Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 230

Тема: Как воспитать детей буддистами?

  1. #61
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    В каком поведении воплощаются Ваши надежды? У Ваших друзей и знакомых есть опыт успешного буддийского воспитания?
    Вопрос адресован не ко мне, но...
    На ряду с трдиционными для Вашей культуры сказками можно рассказывать Джатаки, показывать с полутора лет, приблизительно, танки ит.д.. С более взрослыми можно делать мандалы. Можно в интерссной полусказачной форме рассказать как развивался и распространялся буддизм ( в истории есть много удивительных и поучительных историй ). Можно разучить и петь-играть с детьми киртаны. Можно лепить или мастерить с ними ступы, чётки. И многое, многое другое!
    Наверное важно, что бы это шло паралельно всему остальному ( сказкам, рисункам, песням ) и ненавящиво.
    Ваша форма вопросов, желание разобраться, настойчивость, мягкость реакций вызывает уважение .

  2. Спасибо от:

    Маша_ла (07.01.2011)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Из тех, кто посещали походы есть только два ребенка, принявших Прибежище в совершеннолетнем возрасте. Но они гораздо старше моей дочери.

    На прошлых Учениях Его Святейшества в Дхарамсале я видела очень искреннюю и устремленную девочку, которая четко просидела на всех учениях. В ней много положительноко и яркого, но это совершенно не означает, что она лет через 5 останется практикующей буддисткой, несмотря на то, что она получает уже ванги и лунги. На мой взгляд, слишком она уж старалась для папы-буддиста Я знаю молодых монахов - не тибетцев, которые пошли в монастырь осознанно, после 15 лет. А дальше некоторые из них стали добросовествнымим монахами , некоторые - сложили обеты. Так что давайте все-таки подходить к этому вопросу мудро, насколько возможно. Если ребенок сам ищет такого рода знание - помогаем.

    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Там другая ситуация: существует буддийское окружение. Семьи буддистов селятся рядом с монастырём, компактно, буддисты общаются в своём кругу. Праздники, обряды, история, начальное образование связаны с Дхармой. Я хорошо понимаю, как это работает. Мне непонятно, как достичь подобных результатов в небуддийском окружении. Это и есть тема топика.
    Шагдар, ну неужели Вы никак не поймете такой факт - те, кто накопил заслуги, рождаются с обретенными свободами и благами в местах, близких к проповедованию Учения и устремляются к подобного рода знанию с конкретной решимостью?

    Ведь только встретить номинально Учение не достаточно, при этом еще нужно конкретное желание следовать Учению и принять Прибежище.

    Я знаю многих молодых людей, увлекающихся буддизмом на интеллектуальном уровне Но для того, чтобы СТАТЬ буддистом и принять Прибежище, нужно для этого иметь гораздо больше заслуг. И эти заслуги из жизни в жизнь закладываются в первую очередь через базовую нравственность. Сделаем ставку на нее в первую очередь - когда воспитываем наших детей. И познакомим их с буддизмом, через саму суть Учения, а не через галерею тибетских тханок. Для него это просто картинки, если нет глубоких отпечатков.

  4. Спасибо от:

    Dondhup (07.01.2011), Маша_ла (07.01.2011), Цхултрим Тращи (07.01.2011)

  5. #63
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Противоречит опыту буддийских стран.
    Вопрос в искусности (и в уместности) воспитательных средств. Знать бы, какие работают в наших условиях.
    Как раз нет..
    В наших условиях, как правило, в подростковом возрасте у детей начинается протест против родительских поучений.. В число которых может войти и буддизм, если перегнуть палку.
    А в буддийских странах протест детей выражается в их досуге Но.. Они хотя и остаются буддистами, мало у кого возникает насущная потребность изучать и практиковать Дхарму. Слишком много отвлечений..

    В двух словах если Упадок Дхармы, видите ли..

    Не знаю, может я заблуждаюсь. Увяну из спора. Ибо бестолку все это. Практиковать надо, а там все само приложится и сложится без сверхусилий..

  6. Спасибо от:

    Dondhup (07.01.2011), Пема Дролкар (07.01.2011), Тао (29.08.2011), Цхултрим Тращи (07.01.2011)

  7. #64
    Участник Аватар для Sergio
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    105
    Мне кажется, что упирать в воспитании надо не на буддийскую форму, а показать ребенку, что буддизм - всего-лишь название того, с чем он сталкивается в мире и что это способ эффективного существования. Например, как-то сын оторвал крылышки бабочке, я ему сказал, что за это ты неизбежно как-то пострадаешь, и когда он споткнувшись, ободрал себе коленку, я напомнил ему случай про бабочку, сказав, что возможно причина в этом.
    Приобщать в детстве к медитации, если не видно такой предрасположенности, думаю даже вредно, принуждение отбивает охоту, а вот приучать к внимательности - вполне реально. Я всегда сыну говорю, что успех любого дела, связан с внимательностью и собранностью, а также, что большинство проблем возникают от рассеянности. Чтобы развить сострадание, часто предлагаю ему представить себя, например, тем мальчиком, которого обижают в школе, или каково было-бы, если бы он был этим подраненным голубем, который сидит на морозе.
    Все это действует, конечно, очень медленно, но, надеюсь, "вода камень точит"

  8. Спасибо от:

    Маша_ла (07.01.2011), Пема Дролкар (07.01.2011), Цхултрим Тращи (07.01.2011), Юндрун Топден (07.01.2011)

  9. #65
    Шагдар

    Опыт православного воспитания

    Поучительное обсуждение опыта православного воспитания:
    http://kuraev.ru/index.php?option=co...topic=456954.0
    Родители скромно рассказывают детям, во что сами верят, что поняли в своей традиции: "Когда им было по 8-12 лет, то мы специально ничего не требовали от них, просто чаще старались говорить с ними о Боге, мы сами что-то новое открывали (воцерковляясь) и старались до них донести". Вовлекают детей в ритуалы, вместе отмечают праздники. Подросткам дают на прочтение религиозные тексты, особенно, когда возникает проблема: "я просто говорила: "Это ты должен прочитать" И отходила, чтоб не было никаких возражений. И это приносило свои плоды". То есть, до 12 лет рассказывают и показывают, после 12 молча дают подросткам на прочтение религиозные тексты. Тактичное, но настойчивое вовлечение подростков в ритуалы тоже приносит результат: "Мои родители - герои: находили в себе силы возить на службы и без того замученных дорогой детей в другой населенный пункт. Очень благодарна им, что они делали именно так, не впадая в ложную жалость. Не знаю, что было бы лично со мной, не будь у меня такого опыта в детстве - довольно дальних поездок через "не хочу".
    Ознакомление с религией через участие в ритуалах, рассказы и чтение начинается с детства. Религиозное же обращение (принятие прибежища) происходит в трудном подростковом возрасте: "Интересно прошел процесс приобретения автономности в "духовных" делах. В глубоком детстве, ясное дело, родители ставили перед фактом: завтра причащаемся. В 12-14 лет: девочки, вы давно не причащались, как думаете, не пора уже поготовиться? Помню, сколько мужества и решимости потребовалось мне, чтобы впервые самостоятельно заявить родителям: я сегодня поготовлюсь, а завтра хочу причаститься." Принятие прибежища подростком не является спонтанным, оно готовится годами коллективных практик, рассказов и чтения. Ритуалы, рассказы и чтение - не то же самое, что абстрактный "личный пример". Это конкретное, целенаправленное воздействие на детей со стороны родителей. И вот закономерный результат родительской активности: "Дело кончилось тем, что, после подросткового охлаждения к Церкви, в свой 21 год люблю службу невыразимо, готова говорить о ней бесконечно - не будь это таким глубоко личным делом". Человек практикует.

    Итак, православное воспитание можно свести к следующему.

    С раннего возраста до 12 лет:
    1. Вовлечение в религиозные ритуалы и праздники.
    2. Скромные, без пафоса, рассказы о собственной вере.

    Приведение к вере в 12-14 лет:
    Вопрос ребёнку после паузы в практике: не хочет ли теперь практиковать?

    В подростковый период:
    1. Осторожное, но настойчивое вовлечение в практику по выходным (если категорически не отказался).
    2. Предложение текстов к прочтению, молча и без комментариев.

    Результат воспитания налицо.

  10. #66
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Противоречит опыту буддийских стран.
    Вопрос в искусности (и в уместности) воспитательных средств. Знать бы, какие работают в наших условиях.
    В буддийских странах большинство людей - верующие, которые зачастую воспринимают Будду как Бога-творца и обращаются в основном с мирскими просьбами.

  11. Спасибо от:

    Тао (29.08.2011)

  12. #67
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Вопрос адресован не ко мне, но...
    На ряду с трдиционными для Вашей культуры сказками можно рассказывать Джатаки, показывать с полутора лет, приблизительно, танки ит.д.. С более взрослыми можно делать мандалы. Можно в интерссной полусказачной форме рассказать как развивался и распространялся буддизм ( в истории есть много удивительных и поучительных историй ). Можно разучить и петь-играть с детьми киртаны. Можно лепить или мастерить с ними ступы, чётки. И многое, многое другое!
    Наверное важно, что бы это шло паралельно всему остальному ( сказкам, рисункам, песням ) и ненавящиво.
    Ваша форма вопросов, желание разобраться, настойчивость, мягкость реакций вызывает уважение .
    "Делать мандалы" не так то просто и делать из с не буддистами или с буддистами не имеющими соответствующего ванга просто нельзя.

  13. #68
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Я думаю пришло время определить : кто такой( такая) буддист!
    Согласно Ламриму Цонкапы - принявший Прибежище в Трех Драгоценностей у квалифицированного Учителя ( обладающего характеристиками Учителя Махаяны или хотя бы одной восьмой их) , для Тхеравады требования к Учителю как любезно сообщил нам дост. Топпер аналогичны и скорее всего в ней Прибежище дают монахи.

  14. #69
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    На 66. На какое лицо?

    Меня лично так и воспитывали в христианском стиле. Однако, получился прокол. Переусердствовали немудро. Но это просто было НЕ МОЕ. Мне пришлось разговаривать со своими христианскими родственниками лет 10 после принятия Прибежища, пока они не поняли, что я не буду следовать их религии, но буду следовать буддизму. При этом, любя их и помогая им. Как только стали проявляться некоторые плоды моей буддийской практики, мне удалось с ними договориться

    Я очень хорошо знаю, когда приходится подстраиваться под насилие в семье, пока ты ребенок, приходится высиживать бездумно в церкви, тяготясь этим и боясь родителей. Я этого всего не желаю своему ребенку, которого искренне люблю и понимаю. Сидеть в гомпе и повторять бездумно по-тибетски? Я за свободу совести, за свободу выбора любого существа своего Пути. Важно, чтобы он уважал и бережно относился к другим существам.

    У моего мужа католика у отца было 8 братьев-сестер. Один стал священником, другая - монашкой. Остальные ходят в церковь. Все соблюдают ритуалы, читают, молятся и прочее - тоесть, их поколение. А вот трое их детей, включая моего мужа, при всех причастиях, воскресных школах, христианском детстве и прочее, вообще не ходят в церковь и не говорят о Боге. Мужа, кстати, мне тоже так и не удалось воспитать буддистом. Но зато мне удалось построить с ним отношения, основанные на любви и взаимоуважении

    Шардар, вы мне ответьте на один вопрос, А ЗАЧЕМ ВАМ ВСЕ ЭТО?

    Понятно, что Вы хотите помочь существам придти к Учению. Но без мудрости помочь им как следует невозможно. И еще нужна готовность существа. Иначе даже Будда не может ему помочь. Можно только накормить, полечить, поухаживать, дать кров, одежду, поговорить о том, что их волнует. Попробовать рассказать о Четырех Благородных Истинах, сообразно восприятию данного существа. Немного объяснить про карму и аффекты, благие и неблагие деяния. Все.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.01.2011 в 17:01.

  15. Спасибо от:

    Тао (29.08.2011), Цхултрим Тращи (07.01.2011)

  16. #70
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Православие в России стремиться стать тем чем было до 1917 - и сейчас является официальной религией. Для буддистов следование подобным методам приведет скорее всего к угасанию Дхармы.

  17. Спасибо от:

    Слава Эркин (07.01.2011), Тао (29.08.2011), Цхултрим Тращи (07.01.2011)

  18. #71
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Понятно, что Вы хотите помочь существам придти к Учению. Но без мудрости помочь им невозможно. "
    У меня поначалу то ж было желание всех по буддийски "окрестить " Потом прошло.
    Это нормально. Человек сам нашел Величайшую Драгоценность и хочет чтоб она была у всех, только потом понимаешь что без причин и условий никого к Прибежищу привести нельзя.

  19. Спасибо от:

    Sergio (07.01.2011), Маша_ла (07.01.2011), Пема Дролкар (07.01.2011), Слава Эркин (07.01.2011), Юндрун Топден (07.01.2011)

  20. #72
    Шагдар

    Зачем напрасно усложнять?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Из тех, кто посещали походы есть только два ребенка, принявших Прибежище в совершеннолетнем возрасте.
    Значит, в походах есть смысл.
    Узнать бы детали их обращения к Дхарме!

    Шагдар, ну неужели Вы никак не поймете такой факт - те, кто накопил заслуги, рождаются с обретенными свободами и благами в местах, близких к проповедованию Учения и устремляются к подобного рода знанию с конкретной решимостью?
    Это не факт, а одно из мнений. Есть и другое: даже тулку может не раскрыть потенциал, не получив нужного воспитания.

    Но для того, чтобы СТАТЬ буддистом и принять Прибежище, нужно для этого иметь гораздо больше заслуг. И эти заслуги из жизни в жизнь закладываются в первую очередь через базовую нравственность. Сделаем ставку на нее в первую очередь - когда воспитываем наших детей. И познакомим их с буддизмом, через саму суть Учения, а не через галерею тибетских тханок. Для него это просто картинки, если нет глубоких отпечатков.
    Суть Учения не просто нравственность, а нравственность + понимание шуньяты (печать Будды). Чтоб подвести ребёнка к пониманию шуньяты, требуется нечто большее, чем общечеловеческая этика. Она к буддизму, сама по себе, не приводит. Если сделать ставку на нравственность, будет воспитан просто добрый и хороший человек. Религии же он поучится не у родителей, а у того, кто будет готов ей учить. Подростки живо интересуются религией, и задают религиозные вопросы - тому, кто готов отвечать. Уже в 4-5 классах детей интересует, например: «Какой грех самый страшный?», «Что такое совесть и почему она может мучить?», «Иисус Христос - БОГ или Человек?» «Почему всегда надо говорить правду?» «Почему мы не понимаем о чем читают и поют в храме?» http://diak-kuraev.livejournal.com/154641.html

    Христиане не стесняются давать ответ не только своим детям, но и чужим: не удивительно, что дети европейских буддистов, как правило, принимают христианство. Зачем объяснять кармическими отпечатками всё то, что объяснимо исходя из поведения? Исходя из поведения родителей, можно строить прогнозы, касающиеся будущего ребёнка. Исходя из кармического потенциала ребёнка - нельзя (его точно знает лишь Будда). Если мы хотим, чтобы ребёнок, с большей вероятностью, принял Прибежище - разумно применять конкретные педагогические методы, как это делают христиане.

  21. Спасибо от:

    Fyodor (07.01.2011), Слава Эркин (07.01.2011)

  22. #73
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    В буддийских странах большинство людей - верующие, которые зачастую воспринимают Будду как Бога-творца и обращаются в основном с мирскими просьбами.
    Так и то лучше чем становиться последователем секты макателей.
    Если все равно в каком храме свечки ставить так пусть уж лучше в дацан ходит как родители научили.

    Даже простое поклонение статуе Будды создает благие кармические следствия, не говоря уже про материальное поддержание монахов и Лам.

  23. Спасибо от:


  24. #74
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    .
    В конце концов, буддизм - это не единственный путь к счастью
    Нет, единственный, других нет.

  25. #75
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Fyodor Посмотреть сообщение
    Так и то лучше чем становиться последователем секты макателей.
    Если все равно в каком храме свечки ставить так пусть уж лучше в дацан ходит как родители научили.

    Даже простое поклонение статуе Будды создает благие кармические следствия, не говоря уже про материальное поддержание монахов и Лам.
    Как мне говорил знакомый монах в Калмыкии например до 1917 термин Лама применялся только к одному человеку

  26. #76
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Как мне говорил знакомый монах в Калмыкии например до 1917 термин Лама применялся только к одному человеку
    В Калмыкии?

  27. #77
    Шагдар
    Пема Дролкар, о принуждении речь не идёт. Если ребёнок категорически отказывается участвовать в религиозных праздниках и ритуалах, не слушает рассказы, отвергает чтение - наступает черёд упования только на личный пример. И я не настаивают на христианской модели, она приведена как пример разговора по теме. В том же, о чём в начале треда рассказал Fyodor, буддийская педагогика сходна с христианской: это совместное выполнение ритуалов с детьми.
    Если бы Вы рассказали, как упомянутые Вами два ребёнка приняли Прибежище (после участия в походах) - было бы тоже очень интересно. Я предлагаю придерживаться темы треда. Пока всё, что мы узнали, на уровне конкретных педагогических методов - это предложение Fyodor'а, совпадающее с наработками христиан (весьма результативными). Узнать бы, что сработало в двух случаях, которые упоминали Вы - походы ли, занятия ли в гомпе, может, что другое.
    Последний раз редактировалось Шагдар; 07.01.2011 в 18:53.

  28. #78
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Значит, в походах есть смысл.
    Узнать бы детали их обращения к Дхарме!.
    Строго по Ламриму - в данном случае

    Это не факт, а одно из мнений. Есть и другое: даже тулку может не раскрыть потенциал, не получив нужного воспитания.
    Не может, но как правило, тулку перерождается так, что с самого раннего детства у него есть условия для практики. И это выражается у маленького мальчика тем, что он проявляет огромный интерес к Учению САМ.

    Суть Учения не просто нравственность, а нравственность + понимание шуньяты (печать Будды). Чтоб подвести ребёнка к пониманию шуньяты, требуется нечто большее, чем общечеловеческая этика. Она к буддизму, сама по себе, не приводит.
    Вы собираете учить ребенка пустотности явлений? А насколько он способен ее воспринять, не говоря уж о том, насколько Вы сами понимаете ее, чтобы учить? ЕСДЛ говорит, что последовательность Пути именно в том и состоит http://www.theosophy.ru/lib/dl-prakt.htm :
    ТРИ ПРАКТИКИ
    Учение Будды состоит из трех взаимосвязанных разделов:

    • учения о нравственности;
    • рассуждения о медитации;
    • разъяснения, как обрести мудрость.

    В каждом из этих разделов основная практика описывается как особое состояние, которое достигается путем сочетания, во-первых, непоколебимого спокойствия (медитативного сосредоточения) и, во-вторых, проникновения в суть вещей (мудрости). Но для такого соединения нужно прежде всего заложить фундамент — нравственность.





    ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРАКТИКИ
    Нравственность, медитация и мудрость — вот та последовательность, в которой следует практиковать, и вот почему:

    • Для того чтобы мудрость, которая заключается в особого рода проницательности, освободила вас от помех к правильному пониманию, а также сделала совершенно невозможными ошибочные состояния ума, необходима медитация — состояние полной однонаправленности, в котором устранены все внутренние отвлекающие факторы. В противном случае ум окажется слишком рассеянным и мудрость не будет иметь никакой силы, точно так же как пламя свечи не даст много света на ветру. Следовательно, медитация должна предшествовать обретению мудрости.

    • Однонаправленная медитация предполагает устранение таких внутренних отвлекающих факторов, как излишняя расслабленность либо, наоборот, возбужденность ума. Но прежде для этого следует освободиться от внешних отвлекающих факторов — путем тренировки в нравственности, подразумевающей постоянное внимание и осознанность по отношению к словам и действиям. Иными словами, нужно всегда отдавать себе отчет в том, что вы делаете и говорите. Не совладав с этими очевидными факторами, невозможно преодолеть и более тонкие внутренние. Постоянство внимания позволяет достичь умиротворенной стабильности ума, поэтому практика нравственности должна предшествовать практике медитации.

    По моему собственному опыту, принятие монашеских обетов способствовало снижению моей внешней устремленности и деятельности, благодаря чему я смог больше сосредоточиться на духовном развитии. Обеты воздержания от бесцельных слов и действий заставили меня осмысливать свое поведение и обращать внимание на то, что происходит в моем уме. Иными словами, даже когда я не занимался целенаправленно медитацией, мне приходилось следить за тем, чтобы мой ум не рассеивался, — тем самым я постоянно подталкивал его к однонаправленному, интроспективному созерцанию. И всё это, безусловно, основывалось на обете нравственности. Рассматривая три упомянутые практики — нравственность, медитацию и мудрость, — мы видим, что каждая из них является фундаментом для последующей. (Такой порядок ясно виден в истории жизни самого Будды.) Таким образом, духовное развитие всегда базируется на соответствующем нравственном поведении.
    Если сделать ставку на нравственность, будет воспитан просто добрый и хороший человек. Религии же он поучится не у родителей, а у того, кто будет готов ей учить. Подростки живо интересуются религией, и задают религиозные вопросы - тому, кто готов отвечать. Уже в 4-5 классах детей интересует, например: «Какой грех самый страшный?», «Что такое совесть и почему она может мучить?», «Иисус Христос - БОГ или Человек?» «Почему всегда надо говорить правду?» «Почему мы не понимаем о чем читают и поют в храме?» http://diak-kuraev.livejournal.com/154641.html


    Христиане не стесняются давать ответ не только своим детям, но и чужим: не удивительно, что дети европейских буддистов, как правило, принимают христианство. Зачем объяснять кармическими отпечатками всё то, что объяснимо исходя из поведения? Исходя из поведения родителей, можно строить прогнозы, касающиеся будущего ребёнка. Исходя из кармического потенциала ребёнка - нельзя (его точно знает лишь Будда). Если мы хотим, чтобы ребёнок, с большей вероятностью, принял Прибежище - разумно применять конкретные педагогические методы, как это делают христиане.
    Это замечательно. Но при чем тут христианство? Почему Вы так упорно проводите параллели? В буддизме говорится о том, чтобы без просьбы не учить. А также это считается нарушением давать учение о пустотности явлений неподготовленным слушателям. Буддизм - это совершенно другая понятийная система, хотя бы потому, что понятия Бога- Создателя в ней нет.

    Если бы детей можно было бы воспитать всех без исключения мудрыми и нравственными, самсара бы угасла. Но этого не происходит. Прочтите все-таки хотя бы три первые тома Ламрима целиком, раз вы гелуг

    Да, и откуда Вы знаете, что там у европейских буддистов бывает с детьми? Я тут среди них 20 лет живу, и вроде, не все так

  29. #79
    Шагдар
    Пема Дролкар, одним из аспектов шуньяты является взаимозависимое возникновение; истории о карме, доступные детям - джатаки. Есть вещи, которые могут использоваться в воспитании. Но я не знаю, как именно, у меня нет в этом опыта: поэтому, спрашиваю совета. У Вас есть опыт, но он (пока) неудачный. Давайте обсуждать по теме, или предоставим слово тем, кто всё же воспитал своих детей буддистами.

  30. #80
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да, и откуда Вы знаете, что там у европейских буддистов бывает с детьми? Я тут среди них 20 лет живу, и вроде, не все так
    Это как раз по теме.
    Как дети европейских буддистов приходят к Дхарме? И сколько таких, на Ваш взгляд?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •