Страница 10 из 342 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192060110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 6825

Тема: Юмор и "дхармовый юмор"

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Wyrd, в чем соль? Где смеяться? С точки зрения православия, человек все правильно разъясняет.

  2. #182
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Кстати, в католицизме схожие молитвенные практики получили распостранение после отделения от Православия
    Хе-хе. А я чуть было не подумал что это православие отделилось от католицизма, то есть церкви самого апостола Павла. Ну как же их понять, остается только поверить ...!

  3. #183
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Wyrd, в чем соль? Где смеяться? С точки зрения православия, человек все правильно разъясняет.
    Ну да, если только можно считать правильным логически не корректное: в смысле того, что "Подобные состояния (внутреннее тепло) в православном монашестве достигаются совсем иными методами, и не могут являться ЦЕЛЬЮ молитвенной практики. Это лишь проявления благодати Божьей для чистых сердцем."
    То есть в Тибетской практике именно состояние как бы названо целью, а достижение освобождения как бы не при чем

  4. Спасибо от:

    Wyrd (10.01.2012), Антончик (22.07.2014), Кузьмич (10.01.2012)

  5. #184
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Да логики там нет никакой, вы чего Сначала цитаты чуть ли не из википедии, потом с потолка взятый тезис про самоцель и победное "вот в чем разница-то!"
    Вообще, "точка зрения православия", имхо, мало кому известна Свв. отцы не на все темы высказывались, и не всегда одинаково.

  6. #185
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Да логики там нет никакой, вы чего Сначала цитаты чуть ли не из википедии, потом с потолка взятый тезис про самоцель и победное "вот в чем разница-то!"
    Вообще, "точка зрения православия", имхо, мало кому известна Свв. отцы не на все темы высказывались, и не всегда одинаково.
    Ну это понятно, что человек с буддизмом в википедии ознакомился, но вот эти высказывания:
    С точки зрения исихазма, данная практика совершенно прозрачна для понимания, и является чистой воды ПРЕЛЕСТЬЮ - по сути буддизм является практикой мысленного идолопоклонства. На фоне прочего язычества, буддизм - более сложная языческая система, которая не знает Бога-Творца, и находится вне мировоззрения и миросозерцания Православного Христианства. По сути - это человекобожие. Максимальная реализация человеческих возможностей без Творца.
    вполне укладываются в православную парадигму. И язычество, и отсутствие благодати Божьей, и впадение в гордыню, с отвержением Бога и расчетом на собственные человеческие силы, и впадение в прелесть, и взаимоотношение с падшими ангелами, которые творят видения и внушают ощущения различных медитационных достижений.

    P.S. А по поводу туммо: много где в доступных источниках рассказывается про йогов, сушащих телами мокрые простыни на морозе, но мало где говориться, что этот эффект, лишь побочное явление практики. Так что, человек прочитав про простыни, вполне здраво рассудил, что это такая практика ради развития сверхспособностей. И тут уже популяризаторы тибетского буддизма виноваты, что на западе тантра и ваджраяна известны, прежде всего как практики для развития всяких супер-способностей и ассоциируются с магией и чудесами.

  7. Спасибо от:

    Джигме (12.01.2012)

  8. #186
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Вирд, Винд, Волф - другим НЕ УЧАСТВОВАТЬ!!!!

  9. Спасибо от:

    Bob (10.01.2012), Кузьмич (10.01.2012)

  10. #187
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    бороться и искать,найти и перепрятать!

  11. Спасибо от:

    Джигме (12.01.2012), О-сэл Лхундруб (12.01.2012)

  12. #188
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Способность к созерцанию

    Название: sposobnost_k_sozertsaniyu.jpg
Просмотров: 718

Размер: 41.9 Кб

  13. Спасибо от:

    Aion (02.04.2014), Алевлад (18.01.2012), Алексей Т (14.01.2012), Дмитрий Рыбаков (24.03.2019), Марина В (13.01.2012), Мария Герасимова (28.07.2019), Содпа Тхарчен (17.01.2012)

  14. #189
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    [QUOTE=Юй Кан;445631]Способность к созерцанию
    ... или самадха и випашьяна

  15. #190
    Участник
    Регистрация
    03.12.2011
    Традиция
    Карма кагью.
    Сообщений
    87
    Не,я наверно немножко беременный,если все это читаю.

  16. #191
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Из "уютненького" ЖЖ-бложика одной российской "ищущей" (не мог удержаться, чтобы не перепостить; кстати, в поисковике наткнулся случайно на него - по ключевым словам "Кармапа гуру-йога":

    Сегодня встретилась со Славой, и мы пошли в буддийский центр школы Карма Кагью.
    Там очень мило, но я поняла, что гуру-йога и медитация на Кармапу как основной способ освобождения - это скучно. Выяснила для себя, что школа Карма Кагью мне не подходит.

    Они занимаются гуру-йогой и повторением как можно большее число раз фразы " Кармапа Ченно".
    Вот что я обнаружила в сети о значении этого словосочетания:

    У нас (Карма Кагью, Оле Нидал) эта матра используется в Медитации на 16 Кармапу , которую он сам дал своим ученикам. " Кармапа ченно" в тексте медитации переводится, как "Сила всех Будд работай через нас".

    Оборот [mkhyen no] – это повелительное наклонение и его, в данном контексте, обычно переводят как: думай [обо мне], вспоминай [обо мне], обрати внимание [на меня], заботься [обо мне]... Но вообще [mkhyen pa] означает: знать, понимать, постигать; мудрость (джняна), знание, понимание. Поэтому на более глубоком уровне – это означает объединение с мудростью будд. Но это выражение – не мантра...
    Просто в Кагью эту короткую молитву привыкли называть мантрой и часто считают таковой.

    В Ваджраяне мы принимаем Прибежище в Трех Драгоценностях и в Ламе. Если мы видим Ламу как Будду, то получаем благословение Будды. 16-й Кармапа , духовный лидер Кагью был, по общему признанию, Просветленным. Медитацию и мантру "Кармаппа ченно" дал он. Думаю вы знаете, что Кармапы давали своим ученикам медитации, если можно так сказать, на себя.

    16-й Кармапа , духовный лидер Кагью был, по общему признанию, Просветленным. Медитацию и мантру "Кармаппа ченно" дал он. Но возможно, данную "мантру" дал не 16-й, а 8-й Кармапа .

    Подобная медитация на три света была дана самим Гуру Ринпоче и мантра звучала, как "Лама ченно".
    Похожая медитация с тремя светами, исходящими из Ламы, входит во множество вариантов гуру-йоги .

    Я попыталась задать несколько вопросов человеку, который читал перед нами памятку о том, как надо медитировать на Кармапу .

    Меня интересовали аспекты некоторых махаянских сутр, особенно праджняпарамиты и праджняпарамита хридаи, интересовали упайя, значение и использование бинду, тантры, йогачара, вопрос про Амитабху (ибо медитировать можно было также на Ваджрасаттву, а чистых земель в этом роде вообще несколько), интересовало наличие или отсутствие ашрамов, и т.д. Но ни на один вопрос мне не ответили, более того, сказали, что от этих терминов хочется встать и уйти подальше. Как так, если человек буддезм изучает? А оказалось все просто - Карма Кагью - не интеллектуальная школа. Они не изучают сутр. Они полагают, что медитация на ламу и олицетворение с ним поможет им достичь просветления... Халявщики. Все значит Лама должен сделать... Как сказали, тантрой они все-таки занимаются, и этому надо будет еще уделить внимание, хотя обучение тантре - это такая штука, которую еще надо найти и быть подготовленным, это тайная личная передача... Ну а тантры почитать (которые доступны) я смогу конечно.

    В общем, я расстроилась, потому что меня интересует интеллектуальная, философская сторона буддизма, я люблю вникать в сутры. А там нифига не знают... Не мое, значит. Отправили меня в Гелугпу, там все подробно изучают - это интеллектуальная школа, Дацан кстати принадлежит именно ей, а по пути в Дзогчен заглянуть.
    По поводу дзогчен и друнпа кагью тоже ничего не сказали, но сказали, что есть где-то на лиговском центр дзогчен, и есть в подвале дацана. Кстати, Танька Гредель сегодня туда звала. Она недавно монахиней стала, я в шоке. Надо будет сходить.

    Меня-то буддизм зацепил именно от того, что я начала врубаться в смысл сутр. И очень их люблю, особенно махаянские. Махаяна в общем мне ближе, но также интересует йогачара. Так что в ближайшее время попробую навести спраки по этим направлениям.

    Но так как я еще совсем не постигла Ваджраяну, а в книге по Дзогчен нашла много интересного, не буду делать поспешных выводов, только Карма Кагью оставлю в покое.

    В одной статье про Гуру Йогу http://www.spiritual.ru/lib/guru_u.html сказано, что Гуру является формой, которая объединяет всех Будд и Бодхисаттв, он полагается Держателем Ваджры. Термин Держатель Ваджры - это синоним Ваджрадхары или Дордже Чанга [Rdo.rje.hChang], уровень Дхармакаи предельной реализации. Гуру считается тождественным этому абсолютному уровню просветленного существа.

    Это конечно замечательно, но что если гуру все-таки не достиг реализации Будды? Не знаю, сомнения какие-то у меня по этому поводу...

    В одной из тантр, Будда прочитал стихотворение, чтобы показать, что гуру - это Будда, гуру - это Дхарма, и гуру - это Сангха. форма гуру это воплощение Сангхи, речь гуру - это воплощение Дхармы, и ум гуру это воплощение Будды или просветления. Поэтому наше уважение, вера и преданность основываются на признании того, что гуру для нас является источником Трех Драгоценностей.

    Дело в том, что я и так принимаю прибежище в трех драгоценностях, зечем еще и в Гуру? Я преклоняюсь пред ним, но зачем его считать Буддой и всем прочим? Неужели все гуру имели такой уровень развития?

    В другой тантре роль гуру подчеркивается словами Будды: "Ни один Будда, когда-либо достигавший просветления, не добивался этого не полагаясь на гуру; и из всех тысячи Будд, что появятся в нашей кальпе, ни один не достигнет просветления без помощи гуру." Для того, чтобы достичь просветления, такая опора на духовного учителя, гуру, является абсолютно сущностно необходимым фактором.

    С одной стороны, не спорю - Учитель (даже если и не Будда) всегда поможет развиваться быстрее. Но сам Сиддхардха не имел учителя как такового, но достиг просветления, почему так не могут другие?

    С точки зрения тантрической практики важно, чтобы гуру также был держателем подлинной линии благословений и учений, которые идут от исторического Будды Шакьямуни или же от линии, берущей свое начало с уровня Дхармакаи, который называется Буддой Ваджрадхарой. Здесь предполагается, что наш гуру имеет гуру, или имел в какое-то время гуру, и что у него было обязательство самайа по отношению к этому гуру. Очень важно, чтобы наш гуру уважал и соблюдал самайа по отношению к своему гуру, так чтобы эта линия, которую они передают оставалась ненарушенной.

    Ну, от линии передачи никуда не деться, но это не исключает вышесказанного.
    В общем, я бы даже сказала ладно, пусть так, но изучение сутр и тантр, а также соответствующих практик я считаю необходимым!

    До этого гуляли с Мартой и Аленой, я починила фаера, купила керос и покрутила малость, заходили с Ане Пэппи, ее в пятницу выпишут из больницы. Она планирует таблетки потом не есть.

    Гуляли с Марсом, Верталем, Войной и ко, еще с Димой, с которым я на дискотеке в психушке познакомилась. Познакомил со своим другом-диджеем.

    Освоила virtual dj, попыталась сет записать. Пока еще не готов.

    Звонил тот фсбшник, оказывается он еще и диджеем был. Поедет на опен ближайший. Сказал, что мне б с минимал техно сводить начинать, а не с гоа транса. Но я хочу гоа, так что будет тренировочный сет GOa hOMe.

    Несколько дней назад с Го и ко ездили в Пески, там народ дачу обустраивает и стоит типи))) пили-курили, я медитировала на берегу финского залива, ходила на место, где в прошлом году опен День Вне Времени проводился, там до сих пор ом и символы разные на деревьях. Очень мило потусили.

    На майспейсе подобавляла кумиров в друзья, йэхх, осталось тока сет записать чтобы тоже было хоть что выложить.

    Дочитываю Древнюю Тайну Цветка Жизни, буду делать медитацию Мер ка ба... уже почти не удивляюсь куче совпадений с тем, что я думаю, и с тем, как я вижу, в книге.

    Слава дал мне книжку "Дао Любви. Тантра Любви", почитаю, мож хот ьчто интересное найду, хотя в русском переводе нормальных книг по тантре нет...
    Оригинал здесь: http://toxica666.livejournal.com/79662.html

    Как это принято говорить, авторские орфография и пунктуация сохранены, немного разбил на абзацы для удобочитаемости. Кстати, остальные сообщения на стартовой странице также неиилюзорно вставляют ... К примеру - рассказ про "пещерный ретрит" (если кто-то осилит): http://toxica666.livejournal.com/129319.html

    Хорошая иллюстрация к ранее выдвигавшемуся тезису об "особенном" Духовном Пути "русских буддистов": http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post446041
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 15.01.2012 в 18:45.

  17. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (17.01.2012), Дондог (15.07.2016), Фил (16.01.2012), Шуньяананда (24.03.2017)

  18. #192
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Eternal Jew, юмор —это когда смешно. А тут очень грустно как-то.

  19. Спасибо от:

    Дондог (15.07.2016), Пема Дролкар (15.01.2012), Содпа Тхарчен (08.05.2012)

  20. #193
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Мы, наверное, просто с Вами разные люди по складу ума и воприятию: допустим, я себе все-таки немного поднял настроение, читая все это.

    Хотя бы из-за сравнения, ибо я хорошо знаю, что, к примеру, мои буддийские друзья и знакомые - в корне отличаются от вышеописанного. А значит, все не так уж и плохо. ... Хотя и в самом деле грустновато.

  21. Спасибо от:


  22. #194
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Эта история настолько типичная, что удивительно. Я таких людей знаю десятки. Ничего смешного нет - это просто поиск настоящего буддизма. Когда человек ищет основы - это очень хорошо. А то, что ему не разъясняют про тантру правильно - печально. Насчет психушки - не уверена, что это не выдумки.

    Надо бы постоянного учителя в Питер...и вообще во все российские и нероссийские города. Надеюсь, что в Питере скоро такое получится. Кое-что складывается.

    Вот тогда будет хотя бы не смешно, но радостно
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 16.01.2012 в 02:29.

  23. Спасибо от:


  24. #195
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Незнаю как вас, но меня эти моменты развеселили
    - Гуляли с Марсом, Верталем, Войной и ко, еще с Димой, с которым я на дискотеке в психушке познакомилась.
    (конечнго понятно, что тут скорее всего имеется ввиду что-то другое чем псих больница но всеже )

    Звонил тот фсбшник, оказывается он еще и диджеем был. (Ну и эт улыбнуло) )

    А вообще по тексту, конечно не юмор.. скажем интересный рассказ..

  25. Спасибо от:

    Дондог (15.07.2016)

  26. #196
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Мы, наверное, просто с Вами разные люди по складу ума и воприятию: допустим, я себе все-таки немного поднял настроение, читая все это.
    Признаюсь, когда я дочитал до «Меня интересовали аспекты некоторых махаянских сутр, особенно праджняпарамиты и праджняпарамита хридаи, интересовали упайя, значение и использование бинду, тантры, йогачара…» я не мог сдержать улыбку, но в целом впечатление всё-таки печальное. Надеюсь, девушка и правда попадёт в гелуг и это будет наиболее целительно для её тела, речи и ума.

  27. Спасибо от:

    Дондог (15.07.2016)

  28. #197
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Несколько дней назад с Го и ко ездили в Пески, там народ дачу обустраивает и стоит типи))) пили-курили, я медитировала на берегу финского залива, ходила на место, где в прошлом году опен День Вне Времени проводился, там до сих пор ом и символы разные на деревьях. Очень мило потусили.
    Тусовочный буддизм :-) Попить, пыхнуть, open-air, OM на деревьях и взмедиднуть слегка.
    Красота! А гуру-йога - это скууучно !

  29. Спасибо от:

    Eternal Jew (17.01.2012), Дондог (15.07.2016), Мария Герасимова (28.07.2019), Цхултрим Тращи (16.01.2012)

  30. #198
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Да не издевайтесь вы. Если уж верите в Будда-природу, окажите уважение тому факту, что это природа ищет - и почти нашла - Учение. Мне было и правда грустно читать, особенно тот факт, что в ККАПОН никто новичку не смог внятно ответить. Да и, может, с интересом к йогачаре девушке вообще дорога в жентонг, кто ее знает. И про тулку ей никто не объяснил. Вопросы-то нормальные.
    Последний раз редактировалось Wyrd; 16.01.2012 в 14:34.

  31. Спасибо от:

    Алексей Т (16.01.2012), Антончик (22.07.2014), Вова Л. (17.01.2012), Дондог (15.07.2016), Мария Герасимова (28.07.2019), О-сэл Лхундруб (16.01.2012), Пема Дролкар (17.01.2012), Фил (16.01.2012), Цхултрим Тращи (16.01.2012)

  32. #199
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Девушка пытается разобраться в силу возможностей. Тут не должно быть места ни для какого суждения о ней. А если она врубится в философию буддизма и поймет сложные философские темы гораздо быстрее чем многие буддисты которые годами не могут что то для себя уяснить.

  33. Спасибо от:

    Алексей Т (16.01.2012), Антончик (22.07.2014), Дондог (15.07.2016), Мария Герасимова (28.07.2019), Фил (16.01.2012)

  34. #200
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    У девушки довольно грамотные претензии и любовь к сутрам. Человек понимает важность изучения сути сутр и тантр и размышляет о роли Гуру. И вообще трудно найти молодых и даже немолодых буддистов, которые задаются такими вопросами изначально. Там явно есть конкретные наработанные размышления на основе прочтения грамотных материалов. Самостоятельно и усидчиво, полагаю. Это уже определенная карма и воспринимающие способности.

    Ну, а тусовка-тусовкой, молодая ведь вроде. Одно другому не мешает, а такой ум, как в верхней части, вряд ли болен, думаю.

    Верхняя и нижняя часть - два разных человека, так мне кажется.

  35. Спасибо от:

    Антончик (22.07.2014), Дондог (15.07.2016), Мария Герасимова (28.07.2019), Цхултрим Тращи (17.01.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (участников: 0 , гостей: 7)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •