Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ретрит по медитации, Бекок 2010

  1. #1
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65

    Ретрит по медитации, Бекок 2010

    Ретрит по медитации
    Учитель – Сестра Дипанкара /Sayalay Dipankara/
    Организатор – 11й Управляющий Комитет Медитационного Центра Чаккавала /Cakkavala Meditation Centre/ http://www.cakkavala.org/YearEndRetreat.htm
    Продолжительность – 7 дней
    Место проведения – Бекок, Малайзия
    Количество участников – 100чел.


    В первый раз я увидела Сестру Дипанкара на видео пару лет назад. Тогда Учитель произвела на меня очень сильное впечатление. Она так просто, вдохновенно и почти всегда с улыбкой на устах говорила о сложном, что создавалось впечатление, что джхана – это не трудное достижимое состояние, доступное лишь единицам, а повседневная рутина многих практикующих. В Па-Аук и Науяне об этом Удивительном Учителе ходят легенды Ну а факт остается фактом: под ее руководством очень многие практикующие достигли быстрого прогресса в медитации. Нам всем очень повезло, что Сестра Дипанкара преподает медитацию мирянам по всему миру. В декабре прошлого года мне посчастливилось поучиться у нее на ретрите в Малайзии.

    Итак, во-первых, хотелось бы отметить отличную организацию занятий. У меня довольно скромный опыт участия в ретритах. Но все-таки, думаю, что у сингапурцев есть чему поучиться в плане организации курса. Все было очень четко и грамотно спланировано, так что правило благородной тишины легко соблюдалось всеми участниками. Организаторы проделали огромную работу! Sadhu! Sadhu! Sadhu!

    Во-вторых, условия для практики были вполне подходящими. Мы жили в храме в городке Бекок. Участников было около сотни, хотя желающих медитировать было намного больше. Однако вместимость храма не позволяла принять более 100 человек. Инфраструктура включала в себя просторный медитационный зал с кондиционерами, зону для практики медитации при ходьбе, столовую, душ, туалет. Женщины спали в комнатах по 5-6 человек, а мужчины - в зоне отдыха рядом с медитационным залом.

    Расписание
    04:30 – 5.00 Подъем/Медитация во время ходьбы
    05:00 – 06:15 Групповая Медитация
    06:30 – 07.30 Завтрак/Уборка
    07:30 – 08:00 Медитация во время ходьбы
    08:00 – 09:00 Групповая Медитация
    09:00 – 10:00 Медитация во время ходьбы/Собеседование
    10:00 – 10:55 Групповая Медитация
    11:00 – 12:00 Обед
    12:00 – 14:00 Отдых/Купание
    14:00 – 15:30 Групповая Медитация
    15:30 – 16:30 Медитация во время ходьбы/Собеседование
    16:30 – 18:00 Групповая Медитация
    18:00 – 19:15 Купание/Легкий полдник
    19:15 – 19:30 Пуджа
    19:30 – 21:00 Групповая Медитаци/Лекция
    21.00 Отбой

    Правила ретрита
    1. Все практикующие должны строго соблюдать 8 правил. Исключение составляют лишь те, кто получил специальное разрешение от Учителя. В этом случае они должны соблюдать 5 заповедей в течение курса.
    8 заповедей:
    1ая: Воздержание от убийства живых существ.
    2ая: Воздержание от овладения тем, что не дано.
    3ья: Воздержание от любого сексуального поведения.
    4ая: Воздержание от неправильной речи.
    5ая: Воздержания от употребления любых опьяняющих веществ.
    6ая: Воздержания от приема пищи после полудня.
    7ая: Воздержания от танцев, пения, слушания музыки и других развлечений, а также от использования украшений, косметики, парфюмерии и т.д.
    8ая: Воздержания от использования роскошных или высоких сидений и кроватей


    2. Все участники должны постоянно соблюдать правило благородной тишины. Повседневные разговоры и обсуждения практики не допускаются.
    3. Чтение, использование телефона, будильника, часов со звуковым сигналом не разрешается. Все мобильные телефоны должны быть выключены и сданы при регистрации до начала ретрита. В случае необходимости члены семьи могут связаться по телефонам:____ .
    4. Участникам следует вести осознанный образ жизни для того, чтобы укрепиться в практике и не мешать сотоварищам.
    5. Участникам следует оставаться на территории проведения ретрита и соблюдать расписание занятий. В случае отъезда, просим об этом проинформировать организаторов.
    6. Для обеспечения наиболее подходящих и удобных условий для практики рекомендуется носить простую и свободную одежду. Пожалуйста, избегайте одежду, которая шуршит при ходьбе, например, спортивную одежду из нейлона. Стирка во время ретрита разрешена.
    7. Пожалуйста, не привозите с собой никакие ценные вещи, т.к. в нашем распоряжении нет сейфов для их хранения. Мы не несем ответственность за потерю личных вещей во время ретрита.


    ВАЖНО: Тем, кто выезжает на короткие ретриты в Азию, я бы не рекомендовала сразу же нырять с корабля на бал. В этот раз разница во времени была ощутима, как никогда прежде То ли еще будет с возрастом! Поэтому советую сперва акклиматизироваться где-нибудь неделю, а потом уже приступать к практике.

    Ну и в заключение хочу добавить, что очень рада, что посетила этот ретрит. Собираюсь продолжать в том же духе и направлении чего и Вам желаю! Если есть вопросы, пишите.
    Всех благ!
    Последний раз редактировалось Maria Mironova; 31.01.2011 в 22:44.

  2. Спасибо от:

    AlekseyE (31.01.2011), Ittosai (01.02.2011), Voro (31.01.2011), Zom (31.01.2011), Алексей Е (01.02.2011), Аминадав (27.09.2011), Читтадхаммо (01.02.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65

    фото

    прилагаю фото с лекции и групповое фото после окончания ретрита.
    мне не удалось сделать ни одного портрета учителя, т.к. я в буквальном смысле слова не могла оторваться от лекций поэтому выкладываю фото Учителя из видео, о котором упоминала в начале этого отчета. Если кто-то заинтересован в просмотре видео лекций Сестры Дипанкара на английском языке, то напишите Ваш почтовый адрес, и я буду рада Вам отправить диски.
    Темы лекций:
    1. Jhana
    2. Way to Nibbana
    Изображения Изображения    

  4. Спасибо от:

    AlekseyE (26.09.2011), Ittosai (01.02.2011), Алексей Е (01.02.2011), Дондог (28.09.2011), Читтадхаммо (01.02.2011)

  5. #3
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    здесь вы можете сказать лекции на английском языке - http://www.dhammatalks.net/video_files2.htm#Dipankara

    или здесь:

    1. Sayalay Dipankara "Jhana"
    http://www.youtube.com/watch?v=4ZYsoi46coA

    2. Sayalay Dipankara "Way to Nibbana"
    http://www.youtube.com/watch?v=U3177...eature=related

  6. Спасибо от:

    AlekseyE (26.09.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •