Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Ступа

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636

    Ступа

    http://www.chakrasamvara.ru/show.php...as/about_stupa
    Нашел ссылку. Вопрос такой, есть у кого опыт строительства или причастности к строительству ступ?
    Расскажите

  2. Спасибо от:

    Makc (28.05.2009)

  3. #2
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Я участвовал в строительстве ступы под Красноярском. Статья случайно тоже моя. Задавайте вопросы, попробую ответить.
    Последний раз редактировалось Игорь Канунников; 28.05.2009 в 10:29.

  4. Спасибо от:

    Aion (29.05.2009), Azzey (06.02.2011), Esanandhavanatthāyadipa (03.07.2009), Pannyaanatta Armeniave (29.05.2009), Артем Тараненко (09.08.2009), Светлана Тарасевич (09.05.2011)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Я участвовал в строительстве ступы под Красноярском. Статься случайно тоже моя. Задавайте вопросы, попробую ответить.
    Какими канонами/примерами вы ориентировались что бы выбрать именно такую форму и пр.? Просто я насколько понимаю именно форм бывает принципиальное множество.

  6. #4
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Мне кажется ,что это всё внешнее , ведь построив ступу не избавитесь от омрачений.В прошлом я тоже бредил идеей построить ступу ,лучшее подношение это практика и нравственное поведение .

  7. Спасибо от:

    Homa Brut (29.05.2009)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Шри Нисар Посмотреть сообщение
    Мне кажется ,что это всё внешнее , ведь построив ступу не избавитесь от омрачений.В прошлом я тоже бредил идеей построить ступу ,лучшее подношение это практика и нравственное поведение .
    Одно другому не мешает.

  9. #6
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Лама сказал, что первая ступа должна быть именно "Бодхи". Может это традиция, а может и текст соответственный имеется, не уточнял. Архитектура это тибетский каннон, тексты по строительству ступы и чертежи были привезены из Индии и по ним уже построено много ступ в Туве.

    В южном буддизме большенство ступ которые я видел похоже вариации на тему "Уход в Паринирвану", но точных сведений я по этому вопросу так и не нашел. Древние ступы в Индии тоже достаточно специфичны и не очень похожи на те что строились в Тибете. Выбор архитектуры возводимой ступы определяется скорее всего только традицией к которой принадлежат строители и местной спецификой.

    В свободном доступе очень мало информации по архитектуре ступ, все что я находил было за $$$ и из-за бугра. Хотя по строительству ступ в тибетской традиции недавно из Монголии привезли какой-то титанический фолиант, но мне пока его в руках подержать не удалось.
    Последний раз редактировалось Игорь Канунников; 28.05.2009 в 15:38.

  10. Спасибо от:

    Aion (29.05.2009), AlekseyE (28.05.2009), Gloria (28.05.2009), Михаил Макушев (28.05.2009)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    А какие-то особенности местоположения и его выбора присутствуют?

  12. #8
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Органичений на место строительства вроде нет, при выборе обсуждалась в основном вероятность вандализма. А сама точка в которой будет центр ступы определяется какими-то хитрыми процедурами. У нас была дощечка на которой дымились благовония, лама собрал человек 6 вокруг нее плечем к плечу у земли и мы начали ее двигать (слегка подползая все кругом), как только дым пошел вертикально вверх точка была найдена. А для ступы в Гремячинске Геше Тинлей сам выбирал это точку с ваджрой в руке.

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Спасибо вам большое.
    А спрашивать про информацию о ступах в Тхеравадинской традиции уместно здесь или лучше в разделе Тхеравада?
    Есть ещё у кого либо информация?

  15. #10
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    В тех странах где Тхеравада , ступы есть конечно, особенно много в Таиланде , где их ставят в память об усопших.На Шри-Ланке ступ маловато, но зато много статуй Будды и буквально через каждый километр.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Шри Нисар Посмотреть сообщение
    Мне кажется ,что это всё внешнее , ведь построив ступу не избавитесь от омрачений.В прошлом я тоже бредил идеей построить ступу ,лучшее подношение это практика и нравственное поведение .
    Согласен, что только строительство ступ ничего не изменит. Но в сочетании с тем о чем вы говорите, "внешнее" тоже может помочь избавиться от омрачения. Почему бы нет?

  17. Спасибо от:

    Читтадхаммо (29.05.2009)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    На самом деле сравнивая доступные мне изображения из интернета, по ступам в традиции Тхеравада, я нашел некоторые общие черты, так что могу сделать вывод о том, что есть архитектурные особенности. Может конечно они и не сильно явные.
    Точно так же как и есть определенные различия между формами ступ в тибетской традиции и допустим тайской.

  19. #13
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Вот эту книгу по теме можно в онлайне немного полистать.


  20. #14
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Если вам все еще актуально относительно ступ то позвоните Цывану в Москву. Он в свое время был архитектором ступы Джарун Хошур в Кижинге (аналог подобной ступы в Непале). Вроде какую-то ступу замыслил в Москве построить и пока в Москве. через Шагдарову думаю найдете или 8 926 954 06 11

  21. Спасибо от:


  22. #15
    Участник Аватар для Prepodobny
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    риме
    Сообщений
    17

    Thumbs up строительство ступы

    Конец Мая - начало июня мы в Запорожье строили стандартную ступу просветления по всем тибетским канонам, имеются чертежи.
    ступа уже построена , обсуждение в других разделах.
    http://board.buddhist.ru/showthread....F0%EE%E6%FC%E5
    http://board.buddhist.ru/showthread....F0%EE%E6%FC%E5

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    29.08.2009
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    6
    Волгоградская буддийская организация "Майтрея" принимает пожертвования для возведения ступы в поселке Солянка Волгоградской области. До 1918 года в этом месте находилась ступа, которая была разрушена. Сохранился фундамент. Год назад место было освещено. Проект и вся разрешительная документация готова. Обращаться по тел. +7 906 171 96 18 Дима Бут.

  24. #17
    Участник Аватар для Сергей Романенко
    Регистрация
    30.05.2007
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    75
    тут можно почитать еще такие книги и статьи о строительстве ступ:
    1. http://books.google.com/books?id=G8_...page&q&f=false
    2. http://books.google.com/books?id=IQp...0stupa&f=false
    3. http://www.stupa.org.nz/stupa/stupa_construction.htm
    4. http://www.stupa.org.nz/stupa/site%20map.htm
    на этой странице кликните, где слово Plan, там есть пара чертежей
    5. Небольшие, но оч. красивые - около 1-2-х метров делают в Непале на заказ с доставкой по всему миру, стоимость от 3000$ и выше в зависимости от размера и формы http://www.jayastonecarving.com/stupa.htm


  25. #18
    Участник Аватар для Azzey
    Регистрация
    20.09.2010
    Традиция
    Кагью, Гелуг
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Я участвовал в строительстве ступы под Красноярском. Статья случайно тоже моя. Задавайте вопросы, попробую ответить.
    Игорь, вы можете сказать, где находится эта ступа? Я живу в Красноярске и мне очень хотелось бы побывать в этом священном месте.

  26. #19
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Выезжаем на трассу Краснорск-Ачинск(Новосибирск), проезжаем п. Емельяново, далее будет деревня Сухая. Собственно перед въездом в Сухую (300 метров до знака "Сухая") смотрим направо и на поляне видим ступу (от трассы метров 500).
    Последний раз редактировалось Игорь Канунников; 08.02.2011 в 14:37.

  27. Спасибо от:

    Aion (06.02.2011), Azzey (06.02.2011), Dorje Dugarov (08.02.2011)

  28. #20
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Можно похулиганю? Но уж больно картинка хороша


  29. Спасибо от:

    Denli (01.05.2011), Dondhup (30.04.2011), Же Ка (08.02.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •