеги создают такой ореол вокруг него. Ведь это только в Советском Союзе может быть, чтобы суд так доброжелательно говорил с поэтом, так по-товарищески советовал ему учиться. Я, как секретарь партийной организации училища имени Мухиной, могу сказать, что он плохо влияет на молодежь.

    Адвокат: Вы когда-нибудь видели Бродского?

    Ромашова: Никогда. Но так называемая деятельность Бродского позволяет мне судить о нем.

    Судья: А факты вы можете какие-нибудь привести?

    Ромашова: Я, как воспитательница молодежи, знаю отзывы молодежи о стихах Бродского.

    Адвокат: А сами вы знакомы со стихами Бродского?

    Ромашова: Знакома. Это у-ужас! Не считаю возможным их повторять! Они ужа-а-сны!
    Вот это вот и есть - СТРАНА. "Глас народа".

  4. Спасибо от:

    Сергей Хос (20.05.2012), Фил (21.05.2012)

  5. #1043
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    Что-то я зеваю за монитором,пойду вздремну что-ли?..

  6. Спасибо от:

    Кузьмич (20.05.2012)

  7. #1044
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Куда мне до вас..

    ..наша служба и опасна и трудна,и на первый взгляд как-будто не видна..
    Кто мне подскажет - есть нормальные квалифицированные врачи на это форуме (не тибетские и не из "народной медицины")? ...У пациента явный приступ - ему всюду мерещатся микрофоны и спецслужбы! Сделайте что-нибудь!

  8. #1045
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Ох, давно я так не смеялся... Хотя и грустно, ибо это откровеннейшее ВРАНЬ-Ё! Вот цитаты из протокола суда над Бродским:
    Вот это вот и есть - СТРАНА. "Глас народа".
    Знач, я жил в другой стране, издавая и распространяя стихи Бродского (переводя, кстати, и его эссе с англ.) в самиздате? : )
    И люди, ходатайствовавшие об освобождении Бродского (их имена известны не только поэтому), были тоже именно той СТРАНОЙ, в которой жил я, и которой Вы, похоже, не знаете или, покинув которую, напрочь запамятовали?
    Хотите ещё об этом поговорить, о своей-то бывшей родине, смеясь с презрением?

  9. Спасибо от:

    Карло (20.05.2012), Фил (21.05.2012)

  10. #1046
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Знач, я жил в другой стране, издавая и распространяя стихи Бродского (переводя, кстати, и его эссе с англ.) в самиздате? : )
    И люди, ходатайствовавшие об освобождении Бродского (их имена известны не только поэтому), были тоже именно той СТРАНОЙ, в которой жил я, и которой Вы, похоже, не знаете или, покинув её, напрочь запамятовали?
    Хотите ещё об этом поговорить, о своей-то бывшей родине, смеясь с презрением?
    Да ладно Вам. Все мы всё знаем.

  11. #1047
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да ладно Вам. Все мы всё знаем.
    Не вижу ничего ладного.
    Вот и напомнил, если кто запамятовал, отъехавши и оттель хуля...
    Вам эта хула нравится? Мне -- нет.

  12. Спасибо от:

    Карло (20.05.2012), Кузьмич (20.05.2012)

  13. #1048
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не вижу ничего ладного.
    Вот и напомнил, если кто запамятовал, отъехавши и оттель хуля...
    Вам эта хула нравится? Мне -- нет.
    Дело не в этом.

  14. #1049
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Дело не в этом.
    А в чём? : )

  15. #1050
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    были тоже именно той СТРАНОЙ, в которой жил я
    Хоть и не по теме... Я давно заметил, что на этом форуме постоянно присутствуют пару-тройку особо активных участников, который всячески бравируют своей принадлежностью к "той Стране", к "Великому и Могучему Советскому Союзу" и т.п.

    Так вот - хочу сделать мала-аленькую ремарочку, чтобы данные адепты "государства победившего социализма" особо не обольщались. Случись чего... и та самая страна и тот самый "народ", принадлежностью к коим они так гордятся, возьмет и выметет их: преподавателей третьесортных вузов, кандидатов и докторов наук, купивших свои диссертации в ближайшем совете, офисный планктон и прочую "интеллигенцию" - дурнопахнущими тряпками (в лучшем случае), прогнав с позором по улицам, как это уже сделали шариковы в начале и хунвейбины в середине прошлого века с отдельными своими "элитными" согражданами.

    Постучится к ним в дверь кто-то вроде вот этого, а потом, "вместе с мужиками" с вагоноремонтного завода в Нижнем Тагиле, возьмет да и обидит их, причем очень сильно. Ибо как говорил их идейный вдохновитель Виссарион Адольфович Ульянов: "Интеллигенция - это не мозг, а говно нации" (особо стыдливых модераторов цитату прошу не удалять, она из классиков марксизма-ленинизма).

  16. #1051
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441

  17. #1052
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Хоть и не по теме... Я давно заметил, что на этом форуме постоянно присутствуют пару-тройку особо активных участников, который всячески бравируют своей принадлежностью к "той Стране", к "Великому и Могучему Советскому Союзу" и т.п.
    Ну да. И минимум -- один, готовый, в силу неких своих причин, хулить её, покинувши... Тоже давно заметили, или нет? : )

    ... возьмет да и обидит их, причем очень сильно.
    А мы не обидчивые. Может, потому и не эмигрируем? : ))

    Мерзко это, Этернал, плевать-то в колодцы, из которых пил...

  18. Спасибо от:

    Vladiimir (20.05.2012), Карло (20.05.2012), Кузьмич (20.05.2012), Содпа Тхарчен (20.05.2012)

  19. #1053
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А в чём? : )
    В философии, как всегда. Мы с Вами упёртые фанатики в этом вопросе. ))

  20. #1054
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В философии, как всегда. Мы с Вами упёртые фанатики в этом вопросе. ))
    Лучше бы, как на меня, и тут сказали бы, что просто, мол, погулять вышли... %)) А то враз -- филосооофия... : )

  21. #1055
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5

    Таки прав Ульянов

    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Ибо как говорил их идейный вдохновитель Виссарион Адольфович Ульянов: "Интеллигенция - это не мозг, а говно нации" (особо стыдливых модераторов цитату прошу не удалять, она из классиков марксизма-ленинизма).
    ...
    Гумилев: "Я не интеллигент, у меня профессия есть".

    "Интеллигенция - это специфическая группа, объединяемая идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей" - Г.Федотов.

    "Ради Бога исключите слова "русская интеллигенция". Ведь такого слова "интеллигенция" по-русски нет. Бог знает, кто его выдумал и Бог знает, что оно означает..." - из переписки Победоносцева - Плеве (министр внутренних дел)

    "Интеллигенция - прослойка между народом и дворянством, лишенная присущего народу хорошего вкуса" - это ответ Плеве.

    "Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война - преступление, патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление тупости и зверства..." - Е.Мартынов, генерал-майор, военный историк Генштаба Российской империи, убит большевиками.

    "Интеллигенция скорее напоминает монашеский орден или религиозную секту, со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями... Для интеллигенции характерна беспочвенность, разрыв со всяким сословным бытом и традициями... интеллигенция оказалась оторванной от реального социального дела, и это очень способствовало развитию в ней социальной мечтательности..." - Н.Бердяев.

    "Что делала наша интеллигентская мысль последние полвека?... Кучка революционеров ходила из дома в дом и стучала в каждую дверь: "Все на улицу!" Полвека толкутся они на площади, голося и перебраниваясь. Дома - грязь, нищета, беспорядок, но хозяину не до этого. Он на людях, он спасает народ - да оно и легче, и занятнее, чем черная работа дома. Никто не жил - все делали (или делали вид, что делают) общественное дело... а в целом интеллигентский быт ужасен: подлинная мерзость запустения, ни малейшей дисциплины, ни малейшей последовательности даже во внешнем, день уходит неизвестно на что, сегодня так, а завтра, по вдохновению, все вверх ногами; праздность, неряшливость, гомерическая неаккуратность в личной жизни, наивная недобросовестность в работе, в общественных делах необузданная склонность к деспотизму и совершенное отсутствие уважения к чужой личности, перед властью - то гордый вызов, т покладистость..." - М.Гершензон.

    "Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю, даже когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр..." - А.Чехов, письмо к И.Орлову

    "До последних революционных лет творческие даровитые натуры в России как-то сторонились ...интеллигенции, не вынося ее высокомерия и деспотизма..." - А.Изгоев.

    "Русская интеллигенция никогда не уважала права, никогда не видела в нем ценности... При таких условиях у нашей интеллигенции не могло создаться и прочного правосознания... В идейном развитии нашей интеллигенции, насколько оно отразилось в литературе, не участвовала ни одна правовая идея..." - Б.Кистяковский.
    "..."Интеллигенция" явственно отделяется от образованного класса как нечто духовно особое. Замечательно, что наша национальная литература остается областью, которую интеллигенция не может захватить. Великие писатели Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Достоевский, Чехов не носят интеллигентского лика... даже Герцен, несмотря на свой социализм и атеизм, вечно борется в себе с интеллигентским ликом..." - П.Струве.

    "Характерная особенность интеллигентского мышления - неразвитость в нем того, что Ницше называл интеллектуальной совестью, - настолько общеизвестна и очевидна, что разногласия может вызвать, собственно, не ее констатация, а лишь ее оценка... Лучи варварского иконоборчества неизменно горят в интеллигентском сознании..." - С.Франк.

    "Интеллигенция сумела раскачать Россию до космического взрыва, но не сумела управить ее обломками. Потом, озираясь из эмиграции, сформулировала интеллигенция оправдание себе: оказался "народ - не такой", "народ обманул ожидания интеллигенции"... Обожествляя народ, интеллигенция не знала его, была от него безнадежно отобщена!" - А.Солженицын.

    "В своем отношении к народу, служение которому ставит своей задачей интеллигенция, она постоянно и неизбежно колеблется между двумя крайностями - народопоклонничества и духовного аристократизма. Потребность народопоклонничества... вытекает из самих основ интеллигентской веры. Но из нее же с необходимостью вытекает и противоположное - высокомерное отношение к народу как к объекту спасительного воздействия, как к несовершеннолетнему, нуждающемуся в няньке для воспитания "сознательности", непросвещенному в интеллигентском смысле слова..." - С.Булгаков.

    "Особенно страшен деспотизм интеллигентного и потому привилегированного меньшинства, будто бы лучше разумеющего настоящие интересы народа, чем сам народ. Во-первых, представители этого меньшинства попытаются во что бы то ни стало уложить в прокрустово ложе своего идеала жизнь будущих поколений. Во-вторых, эти двадцать или тридцать ученых-интеллигентов перегрызутся между собой..." - М.Бакунин.

  22. Спасибо от:

    Алевлад (20.05.2012), Борис Оширов (22.05.2012), Содпа Тхарчен (20.05.2012)

  23. #1056
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Лучше бы, как на меня, и тут сказали бы, что просто, мол, погулять вышли... %)) А то враз -- филосооофия... : )
    А куда без неё, родимой? Я без неё жить не могу )))))))

  24. #1057
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Причем, что характерно, это не какая-то мифическая "власть" их будет гонять по улицам под улюлюкание (царям это не по статусу), это и будет тот самый их любимый "народ" (из откормленных опричников, набранных из деревень и городских мерзостных окраин, да и, как я полагаю - соседи по лестничной клетке тоже с удовольствием поучаствуют), то есть - их страна.

    Так что, возвращаясь к теме, утверждать, что "Бродского преследовала власть, а народ его сильно-сильно таки любил" - значит передергивать... Цитаты "из народа" см. выше.

  25. #1058
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    ...
    Гумилев: "Я не интеллигент, у меня профессия есть".
    ...
    тридцать ученых-интеллигентов перегрызутся между собой..." - М.Бакунин.
    Есть классное определение, рррекомендую: "Интеллигент, это тот, кто никогда не поступит так, как не должно. Т.е., -- вопреки совести".
    Потому путать интеллигентов с интеллектуалами это... не интеллигентно. : ))

  26. Спасибо от:

    Алевлад (20.05.2012), Содпа Тхарчен (20.05.2012)

  27. #1059
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть классное определение, рррекомендую: "Интеллигент, это тот, кто никогда не поступит так, как не должно. Т.е., -- вопреки совести".
    Потому путать интеллигентов с интеллектуалами это... не интеллигентно. : ))
    Ну и много было... кхм, интеллигентов в России/СССР? От и получается, что одни ... интеллектуалы/креативный класс ака <цитата из Ульянова>. Очередной.

    Как за ж..пу берут и от корыта отымают, сразу же "жить-не-по-лжи", ага.

  28. #1060
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Причем, что характерно, это не какая-то мифическая "власть" их будет гонять по улицам под улюлюкание (царям это не по статусу), это и будет тот самый их любимый "народ" (из откормленных опричников, набранных из деревень и городских мерзостных окраин, да и, как я полагаю - соседи по лестничной клетке тоже с удовольствием поучаствуют), то есть - их страна.
    Да не волнуйтесь же и по этому поводу. Вас-то это уже никогда не затронет, правда? : )

    Так что, возвращаясь к теме, утверждать, что "Бродского преследовала власть, а народ его сильно-сильно таки любил" - значит передергивать... Цитаты "из народа" см. выше.
    Это -- мои извинения, повторюсь, -- ВАШ народ, а не мой. И ТАКОГО народа всюду хватает. Потому не обольщайтесь на свой счёт и не нагоняйте страхов, сморкаясь в колодцы...

  29. Спасибо от:

    Карло (20.05.2012), Кузьмич (20.05.2012), Содпа Тхарчен (20.05.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (участников: 0 , гостей: 8)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •