Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 108

Тема: Двойственность мышления

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Почему Вас это беспокоит, если в ситуации, связанной с риском провоцирования сумасшествия лучше сто раз промолчать, чем один раз ляпнуть, а потом всю жизнь отмазываться?
    Вы не ответили, что такое чаньская болезнь, откуда о ней знаете, какие известны случаи, с чего они начинались, чем заканчивались и какая есть статистика подверженности этой болезни. Но уже начинаете делать необоснованные выводы. Давайте по порядку, ответьте сначала на вопросы.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Кто Вам сказал или откуда знаете, что "Невозможно практиковать коан (серьезно или несерьезно), не получив коан от учителя"?
    Это мне сказал учитель. И это учитель сказал не мне одному. Вас устроит этот ответ, или Вы просто решили таким образом не отвечать на заданный Вам по существу?

  3. #83
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Странно, ведь написали, что это, т.е. риск практики коанов, понимаете.
    Я сказал Вам о Вашей необоснованной тревожности в этом вопросе. Именно это и понятно. Вероятно, Вы полагаете, что уличив оппонента в несходящихся Ваших трактовках его слов Вы сможете заставить оппонента смутиться?

    Такое ощущение, что Вы привыкли общаться с лживыми людьми, которых во что бы то ни стало нужно припереть к стенке. Не позавидуешь кругу общения.

  4. #84
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Вы не ответили, что такое чаньская болезнь, откуда о ней знаете, какие известны случаи, с чего они начинались, чем заканчивались и какая есть статистика подверженности этой болезни. Но уже начинаете делать необоснованные выводы. Давайте по порядку, ответьте сначала на вопросы.
    На этот опрос отвечу.

    Знаю (читал) о ЧБ давно, очень давно, ещё с 80-90-х гг. прошлого века, когда только начал интересоваться чань/дзэн.

    И вот пара ссылок (хотя могли бы потрудиться сыскать и сами, если не в БФ, то просто открыв Гугол, не шибко сложное, полагаю, дело для основателя гуманитарной информатики: ссылок -- много : ).

    Здесь -- конкретно о случаях сумасшествия:
    http://board.buddhist.ru/showthread....%FB#post343122
    (На БФ есть и отдельный тред о том же, но не будем распылять внимание.)

    А вот здесь о ЧБ -- шире, т.е. не только в смысле сумасшествия: Мастер Шэн Янь "Чаньская болезнь", где есть и о стадиях и чуток -- о "лекарствах".

    И цитата оттуда, очень, полагаю, важная для Вас:
    Важно никогда не говорить, что вы уже достигли просветления. Может быть, нормально, если кто-то просветлён и подтвердит этот факт, когда его спросят; но он никогда не должен хвастаться. Вы можете думать: как же определить, что достигнуто подлинное просветление? Есть два способа. Первый -- спросить кого-то, чья практика продвинулась дальше вашей. Другой способ -- попытаться выяснить: таково ли ваше переживание, как то, что описано в сутрах как окончательное просветление. Этот метод подходит только тогда, когда первый не применить, и подвержен ошибкам, поскольку практикующий может неправильно истолковать сутры -- опасная ошибка. Правильный подход -- полагаться на традиционные объяснения сутр -- так вы можете применить сутру как указатель вашего опыта. Неправильный подход -- использовать свой собственный опыт для толкования сутр.
    А что касается демагогии, то я ведь показываю, на основании чего делаю вывод о преобладающей демагогичности ряда Ваших постов: подмена понятий, "зеркалки", "встроенные" априорные оценки/заключения ещё до получения ответа (вот и тут: "начинаете делать необоснованные выводы"), методичный уход от внятных ответов в "коанику", явные проекции и т.д.

    О статистике же -- не надо. Лукавое это дело, статистика применительно к ЧБ и/или кол-ве просветлённых в той или иной ветви чань/дзэн. Её попросту не существует и Вы это, я убеждён, прекрасно знаете. Т.е. и этот вопрос -- демагогическая уловка.

    А ведь должны бы уже знать по опыту, что со мной заболтать диалог -- не выйдет: не раз-ре-шу. : )

    Вообще мне наше общение с Вашей стороны напоминает притчу о мышах и кактусе... %)
    Хотя могу допустить, что таким образом Вы просто выуживаете необходимую информацию, искать которую самому Вам лень или недосуг. Сами же написали как-то, что Вам -- не до буддизма?
    Оттого и продолжаю общение, надеясь, что будет хоть какая-то польза, а не просто меряние эгами.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 08.02.2011 в 12:33.

  5. Спасибо от:

    Марина В (08.02.2011)

  6. #85
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    [...] смириться с тем, что кто-то может понимать лучше Вас то, что Вы изучаете глубже и дольше.
    Ну что Вы можете понимать в терминах, которые толкуете сикось-накось или в коанах, если ограничиваетесь величественным : ) расставляением "оценок", когда я их перевожу или поясняю простым языком, не маскируя свою "просветлённость" коаникой, да ещё, бывает, раздаете наставления яко просветлённый мастер? : )

    Не, BTR так и будет ходить в самому себе умных и знающих всё однозначно лучше, чем некий Юй Кан, пока не решит коан "А не дурак ли я, BTR?"! ; )

    ШУТКА. Наполовину...

  7. #86
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Кто Вам сказал или откуда знаете, что "Невозможно практиковать коан (серьезно или несерьезно), не получив коан от учителя"?
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Это мне сказал учитель. И это учитель сказал не мне одному.
    Полагаю, что Вы неправильно поняли учителя, поскольку практиковать-то коан, полученный не от учителя, можно и так и сяк, другое дело, что толку будет всего-ничего, если толк вообще будет.
    Если же человек всерьёз "западёт" на коан и будет "держать его в зубах, даже упав в кипящий котёл", то неведомо что и выйдет...

    Да и сами же порекомендовали Айвару именно практиковать коан, не посоветовав обратиться к реальному наставнику, как это сделал Бао? Или это были не Вы? : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 08.02.2011 в 10:25.

  8. Спасибо от:

    Марина В (08.02.2011)

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    …Даже великие учителя дзэн не оставляли практику сосредоточения до конца своих дней.
    Это уже «другая» «практика»: не-практика, за практикой.
    Просто это нам кажется, что внешне они делают то же самое, что и мы (например, дзадзэн). Но они не делают никакой практики. Если тело и ум отброшены – откуда взяться практике ? ))
    А "великие учителя дзэн" - так говорим только мы, новички ))

    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    …Думаю, нельзя сказать, что в момент сосредоточения Я практикующего полностью исчезает, т.к. во время дзадзэн мы не становимся безжизненным камнем.
    Анатта это быть безжизненным камнем ? )
    Почему дзадзэн называют просто сидением ? потому что нет даже того, кто сидит ! ))
    Когда нет сидящего, тогда остается только "простое сидение" ))

    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    … Но его влияние на ум очевидно. Я, например, только стал ближе чувствовать чужое страдание, автоматически вхожу в положение другого, стал внимательным, проницательным, раздражительным
    Да, конечно. Таковы этапы нашего пути, но это лишь временные этапы. Это верстовые столбы, показывающие правильность движения по Пути, но они тоже должны остаться позади.

  10. #88
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    На днях в голове возник вот такой вот "коан": "Если не возникает мыслей, то нет различий между я и остальное, нет двойственности. Что происходит, когда мысли возникают?"

    Теоретически я понимаю, что большинство мыслей не возникают сами по себе, т.е. они к чему-то привязаны и поэтому их нельзя считать чем-то самим по себе. А если возникает в голове какая-нибудь давно услышенная мелодия или что-то вспоминаешь, что абсолютно не относится к данному моменту и обстоятельствам? У людей, которые давно практикуют, возникют ли подобного рода мысли "ниоткуда"? Являются ли такие мысли признаком двойственного восприятия?

    У меня нет учителя, поэтому задаю этот вопрос на форуме. Особенно интересуют мысли школы чань\дзен по этому вопросу.
    отчасти так и есть - если нет мыслей и сознание чисто - то нет и помехи для наблюдения себя и мира. И это прекрасное начало для правильной медитации. Однако чтобы не нанести себе вред - желательно понимать и разделять смысл о 4 благородных истинах и восьмеричном пути. Это знание позволит не уйти в стагнацию или хаос разума - известных как игры разума - и обережет от неправильного направления (например как здесь обсуждается о тантре и прочем - http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=17135)

    мысли - это различные образы видео-аудио-эмоционального ряда - т.е. все что человек по сути может увидеть-услышать почувствовать-пощупать и т.д. в реальности - как проекция.

    и оттого что именно возникает и как именно - различается и восприятие. Несомненно - что независимо от того что наблюдает человек своим умом - это является неким следствием настройки человека на что-то определенное в этом мироздании. Подобно как резонатор - не вызовет резонанса - если система не настроена на эту резонансную частоту - так и здесь.

    Сущность же того как правильно это все воспринимать и трактовать - зависит от уровня невовлеченности ума в наблюдаемое.

    По поводу наблюдаемого... К примеру возле дороги расположен столб - он является немым и невовлеченным (ну разумеется если его самого не собьют) в то что происходит на дороге - независимо от того - что там происходит.

    Примерно так и невовлеченный наблюдатель - наблюдает за тем что происходит и не происходит в мире и уже на этой основе принимает решение что-то делать или чего-то не делать.

    о медитации и здесь было немало тем - вот хотя бы которую я поднимал - http://board.buddhist.ru/showpost.ph...1&postcount=23 - хотя толком ответов почти и не было в теме - но кое-что было.

  11. Спасибо от:

    AndyZ (08.02.2011)

  12. #89
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов Посмотреть сообщение
    Это уже «другая» «практика»: не-практика, за практикой. Просто это нам кажется, что внешне они делают то же самое, что и мы (например, дзадзэн). Но они не делают никакой практики. Если тело и ум отброшены – откуда взяться практике ? )) А "великие учителя дзэн" - так говорим только мы, новички ))
    Вы их обожествляете. Практика великих учителей дзэн ничем не отличается от нашей, кроме того, что они приобрели мудрость и понимание.

    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов Посмотреть сообщение
    Анатта это быть безжизненным камнем ? )
    Почему дзадзэн называют просто сидением ? потому что нет даже того, кто сидит ! )) Когда нет сидящего, тогда остается только "простое сидение" ))
    Я написал, что во время практики мы не становимся безжизненным камнем. Потому что Я и неЯ тождественны или Я и пустота тождественны, или нирвана и сансара тождественны.

    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Таковы этапы нашего пути, но это лишь временные этапы. Это верстовые столбы, показывающие правильность движения по Пути, но они тоже должны остаться позади.
    Они никогда не останутся позади, потому что их нет.

  13. #90
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    и так тоже можно сказать ))

  14. #91
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Юй Кан, ну и где по ссылкам какие-либо опасности чаньской болезни? Где там сумасшествие? От чего конкретно Вы попытались предостеречь?

    Мое постижение давайте не будем здесь обсуждать, как Вам проверить, что перед Вами не мастер дзен? Ваш шаблон объявления сказанного демагогией уже повторен неоднократно, зачем Вы повторяете то, что не работает ни на первый раз, ни на десятый? Это все, на что Вы способны? Простите, но довольно скучно пытаться хоть как-нибудь отреагировать на Ваши однообразные выпады, в дальнейшем я буду их просто игнорировать. Давайте вернемся к сути.

    Вы утверждаете, что рекомендация продолжать практиковать коан - опасна и говорите о чаньской болезни. Ссылки которые Вы приводите не подтверждают никак Ваши слова об опасности. Обоснуйте, каким образом Вы делаете вывод об опасности сумасшествия, вследствии сосредоточения на ситуации коана, полученного не от учителя, а из книг или от учеников, практикующих этот коан.

  15. #92
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    У мастера дзэн чаша всегда пуста. Если у каждого из собеседника чаша наполнена, то непонимание и спор между ними неизбежен.

  16. #93
    Участник
    Регистрация
    03.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2

    Talking

    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Если оставить ум без подпорки, то мысль уйдет и все вернется к "недвойственности". Вопрос в другом. Сам факт появления мыслей, которые не связаны с текущим момент, типа, мелодия вдруг возникла в уме. У людей давно практикующих такие мысли не возникают?
    А вообще хорошо поспорить или поумнячать о вкусе черной икры с тем, кто ее ел.

  17. #94
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Юй Кан, ну и где по ссылкам какие-либо опасности чаньской болезни? Где там сумасшествие? От чего конкретно Вы попытались предостеречь?
    Последний раз, цитатой и прямым линком:
    Мое постижение давайте не будем здесь обсуждать, как Вам проверить, что перед Вами не мастер дзен?
    Простой критерий: кто ясно мыслит -- ясно излагает. Вы же забалтываете/размываете диалоги коаникой, демагогией и профаническим толкованиям терминов.
    "С понтом -- под зонтом, а сам -- под дождём". (Чем не "коан" для тех, кто не понял, о чём речь? : )
    Ваш шаблон объявления сказанного демагогией уже повторен неоднократно, зачем Вы повторяете то, что не работает ни на первый раз, ни на десятый?
    Опять демагогическая уловка/попытка выдать одно за другое.
    Шаблоном/повторяющимся приёмом являются подмены понятий, "зеркалки", утекания в коанику вместо ясного ответа и т.п.
    Разоблачения же этих уловок -- это их дезавуирование ака называние вещей своими именами.

    Понимаю: некомфортно, когда твои уловки методично разоблачают. Но, во-первых, у меня нет задачи забавлять BTR : ); а во-вторых, диалоги наши идут публично, потому польза от этих разоблачений будет, уверен, не только собеседнику, но и читателям, пусть и не всем. (А в привате -- и не стал бы, один раз попробовав.)
    И если удержу хотя бы одного человека от иллюзий касательно практики коанов, полученных не от учителя, и от заблужений по поводу "мастерства" BTR, уже это будет классно!

    Вы утверждаете, что рекомендация продолжать практиковать коан - опасна и говорите о чаньской болезни. Ссылки которые Вы приводите не подтверждают никак Ваши слова об опасности. Обоснуйте, каким образом Вы делаете вывод об опасности сумасшествия, вследствии сосредоточения на ситуации коана, полученного не от учителя, а из книг или от учеников, практикующих этот коан.
    Ещё раз:

    Полагаю, что Вы неправильно поняли учителя, поскольку практиковать-то коан, полученный не от учителя, можно и так и сяк, другое дело, что толку будет всего-ничего, если толк вообще будет.
    Если же человек всерьёз "западёт" на коан и будет "держать его в зубах, даже упав в кипящий котёл", то неведомо что и выйдет...


    А ссылок/текстов об опасности практики коанов, кроме данных ранее (в форумной нужно было всего лишь листнуть диалог с поста Zatsunen'а на предыдущую страницу, что сделать BTR, конечно, не удосужился : ), в Инете -- мо-ре.
    Читайте, вникайте, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО никогда не слышали о чаньской болезни, что, полагаю, очередное лукавство, ибо сами изволили жаловаться на обилие толкующих об этой опасности.
    А вот зачем прикидываться ничего об этом не знающим, а?

  18. #95
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Юй Кан, интернет, конечно мощный источник "информации", за которую никто не несет ответственности. Я весьма уважительно отношусь к Zatsunen-у, и склонен принимать во внимание его мнение. Тем не менее в корейском дзен используется книга коанов, которая весьма толстая. И ученики Сунг Сана (с его дозволения) печатали книги коанов, которые вполне может каждый купить. И мнение учителей школы Кван Ум для меня все-таки существенно перевешивает мнения и Ваше и Zatsunen-а.

    Поэтому можете продолжать препарировать БТРа на благо всех чувствующих существ. Возможно и я найду в этом свою пользу. Спасибо Вам за Ваши усилия.

  19. #96
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    А вот зачем прикидываться ничего об этом не знающим, а?
    Где это я сказал, что "не знаю"? Я сказал, что обилие болтающих по этой теме - действительно легко найти. А вот конкретной информации, что и с кем случилось, когда и как - крохи. Доподлинно известно об одной корейской монахине. Конкретная проблема - ей было трудно сосредоточиться. При этом она практиковала хваду.

  20. #97
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Юй Кан, я понимаю под чаньской болезнью дзэнствование, как, например, делает Айвар Еще ее можно назвать дзэнской ловушкой, когда дзэнствующий на все начинает смотреть через дзэнские очки, укрепляя скорлупу своего Я и неведения уверовав в себя. Вспомните уверовавшего в себя Абая, который убил Талгата Нигматуллина.

  21. Спасибо от:

    Won Soeng (08.02.2011)

  22. #98
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Юй Кан, интернет, конечно мощный источник "информации", за которую никто не несет ответственности. Я весьма уважительно отношусь к Zatsunen-у, и склонен принимать во внимание его мнение. Тем не менее в корейском дзен используется книга коанов, которая весьма толстая. И ученики Сунг Сана (с его дозволения) печатали книги коанов, которые вполне может каждый купить. И мнение учителей школы Кван Ум для меня все-таки существенно перевешивает мнения и Ваше и Zatsunen-а.
    Опять: "Да, в огороде -- бузина, но зато в Киеве -- родственники!"? : )

    Сборники коанов или чаньских/дзэнских историй можно легко купить по всему миру. Это, в общем случае, памятники культуры и всё такое, которые читаются некоторыми людьми (сам таким был, вплоть до наивных ещё переводов коанов с англ. из Scient. American) с полным восторгом от глубины мудрости, нет-нет да и распахивающейся при чтении...
    Но речь-то у нас шла не о книгах, а о практике коанов и риске "чаньской болезни".
    И если с этим разобрались, то этот вопрос закрыт.
    Поэтому можете продолжать препарировать БТРа на благо всех чувствующих существ. Возможно и я найду в этом свою пользу. Спасибо Вам за Ваши усилия.
    Ну, с худого Юй Кана хоть проку клок, и то -- прибыль...
    А так -- да: "То, что невозможно запретить, следует разрешить!" : )

  23. #99
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Понимаю: некомфортно, когда твои уловки методично разоблачают.
    У меня была собака по кличке Айвенго породы чихуа-хуа. Будучи 2,5 килограмма весом, пес демонстрировал ни то неистовую злобу, ни то безрассудную отвагу. Бросался на всех и вся, но так ни разу никого и не укусил, да и укусить-то собственно и нечем было - зубы, как небольшие костяные бугорки на деснах, он сухарик то с трудом разгрызал.

    Его на моих глазах задавила стая из 6-ти соседских маламутов, когда он бросился их, пробегающих мимо забора, гнать, возомнив, что те убегают от него. После его гибели меня часто посещал вопрос, интересно, имело ли значение в его судьбе и характере та кличка, Айвенго, что ему дали при рождении заводчики? Мы его звали Айкой или Ичей, очень любили, не взирая на совершенно отвратительный ревнивый (в смысле завистливый, а не заботливый) характер.

  24. Спасибо от:

    Vladiimir (09.02.2011), Айвар (09.02.2011)

  25. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Юй Кан, поразительно, как Вы умеете предвзято относиться к сообщениям, которые читаете. Повторяю Вам. В школе Кван Ум выпущены книги дзен-мастера Сунг Сана 10 ворот дзен, Посыпание Будды пеплом, где рассказывается о работе с коанами. Эти книги доступны всем. Это не исторические книги, а рекомендованные мастером дзен к широкому ознакомлению. Кван Ум - это живая школа, объединяющая мирян по всему миру, а вовсе не историческое наследие, забытое в веках. Книга коанов, которые используются на аудиенциях с дзен мастером или мастером дхармы весьма толстая. В ней очень много коанов. В том числе такие как "что было раньше: яйцо или курица".

    Если в Японии традиция практики коанов не очень распространена, то в Корейском Дзен она вполне процветает. Вы можете это вполне узнать из первых рук, и не распространять необоснованные страшилки про чаньскую болезнь. Да, такая "болезнь" известна, но ее опасности весьма преувеличены. В том числе - Вами.

    Можете говорить о демагогии или о чем либо еще, но Ваши аргументы - всего лишь беспочвенная тревога, надуманная, услышанная Вами по принципу "Одна бабка сказала".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •