Страница 339 из 342 ПерваяПервая ... 239289329330331332333334335336337338339340341342 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,761 по 6,780 из 6825

Тема: Юмор и "дхармовый юмор"

  1. #6761
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Доброе утро!

    Название: FB_IMG_1680750449615.jpg
Просмотров: 322

Размер: 69.6 Кб

  2. #6762
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Дело все в том,что человек безличен,в нем нет никакого Я,нет выбирающего,человек это просто механизм; тело-ум,влачимый силой предопределения.Где вы нашли Я в человеке,это адхарма,ложные воззрения.
    Если вы не ограничены представлением о «я», то вы не ограничены и кармой, а значит, полностью свободны. И никакой «несвободы» и «выбора за людей» не существует.

    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Практически все учителя недвойственности,в один голос говорят,предопределение абсолютно,изменить судьбу нельзя ни при каких обстоятельствах и не при каком личном усилии.
    Бросьте, ни один буддийский учитель не говорит такого.

  3. Спасибо от:

    Антончик (02.11.2023)

  4. #6763
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Как можно изменить то, что неизвестно?
    Каждый строит какие то планы на свое будущее и есть предопределенная человеку судьба,иногда предопределение и планы совпадают,но когда предопределение и планы не совпадают,то случается только то,что предопределено,и какие бы усилия человек не прикладывал в своей настойчивости осуществить свои планы,получить то, что не предопределено судьбой, он этого никогда не получит,либо будет самое незначительное улучшение,почти ноль.Некоторым своя судьба известна,притом в деталях),но даже они не могут ничего изменить, но только отложить,отодвинуть событие на будущее.По этому поводу есть случай из жизни одного индийского учителя:

    "Однажды Лахири Махасайя пошел совершить омовение в Ганге. Как обычно, Кришна Рам последовал за ним. Улицы и переулки Бенгалитолы в Бенаресе очень узки и всегда заполнены народом. И неожиданно Лахири Махасайя воскликнул:

    — Кришна Рам, рви одежду!

    Но Кришна Рам не понял, что хотел от него Гурудэв. Они прошли еще немного, и вдруг с верхнего этаже старого дома упал кирпич и ударил Лахири Махасайя по ноге. Он попытался оторвать край одежды, чтобы перевязать ногу. Кришна Рам помог ему. С величайшим изумлением Кришна Рам спросил Лахири Махасайя:

    — Баба! Если ты знал заранее, что кирпич упадет тебе на ногу, почему ты не отошел от этого места?

    Лахири Махасайя ответил:

    — Это невозможно, Кришна Рам. Что должно произойти, произойдет, или за это придется расплачиваться потом."

  5. #6764
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если вы не ограничены представлением о «я», то вы не ограничены и кармой, а значит, полностью свободны. И никакой «несвободы» и «выбора за людей» не существует.



    Бросьте, ни один буддийский учитель не говорит такого.
    В джатаках эта тема не раз упомянута,если Шакьямуни конечно у вас в статусе Учителя.

  6. #6765
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    В джатаках эта тема не раз упомянута,если Шакьямуни конечно у вас в статусе Учителя.
    Да, джатаки могут подходить под тематику раздела "Юмор"!

    "Из "ДЖАТАКИ О МОСКИТЕ" (№ 44). …Во времена минувшие, когда на бенаресском престоле восседал Брахмадатта, Бодхисаттва жил в том же городе и занимался торговлей. А в одной глухой деревне царства каси жило множество плотников. Как-то раз некий седовласый плотник обрабатывал кусок дерева. Вдруг ему на лысину, сверкавшую словно полированное бронзовое блюдо, уселся москит и вонзил свое жало, будто отточенный клинок, в темя плотника. Плотник закричал своему сыну, что сидел рядом: «Сыночек, москит вонзил свое жало, словно кинжал, мне в самое темя, сгони-ка его!» «Потерпи, отец. – ответил сын, - сейчас я прикончу его одним ударом!»… И схватив остро отточенный топор, что лежал за спиной отца, он вскричал: «Смерть тебе, москит!» – и одним ударом расколол бедному плотнику череп. Тот сию же минуту испустил дух."

    Вот тут и юмор, и результат принципиальной упёртости в "предопределение".
    "Я не буду сам по своей воле сгонять москита со своей безмозглой башки, а посмотрю, что там мне предназначенно "влекущими силами"."

    Ну чо - посмотрел...

  7. #6766
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Каждый строит какие то планы на свое будущее и есть предопределенная человеку судьба...
    Если судьба человеку неизвестна, имеет ли вообще смысл говорить о предопределённости?

  8. #6767
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    В джатаках эта тема не раз упомянута,если Шакьямуни конечно у вас в статусе Учителя.
    Шакьямуни из Джатак это ещё не Будда, поэтому конечно же он не в статусе учителя.

  9. #6768
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Практически все учителя недвойственности,в один голос говорят,предопределение абсолютно,изменить судьбу нельзя ни при каких обстоятельствах и не при каком личном усилии.Это про одного тибетского монаха история раньше ходила,я ее дословно не помню но что то вроде вот этого.Желал монах стать богатым,практиковал садхану Дзамбалы,очень усердно,а богатства все нет и нет,стал практиковать еще усердней,достиг того что мог его видеть,а богатства все нет и нет,стал практиковать еще усердней,дошел до того что мог уже беседовать с ним,и спрашивает я вот практикую твою садхану,а другие монахи нет,почему не увеличивается мое материальное благополучие,а он ему отвечает,ну как же вот вчера когда вы обедали у сидящих с тобой по соседству монахов в чашке супа было по три капли жира,а у тебя четыре.
    Нельзя изменить только то, что никогда не менялось. Хочешь быть богаче -- проявляй щедрость к окружающим.

  10. #6769
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Нельзя изменить только то, что никогда не менялось. Хочешь быть богаче -- проявляй щедрость к окружающим.
    Как Жора Сорос.

  11. #6770
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Как Жора Сорос.
    Бедным доставляет удовольствие, когда они узнают, что богатые тоже страдают. В буддизме есть про это тоже. Даже если нет материальной нужды, то есть страдание перемен, которому подвержены те, кто высоко залез. =)))) юмор к юмору

  12. #6771
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Как Жора Сорос.
    Великий человек, да продлят будды его дни! За один только интернет в России в 90-е его следовало бы почитать и уважать. А если, наоборот создавать неблагую карму речи и ума к тем, чьей добротой пользовался, то, как учил Будда, так и будешь всю жизнь в говне.

  13. #6772
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Великий человек, да продлят будды его дни! За один только интернет в России в 90-е его следовало бы почитать и уважать. А если, наоборот создавать неблагую карму речи и ума к тем, чьей добротой пользовался, то, как учил Будда, так и будешь всю жизнь в говне.
    Мы в восхищении. Это очень сложный загиб извилины мозга, и откровение о Жорике С. пришло вам , несомненно, в результате многочисленных медитаций и буддийских практик. Это здорово благодарить за купленный у компании товар (в данном случае интернет) и считать спекулянта изобретателем блага и дарителем.
    Последний раз редактировалось Vega; 09.04.2023 в 12:02.

  14. #6773
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Это здорово благодарить за купленный у компании товар (в данном случае интернет) и считать спекулянта изобретателем блага и дарителем.
    Это нормально, благодарить за предоставленные блага. Нездорово выдумывать, будто бы нищие российские провинциальные университеты в 90-е покупали у фонда Сороса интернет. Перепродавали его потом ради наживы — это да, было. А покупать его просто не на что было.

  15. #6774
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Это нормально, благодарить за предоставленные блага. Нездорово выдумывать, будто бы нищие российские провинциальные университеты в 90-е покупали у фонда Сороса интернет. Перепродавали его потом ради наживы — это да, было. А покупать его просто не на что было.
    Мышка премного благодарна за бесплатный сыр в мышеловке..

  16. Спасибо от:

    Aion (09.04.2023), Кокотик (10.04.2023)

  17. #6775
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Мышка премного благодарна за бесплатный сыр в мышеловке..
    Ойбай, проклятый Сорос, подсадил страну на вредный интернет и выкачал из неё все мозги.

  18. #6776
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Великий человек, да продлят будды его дни! За один только интернет в России в 90-е его следовало бы почитать и уважать. А если, наоборот создавать неблагую карму речи и ума к тем, чьей добротой пользовался, то, как учил Будда, так и будешь всю жизнь в говне.
    вот не надо лепить (из фекалий и палок торт) из сороса святого. он очевидно преследовал свои цели. что движение к его целям совпало с бесплатной раздачей интернетнетов - вовсе не означает, что итоговый результат принесет пользу обществу. и да, попробуйте определять пользу обществу исходя не из пропаганды сороса, а внезапно воспользоваться своими мозгами и учением будды(в возможности чего я лично сомневаюсь но вдруг)

  19. #6777
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ойбай, проклятый Сорос, подсадил страну на вредный интернет и выкачал из неё все мозги.
    выкачал да. не все конечно, но в отдельных случаях явно да

  20. #6778
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ойбай, проклятый Сорос, подсадил страну на вредный интернет и выкачал из неё все мозги.
    Откровенная глупость и перекручивание с прыжками. Зачем вам это?

  21. #6779
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Откровенная глупость и перекручивание с прыжками. Зачем вам это?
    не зачем, а почему. потому что сорос и его «бесплатный интернет». интернет - мощное средство пропаганды, и 20+ лет молодежи через интернет заливали враждебную России западную пропаганду. так что мы просто видим результаты этой деятельности

  22. #6780
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Название: FB_IMG_1681804215994.jpg
Просмотров: 165

Размер: 23.1 Кб
    "Для роли Мюллера мне сшили мундир размера на два меньше, чем надо. Воротник врезался в шею, и я всё время из-за этого дергал головой. Лиознова спрашивает: «Что это вы делаете?» Я не хотел, чтобы ругали портного, и отвечаю: «Это моя нервная привычка». Лиознова: «А не сделать ли это нам краской в самых нервных местах?» Захаров говорил потом актерам: «Видите, как можно без слов передать нервное состояние человека". Леонид Броневой

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (участников: 0 , гостей: 7)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •