Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Уважаемые буддисты, помогите пожалуйста!

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.04.2003
    Традиция
    exter-text
    Сообщений
    6

    Уважаемые буддисты, помогите пожалуйста!

    Я пишу диссертацию по одному автору худ. лит. и мне для определенных параллелей нужно знать о роли чая в жизни буддистов. Может быть есть какие-либо легенды? Да и еще, скажите пожалуйста, а какой чай пьют буддисты, зеленый или черный?

    Прошу ответить в форуме или по мэйлу exter-text@mail.ru

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    29.09.2002
    Традиция
    Zen
    Сообщений
    31
    Легенда о происхождении чая такова: Бддийский патриарх Бодхидхарма (Дарума), в V в. распространял буддизм в Китае и даже переселился туда. Проповедник дни и ночи проводил в молитвах и размышлениях, но однажды все же заснул, нарушив обет. Проснувший, он вознегодовал на себя, отрезал веки, закрывшие глаза, и бросил их на землю. На месте, куда они упали, вскоре вырос чайный куст. Слова "чай" и "веки" в китайском языке обозначаются одним иероглифом.
    (Иформация взята с сайта http://www.citycat.ru/julia/hotel/tea_room.html)

  3. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Есть пословица "Вкус чань подобен вкусу чая".

  4. #4
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Рекомендую задать тот же вопрос на чайном форуме Клуба ИСТ http://www.east-club.ru/forums/

    Легенда красивая, но с действительностью имеет мало общего, поскольку чайная традиция зародилась в Китае задолго до прихода туда буддизма.
    Однако же, существует другая легенда, похожая на правду, что чай распространился за пределы китая вместе с буддийскими монахами. ЭТо верно, например, для Японии.

  5. #5
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    ///какой чай пьют буддисты, зеленый или черный?


    Буддисты пьют любой чай, который им нравится. В странах традиционного распостранения буддизма пьют чаще зеленый или улонг.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    27.04.2003
    Традиция
    exter-text
    Сообщений
    6
    Большое всем спасибо за ответы. Скажите, а примерно какой крепости пьют чай буддисты? Если это также зависит от того, как им нравится, то скажите, какой крепости пьете чай вы?
    И, боясь покоробить вас, Ёрш, все же спрошу: а что такое чань?

  7. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Чань - это китайская ветвь буддизма, по легенде основанная Бодхидхармой. Более известна по названию ее японской производной - Дзен.
    Кстати, один из сортов китайского чая так и называется "Ресницы Бодхидхармы".
    Лично я предпочитаю пить чай по-среднеазиатски - зеленый из пиалушек. Средней крепости.

  8. #8
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    я люблю пить чай из кружки на 250. Черный. С пряниками, шоколадкой и баранками.
    Или зеленый, но уже безо всего.

  9. #9
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    А еще можно заварку есть ложкой.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Huandi
    А еще можно заварку есть ложкой.
    ... и заливать в рот кипяток.

  11. #11
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    //... и заливать в рот кипяток.

    Не, воду надо внутренним обогревателем кипятить.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    27.04.2003
    Традиция
    exter-text
    Сообщений
    6
    Первоначальное сообщение от Ersh
    Лично я предпочитаю пить чай по-среднеазиатски - зеленый из пиалушек. Средней крепости.
    Простит, а что значит средней крепости? Сколько вы кладете ложек чая и на какую емкость?

  13. #13
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Опа ))) Не знаю даже... Я просто сыплю чай, сколько надо)))

  14. #14
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    А почему бы не создать нашу чайную церемонию? Традиции уже есть. К примеру, можно торжественно переливать чай в блюдца м медленно пить. Самовар... Разные школы появятся, мастера чайной церемонии. Будут мастера пить чай "вприкуску", но это уже наверное несколько еретическое направление.
    :O)

  15. #15
    Участник Аватар для Beholder
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    Нингма
    Сообщений
    88
    Может, лучше создать пивную церемонию? А то чай из блюдец -- это не комильфо. Пиво, впрочем, тоже...

  16. #16
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Преедлагаю такую церемонию: 1 стакан свежего зелёного чая в промежутке между каждыми 86-ю простираниями.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    27.04.2003
    Традиция
    exter-text
    Сообщений
    6
    Первоначальное сообщение от Ersh
    Я просто сыплю чай, сколько надо)))
    Красиво звучит. У вас красивый слог. Поздравляю.
    Тогда перефразирую: а никто никогда не слышал об употребление в среде буддистов чефиря, то есть очень крепкого чая?

  18. #18
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Да это не слог. Просто я пью зеленый чай с детства.

    Давайте все-таки разберемся - Вас интересуют какие-то специфические буддийские способы употребления чая? Или Вы нас используете как некоторую реферрентную группу?
    Чифирь - это не просто очень крепкий чай. Это другой способ приготовления чайных листьев, с целью получения напитка, имеющего психотропные качества.
    Один из обетов, которые берут на себя буддисты - это обет воздерживаться от употребления подобного рода веществ.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    27.04.2003
    Традиция
    exter-text
    Сообщений
    6
    Первоначальное сообщение от Ersh
    Да это не слог. Просто я пью зеленый чай с детства.

    Давайте все-таки разберемся - Вас интересуют какие-то специфические буддийские способы употребления чая? Или Вы нас используете как некоторую реферрентную группу?
    Чифирь - это не просто очень крепкий чай. Это другой способ приготовления чайных листьев, с целью получения напитка, имеющего психотропные качества.
    Один из обетов, которые берут на себя буддисты - это обет воздерживаться от употребления подобного рода веществ.
    По порядку: да меня интересуют именно буддийские способы приготовления чая. Я ни в коем случае не хочу кого бы то ни было использовать. Прошу тех, кто считает себя использованными мною, не отвечать и извинить меня
    По-поводу обета: Но ведь легенда гласит как раз говорит о том, что чай возник как препарат, призванный стимулировать центральную нервную систему буддистов, чтобы они не усыпали на медитации. Или я неправильно понял?

  20. #20
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    1. Насколько я знаю, с буддийской традицией непосредственно связана только японская чайная церемония. Но даже в Японии она не является повседневным способом употребления чая.
    А так - каждый буддист пъет чай так, как ему заблагорассудится.
    2. Я думаю, что легенда легендой, а чай на самом деле просто традиционный для буддийского ареала напиток.
    3. Все-таки надо различать стимулирование нервной системы и психотропное воздействие. Все хорошо в меру.
    4. Опыт показывает, что многие буддисты в процессе углубления практики вообще отказываются от употребления чая в целях стимуляции нервной системы во время практики.
    Засыпание во время медитации вещь вполне обычная, и происходит скорее от недостатка сосредоточения. Во время длительных ритритов, когда люди спят часа по четыре никакой чай не поможет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •