Тема: Юмор и "дхармовый юмор"

  1. #2021
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Хорошее? Возможно. Только искусство здесь при чем? Настоящий художник не работает на публику. А работает на искусство. Как Ван Гог, кстати. Какая корысть ему была в его искусстве? Одну картину только продал за всю жизнь.
    Ван Гог был прежде всего психически болен.

  2. Спасибо от:

    Ондрий (28.06.2012)

  3. #2022
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Настоящий художник не работает на публику. А работает на искусство.
    Да? Почему?

    Настоящий художник —это тот, кто делает красиво. А уж на кого он там работает — это вопрос скорее идеологии чем искусства, вторичный по отношению к собственно искусству.

    P.S. А красиво —это то, что откликается

  4. Спасибо от:

    Wyrd (28.06.2012), Аньезка (28.06.2012)

  5. #2023
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Я вот думаю, что Микеланджело и Да Винчи очень даже работали на публику, расписывая соборы и дворцы.

  6. Спасибо от:


  7. #2024
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Ван Гог был прежде всего психически болен.
    А Дали - нет??? Хорошо же вы знаете историю искусства - двойка вам в зачетку!
    Дали очень хитро маскировал свою настоящую психическую болезнь под мнимой, показной. Я, мол, только притворяюсь сумасшедшим, это своего рода искусство такое! Но на самом деле он действительно был серьезно болен.

  8. Спасибо от:

    Фил (29.06.2012)

  9. #2025
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А Дали - нет??? Хорошо же вы знаете историю искусства - двойка вам в зачетку!
    Дали очень хитро маскировал свою настоящую психическую болезнь под мнимой, показной. Я, мол, только притворяюсь сумасшедшим, это своего рода искусство такое! Но на самом деле он действительно был серьезно болен.
    Я прекрасно знаю историю Дали, читала его автобиографию и была в музее в Фигерасе. Хватит выпендриваться))
    Дело не в этом.
    А в том, что сложно ожидать от человека, отрезавшего себе ухо, работу на публику или вообще работу... Таким людям просто сложно мыслить простыми человеческими категориями. Но здесь речь не о таланте (хоть я его не отрицаю), а о болезни.

  10. Спасибо от:

    Ондрий (28.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

  11. #2026
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Что тут скажешь... искусство явно переоценено О.о
    Я вот грайндкор люблю и считаю кое-какие образцы искусством. Может, вмешаться? А то мужики-то не знают

  12. Спасибо от:

    Shunja (28.06.2012), Джнянаваджра (28.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

  13. #2027
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Что тут скажешь... искусство явно переоценено О.о
    Я вот грайндкор люблю и считаю кое-какие образцы искусством. Может, вмешаться? А то мужики-то не знают
    Действитеьно, а то что то на форуме Napalm Death и Terrorizer не обсуждают.
    Это ж явно элитарнейшее искусство.

  14. Спасибо от:

    Джнянаваджра (28.06.2012)

  15. #2028
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Я прекрасно знаю историю Дали, читала его автобиографию
    Это, конечно, самый достоверный источник, учитывая оригинальность и тягу к правдивости художника

    Хватит выпендриваться))
    Хочу выпендриваться - вы меня развеселили. Это же юмор? Я не ошибся темой?

    Дело не в этом.
    А в том, что сложно ожидать от человека, отрезавшего себе ухо, работу на публику или вообще работу... Таким людям просто сложно мыслить простыми человеческими категориями. Но здесь речь не о таланте (хоть я его не отрицаю), а о болезни.
    Знаете, я читал книгу Ламброзо "Гений и безумие". Так вот, оказывается, все великие люди были больны. Так утверждает великий психиатр. Конечно, Ван Гог был болен. И Дали - без сомнения. А еще упомянутый вами Леонардо (который, кстати, много ли соборов-то расписал?), Болен был Моцарт, Шопенгауэр, Чюрленис, Врубель. Продолжить?

  16. Спасибо от:

    Фил (29.06.2012)

  17. #2029
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Название: x_3c6e87e1.jpg
Просмотров: 548

Размер: 26.6 Кб

  18. #2030
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    ну и уже как юмор
    Название: x_26ceb5b3.jpg
Просмотров: 588

Размер: 39.3 Кб

    "В особенности насытив вредоносных, чинящих препятствия существ,
    Растворяю в пространстве болезни, духов и препятствия,
    В пыль стираю неблагоприятные условия и цепляние за «я»..." )

  19. Спасибо от:

    Антончик (24.07.2014), Содпа Тхарчен (29.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

  20. #2031
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А еще упомянутый вами Леонардо (который, кстати, много ли соборов-то расписал?),
    Я не знаю, много не много. Я себя к знатокам искусства как раз не отношу, и в этой теме выступаю от лица доярок, которым отказано в понимании прекрасного. И странно, что Вы тут достаете не к месту из широких штанин...
    А много ли... "Тайная вечеря" в миланском монастыре и роспись в соборе Святой Анны не катят?

  21. Спасибо от:

    Wyrd (28.06.2012), Ондрий (28.06.2012)

  22. #2032
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Ссылку на прямую речь тхиртика Христа про его собственную "мстительность и злобность".
    Вы логически совсем разучились думать. Если он и есть сын бога и сам бог и не отлучим от него и единое с ним, то получается что и все качества которые проявлял Ягве, эти же качества есть и в нем самом. И не важно проявил он их или нет. Если вы утверждаете обратное, что Христосик типа святой, а вот Ягве, которым [d]по сути[/d] согласно самому Христу он сам и является, совсем другой, то вы противоречите словам самого Христа.




    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Есть много других ужасных поступков, от которых путь Христа оберегает - и способствует лучшему рождению, чем без них.
    Разрешение убийства не ведет к хорошим перерождениям. Гитлер тоже много чего хорошего сделал, только не для всех, а так же для определенной части людей. Что же вы его не чествуете? Ах да, предрассудки, Гитлер плохой, а Христос всегда хороший... Пусть лжец, пусть тиртик, пусть создатель лживого, противоречивого, не истинного, не ведущего к спасению учения породившее столько зла не планете, но он святой, а все плохое не от него. Типа султан всегда прав.

    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Да даже основные заповеди кровожадного жЫдобога Яхве от этих поступков оберегают (см. "Десять заповедей Моисея", гугл вам в помощь).
    Ууууууу как вы зарядили еще и гугл упомянули на свою голову Зря, это вы зря, пожалеете сей час Потому что тот же гугл вам выдаст много чего интересного про жертвоприношения, о том как "правоверные иудей" могут обращаться с "не правоверными", о наказах того самого Ягве о геноцидах и прочих.

    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Как уже сказано - христиане в своей массе даже не практикуют животных жертв в религиозных целях.
    Ну елы-палы, вот ведь как оно то!!! Не практикуют животных жертв!! Как сказали блин!!! Все, теперь все христиане святые стали. То есть если они убивают не ради жертвоприношения (при этом на жертвоприношения гораздо меньше убивают чем на прокорм) то это конечно оправдывает убийство. Ндаааа, вот это у вас логика. Фашисты тоже исходя из такой логики святые, они же не ради жертвоприношений убивали, а просто себе освобождали жизненное пространство.

    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Кормовой базой считают - но это и любой атеист животных своей кормовой базой считает, идите докопайтесь до атеистов лучше.

    будут тут атеисты писать то и до них докопаюсь. А пока здесь пишут латентные христиане выдающие себя за буддистов, буду спорить с вами пока вы правду не начнете писать. И что вообще за логика у вас такая? Вы пишете про Христа и ждете что я буду на чистую воду атеистов выводить? Вы чем и как думаете? И вообще атеизм лучше чем Христосопоклоничество, особенно когда это Христосопоклоничество появляется в среде буддистов.

  23. #2033
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Гитлер тоже
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Reductio_ad_Hitlerum
    какая неожиданность

  24. Спасибо от:

    Dechen Norzang (28.06.2012), Денис Евгеньев (28.06.2012), Джнянаваджра (28.06.2012), ПавелПас (11.11.2018), Содпа Тхарчен (29.06.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2012)

  25. #2034
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Я не знаю, много не много. Я себя к знатокам искусства как раз не отношу, и в этой теме выступаю от лица доярок, которым отказано в понимании прекрасного. И странно, что Вы тут достаете не к месту из широких штанин...
    А много ли... "Тайная вечеря" в миланском монастыре и роспись в соборе Святой Анны не катят?
    Эти катят Ладно, Аньезка, не обижайтесь. Я ведь просто повыпендривался, коль пошла такая пьянка. Я же просил - ну нельзя со мной об искусстве разговаривать! Все это несерьезно. Добра вам.

  26. Спасибо от:

    Аньезка (28.06.2012)

  27. #2035
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Есть и все теже, см. выше.

  28. #2036
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Это, конечно, самый достоверный источник, учитывая оригинальность и тягу к правдивости художника



    Хочу выпендриваться - вы меня развеселили. Это же юмор? Я не ошибся темой?



    Знаете, я читал книгу Ламброзо "Гений и безумие". Так вот, оказывается, все великие люди были больны. Так утверждает великий психиатр. Конечно, Ван Гог был болен. И Дали - без сомнения. А еще упомянутый вами Леонардо (который, кстати, много ли соборов-то расписал?), Болен был Моцарт, Шопенгауэр, Чюрленис, Врубель. Продолжить?
    Да. Только мы все здоровые тут.

  29. Спасибо от:


  30. #2037
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Вы логически совсем разучились думать. Если он и есть сын бога и сам бог и не отлучим от него и единое с ним, то получается что и все качества которые проявлял Ягве, эти же качества есть и в нем самом. И не важно проявил он их или нет. Если вы утверждаете обратное, что Христосик типа святой, а вот Ягве, которым [d]по сути[/d] согласно самому Христу он сам и является, совсем другой, то вы противоречите словам самого Христа.






    Разрешение убийства не ведет к хорошим перерождениям. Гитлер тоже много чего хорошего сделал, только не для всех, а так же для определенной части людей. Что же вы его не чествуете? Ах да, предрассудки, Гитлер плохой, а Христос всегда хороший... Пусть лжец, пусть тиртик, пусть создатель лживого, противоречивого, не истинного, не ведущего к спасению учения породившее столько зла не планете, но он святой, а все плохое не от него. Типа султан всегда прав.



    Ууууууу как вы зарядили еще и гугл упомянули на свою голову Зря, это вы зря, пожалеете сей час Потому что тот же гугл вам выдаст много чего интересного про жертвоприношения, о том как "правоверные иудей" могут обращаться с "не правоверными", о наказах того самого Ягве о геноцидах и прочих.



    Ну елы-палы, вот ведь как оно то!!! Не практикуют животных жертв!! Как сказали блин!!! Все, теперь все христиане святые стали. То есть если они убивают не ради жертвоприношения (при этом на жертвоприношения гораздо меньше убивают чем на прокорм) то это конечно оправдывает убийство. Ндаааа, вот это у вас логика. Фашисты тоже исходя из такой логики святые, они же не ради жертвоприношений убивали, а просто себе освобождали жизненное пространство.




    будут тут атеисты писать то и до них докопаюсь. А пока здесь пишут латентные христиане выдающие себя за буддистов, буду спорить с вами пока вы правду не начнете писать. И что вообще за логика у вас такая? Вы пишете про Христа и ждете что я буду на чистую воду атеистов выводить? Вы чем и как думаете? И вообще атеизм лучше чем Христосопоклоничество, особенно когда это Христосопоклоничество появляется в среде буддистов.
    *присвистнув*
    Вы крутой.

  31. #2038
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    ДЖигме, я бы с вами с удовольствием поспорил по-поводу любителей назарейского плотника. Но так это потом. И, пожалуй, в другой теме.

  32. #2039
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Один буддист рассказывал что Иисус был учеником буддийских Учителей. Потом когда он от них уходил достигнув чуть ли не прозрения в пустоту от самобытия, Учителя настоятельно ему говорили чтобы он не давал это Учение о пустоте, но он нарушил данное слово и также в силу и этого проступка ослушания, его Учение очень быстро исказилось последователями. Согласно этой легенде Иисуса учение было в начале чистым, но потом исказилось. Точно также в будущем когда Учение Будды исказится то в этом не будет большой вины Будды. В Тибете уже было такое что тантрики не признавали сутру, а последователи сутры говорили что тантра это ложное Учение. В будущем также возможны всякие проблемы и преобразования Учения. Какие-то передачи вообще исчезнут.

  33. Спасибо от:


  34. #2040
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Но, имхо, даже доярка Дуня из Голодрищенска при виде по-настоящему сложной картины воспримет это как искусство, как одаренность автора.
    Очень сомневаюсь. Осмелюсь процитировать своё старое сообщение на БФ:

    Однажды Лев Толстой велел вынести в поле рояль, созвал вокруг себя сенокосцев и стал играть им "Лунную сонату" - невиданной глубины вещь!!! После он спросил мужиков - понравилось ли им?
    -- Нет, барин, не понравилось. И подпеть никак, и сплясать не годится...

  35. Спасибо от:

    Bob (29.06.2012), Shunja (29.06.2012), Антончик (24.07.2014), Джигме (29.06.2012), Джнянаваджра (29.06.2012), Михаил Угамов (29.06.2012), Содпа Тхарчен (29.06.2012), Топпер- (29.06.2012), Федор Ф (29.06.2012), Фил (29.06.2012), Цхултрим Тращи (29.06.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (участников: 0 , гостей: 5)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •