Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 230

Тема: Как воспитать детей буддистами?

  1. #81
    Шагдар

    Детей можно учить без специальных просьб или проверок

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В буддизме говорится о том, чтобы без просьбы не учить. А также это считается нарушением давать учение о пустотности явлений неподготовленным слушателям.
    Давайте сделаем так: обозначим позиции.

    Ваша позиция - обучать детей этике, ничего не говоря о буддизме, пока они сами не спросят. Идёт ли речь о сослуживцах, попутчиках в поезде, или о собственных детях - следует рассказывать о Дхарме согласно правилу "без просьбы не учи", одному на все случаи жизни. Или одинаково что взрослого, что пятилетнего ребёнка проверять.

    Моя позиция - "без просьбы не учи", не сбивать с толку рассказами о шуньяте - правила важные, но относительные. Первое не относится к детям, только к взрослым. Второе не столько о шуньяте, сколько о сбивании с толку. Уверен, что можно учить детей Дхарме не дожидаясь специальных просьб, не проверяя их, как взрослых, на испорченность, и не чураясь историй о карме.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Пема Дролкар, одним из аспектов шуньяты является взаимозависимое возникновение; истории о карме, доступные детям - джатаки. Есть вещи, которые могут использоваться в воспитании. Но я не знаю, как именно, у меня нет в этом опыта: поэтому, спрашиваю совета. У Вас есть опыт, но он (пока) неудачный. Давайте обсуждать по теме, или предоставим слово тем, кто всё же воспитал своих детей буддистами.
    А удачный родительский опыт - это только тогда, когда ваш ребенок принял Прибежище в Трех Драгоценностях?

    Да, джатаки, фильм Бертолуччи "Маленький Будда", чтение совместно книг и наблюдения на местности за живыми существами - все, что поможет с добротой относиться к другим и осознавать собственные поступки. То, что вам доступно самому и что понятно ребенку. Разбор поведение, пресечение безнравственности через обсуждение, а если не помогает, через наказание.

    Мне удалось привести несколько десятков людей к Учителям И у них они приняли Прибежище. Это не моя заслуга, но в данных случаях я помогала тем, кто на самом деле заинтересовался Дхармой. Моя дочь еще не готова

    Ну, а что касается моего ребенка, искренне думаю, что я была хорошей матерью и многому ее научила. Хотя идеальной матерью меня не назовешь. Так что этот опыт - более, чем удачный Я ее воспитала буддисткой в смысле поведения, осознанности и правильного отношения к другим. Чего ж более? Принятие Прибежища не гарантирует такого умения. Далее я буду рядом всегда, когда буду ей нужна, и если смогу повлиять на ее решения в сторону благого - повлияю. Ее жизнь - это ее жизнь. Все рано или поздно уходит, все меняется постоянно.

    Вопрос состоит в том, что Вы хотите получить тот ответ, который хотите. В христианском ключе. Вам уже все сказали. Будьте хорошим буддистом сами, опирайтесь на то, что ребенок может воспринять и практикуйте при нем, пусть он усвоит просто общечеловеческие ценности, не заставляйте его следовать религии. ВАШ случай - это особый и отдельный случай. Что тольку, что другие смогли привести своих детей к Прибежищу? Вы попробуйте это на опыте. Поведите ребенка к ламе и получите совет.

    И хорошо бы уже отпустить христианский подход

    Те, кто воспитал своих детей буддистами - вряд ли тут напишут. Еще не ясен результат, родители-буддисты и сами-то не более пары десятков лет буддисты А часто результат воспитания выявляется только в зрелом возрасте. Если Вам отвечают так мало родителей, то, вероятно, вы ищите ответ не там Обратитесь в Гоманг или пойдите к своему Учителю и задайте ему этот вопрос.

    И сообщите нам, когда появится ребенок

  3. #83
    Шагдар

    Тема треда: как воспитать детей буддистами?

    Когда Его Святейшество пишет о нравственности, он в Вашей цитате говорит о монашеских, то есть буддийских, то есть связанных со знанием шуньяты, обетах.
    Небуддийской этики для познания Дхармы, как и говорилось, недостаточно. Там речь идёт об этике буддийской.

    Если бы детей можно было бы воспитать всех без исключения мудрыми и нравственными, самсара бы угасла. Но этого не происходит.
    Буддийское воспитание (о котором шла речь), становление детей буддистами, почему-то приравнивается к выходу из сансары. Речь только о том, как детям стать буддистами, принять Прибежище. Давайте говорить по теме.

  4. #84
    Шагдар

    Давайте говорить по теме

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А удачный родительский опыт - это только тогда, когда ваш ребенок принял Прибежище в Трех Драгоценностях?
    Удачный опыт, применительно к теме "Как воспитать детей буддистами?" - принятие детьми Прибежища. Всё остальное тоже хорошо, но не по теме.

  5. #85
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Уже в этом возрасте столкнулись с вопросом реакции внешней среды.
    Например, ребенок мог начать на улице или в садике читать мантры учить и повторять которые его никто не просил. Просьбы этого не делать должного эффекта не возымели.
    Зато здорово помогло объяснение, что это секрет.
    Незнаю почему, но помогло на 100%

  6. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (07.01.2011), Шагдар (07.01.2011)

  7. #86
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Те, кто воспитал своих детей буддистами - вряд ли тут напишут. Еще не ясен результат, родители-буддисты и сами-то не более пары десятков лет буддисты
    Интересует самый скромный результат - принятие Прибежища ребёнком. Родитель обязательно заметит данное событие.

    А часто результат воспитания выявляется только в зрелом возрасте.
    Интересуют и такие случаи (принятие Прибежища спустя долгие годы).

    Если Вам отвечают так мало родителей, то, вероятно, вы ищите ответ не там
    Если мне отвечает так мало родителей, то, вероятно, я прав: дети европейских буддистов, как правило, становятся христианами (чаще "невоцерковлёнными"). Приходят к вере в Бога, принимая религию не родителей, а окружения. Я ошибаюсь? А как на самом деле?

    Обратитесь в Гоманг или пойдите к своему Учителю и задайте ему этот вопрос.
    Как уже писал, опыт Гоманга отличается от моей ситуации. Учителю вопрос задам, при случае - но хочется узнать и опыт рядовых, простых буддистов, любого направления.

  8. #87
    Шагдар

    "Это секрет"

    Цитата Сообщение от Fyodor Посмотреть сообщение
    Уже в этом возрасте столкнулись с вопросом реакции внешней среды.
    Например, ребенок мог начать на улице или в садике читать мантры учить и повторять которые его никто не просил. Просьбы этого не делать должного эффекта не возымели.
    Зато здорово помогло объяснение, что это секрет.
    Незнаю почему, но помогло на 100%
    Спасибо, это действительно ценный совет.

  9. #88
    Шагдар

    Промежуточные итоги: ритуал, игра, подражание

    Способ воспитания ребёнка буддистом - практиковать в его присутствии; по возможности, вовлекать в ритуалы; поощрять игры с буддийской тематикой. При этом, следует сказать, что всё это секрет (дабы у малыша не возникало проблем с окружением). Таков "сухой остаток" темы.

  10. #89
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    О,наконец-то

    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Давайте сделаем так: обозначим позиции.

    Ваша позиция - обучать детей этике, ничего не говоря о буддизме, пока они сами не спросят. Идёт ли речь о сослуживцах, попутчиках в поезде, или о собственных детях - следует рассказывать о Дхарме согласно правилу "без просьбы не учи", одному на все случаи жизни. Или одинаково что взрослого, что пятилетнего ребёнка проверять.
    Вы плохо поняли мою позицию Я говорила, а это говорят и мои Учителя, что надо быть настолько хорошим примером для окружающих, демонстрировать такие качества, что они ЗАХОТЕЛИ УЗНАТЬ, а почему Вы такой

    Детям НАДО говорить о буддизме в той форме, в которой они могут воспринять. Если они положительно реагируют на рассказы о Будде - хорошо. Если их взгляд скучнеет, и они слушают из вежливости - искать другую форму. Не надо их толкать на принятие Прибежища, да и никого не надо толкать. Можно подчеркивать, что это Учение Будды, можно говорить о Будде и его жизни, можно говорить практически обо всем, НАХОДЯ ПРАВИЛЬНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ, соответственно сознанию того существа, которое перед вами.

    Проверять надо "сосуд" одинаково - хоть взрослого, хоть ребенка, хоть русского, хоть калмыка, женщину-мужчину и проч и проч Термин "буддизм", по моим многолетним наблюдениям, в России у многих равнозначен понятию "секта", поэтому я вообще этого слова до определенного уровня общения ни с кем не употребляю. Говорю о мудрости, о сострадании, о том, что следствия дурных поступков отражаются на том, кто их совершает. Тем, кто интересуется, советую почитать книги Его Святейшества - он все объясняет очень глубоко и просто А так вообще стараюсь относиться ко всем существам с любовью и пониманием и помогать, чем могу.

    Моя позиция - "без просьбы не учи", не сбивать с толку рассказами о шуньяте - правила важные, но относительные. Первое не относится к детям, только к взрослым. Второе не столько о шуньяте, сколько о сбивании с толку. Уверен, что можно учить детей Дхарме не дожидаясь специальных просьб, не проверяя их, как взрослых, на испорченность, и не чураясь историй о карме.
    Вот-вот, именно ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ Вы сначала получите "объект" и рассмотрите его. Не надо абстрактных размышлений в-общем. Попросите Учителя Вам помочь. Ребенок, конечно, не попросит обучать его буддийской философии, но он четко даст понять, чего он хочет и к чему тяготеет. А познакомить его надо с как можно большим количеством явлений, чтоб он мог выбирать.

    Я не чураюсь рассказывать о том, что считаю полезным для любого существа. Но я стараюсь не заниматься бесполезными делами и миссионерствовать. Мой ребенок - это просто одно из живых существ. Различие только в том, что до определенного периода он не может от меня уйти
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.01.2011 в 22:39.

  11. #90
    Шагдар

    Принятие Прибежища ребёнком

    Пема Дролкар, всё это правильно и хорошо. Но очень уж общо. Хотелось бы чего-то более практичного, результативного. Чтобы ребёнок в результате принимал Прибежище. Есть основания считать, что Ваш подход конкретно в этом плане не работает.

  12. #91
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Шагдар, а что по-Вашему должно сделать ребенка буддистом? Какие качества Вы в нем хотите воспитать?

  13. Спасибо от:


  14. #92
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    http://spiritual.ru/lib/lamrim20.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim21.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim22.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim23.html

    Вы сможете это приспособить к восприятию ребенка?

    Необщо я Вам уже все написала. Причем слишком необщо Единственно, хочу добавить, что я постоянно была до трех лет с ребенком и неотступно наблюдала за его мыслями и действиями, не позволяла поступать с неуважением к себе, к другим и к материальным объектам - еде, одежде и так далее. Потом она пошла в сад и школу, и я позаботилась о том, чтобы у нее были хорошее окружение, друзья и воспитатели. И в то же время мы постоянно вели с ней диалог. Я положила на это много часов моей жизни. Но я старалась это рассматривать, как практику. Быть матерью - это огромная ответственность. И никто не спрашивает - можешь ты или нет. Ты должен смочь как можно лучше. Ежеминутно оценивая ситуацию и находя наилучшее на этот момент решение. Применяя противоядия к собственным аффектам и пробуя на ходу разные подходы. Будет ребенок - будете пробовать. Пока усильте собственную практику.

    И еще я всегда опиралась на советы моих Учителей. Они точно могли сказать, что мне лучше в отношении ребенка делать. Муж мой не буддист. Поэтому мне надо было лавировать еще и в этом. Я знаю некоторых буддистов, которые не являются добросовестными и нравственными. Я знаю много небуддистов, которые исключительно полезны другим существам и являются исключительно нравственными. Мне не интересен буддизм по номиналу. Меня интересует суть и добросовестное выполнение своих задач. Я за осознанность и за чистоту Учения.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.01.2011 в 23:46.

  15. Спасибо от:


  16. #93
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Федор, а какие практики Вы делаете при ребенке? Я свои практики ни при ком делать не могу, например. Ну я их, правда, и так не делаю..
    Все. Малолитражная московская квартира не позволяет выделить отдельное помещение.
    При этом, если занимаюсь спортом то ребёнок дурачиться, лезет на спину.
    А когда, например, делаю простирания то ведёт себя серьезно и не мешает.
    К вечерней мантре привык настолько, что иногда просит почитать когда сам заснуть не может
    Если в выходной проснется рано, а я в это время медитирую то садиться рядом и сидит пока супруга штаны одевать его не прогонит

    И путей к счастью много. Бывают нормальные люди вообще вне всяких религий, в любой религии есть счастливые люди и везде есть неудовлетворенные и мятущиеся люди. Религия тут не при чем..
    Люди которые думают, что они счастливы потому, что у них есть что-то внешнее (например - любящий их бог) находятся в плену иллюзий.
    Те же кому удается сохранять внутреннее ощущение счастья без опоры на внешние факторы - скрытые буддисты.
    Во всяком случае теистом он быть не может.

  17. #94
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Пема Дролкар, буддисту нет смысла рожать детей, если не давать скитальцам шанс на встречу с Дхармой, не дарить матерям драгоценную лодку со всеми свободами и достоинствами. Уж если браться за деторождение - за эту помощь матерям - то хорошо бы постараться подружить их с Учением.
    Луше тогда предохраняться, пока не накоплена мудрость Думаю, дарить драгоценную лодку нам еще не очень по силам

    Почитайте-ка вы лучше про закон кармы. И поразмышляйте. Тогда вы поймете, что свободы и блага подарить никому нельзя. И подружить с Учением никого нельзя, если у него не накоплена благая карма. Возьмите на себя пока более простые задачи - совладать хотя бы с самим собой.

  18. Спасибо от:


  19. #95
    Шагдар
    Маша_ла, примерно так и делают в Таиланде. Временное послушничество. Но я живу в европейской стране. Согласен с пользой от создания монастырей. Но без буддийского населения некому будет их содержать - а откуда ему взяться, если дети буддистами не становятся? Дхарма-центры, как можно видеть, не решают проблемы буддийского воспитания. Они создаются для помощи одиночкам, а не для буддийских семей (с семьями связаны традиционные монастыри.)

    Ну и о чём мы беседуем. Всё это слишком отвлечённо, когда задача проста и конкретна: воспитать собственного ребёнка буддистом. При чём тут Дхарма-центр, если он не "сын полка". Это ответственность родителей, как будто. И вот, никто не знает, что конкретно делать - кроме Fyodor'а (спасибо ему за советы!)

    Общие принципы знает любой из нас.

  20. #96
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Вы хотите, чтобы Ваш ребенок жил как Миларепа?
    Тогда БЦ не нужен, нужен Гуру и горы, но не в европейской стране
    Если просто мирянином-практикующим, то Сангха необходима - вас с мамой ему будет мало.
    Если - монахом, то тоже нужен монастырь или нужно ребенка с детства обучать языку страны, в которой находится гипотетический монастырь
    Сначала надо определиться с тем, каким вы видите будущий путь вашего ребенка и, исходя из этого, его тренировать
    Но потом он все равно сделает так, как сам хочет. К такому повороту вещей тоже надо быть готовым

  21. Спасибо от:


  22. #97
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Fyodor Посмотреть сообщение
    Если в выходной проснется рано, а я в это время медитирую то садиться рядом и сидит пока супруга штаны одевать его не прогонит :)
    Дети до какого-то возраста копируют поведение родителей, потом перестают.

    А зачем просите ребенка мантры на людях не произносить, сами же научили? Не матом же он ругается, в конце концов.

  23. Спасибо от:


  24. #98
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Шагдар, а что по-Вашему должно сделать ребенка буддистом?
    Предполагаю: ритуал, рассказы, чтение.

    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Какие качества Вы в нем хотите воспитать?
    Веру в Три Драгоценности; плюс общие этические навыки.

  25. #99
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Главное не навязывать а то реакция будет обратной. Я такое уже видел.

  26. Спасибо от:

    Маша_ла (08.01.2011), Цхултрим Тращи (08.01.2011)

  27. #100
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Почитайте-ка вы лучше про закон кармы. И поразмышляйте. Тогда вы поймете, что свободы и блага подарить никому нельзя.
    Для рождения в семье буддистов тоже нужна созревшая карма. И полученное буддийское воспитание окажется созреванием кармических плодов. Педагогическая активность родителей закону кармы не противоречит. Я где-то написал там "подарить": если слово не нравится, давайте назовём такое воспитание "исполнить закон кармы".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •