Страница 4 из 342 ПерваяПервая 123456789101112131454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 6825

Тема: Юмор и "дхармовый юмор"

  1. #61
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    На других форумах ветка с подобным названием сразу станет собранием анекдотов, а здесь - мучительная и нечитаемая разборка на тему чьи смайлики более осмысленные...
    1. Так почему Yeshe, тоскующая по "шуткам юмора", пишет в неюморной, по определению, БФ, а не в другие форумы, каким несть числа? : )
    2. К смайликам разговор о юморе и Дхарме (неужто не понятно, что второе -- неизмеримо важнее и ценее первого?) настырно сводил хохотун : ) Турецкий. Юй Кан же возвращал его к азам Дхармы, с какими Турецкий просто не знаком.
    3. Юмор и разговор о юморе -- разные вещи. И путать одно с другим -- несообразно. %) И в этом смысле для меня самого по жизни куда ценнее оказалась, к примеру, замечательная, умная и мудрая книга Лихачёва, Панченко и Понырко "Смех в Древней Руси", чем все анеки и приколы, которые слышал и выдавал сам по жизни.

    Создайте, наконец, вдобавок к актуальнейшей теме "Весёлые картинки" : ), тему "Шутки юмора"? Гарантирую: ни слова от меня там не появится, ибо наюморился (начиная со школьных КВНов, где был капитаном команды школы) и навкушался всяких "шуток юмора" до отвала, отчего сейчас и по приколистким форумам не ходок...

  2. Спасибо от:

    Марина В (13.02.2011)

  3. #62
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    рассуждая о буддизме и рекомендуя кому-то "не омрачать умы" - это ли признак спокойного и неомраченного ума - омрачать его другим подобными "тяжеловесными" словами? да еще в теме о юморе))) ну не дать не взять - остается лишь думать что у вас вот "дхарма такая")))
    Дхарма, о которой говорю и которой стараюсь следовать, -- не некая моя приватная, а -- будд...

    Теперь в открытую -- то, что касается развесёлых хохотунов, демонстративно удобряющих своих пустые/бездумные по сути посты эмотиконами.

    Такое системное виляние и утекание от любого серьёзного разговора в постебушки и проекции создаёт у меня впечатление об истероидности психотипа их автора.

    Человеку, которому, чуть что где сложно по жизни, приходится прятаться от проблем в хамство, незамысловатые постебухи, срочное самолюбование (типа "во загнул, аха? )))") или лезть в драку -- эта жизнь/сансара настолько страшна, что всерьёз задуматься о ней он ещё не способен, ибо это для него опасно: его психика может не выдержать и крышу ему сорвёт напрочь.
    Не готов такой человек, другими словами, воспринимать эту "сансару, плин )))" такою, как она есть, со всеми её тёмными и светлыми сторонами.

    Отчего и говорил о самозащитах...
    Оттого и поясняю/напоминаю такому человеку из поста в пост: единственный способ гармонизировать свою (и не только свою!) жизнь, это серьёзное и системное занятие практиками успокоения собственного ума, а не нагромождение сковывающих ум человека самозащит.

    Другого способа гармонизировать ум и мир просто не существует.

  4. Спасибо от:

    Мага (08.08.2011)

  5. #63
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Yeshe, человек, что сочинил этот анекдот, похоже слишком много времени провел в ЖЖ и подрастерял в результате внимательность к чему-либо кроме ЖЖ. Ко всем "скрижалям" "комменты" появлялись задолго то первой официальной публикации самих скрижалей. Вы же это знаете. Так что все было придумано "дьяволом", как ему бы и хотелось, Будда знал об этом и ничего письменно не публиковал.
    аха))) дьявол скрежеща зубами царапал свои скрижали, а будда молча улыбался как последняя сволочь и приговаривал: "пилите,Шура, пилите... они золотые...")))) - надеюсь все поймут иронию и самоиронию в этой цитате?))) а то ещё подумаете чего... ))) хоть к/ф "Золотой теленок" помните с Юрским в главной роли? правда в таком случае конечно по идее эти слова должен был бы сказать О.Бендер в виде будды, а дьявол - это скорее Паниковский, введший "во искушение" невинного Шуру...)))

    забавная интерпретация получилась))) надеюсь Юй Кан не будет настолько против "жабер"?)) а то придется ещё и писать постоянно "я от души посмеялся", "меня прикололо это" и т.п. реплики - для обозначения эмоции вместо кратких "жабер")))

    и это все можно было бы понять - не считая того что дьявол - изобретение христиан, которые и буддистов-то готовы причислить к "прислужникам дьявола")))) - хм.. может спросить у христиан на форуме куравева - отчего они так нередко считают?))) вот уж тема для проявления дхармового юмора будет точно)))

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    6. том что склонен к самолюбованию

    п.6 - скорее - к самоанализу))) это разные вещи)))
    не понимаю такого противопоставления
    сидит, например, человек, усиленно занимается самоанализом. И вдруг тааакоооее в себе обнаруживает, аж дыханье перехватывает!
    И давай любоваться!

  7. #65
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    На мой взгляд, одна из черточек юмора, это позволить всем быть такими как есть.

    Даже странно наблюдать как взрослые люди пытаются донести до других свою правоту, выглядит так, словно они хотят переделать все и вся. Комаринный писк имеет больший эффект.
    Для сравнения можно вспомнить школьные годы: завидовать кому-то - это да, но переделывать - нет. Неужели понятия "истина" и "справедливость" сыграли такую злую шутку с доктором Плейшнером? А между тем как тут не вспомнить один разговор о значении категорий, хотя бы таких как "моя правда" и "справедливости ради" ...

    Однажды Шэнь Хуэй спросил Хуэй Нэна: «Через какую практику надо пройти, чтобы не попасть в «категорию». Тот ответил: «Я не занимаюсь даже Святой Истиной!» «В таком случае, к какой категории принадлежите вы?» «Даже Святая Истина не существует, поэтому как может быть какая-то категория?»

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, одна из черточек юмора, это позволить всем быть такими как есть.
    да, пожалуйста, выпишите мне позволение

  9. #67
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    да, пожалуйста, выпишите мне позволение
    нет, вам не выпишу, а то пропишетесь ...

  10. #68
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    ...а будда молча улыбался как последняя сволочь...
    А вот если остановиться (т.е. остановить себя) и задуматься наконец? Хотя бы над тем, что кого-то такие брызги потока сознания и оскорбить могут? Вопрос риторический.

  11. Спасибо от:

    Юй Кан (13.02.2011)

  12. #69
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    2 Pavel

    1. мать увидела своего ребенка и ей стало радостно - адресная радость?
    2. она улыбнулась несмотря что ребенок не видит её - потому что ей стало радостно - безадресная улыбка?
    3. неужели это и есть идиотизм?

    *почесал репу*
    1) А Вы видели радость адресную, чтобы задаваться вопросом, в каких случаях она адресная, а в каких нет?
    2) Безадресная улыбка, как и в ранее приведенном примере с наблюдателем картины.
    3) Это поведение не контролирующего своих поступков человека. Я уже говорил, что такое поведение сродни самопроизвольному мочеиспусканию. По-Вашему непроизвольное (неосознанное) действование - это действие умного человека?

    Мимика - это язык общения. Если человек начинает непроизвольно разговаривать сам с собой, то он - "псих-тихушник".

    "Чешите репу" дальше - полезно.

  13. #70
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    нет, вам не выпишу, а то пропишетесь ...
    т.е . вы не позволяете мне быть самим собой.
    ок. Я буду вами, годится?

  14. #71
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    не понимаю такого противопоставления
    сидит, например, человек, усиленно занимается самоанализом. И вдруг тааакоооее в себе обнаруживает, аж дыханье перехватывает!
    И давай любоваться!
    ну может кому-то и так нравится... но зачем мне-то (уж коль речь обо мне ведете) делать то в чем не вижу смысла?

  15. #72
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    ну может кому-то и так нравится... но зачем мне-то (уж коль речь обо мне ведете) делать то в чем не вижу смысла?
    хм, зачем так сходу отказываться от возможности обнаружить в себе нечто захватывающее?
    предвзятость снижает качество самоанализа.

  16. #73
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399

    Thumbs up дхармовый юмор

    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    1) А Вы видели радость адресную, чтобы задаваться вопросом, в каких случаях она адресная, а в каких нет?
    2) Безадресная улыбка, как и в ранее приведенном примере с наблюдателем картины.
    3) Это поведение не контролирующего своих поступков человека. Я уже говорил, что такое поведение сродни самопроизвольному мочеиспусканию. По-Вашему непроизвольное (неосознанное) действование - это действие умного человека?

    Мимика - это язык общения. Если человек начинает непроизвольно разговаривать сам с собой, то он - "псих-тихушник".

    "Чешите репу" дальше - полезно.
    *почесал репу*--- странно вы ответили на вопросы... подитожим?

    вопрос 1.мать увидела своего ребенка и ей стало радостно - адресная радость?

    ответ 1. Вы видели радость адресную, чтобы задаваться вопросом, в каких случаях она адресная, а в каких нет? т.е. в данном случае - да - адресная?

    вопрос 2.она улыбнулась несмотря что ребенок не видит её - потому что ей стало радостно - безадресная улыбка?

    ответ 2. Безадресная улыбка, как и в ранее приведенном примере с наблюдателем картины.т.е. в данном случае - да - безадресная?

    вопрос 3.неужели это и есть идиотизм?

    ответ 3. Это поведение не контролирующего своих поступков человека. Я уже говорил, что такое поведение сродни самопроизвольному мочеиспусканию. По-Вашему непроизвольное (неосознанное) действование - это действие умного человека? неконтролирующий себя человек... т.е. сродни идиотизму?

    вывод: мать, радостно улыбающаяся, глядя на свое дитя - существо творящее идиотизм, т.к. не контролирует своих поступков, т.е. поступает глупо подобно непроизвольному мочеиспусканию.

    *чесал репу дальше* т.е. целиком мой пример совпадает с вашими доводами о адресности и безадресности улыбок и счастья и о причинах идиотизма?

    значит чесать репу - полезно?

  17. #74
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    хм, зачем так сходу отказываться от возможности обнаружить в себе нечто захватывающее?
    зачем мне это?

    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    предвзятость снижает качество самоанализа.
    в чем предвзятость если просто не вижу смысла и потому нет желания?

  18. #75
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    зачем мне это?
    ради непредвзятости. Ну, чтобы не впадать в крайность самобичевания.



    в чем предвзятость если просто не вижу смысла и потому нет желания?
    предвзятость: "путем самоанализа не обнаружить нечто восхитительное"

  19. #76
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    ради непредвзятости. Ну, чтобы не впадать в крайность самобичевания.
    мне и так ровно - причем тут самобичевание? зачем мне это? это не мое свойство.

    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    предвзятость: "путем самоанализа не обнаружить нечто восхитительное"
    просто не вижу смысла - какая в этом предвзятость?

  20. #77
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    мне и так ровно - причем тут самобичевание? зачем мне это? это не мое свойство.
    просто не вижу смысла - какая в этом предвзятость?
    ну что здесь скажешь? Просто занимайтесь самоанализом и не сдерживайте ликование когда найдете нечто достойное, вот и все что я хотел сказать.

  21. Спасибо от:

    Турецкий (13.02.2011)

  22. #78
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    *почесал репу*
    значит чесать репу - полезно?
    Ну не так уж буквально. Смотря какая репа. Если "репа" совсем уж репа, то бесполезно - хоть сколько чеши.

  23. #79
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Юмор, мудрость, бодхичитта - все это долгосрочные инвестиции, это как своего рода задачи для ума, который не любит бездействовать. Семена взойдут, когда придет время, когда созреют обстоятельства.

  24. #80
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Вот показалось знакомым текст детской ваджрной песенки
    Антошка, Антошка, пойдём копать картошку,
    Антошка, Антошка, пойдём копать картошку,
    Тили-тили трали-вали
    Это мы не проходили, это нам не задавали
    Тили-тили, трали-вали
    Это мы не проходили, это нам не задавали
    Па-рам-пам-пам, Па-рам-пам-пам

    Антошка, Антошка, сыграй нам на гармошке,
    Антошка, Антошка, сыграй нам на гармошке,
    Тили-тили трали-вали
    Это мы не проходили, это нам не задавали
    Тили-тили, трали-вали
    Это мы не проходили, это нам не задавали
    Па-рам-пам-пам, Па-рам-пам-пам

    Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку
    Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку
    Тили-тили трали-вали
    Это братцы мне по силе, откажусь теперь едва ли
    Тили-тили, трали-вали
    Это братцы мне по силе, откажусь теперь едва ли
    Па-рам-пам-пам, Па-рам-пам-па
    м

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •