Страница 2 из 342 ПерваяПервая 12345678910111252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 6825

Тема: Юмор и "дхармовый юмор"

  1. #21
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    одна из сути буддизма - освобождение. а если уж смех освобождает от страха - значит логично полагать что смех - это спутник освобождения - не так ли?))) Ведь посмотрите вокруг да и на себя - не много ли в людях и в вас самих разных страхов - что мешает людям жить? Уберите страх - уйдут многие клеша сознания - значит юмор - есть предмет необходимый для освобождения и осознания себя в этом мире.
    Таким макаром можно чего угодно под Дхарму подогнать и "логично" объявить дхармовым. : )

    С другой стороны: ... логичнее всего полагать что мудрость - спутница освобождения -- не так ли?))) Уберите глупость - уйдут многие клеша сознания - значит мудрость - есть главный предмет необходимый для освобождения и осознания себя в этом мире.

    Это к тому, что всё упирается в мудрость, а не в смех или юмор... : )

  2. Спасибо от:

    Марина В (12.02.2011), Турецкий (11.02.2011)

  3. #22
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Это к тому, что всё упирается в мудрость, а не в смех или юмор... : )
    Я такого же мнения ... Но можно сказать и наоборот, что всё упирается в глупость, а не в серьёзность и тупость. Разве это не юмор? Сделать наши суждения и оценки более прозрачными или гибкими?
    Когда мы говорим о дхармовом юморе, то подразумеваем, что предпосылки буддийского воззрения нам уже знакомы.

  4. Спасибо от:

    Же Ка (11.02.2011), Турецкий (11.02.2011)

  5. #23
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    не знаю, друзья, у кого как, но у меня на алтаре будда всегда улыбается и для меня это лучшее вдохновление на практику иначе уже точно давно свихнулся бы здесь

  6. Спасибо от:

    Кайто Накамура (17.01.2013), Турецкий (11.02.2011), Хельга_Хальдер (14.12.2012)

  7. #24
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Я такого же мнения ... Но можно сказать и наоборот, что всё упирается в глупость, а не в серьёзность и тупость. Разве это не юмор? Сделать наши суждения и оценки более прозрачными или гибкими?
    Когда мы говорим о дхармовом юморе, то подразумеваем, что предпосылки буддийского воззрения нам уже знакомы.
    Из учения Будды, по мне, следует:

    Если помог своим смехом/юмором другому осознать нечто благое или просто разрядил напряжную ситуацию -- значит, это был правильный : ) юмор.
    А если вызвал волну гнева, агрессии и ситуацию только усложнил (как в примерах с чиновниками) -- значит, юмор был неправильным.

    Остальные критерии -- условны, ведь юмор всего лишь один из множества приёмов или искусных средств.
    Т.е., по мне же, нелепо говорить о каком-то эксклюзивно дхармовом юморе. %)
    Есть юмор уместный и неуместный, тактичный и бестактный, тонкий и грубый и т.д. И фсё. : )

    Это, разумеется, моя кочка зрения, не более того.

  8. Спасибо от:

    Ермоленко (14.03.2012), Кончок Церинг Палцанг (11.02.2011), Марина В (12.02.2011), Турецкий (11.02.2011)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Слышал от Учителя что всех живых существ можно разделить на три категории:
    1. Глупые. 2. Средние, то есть немного глупые и немного умные и 3. Умные.
    Потом внутри них есть по три категории:
    У глупых это 1. глупые глупые, затем 2. Средние глупые и 3. Умные глупые.
    Почти 99% в сансаре относятся к первой большой категории глупых, потому что неведение преобладает. И вот умные глупые смеются над глупыми глупыми, полагая их глупыми и деяния их смешными, говоря что без дураков жизнь скучна, и в этом есть большая часть юмора, за редкими случаями самоиронии. Но в действительности когда арья смотрит на всех в сансаре, ему одинаково все деяния всех живых существ на 99% видятся как деяния сумасшедших.

  10. Спасибо от:


  11. #26
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    кстати, Доржик, а не пробовали проследить - куда корнями уходит сама эта привычка - всех по кучкам поделить и ярлыки понавесить? присмотритесь - вас ждёт там призанимательнейшее откровение

  12. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    ну что мне скзать тут о намерениях - если для меня это очевидный факт?))) ну вот видите вы эти слова - ну и я вижу намерения)))
    Не обладая мудростью, Вы не можете видеть их ясно.
    К примеру: Ваши посты, в которых регулярно говорите о неких своих особых умениях, проходясь -- не только в этом треде -- ни к селу ни к городу по модераторам, чиновникам, а тут -- даже по убогим (чья ущербность Вас очень веселит), порождены каким именно Вашем намерением?
    Много ведь писать начнёте, доказывая словами свою "просветлённость" или безупречность собственного видения намерений (говорю это, упреждая очередной поток сознания, хотя не факт, что сумею его остановить : )... А ведь если человек ясно видит хотя бы свои намерения, он об этом бренчать не будет, избегая завышенных самооценок.
    во притом тут и жабры))) ну как-то так проще рисовать эмоцию))))))) - (ничего что много жабр нарисовал?)))
    Да это понятно, что так проще нарисовать эмоцию. : )) Т.е. это -- отмазка.
    Вопрос-то был -- о несоответствии состраданию Вашего смеха/веселья над людьми убогими, ущербными, в частности -- над лишёнными чувства юмора. Мастера себе никогда такого не позволяли.
    осознанно создавая условия для ухудшения своего существования от влияния омраченного твоим юмором сознания другого человека которое проходя через это омрачение - находит иное видение мира - разве не создаем и другим и себе благую карму по сути - после проработки этого омрачения?
    Странный, как на меня, путь: намеренно порождать конфликты и омрачать умы других, чтобы создать себе благую карму. %)
    Но кто ж Вам запретит, правда? : )

  13. #28
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    нелепо говорить о каком-то эксклюзивно дхармовом юморе
    говорим же ...
    юмор это нечто противоположное гегемону власти, а гегемон власти есть не что иное как безмерно раздутое чувство собственного достоинства.
    Поэтому мягкий юмор или улыбка Будды это то, что больше всего надо новичкам на буддийском форуме.
    Ведь смотрит же весь мир с "непониманием" на улыбку Моны Лизы.

  14. Спасибо от:

    Турецкий (11.02.2011)

  15. #29
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    кстати, Доржик, а не пробовали проследить - куда корнями уходит сама эта привычка - всех по кучкам поделить и ярлыки понавесить? присмотритесь - вас ждёт там призанимательнейшее откровение
    Кстати скандхи этот тоже что-то вроде куч ...

  16. Спасибо от:

    Же Ка (11.02.2011), Светлана Тарасевич (10.07.2011)

  17. #30
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Поскольку лично я вдохновляюсь дзенским подходом к решению задачи дхармого юмора, то приведу популярный комментарий на суть этого метода

    Поскольку коан почти стал теперь установившимся термином, широко употребляемым на Западе, кажется необязательным всегда использовать вместо него первоначальный китайский термин Хуа Toy. Поэтому и коан и Хуа Toy употребляются здесь соответственно в общем и особом смысле. В Китае Дзэн-буддисты редко используют термин «упражнение коанов», вместо него они говорят «упражнение Хуа Toy» - или «tse Hua Той», что означает, «работать над Хуа Toy». Что это за Хуа Toy? «Hua» означает «разговор», «замечание» или «изречение», «Тоu» означает «пределы», что приложимо и в смысле конца чего-либо, таким образом, Хуа Toy значит «пределы изречения». Например, «Кто тот, кто произносит имя Будды вслух?» Это изречение, первый предел которого -единственное слово «Кто». Вложить ум в это единственное слово «кто» и попытаться найти решение первоначального вопроса - - вот пример упражнения Хуа Toy. Однако, коан используется в куда более широком смысле, чем Хуа Toy, относясь ко всей ситуации или событию, тогда как Хуа Toy означает просто пределы или, более точно, критические слова или суть вопроса. Еще, один пример, Монах спросил Мастера Чао Чоу: «Есть ли у собаки природа Будды?» Чао Чоу ответил: «У» (что означает «Нет!»). Этот диалог называется «коан», но ученик Дзэн, работающий над этим коаном не должен думать ни о вопросе, ни об ответе. Зато он должен вложить весь свой ум в единственное слово «У». Это-слово «У» называется Хуа Toy. Есть также другие интерпретации-значения Хуа Toy, но вышеприведенная достаточно хорошо служит нашей нынешней цели.
    Как заниматься упражнениями коанов? Что при работе над ними должно избегаться, чему надо следовать, какие будут переживания и что при этом будет достигнуто? Ответы можно найти -в лекциях Мастеров Дзэн и. в следующих за ними автобиографиях. Они тщательно отобраны из многих первоисточников Дзэн. http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/.../ch_ch_c_6.htm

    1) «У» (Wu). Это слово в настоящем употреблении произносится по «второму тону» и полностью отличается от другого «У»(Сатори). Последнее произносится по «четвертому тону». Первое «У» означает «понятие ничего», а последнее — «Просветление»

  18. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    говорим же ...
    А толку? : )
    Сам-то говорю о юморе как явлении, в целом, но -- применительно к следованию Дхарме.
    Ну, и одно дело -- шутить/улыбаться, другое -- говорить о каком-то спецовом "дхармовом" юморе.
    Поэтому мягкий юмор или улыбка Будды это то, что больше всего надо новичкам на буддийском форуме.
    Так улыбайтесь же, улыбкой Будды, для новичков, которым это больше всего надо?
    Только улыбка Будды... безмолвна. : )

  19. Спасибо от:

    Марина В (12.02.2011)

  20. #32
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Поскольку лично я вдохновляюсь дзенским подходом к решению задачи дхармого юмора
    А что, есть такая задача, на полном серьёзе? %))

  21. #33
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1

  22. Спасибо от:

    Велеслав (11.02.2011), Иосиф В (11.02.2011), О-сэл Лхундруб (12.02.2011)

  23. #34
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А что, есть такая задача, на полном серьёзе? %))
    Все мы новички ...
    А задача такая есть, если ее сформулировать. Вот , вы же попытались ответить на вопрос о том, что такое улыбка Будды, а именно: Только улыбка Будды... безмолвна. : )
    Да, вот представил как Будда 40 лет ходил с чашой для подаяния и безмолвно улыбался как Джоконда.
    А дхармовый юмор, на мой взгляд, ничем не отличается от вдохновенной бодхичитты (вот такая задачка с одним неизвестным).

  24. #35
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Джыш
    Ты это я.
    Вот только не понял это Раджниш или Распутин?

  25. #36
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    А задача такая есть, если ее сформулировать. Вот , вы же попытались ответить на вопрос о том, что такое улыбка Будды, а именно: Только улыбка Будды... безмолвна. : )
    Ни слова ни сказал о том что такое улыбка Будды.
    Сказал лишь, что она -- безмолвна, т.е. -- нейтральна и невербализуема.
    И это -- не задача и не ответ, а просто констатация факта, исключающего всякие умопостроения касательно и того "что она такое".
    Да, вот представил как Будда 40 лет ходил с чашой для подаяния и безмолвно улыбался как Джоконда.
    О Джоконде и её улыбке Вы, судя по тому, что уже второй раз вводите это (юморное?) сравнение, ничего не знаете... Ну, не суть, а то придётся вдаваться во всякие мистические расклады, к буддизму не имеющие отношения.

  26. #37
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    а по поводу некой "просветленности" - так на кой оно мне кого-то уверять в этом или в обратном-то?))) я даже не говорил нигде этого - потому как в принципе это есть оценка людей по идее - а не моя.
    Ну-ну, в обратном-то уверять не надо: оно и так очевидно. : )
    теперь по поводу ущербности и т.п. - вы других слов и цитат не прочли разве - что так ухватились именно за это слово?))) вам станет легче - если я заменю это слово - словом "ограниченность сознания"? - что с этого изменилось по сути? ничего. если вас какое-то слово задело - так то извиняйте - и сообщите - могу подобрать иное на замену)))
    Ещё раз повторить, чтоб было понято, что дело не в том или ином слове?
    если человек твоего юмора не понимает, то ты сам, весь из себя такой юморной : ), должен понять этого человека и проявить к нему сострадание, избавив его от своего смеха/юмора.
    Вопрос-то был -- о несоответствии состраданию Вашего смеха/веселья над людьми убогими, ущербными, в частности -- над лишёнными чувства юмора. Мастера себе никогда такого не позволяли.
    а по поводу того - кто и что делает на своем пути - так ведь я в сансаре как бы - и не вижу смысла роптать от того что некие моменты теоретически могут омрачить и меня - ведь в этом разница сознательного и бессознательного подхода к любому вопросу
    Кто-то призывал Вас роптать? КТО? : ))

  27. #38
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ни слова ни сказал о том что такое улыбка Будды.
    Сказал лишь, что она -- безмолвна, т.е. -- нейтральна и невербализуема.
    И это -- не задача и не ответ, а просто констатация факта, исключающего всякие умопостроения касательно и того "что она такое".
    Жаль что не сказали, на мой взгляд улыбка Будды или то, что в ней отражается вполне может быть темой практики коана.
    Более того, именно так и передает это мастер дзен
    Будда держал цветок в руке и показал его ученикам, никто из собравшихся не понял смысла этого за исключением Махакашьяпы, который улыбнулся, показав этим, что он понял то, что имел в виду Будда. Тогда Будда сказал: «У меня есть сокровище праведной Дхармы и чудесный Ум Нирваны — истинная форма без всякой формы».


    О Джоконде и её улыбке Вы, судя по тому, что уже второй раз вводите это (юморное?) сравнение, ничего не знаете... Ну, не суть, а то придётся вдаваться во всякие мистические расклады, к буддизму не имеющие отношения.
    Мистические? А вы знаете? или только что-то слыхали про это?

  28. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Жаль что не сказали, на мой взгляд улыбка Будды или то, что в ней отражается вполне может быть темой практики коана.
    Более того, именно так и передает это мастер дзен
    Сам переводил (с англ.) для выкладывания в БФ эту притчу (с которой знаком уже лет пятнадцать в разных вариантах), сыскав наиболее полный и внятный, как на меня, её вариант: Цветочная проповедь.
    Только юмор-то тут, по мне, ни при чём. %)

    Теперь скажу, что представляют собой, на мой взгляд, улыбка или смех там: это проявление радости постижения: безадресной, внутренней, не рассчитанной на кого-то...

    В той же теме есть и неск. забавных притч или историй. Может, глянутся и Вам, если не читали?
    Мистические? А вы знаете? или только что-то слыхали про это?
    От человека зависит, что он ощутит, долго созерцая Мону Лизу Леонардо...
    А так почувствовал это на себе, установив когда-то Джоконду себе на обои. И провисела она у меня так, просто фоном, примерно неделю или полторы, после чего убрал её и стал рыться в книгах о Леонардо, где нашёл, к примеру, такое:
    “Hи в одной дpyгой каpтине Леонаpдо глyбина и дымка атмосфеpы не пеpеданы с таким совеpшенством, как в «Моне Лизе». Это воздyшная пеpспектива лyчшая по исполнению. Однако пpежде взгляд зpителя останавливается на лице изобpаженной дамы. «Монy Лизy» копиpовали чаще всех дpyгих каpтин. «Эта кpасота, к котоpой стpемится изболевшаяся дyша, весь опыт миpа собpаны здесь и воплощены в фоpмy женщины... Животное начало в отношении к жизни в Дpевней Гpеции, стpастность миpа, гpехи Боpджиа... Она стаpше скал, сpеди котоpых сидит, как вампиp, она yмиpала множество pаз и познала тайны гpобницы, она погpyжалась в глyбины моpей и пyтешествовала за дpагоценными тканями с восточными кyпцами, как Леда, была матеpью Елены Пpекpасной, как святая Анна — матеpью Маpии, и все это было для нее не более чем звyком лиpы или флейты».” (Р. Уоллэйс “Миp Леонаpдо”)
    Выделенное и ощутил: она -- как вампир. И какие там улыбки будд? %)

  29. Спасибо от:

    Айвар (12.02.2011), Марина В (12.02.2011)

  30. #40
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Теперь скажу, что представляют собой, на мой взгляд, улыбка или смех там: это проявление радости постижения: безадресной, внутренней, не рассчитанной на кого-то...
    На мой взгляд, это ошибочное суждение. Улыбка, смех и прочие мимические способности - свойство прежде всего социальных живых существ. Мимика - это язык общения и способ построения социальных взаимоотношений, а потому не может быть безадресной, внутренней, не рассчитанной на кого-то. Конечно же, можно обнаружить много неосознанных действий или действий, вызванных непреодолимыми привычками (в том числе и мимических действий), но это уже, как "тремор" или "нервный тик", - действия, которые не несут в себе никакого благого смысла или не ведущие к достижению ни какой благой цели. В таком действии, если оно ни на кого не рассчитано, проявляется прежде всего не радость постижения, ибо проявлять ее безадресно нет необходимости, а безотчетность и отсутствие самоконтроля за собственными действиями. Такую безадресную, безотчетную, улыбку я бы назвал "глупой улыбкой", даже если поводом к ней послужила радость постижения чего бы то ни было.
    Последний раз редактировалось Pavel; 12.02.2011 в 02:22.

  31. Спасибо от:

    Айвар (12.02.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (участников: 0 , гостей: 8)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •