Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 230

Тема: Как воспитать детей буддистами?

  1. #41
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Но ведь что-нибудь зависит и от нас. У буддистов есть право на преподавание в школах основ буддизма, но им никто не пользуется. Можно организовывать для детей турпоходы, дружить семьями - если не трогать школу. Кто-то наверняка уже имеет опыт успешного религиозного воспитания.
    Конечно зависит. И я думаю что надо это все зависящее от себя обязательно делать придерживаясь серединного пути, без фанатизму!

  2. Спасибо от:

    Слава Эркин (07.01.2011), Цхултрим Тращи (07.01.2011)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Чтобы воспитать детей буддистами, главное сначала воспитать родителей буддистами

  4. Спасибо от:

    Sergio (07.01.2011), Sforza (07.01.2011), Денис Евгеньев (07.01.2011), Пема Дролкар (07.01.2011), Тао (25.08.2011), Юндрун Топден (07.01.2011)

  5. #43
    Шагдар
    Есть ли на форуме буддист, чей ребёнок принял Прибежище?
    Если да - как это получилось?

  6. #44
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Чтобы воспитать детей буддистами, главное сначала воспитать родителей буддистами
    Золотые слова
    В какой то мере эти два процесса могут протекать одновременно, ибо воспитание ребенка это очень хорошая практика, хотя бы терпения

    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Если ли на форуме буддист, чей ребёнок принял Прибежище?
    Есть ли на форуме дети, чьи родители приняли прибежище?

  7. Спасибо от:

    Слава Эркин (07.01.2011)

  8. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Шагдар, похоже, НЕТ ТУТ ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ Или обозначьте возраст "ребенка". Мы сами-то тут приняли Прибежище, будучи довольно взрослыми.

    Вы сначала убедитесь, что ребенок у Вас - правильный сосуд для Дхармы.
    Если сосуд перевернут или нечист, или вычищен, но с течью, то, хотя боги и посылают дождь, [вода] либо не попадает внутрь, либо, попав, загрязняется и потому не годится для питья и прочих нужд, либо не остается внутри, вытекает.

    Так и здесь: хотя и пребываешь в школе, где преподается Дхарма, - если не слушаешь внимательно, или, хотя внимателен, но понимаешь превратно, ибо [слушаешь] с неправильной мотивацией и т.п., или, хотя не имеешь тех пороков, но не запечатлеваешь [в памяти] выслушанных слов и смысла, забываешь их или другим образом утрачиваешь, - то большого проку нет слушать Дхарму. Поэтому необходимо избавляться от упомянутых ошибок.
    Пока ребенок в принципе начнет понимать сказанное, он должен научиться говорить как следует, тоесть, постепенно после 2 лет. И далее его все время, как буддист, учишь общечеловеческим ценностям, сообразно возрастному восприятию. В приложении на окружающих существ. При этом сам обладаешь кучей аффектов, и в силу неведенья делаешь много ошибок. Потом годам к 12 начинается половое созревание и огромное увлечение внешним миром. И достучаться до ребенка намного труднее - он сильно увлекается самсарой. Пока, и ЕСЛИ не увидит в ней страдание. Все, что мы можем им привить - это показать собственный пример нравственного поведения, правильного отношения к другим и правильную опору на Три Драгоценности. И научить их нравственности, при этом пресекая их безнравственные поступки разными доступными нам методами.

    При некоторых гомпах есть уроки для детей. Но все зависит, хочет ли ребенок туда ходить, и от того, кто ведет эти уроки. Ламы не отказывают никому в даянии Дхармы. Но они всегда проверяют, что это за сосуд

    Знаете, Шагдар, отдайте своего ребенка сразу в буддийский монастырь. Года в 4 или в 6. Там он получит самые лучшие условия для практики Дхармы в детском возрасте.

    Раз пошел такой разговор, я тоже брошу кличРодители-буддисты, поднимите руки те, у кого ребенок появился уже, когда Вы стали буддистами, и ребенку сейчас больше 12 лет Я свою вырастила до этого возраста. И многие мои друзья тоже. Мы все старались Дхарму насаживать, все прошли через детские годы, когда ребенок казался особенным, и так далее. Выросло то, что вырослоКто расскажет, чего у них там потом бывает?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.01.2011 в 12:59.

  9. #46
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение

    Есть ли на форуме дети, чьи родители приняли прибежище?
    Да, о своей матери только что рассказал Dondhup. Мои родители Прибежища (пока?) не приняли, но мать однажды помолилась в буддийском храме, а отец посетил ретрит (им захотелось). Это важная тема, но здесь речь конкретно о детях.

    Есть ли на форуме буддист, чей ребёнок принял Прибежище?

  10. #47
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Я думаю пришло время определить : кто такой( такая) буддист!

  11. #48
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Я думаю пришло время определить : кто такой( такая) буддист!
    Разумеется, через отрицание: не христьянин, не иудей, не муслим, не атеист и т.п.

  12. #49
    Шагдар

    Интересует только результативное религиозное воспитание

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Все, что мы можем им привит - это показать собственный пример нравственного поведения, правильного отношения к другим и правильную опору на Три Драгоценности.
    Хотелось бы изучить конкретный опыт, когда такой показ привёл к принятию ребёнком Прибежища.

    При некоторых гомпах есть уроки для детей. Но все зависит, хочет ли ребенок туда ходить, и от того, кто ведет эти уроки.
    Хотелось бы подробно разузнать о случае, когда после посещения таких уроков ребёнок действительно принял Прибежище.

  13. #50
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Хотелось бы изучить конкретный опыт, когда такой показ привёл к принятию ребёнком Прибежища.
    Давайте сначала определимся чего мы хотим для своих детей? Принятие Прибежища автоматически не является гарантом мгновенного достижения счастья ребенком или удовлетворения Ваших ожиданий.

    Если хотите чтобы ребенок обладал какими то хорошими качествами, то их для начала действительно нужно заиметь самим родителям, а уже потом требовать от ребенка того же (да и в этом случае слово "требовать" не совсем подходит).

    Я хочу сказать, что неизвестно заинтересуется ли дитё буддизмом и по этому гораздо полезнее будет для начала просто пытаться воспитать в нем хорошие качества. А постоянное желание чтобы ребенок полюбому принял Прибежище и стал буддистом, может привести к совершенно обратным результатам.

    П.с. и примеры тут вряд ли помогут, ясен же перец. Что одному помогло что-либо осознать, другому может наоборот "помочь".

  14. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Но ведь что-нибудь зависит и от нас. У буддистов есть право на преподавание в школах основ буддизма, но им никто не пользуется. Можно организовывать для детей турпоходы, дружить семьями - если не трогать школу. Кто-то наверняка уже имеет опыт успешного религиозного воспитания.
    Вы конечно правы, во многом религиозный импринтинг определяет среда. Живешь среди буддистов - буддизм, - это нормально. Среди католиков - христианство. Среди мусульман - опять-таки. НОРМАЛЬНО. Дети хотят быть в среде, со своими сверстниками. Не быть белыми воронами, за редким исключением. Лет до 5-10. А потом ребенок начинает задумываться, А ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО? Ведь потом задача стоит - стать ПРАВИЛЬНЫМ, ХОРОШИМ, по возможности ЗНАЮЩИМ верующим. И далее он уже сознательно принимает или не принимает союз с Богом, опору на Три Драгоценности и прочее. А уж что касается буддийской философии и разных практик - тут его вообще не заставишь - не буддийский это подход - насиловать.

    Без ОСОЗНАННОГО ПРИНЯТИЯ какой-то религии или философии, любой профессии, любого знания, без ПОНИМАНИЯ, ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО, все безрезультатно. Человек НЕ БУДЕТ добровольно этим заниматься, если не понимает, что это ему нужно. И далее, если он НЕ ПРИНЯЛ САМ решение следовать этому знанию, заставлять его бесполезно. Все, что мы можем делать - рассказать о существовании Учения и пресечь его безнравственность, если получится.

    Говорится, руками Будды не разгрести чужие страдания. Пожалуйста, не насилуйте своих детей тем, что важно для вас самих. Делайте хорошенько сами то, что вы выбрали.

    Были и турпоходы, были и занятия в в гомпе для детей. В какой-то момент уперлась - не пойду. И она права. Ей это сейчас не нужно. При этом, подчеркиваю, в жизни она добрая, сострадательная девочка,любящая окружающих, ответственная за свои поступки и понимающая причинно-следственную связь. А станет ли она буддисткой по всем правилам - это уже ее решение. Для меня важно, чтобы она ПОНИМАЛА, что она делает и зачем. То, что заложит, то сама и получит. Моя миссия буддийского родителя выполнена. Теперь она уже практически взрослый человек. И влиять на нее я смогу все меньше.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.01.2011 в 13:28.

  15. #52
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Отец царевича Гаутамы не хотел чтобы его сын стал отшельником и сделал все возможное чтобы это и произошло. Поэтому "тепличные" условия типа дружбы только с буддистами, кружков по интересам и тд и тп, могут также только отвратить ребенка.

  16. #53
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Мои родители наверняка не хотели бы, чтобы я был буддист - но увы
    Про себя я не думаю, что мои педогогические таланты выше их
    Подумайте, насколько Вы сами соответствуете ожиданиям своих родителей

    А вообще, в третьем томе Ламрима Цонкапы, где-то в конце, есть тема, называемая примерно "четыре действия по обращению умов других" - их и практикуйте.
    Последний раз редактировалось Кончок Церинг Палцанг; 08.01.2011 в 00:44.

  17. Спасибо от:

    Пема Дролкар (07.01.2011), Юндрун Топден (07.01.2011)

  18. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Хотелось бы изучить конкретный опыт, когда такой показ привёл к принятию ребёнком Прибежища.



    Хотелось бы подробно разузнать о случае, когда после посещения таких уроков ребёнок действительно принял Прибежище.
    Напишите в Гоманг Там есть такие дети.

  19. Спасибо от:

    Слава Эркин (07.01.2011)

  20. #55
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Сам я конечно, не оставляю, надежду, что мои дети и моя жена когда-нибудь станут буддистами.

    Но вообще тут сложно что-то сделать, пока не достигнуто просветление...

  21. #56
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Были и турпоходы, были и занятия в в гомпе для детей. В какой-то момент уперлась - не пойду. И она права. Ей это сейчас не нужно.
    Есть ли в той гомпе дети, которым это по-прежнему интересно - или принявшие Прибежище после таких занятий и походов?

  22. #57
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Артем Онучин Посмотреть сообщение
    Сам я конечно, не оставляю, надежду, что мои дети и моя жена когда-нибудь станут буддистами.
    В каком поведении воплощаются Ваши надежды? У Ваших друзей и знакомых есть опыт успешного буддийского воспитания?

  23. Спасибо от:

    Слава Эркин (07.01.2011)

  24. #58
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Напишите в Гоманг Там есть такие дети.
    Там другая ситуация: существует буддийское окружение. Семьи буддистов селятся рядом с монастырём, компактно, буддисты общаются в своём кругу. Праздники, обряды, история, начальное образование связаны с Дхармой. Я хорошо понимаю, как это работает. Мне непонятно, как достичь подобных результатов в небуддийском окружении. Это и есть тема топика.

  25. #59
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    В каком поведении воплощаются Ваши надежды? У Ваших друзей и знакомых есть опыт успешного буддийского воспитания?
    Практически ни в каком. Я просто надеюсь

    Я конечно постараюсь стать примером для своих детей и так далее, но судя по явным ошибкам воспитания, которые я совершаю уже сейчас, не так-то уж и много шансов, что у меня получится это

    А вообще, я думаю, надо практиковать усердно - когда мы станем бодхисаттвами, нам будет ясно, как именно действовать, чтобы принести благо каждому конкретному существу.

  26. #60
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что чем больше ребенку "прививать" буддизм, тем больше ребенок будет от него отвращаться
    Противоречит опыту буддийских стран.
    Вопрос в искусности (и в уместности) воспитательных средств. Знать бы, какие работают в наших условиях.

  27. Спасибо от:

    Кавамото (08.01.2011), Слава Эркин (07.01.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •