Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Таиланд и ислам

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Только вот "настоящий Ислам" существует только в теории.
    Повторю свою мысль: в вероучительном, теоретическом и практическом плане Ислам для понимания простым неграмотным человеком гораздо проще того же Православия, и тем более проще во стократ Буддизма.

  2. Спасибо от:

    Tong Po (28.08.2013)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Как раз наоборот: "первоначальный" ислам, насколько мы можем о нем знать из источников — весьма простая, если не сказать примитивная, система. А вот потом, действительно, появились весьма рафинированные модификации, порой, впрочем (я имею в виду радиальные шиитские и псевдошиитские школы), весьма далеко отстоящие от "оригинала".
    Но фишка ислама даже не в простоте. Ислам, если в двух словах — мироутверждающая религия, на сто процентов сансарическая, в отличие от мироотрицающего буддизма.

  4. Спасибо от:

    Bob (22.10.2012), Raudex (16.11.2012), Tong Po (28.08.2013), Буль (22.10.2012), Вантус (22.10.2012), Кузьмич (20.10.2012), лесник (22.10.2012), Наталья (23.03.2013), Топпер- (21.10.2012), Цхултрим Тращи (21.10.2012)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Буддизм – это, конечно, круто и здорово. Но, когда читаешь мысли людей из серии "Я не читал, но осуждаю", то становится неприятно. Надо бы не только подержать Коран в руках, не только послушать его красивые аяты (кстати, только на арабском они звучит красивыми стихами, пение которых вдохновляет), а поразмышлять о нем в философском ключе.

    Чтобы изучать буддизм, надо изучать ПК, а не строить свои представления о буддизме на основе лицезрения действий буддийских фанатиков. Тоже самое и про христианство и ислам. Тем более нельзя строить свое мнение о религиях, просматривая телевизор и читая СМИ. Ибо СМИ – это прививание точки зрения Системы людям. Лучше отключить зомбоящик и строить свое мнение о традициях на основе первоисточников.

    Откровение Корана, так же как и другие Откровения авраамической традиции, со всеми своими логическими и грамматическими конструкциями, которые подлежат расшифровке и освоению, есть проекция мысли Трансцендентного.

    Допустим, вы приходите на склад. В ящиках лежат запакованные винтовки, патроны, гранаты, трубы гранатометов. Все это лежит новенькое, смазанное, замечательное, но не актуализированное. Эти ящики надо взломать, содержимое раздать подготовленным людям. И тогда весь этот новенький смазанный потенциал бесконечной силы становится рабочим, гармонично применяемым. То же самое с аятами Корана, представляющими собой прекрасное оружие, которое запаковано. Его надо раздать, привести в гармоническое соответствие в сознании людей. Чтобы мысль людей была построена на расшифровке коранических аятов, фундаментальных коранических тезисов. Чтобы эта логика начала жить и дышать. В этом случае возникает зеркало, в котором человеческое сознание начинает себя видеть. Кроме того, в этом зеркале на определенном уровне постижения начинает (сначала вчерне, не ясно) отражаться замысел Трансцендентного.
    Причем сам Коран считается человеческой проекцией некоей матери-книги, которая является архетипом всех откровений (В традиции ислама есть небесный Коран, а есть тот, который дан людям).

    Считается, что если удастся понимание смысла Корана, то мы поймем метафизику нашего существования. Увидим не только ту картину мира, которую можем обозреть изнутри себя в качестве наблюдателя (как в буддизме), но и, частично, ту, в которой мы представлены со стороны Трансцендентного. Вступить в контакт с Трансцендентным для решения этого вопроса мы не можем, так как Оно находится за пределами нашего постижения. Единственное, что мы можем – расшифровать мысли спускаемого нам Откровения, которые приспособлены для нашего понимания.

    Читать Коран надо не глазами религиозного человека средних веков, а пользуясь всеми современными методами интерпретаций.


    Я здесь как-то с иронией относился к тантре из-за нехватки информации о тибетском буддизме. А потом прочел, послушал, подумал. Если эти тексты воспринимать со стороны, то можно и посмеяться и пальцем у виска покрутить. Но их надо переживать изнутри, то есть практиковать. Тогда актуализируется их мощь. То же самое и с текстами других религий.


    Да, кстати, насчет всех этих казусов в Тайланде, разрушением будд в Афганистане и других подобных дел:
    все это мелочи жизни, если понять, что монотеизм всегда настроен на экспансию, на расширение территории и свержение идолов, а буддизм - на языческую пассивность и безропотное принятие Рока (В Коране есть момент, когда бедуины, представляющие собою язычников, в том числе и нас с вами, говорят: "Мы живем и мы умираем как трава, и нас убивает только Дахр (Рок)". Они не принимают возможность восстания против рока, они слагают голову перед ним. Это пассивное женское начало. В отличие от оппозиции року, религии восстания против рока, революции пророков, активного мужского начала). То есть встречается активная религия с пассивной религией. Естественно, вторая терпит поражение. Это просто чисто техническая сторона вопроса. Надо быть выше этого. Главное - основная идея религии и как ее понимаете Вы, а не внешняя сторона вещей.
    Последний раз редактировалось Юань Дин; 22.10.2012 в 12:53.

  6. Спасибо от:

    Alex (22.10.2012), Фил (22.10.2012)

  7. #64
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Чтобы изучать буддизм, надо изучать ПК, а не строить свои представления о буддизме на основе лицезрения действий буддийских фанатиков. Тоже самое и про христианство и ислам. Тем более нельзя строить свое мнение о религиях, просматривая телевизор и читая СМИ. Ибо СМИ – это прививание точки зрения Системы людям. Лучше отключить зомбоящик и строить свое мнение о традициях на основе первоисточников.
    Вы даже не представляете, насколько я с Вами согласен. И уж кто, как не я, здесь на форуме главный исламист и эль-Каида. Но вот насчет философской глубины Корана (да, я арабским владею), увы, согласиться не могу. Еще раз повторю свой тезис: примитивная и простая религия в ходе своего развития, знакомства с иными вероучительными и философскими системами и т.д. во многом переросла саму себя и во многих своих ответвлениях действительно дала весьма интересные и вкусные плоды.

    Впрочем, если Вы подкрепите свою точку зрения фактическим материалом, я бы с удовольствием с ним ознакомился и, не исключено, изменил бы свою.

  8. Спасибо от:

    Bob (22.10.2012), Tong Po (28.08.2013), Аурум (22.10.2012), лесник (22.10.2012), Топпер- (23.10.2012), Фил (22.10.2012), Цхултрим Тращи (22.10.2012), Юань Дин (22.10.2012)

  9. #65
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю свой тезис: примитивная и простая религия в ходе своего развития, знакомства с иными вероучительными и философскими системами и т.д. во многом переросла саму себя и во многих своих ответвлениях действительно дала весьма интересные и вкусные плоды.
    А разве про буддизм нельзя того же сказать? Сравните изначальное учение Будды (мир ему) и дальнейшее развитие учения знаменитыми буддийскими мыслителями типа Нагарджуны? Красота дзэн, методы дзогчена, скульптуры и танка и многое другое также появляются потом и превращают буддизм в то, что мы сейчас знаем, как буддизм.

  10. Спасибо от:

    Alex (22.10.2012), Цхултрим Тращи (22.10.2012)

  11. #66
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вы даже не представляете, насколько я с Вами согласен. И уж кто, как не я, здесь на форуме главный исламист и эль-Каида. Но вот насчет философской глубины Корана (да, я арабским владею), увы, согласиться не могу. Еще раз повторю свой тезис: примитивная и простая религия в ходе своего развития, знакомства с иными вероучительными и философскими системами и т.д. во многом переросла саму себя и во многих своих ответвлениях действительно дала весьма интересные и вкусные плоды.

    Впрочем, если Вы подкрепите свою точку зрения фактическим материалом, я бы с удовольствием с ним ознакомился и, не исключено, изменил бы свою.
    Я с Вами полностью согласен насчет эволюции религии. Текст Корана тот же, а интерпретации эволюционируют, знакомства с другими религиозными системами обогащает. К тому же современный человек ищет новые интерпретации священным текстам, использует новый понятийный аппарат.
    Вот, суфизм появился. Тоже от взаимодействия культур. В христианстве тоже много наносного, что его обогащает. Оно много взяло от греческой философии. Теперь это эдакая витиеватая мистическая система. И буддизм оброс. Люди говорят, амидаизм, например, появился при соприкосновении буддизма с христианством.

    Про материалы: мне нравится философская система, построенная на довольно интересной интерпретации Корана, Гейдара Джахидовича Джемаля (см. лекции на его сайте). Нравится его вольная трактовка, без религиозной косности. Если интересно, конечно.

    Очень приятно знать, что буддист интересуется арабским языком, который, несомненно, не прост для европейского голосового аппарата. Мне нравится пение Корана на арабском. Однажды услышал пение суры Аль-Фатиха (поет шейх Мишари бин Рашид аль-Афаси) во время утреннего намаза. Я тогда о Коране вообще представления не имел. Очень красиво. С тех пор она у меня в телефоне как сигнал будильника. Утром встаешь одухотворенный с таким сигналом.

  12. Спасибо от:

    Alex (22.10.2012)

  13. #67
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Будды (мир ему)

  14. #68
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Очень приятно знать, что буддист интересуется арабским языком, который, несомненно, не прост для европейского голосового аппарата.
    Вы знаете, я не хочу хвастаться, но арабские эмфатические и гортанные звуки мне дались очень легко, в том числе обычно являющийся камнем преткновения "айн". Причем я говорю с явным сирийским акцентом. А алфавит выучился еще в четвертом классе за неделю. Для меня лично это является неким доводом в пользу концепции перерождений, тем более, что, приезжая на Ближний Восток, я переживаю какое-то непонятное, но очень сильное ощущение, что вернулся.

  15. Спасибо от:

    Aion (23.10.2012), Bob (22.10.2012), Zom (22.10.2012), Дхармананда (22.10.2012), лесник (23.10.2012), Норбу (23.10.2012), Ондрий (22.10.2012), Топпер- (23.10.2012), Цхултрим Тращи (22.10.2012), Читтадхаммо (22.10.2012), Юань Дин (22.10.2012)

  16. #69
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А если хотите цитат из Корана, то таковые есть и они похлеще ветхозаветных библейских.
    Справедливости ради замечу, что, хотя Коран тоже не ути-пути, ветхозаветные библейские цитаты все же куда похлеще. По сравнению с Богом Ветхого Завета Аллаh - просто пацифист какой-то.

  17. Спасибо от:


  18. #70
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Да, кстати, насчет всех этих казусов в Тайланде, разрушением будд в Афганистане и других подобных дел:
    все это мелочи жизни, если понять, что монотеизм всегда настроен на экспансию, на расширение территории и свержение идолов, а буддизм - на языческую пассивность и безропотное принятие Рока (В Коране есть момент, когда бедуины, представляющие собою язычников, в том числе и нас с вами, говорят: "Мы живем и мы умираем как трава, и нас убивает только Дахр (Рок)". Они не принимают возможность восстания против рока, они слагают голову перед ним. Это пассивное женское начало. В отличие от оппозиции року, религии восстания против рока, революции пророков, активного мужского начала). То есть встречается активная религия с пассивной религией. Естественно, вторая терпит поражение. Это просто чисто техническая сторона вопроса. Надо быть выше этого. Главное - основная идея религии и как ее понимаете Вы, а не внешняя сторона вещей.
    Мне кажется, это оппозиция не женское vs мужское, а разумные vs бараны.

  19. Спасибо от:

    Джигме (22.10.2012), Жека (23.03.2013), Наталья (23.03.2013), Сергей Ч (22.10.2012), Цхултрим Тращи (23.10.2012)

  20. #71
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    А разве про буддизм нельзя того же сказать? Сравните изначальное учение Будды (мир ему) и дальнейшее развитие учения знаменитыми буддийскими мыслителями типа Нагарджуны? Красота дзэн, методы дзогчена, скульптуры и танка и многое другое также появляются потом и превращают буддизм в то, что мы сейчас знаем, как буддизм.
    Нельзя, хотя бы про Абхидхамму. Она ведь считается самой сложной, насколько я знаю. Не все понимают, метафизика все таки.
    Про "вкусные плоды"... Ведь говорится, что архаты, когда едят, чувствуют вкус, но не наслаждаются им (и не наоборот). А тут, получается, монах отказавшись от одной красивой стороны жизни, может привязаться к другой, увлечься искусством, о каком же отречении может идти речь, если человек привязан к скульптурам и прочему.

  21. Спасибо от:

    Топпер- (23.10.2012)

  22. #72
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Монотеизм всегда настроен на экспансию, на расширение территории и свержение идолов, а буддизм - на языческую пассивность и безропотное принятие Рока (В Коране есть момент, когда бедуины, представляющие собою язычников, в том числе и нас с вами, говорят: "Мы живем и мы умираем как трава, и нас убивает только Дахр (Рок)". Они не принимают возможность восстания против рока, они слагают голову перед ним. Это пассивное женское начало.
    Крайне некорректное сравнение. Не знаю как там у язычников, но достаточно вспомнить слова Будды о том, что его учение "против течения" (патисотагами). А вот теисты действительно смиряются со своей участью, ибо у них на всё воля всевышнего. )

    В отличие от оппозиции року, религии восстания против рока, революции пророков, активного мужского начала). То есть встречается активная религия с пассивной религией.
    Снова неверное заключение. Встречается религия ненасилия, имеющая под собой здравые и мудрые идеи, с религией, основанной исключительно на догмах, которые дают основания развития фанатизма. Мужское и женское начала тут совершенно не причём. )

  23. Спасибо от:

    Bob (22.10.2012), Tong Po (28.08.2013), Жека (23.03.2013), Наталья (23.03.2013), Топпер- (23.10.2012), Цхултрим Тращи (23.10.2012)

  24. #73
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Да вообще все эти оппозиции "мужское–женское" — спекуляция. Вон в буддизме женское — пустота, а мужское — метод. А в индуизме наоборот: Шива без Шакти — шава (труп).

  25. Спасибо от:

    Tong Po (28.08.2013), Цхултрим Тращи (23.10.2012)

  26. #74
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вон в буддизме женское — пустота, а мужское — метод. А в индуизме наоборот: Шива без Шакти — шава (труп).
    Поподробнее, пожалуйста, почему наоборот?

  27. #75
    Участник
    Регистрация
    22.08.2012
    Традиция
    Ньингма и Кагью
    Сообщений
    66
    Записей в блоге
    1
    Кстати говоря про "философов".

    Гейдар Джемаль:
    "Я приветствовал, когда талибы расстреляли в Бамиане статуи будд. В исламском мире само понятие «язычества» производится от имени Будды. Слово «Будда» в таких языках как фарси, пушту, тюркский — обозначают просто «идол». Но Запад обожает буддизм. Он даёт им алиби. Буддизм позволяет хомячкам претендовать на духовность и «заниматься душой» будучи, по сути, бесовской падалью. Они обожают Далай-ламу. Буддизм — одна из наиболее опасных форм заблуждения, поскольку эксплуатирует некоторые моменты истины. С ним нет компромиссов. Кроме того, буддисты всегда вели войну против Ислама, и в данный момент осуществляют геноцид мусульман в Бирме (Мьянме). Ахимса в действии!"

  28. Спасибо от:

    Aion (23.10.2012), Alex (23.10.2012), Bob (23.10.2012), Tong Po (28.08.2013), Джигме (22.10.2012), Кузьмич (23.10.2012), Топпер- (23.10.2012)

  29. #76
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Люди говорят, амидаизм, например, появился при соприкосновении буддизма с христианством.
    Вообще амидаизм вырос из Индии когда там про христианство еще не знали.

    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Про материалы: мне нравится философская система, построенная на довольно интересной интерпретации Корана, Гейдара Джахидовича Джемаля (см. лекции на его сайте). Нравится его вольная трактовка, без религиозной косности. Если интересно, конечно.
    Вам наверно вообще радикалы нравятся вот вам цитата

    Цитата Сообщение от Падма Осел Посмотреть сообщение
    Кстати говоря про "философов".

    Гейдар Джемаль:
    "Я приветствовал, когда талибы расстреляли в Бамиане статуи будд. В исламском мире само понятие «язычества» производится от имени Будды. Слово «Будда» в таких языках как фарси, пушту, тюркский — обозначают просто «идол». Но Запад обожает буддизм. Он даёт им алиби. Буддизм позволяет хомячкам претендовать на духовность и «заниматься душой» будучи, по сути, бесовской падалью. Они обожают Далай-ламу. Буддизм — одна из наиболее опасных форм заблуждения, поскольку эксплуатирует некоторые моменты истины. С ним нет компромиссов. Кроме того, буддисты всегда вели войну против Ислама, и в данный момент осуществляют геноцид мусульман в Бирме (Мьянме). Ахимса в действии!"

  30. Спасибо от:

    Aion (23.10.2012), Alex (23.10.2012), Bob (23.10.2012), Аньезка (23.10.2012), Цхултрим Тращи (23.10.2012)

  31. #77
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Про материалы: мне нравится философская система, построенная на довольно интересной интерпретации Корана, Гейдара Джахидовича Джемаля.
    Пробежался. Знаете, не впечатлило. Вернее, впечатлило, но совсем в другую сторону. Двух Дугиных планета не вынесет! Ну и выше уже приводили интересную цитату.

    Мне больше интересны гностические псевдомусульманские школы. Например, сирийские алавиты (которым в случае победы демократии в Сирии придется искать другую планету). Там очень интересное богословие с занятными параллелями (например, триада Смысл-Имя-Врата словно списана с Трикаи). Но это уже оффтоп.

  32. Спасибо от:

    Bob (25.10.2012), Tong Po (28.08.2013), Жека (23.03.2013), Кузьмич (23.10.2012), Цхултрим Тращи (23.10.2012), Юань Дин (23.10.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •