Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Дадут ли диссиденту визу в Китай?

  1. #1
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497

    Дадут ли диссиденту визу в Китай?

    Хочу съездить в Китай, ранее я там был года 4 назад. Год назад увлекся буддизмом и сделал сайт http://dharmatuva.ru/ который навряд ли понравиться китайцам. Дадут ли визу в Китай и какие проблемы могут возникнуть?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Для того, чтобы быть для Китая диссидентом - нужно быть китайским гражданином. Вы - китаец?

    Диссидент — человек, политические взгляды которого существенно расходятся с официально установленными в стране, где он живёт

  3. Спасибо от:

    Ersh (16.01.2011), PampKin Head (16.01.2011), Pedma Kalzang (16.01.2011), Кузьмич (17.01.2011), Марица (19.01.2011)

  4. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    Хочу съездить в Китай, ранее я там был года 4 назад. Год назад увлекся буддизмом и сделал сайт http://dharmatuva.ru/ который навряд ли понравиться китайцам. Дадут ли визу в Китай и какие проблемы могут возникнуть?
    А зачем вы хотите поехать в "Империю Зла"?

  5. #4
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Проблемы были, у маня знакомых тормознули на непало-китайкой границе за то что нашли у ни сборник текстов с фотографией и молитвой Его Святейшества.

    Советуют текстов и ритуальных предметов с собой вообще не брать.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы быть для Китая диссидентом - нужно быть китайским гражданином. Вы - китаец?

    Диссидент — человек, политические взгляды которого существенно расходятся с официально установленными в стране, где он живёт
    внешне похож на китайца внутренне, на россиянина буддиста

    Есть ли у китайцев база по тем кто критикует Китай и поддерживает Далай-Ламу? Вообше в принципе у них существует такой мониторинг? У меня как то знакомые ездили в Китай у одного журналиста увидели Индийскую визу и вообшем не пустили в страну. Он рассказывал что На посту они проверяли прямо в google, забивали фамилию и смотрели. По моей фамилии так сразу все понятно станет. Так вот думаю, стоит ли покупать билеты если даже визу дадут а где нить выясниться что я занимаюсь анти итайшеной и не пустят на границе.

  8. #6
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Как китайцы узнают, что Вы создатель сайта дхарматува.ру?
    Советуют текстов и ритуальных предметов с собой вообще не брать.
    Перестраховаться можно, но вот мы в этом году ездили и никаких проблем не возникло. Некоторые даже статуэтки из Непала везли и тханки в тубусах) Так что здесь дело случая. Если погранцы захотят, могут и без всяких на то причин развернуть. Подзрительный мол и все тут
    Есть ли у китайцев база по тем кто критикует Китай и поддерживает Далай-Ламу? Вообше в принципе у них существует такой мониторинг?
    Не идеализируйте китайские службы разведки и контроля над гражданами. Они такие же как и везде. Им нет дела до частных переписок в интернете, а уж тем более до рядовых буддистов.

  9. Спасибо от:

    Legba (17.01.2011), Цхултрим Тращи (16.01.2011)

  10. #7
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А зачем вы хотите поехать в "Империю Зла"?
    Ну очень интересная страна, да и кухня у них самая лучшая, ещё хочетсья в Тибет сьездить.

  11. Спасибо от:


  12. #8
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Как китайцы узнают, что Вы создатель сайта дхарматува.ру?

    Перестраховаться можно, но вот мы в этом году ездили и никаких проблем не возникло. Некоторые даже статуэтки из Непала везли и тханки в тубусах) Так что здесь дело случая. Если погранцы захотят, могут и без всяких на то причин развернуть. Подзрительный мол и все тут
    Это форум почитают и узнают

  13. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.01.2011), Буль (16.01.2011), Майя П (16.01.2011), Маша_ла (17.01.2011)

  14. #9
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    хочу поехать но как то терзают сомнения, есть риск что не дадут визы. Хотелось бы узнать о тех кто сталкивался с такой проблемой.

  15. #10
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    хочу поехать но как то терзают сомнения, есть риск что не дадут визы. Хотелось бы узнать о тех кто сталкивался с такой проблемой.
    что так все сложно.. вы реально хотите ехать или причину ищите чтобы не ехать?

    вы укажите что у вас 5000 долларов, тогда пустят

  16. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (16.01.2011)

  17. #11
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    надо ехать. потом в Тибет потом до границы какой нить страны и так и далее

  18. #12
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Это форум почитают и узнают
    Представляю выпускников партшколы, в строгих костюмах и черных очках, которые со словарем сидят и переводят БФ

    Иргит, делайте визу, не берите с собой ничего лишнего, не паранойте, придумайте цель визита (с пандами вы едете обниматься) и в путь. Никаких проблем.

  19. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.01.2011), Маша_ла (17.01.2011), Цхултрим Тращи (16.01.2011)

  20. #13
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    главное помалкивайте про буддизм и про тибет....

  21. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.01.2011), Цхултрим Тращи (16.01.2011)

  22. #14
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Представляю выпускников партшколы, в строгих костюмах и черных очках, которые со словарем сидят и переводят БФ
    Иргит, делайте визу, не берите с собой ничего лишнего, не паранойте, придумайте цель визита (с пандами вы едете обниматься) и в путь. Никаких проблем.
    да легенду я придумал, еду обниматься с пандами так как мечтал об этом всю жизнь, более того завёл панд в сибире и приехал закупить бамбук так как у сибирских панд, колики от ёлок. вполне правдоподобно, а главное убедительно

  23. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.01.2011)

  24. #15
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    да легенду я придумал, еду обниматься с пандами так как мечтал об этом всю жизнь, более того завёл панд в сибире и приехал закупить бамбук так как у сибирских панд, колики от ёлок. вполне правдоподобно, а главное убедительно
    Даже все проще: турист, по приезду собираюсь воспользоваться услугами гида.
    Ну а так да, экспортируете бамбук, чихуахуа и дольчегабану гуанчжоуского пошива.

  25. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.01.2011)

  26. #16
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    ну про панду вы зря.... загребут за панд то точно...

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    Есть ли у китайцев база по тем кто критикует Китай и поддерживает Далай-Ламу? Вообше в принципе у них существует такой мониторинг?
    Конечно, мы тут на форуме знаем все секреты китайской контрразведки...

    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    На посту они проверяли прямо в google, забивали фамилию и смотрели. По моей фамилии так сразу все понятно станет. Так вот думаю, стоит ли покупать билеты если даже визу дадут а где нить выясниться что я занимаюсь анти итайшеной и не пустят на границе.
    Ну если Ваша фамилия настолько уникальна и Вы своим сайтом представляете такую угрозу КПК - то Вам следует бояться того, что спецслужбы Китая схватят Вас сразу на границе и бросят в тёмные китайские застенки на веки вечные...

  28. Спасибо от:

    Маша_ла (17.01.2011), Цхултрим Тращи (17.01.2011)

  29. #18
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    а застенки у них действительно страшные

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    да легенду я придумал, еду обниматься с пандами так как мечтал об этом всю жизнь, более того завёл панд в сибире и приехал закупить бамбук так как у сибирских панд, колики от ёлок. вполне правдоподобно, а главное убедительно
    С такой легендой главное - чтобы в больницу не забрали...

  31. Спасибо от:

    Джигме (16.01.2011), Майя П (16.01.2011), Маша_ла (17.01.2011), Цхултрим Тращи (17.01.2011)

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Как китайцы узнают, что Вы создатель сайта дхарматува.ру?.......Не идеализируйте китайские службы разведки и контроля над гражданами. Они такие же как и везде. Им нет дела до частных переписок в интернете, а уж тем более до рядовых буддистов.

    Как раз в Китае чекисты очень хорошо борются с теми кто критикует их режим. И китайцы реально собирают базы данных на всех кто как то высказывался за свободу Тибета или вообще против режима. И работа ведется очень серьезная. Другое дело что они понимают что не каждый критик представляет угрозу и что не всех нужно "прессовать". Но если заподозрят что вы активист-пропагандист, или собираетесь собирать компраментирующую информацию, то тогда конечно дадут от ворот поворот.


    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Представляю выпускников партшколы, в строгих костюмах и черных очках, которые со словарем сидят и переводят БФ
    Для тех кто в танке или отстал от жизни открою тайну: даже на гугле есть функция автоматического перевода страницы на родной язык. Так что со словарем сидеть не нужно.



    А вообще на территории Тибета нужно вести себя аккуратнее чем в Пекине или Шанхае. Турист в Пекине и турист в Тибете для китайской полиции две разные вещи. Слышал историю как русскую туристку избили и продержали несколько недель в тюрьме в Тибете только за то что при ней нашли пропуск на учения Далай Ламы в Индии после которого она поехала в Тибет.

  33. Спасибо от:

    Dondhup (16.01.2011), Цхултрим Тращи (17.01.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •