Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 230

Тема: Как воспитать детей буддистами?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Согласен. Нельзя сделать и католиком. Многим католикам, однако, успешно удаётся передать детям самое важное, самое ценное для них. Меня интересует аналогичный опыт простых буддистов в даре Дхармы. "Помня с состраданием о других существах, вести их к такому же положению - приобщать к Прибежищу, по возможности, и других существ, из любви к ним" Ламрим Чже Цонкапы, 100а. Странно было бы не помнить с состраданием о своих детях, не приобщать детей к Прибежищу: поэтому, я открыл тему о буддийском воспитании. Оно имеет право на существование, здесь нам не о чем спорить. Вы называете это "помочь накопить благие заслуги", я называю "воспитать" - но говорим мы об одном и том же. Давайте вернёмся к теме топика.

    Интересуют искусные средства, которые кому-то из простых буддистов помогли приобщить к Прибежищу ребёнка: так, что ребёнок действительно принял Прибежище и остался буддистом.
    Искусные средства? А разве есть искусные средства, годные всем? Дар Дхармы может быть совершен полноценно, только если есть обратная связь.

    Моя дочь пока еще не католик и не буддист, она просто живое страдающее существо. Ребенок. И все начинается с собственного нашего непогрешимого поведения и с привития базовой нравственности детям через личный пример. Пока я ее самое главное прибежище. Как МАТЬ. Я просто говорю с ней о том, что является мне опорой и почему.

    Ну, а вообще у нее висит с рождения Зеленая Тара. А меня она называет радужной Тарой Я ей рассказываю, что знаю сама, в простой и доступной форме - на примерах. О законе кармы, о перерождениях, о Будде и Учении, но координирую Очень много мы вместе разбираем поступки других людей, ее собственные негативные эмоции, которые ее блокируют и я не стесняюсь признать и свои ошибки, разобрать мое собственное неправильное поведение вместе с ней. Больше всего не хочу уподобляться моим христианских родственникам, которые насильно тащили меня в церкву в детстве


    Я уже сказала - моя цель не привести ее к Прибежищу, если у нее это не получается спонтанно, а просто заложить причины для такой встречи через базовую нравственность.

    А вы какой ответ хотите получить?

  2. Спасибо от:

    Савелов Александр (31.08.2018), Слава Эркин (07.01.2011), Шагдар (07.01.2011)

  3. #22
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Есть же канонический взгляд. Согласно которому есть характеристика Учителя Махаяны и тем более Учителя Ваджраяны. Другие "ключи" просто не откроют дверь
    Дверь можно и сломать, если это цель! Или при развитой креативности и чувствительности, обладая ясным умом, взрастив в себе сострадание найти способ как открыть дверь. Наропа Тилопу провёл. Да и всякое бывает...

  4. #23
    Шагдар

    Значение игры в буддийском воспитании

    Получается, способ привить интерес - демонстрация практики, с поощрением изображающей её игры и вовлечением в открытые аспекты.
    Изучение Дхармы идёт через игру, с накоплением знаний через простейшие объяснения.

    Есть ли уже примеры принятия Прибежища детьми, игравшими в буддийских практиков?

  5. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Думаю, все мы растем на стереотипах, полученных от родителей. Но не все их стереотипы, которые они нам осознанно и неосознанно прививают, мы принимаем в силу НАШЕЙ кармы и аффектов. ВСЕ УПИРАЕТСЯ В КАРМУ И АФФЕКТЫ данного существа(неважно, наш это ребенок или нет)

    Я хорошо помню себя ребенком. Везде были православные иконы, амвоны, верующие, церкви по три часа в день и прочее. Но я не стала православной. Я в пять лет уже была буддисткой с моими претензиями разобраться в причинно-следственной связи. Как я сейчас понимаю, я всегда искала буддизм, в силу кармы и предрасположенности. Но нашла его только к 30 годам.

    Тогда, в 5 лет, я задавала батюшкам вопросы об устройстве мира и о несправедливом Боге, который так и не создал людей совершенными, не способными грешить. И все было фальшиво и не устраивало меня в смысле логики, меня крестили и прогоняли любознательного ребенка. НО. Моя православная бабушка имела глубочайшую светлую веру. мудрость и способность любить. И вот этот пример она мне передала ВНЕ ВСЯКИХ ВНЕШНИХ ХРИСТИАНСКИХ ОПОР. Она мне просто это ПОКАЗАЛА - как это РАБОТАЕТ А я была объектом. И других она людей любила и помогала им. Тоесть, я уяснила суть, к которой надо стремиться, но не приняла метод.

    Это не объяснимо религиозными категориями. Это те реализации, которые помогают вырасти нашей вере в благое.

    Когда я увидела в первый раз тибетского ламу, я поняла, что я тоже могу иметь такие качества, и любое существо может. Если буду следовать тем методам, которые практикует лама. Я тогда еще не знала о буддизме всех подробностей.

    Я много лет наблюдаю за буддистами разных национальностей и за их подрастающими детьми. Маленькие дети с удовольствием поют мантры, подражают родителям и прочее. Потом они вырастают. И если у них не накоплены причины и условия для встречи с Учением - они буддистами не становятся. Как бы не желали бы этого их родители- буддисты.

    Поэтому надо как следует запомнить, что положение "БЕЗ ПРОСЬБЫ НЕ УЧИТЬ" относится и к нашим детям. Им просто надо показать возможности в разных направлениях. А выбирать они будут сами.

    А вот полноценными членами общества мы обязаны их вырастить, если получится. Это наш родительский долг

  6. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Получается, способ привить интерес - демонстрация практики, с поощрением изображающей её игры и вовлечением в открытые аспекты.
    Изучение Дхармы идёт через игру, с накоплением знаний через простейшие объяснения.

    Шагдар, извините, но мне кажется, своих детей у вас пока нет. Либо они еще в младенческом возрасте

    Если это так, вы подождите немного, пока они подрастут Не надо страховаться заранее. Когда будет объект, вы на нем попробуете Надо еще посмотреть, какие кармические "привычки" есть у ребенка. И какие способности есть у родителей.

    Есть ли уже примеры принятия Прибежища детьми, игравшими в буддийских практиков?
    ?????

    Дети играют в пожарников и врачей. Но понарошку Трепанацию черепа им никто не доверит.

  7. Спасибо от:


  8. #26
    Шагдар

    Алтарные подношения? Праздники?

    В какое религиозное поведение (ритуалы) разумно вовлекать ребёнка? Подготовка ежедневных подношений на алтарь вместе с родителями?
    Праздники: изготовление корейских фонариков на Новый год? Монлам?

    Какой у Вас есть опыт?

  9. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Вечером пожелать вместе, чтобы у всех страдающих существ был кров и пища, чтобы их страдания немного утихли, и они перестали бы быть злыми и полными ненависти, смогли стать добрыми и научиться любви и состраданию

    Можно вовлекать во все, во что он вовлекается с радостью и с желанием. Что ищет сам или о чем просит. Заставлять лучше не надо. Предлагайте ему делать то, что делаете сами, но только ПРЕДЛАГАЙТЕ Подношения на алтарь можно делать. Но в буддизме главное - внутреннее.

    А еще мы выпускаем из дома при помощи бумажки и стаканчика всех насекомых, которые не могут вылететь наружу Кормим вместе голодных животных и птиц. Подаем немножко денежек нищим. Это и есть самое простое накопление заслуг.

    А вообще, смотрите Диснеевские мультики вместе. И говорите о добре и зле. Очень важно открытость и доверие и возможность обсудить все на свете.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.01.2011 в 03:24.

  10. Спасибо от:


  11. #28
    Шагдар

    В чём смысл деторождения вообще?

    Пема Дролкар, буддисту нет смысла рожать детей, если не давать скитальцам шанс на встречу с Дхармой, не дарить матерям драгоценную лодку со всеми свободами и достоинствами. Уж если браться за деторождение - за эту помощь матерям - то хорошо бы постараться подружить их с Учением. Дети рождаются и вырастают "полноценными членами общества" в мирах без Будд, в лишённых Дхармы странах и т.д. Какой же смысл буддисту тоже педалировать эту сансару? Совсем другое дело - родить ребёнка, чтоб помочь ему встать на Путь. Так мне кажется.

    Поэтому, встаёт вопрос о специфически буддийском (отмеченном печатью понимания шуньяты) содержании воспитания, а не только о доброте или личном примере. Хотелось бы узнать педагогические методы, которые уже сработали на практике. Пока ничей ребёнок, строго говоря, Прибежища не принимал - из тех примеров, что здесь обсуждались.
    Последний раз редактировалось Шагдар; 07.01.2011 в 03:03.

  12. Спасибо от:

    Марк (28.06.2011)

  13. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Деторождение вообще, тоже вопрос кармы и аффектов

    Вы, случаем, не конвейер по выпуску буддистов собрались запускать?

    Вот я Вам о причинно-следственной связи все токую в точки зрения шуньяты в 10 постах, а что толку? А Вы, вон, ребенку своему малолетнему о Прибежище хотите объяснить, причем так, чтоб он это Прибежище принял, да еще и не покинул его, увлекшись погоней за бабочкой. Вы вообще в детьми лично имели отношения?

    Умоляю, ну не надо никого дружить с Учением Будды, ибо это, если нет с той стороны такой предпосылки, невозможно, особенно, если учесть наше собственное неведенье, которое не позволит нам найти и использовать искусные методы вообще по отношению к кому бы то ни было. Просто помогайте, чем можете, где можете. И не грузите буддийской философией, если Вас не просят.

    Педалировать самсару нам придется, хотим мы этого или нет. Точнее, она будет педалироваться совместными усилиями до тех пор, пока у существ будет двойственное восприятие реальности. В силу наших кармы и аффектов, вплоть до тех пор, пока не станем Буддами.

    Я еще раз повторяю. Причинно-следственная связь действует таким образом: накопились причины, встретились условия - человек встретился с Учением Будды - без разницы, в каком он возрасте. Все, что Вы можете сделать - это только ПОСТАРАТЬСЯ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ. Вы помогайте. Но не заставляйте, не тащщите его принимать Прибежище. Не стоит гнаться за иллюзией. Вокруг полно существ, сколькие из них вообще стремятся к Учению Будды? Те, кто готов, находят его даже у небуддийских родителей. Те, кто не готов, не услышат его, даже будучи рядом. И наш ребенок - ни кто иной, как самое обыкновенное самсарное существо. Такое же, как все. Почему? А вы посмотрите на наши качества Думаете, у нас есть такие качества, чтобы нас Какой-нибудь Учитель в родители выбрал?

    Я Вам о Дхарме, а Вы - о педагогических методах Да говорю же Вам, из 100 примерно детей у буддийских родителей, которых я лично знаю много лет, ПОКА сработало ТОЛЬКО У ОДНОГО РЕБЕНКА, который признан реинкарнацией известного Учителя. Что касается принятия Прибежища даже у маленьких монахов, то это делают, кажется, и то не сразу. Учитывая, что в монастырях есть все условия для правильной практики. Но даже и там есть РАЗНЫЕ МОНАХИ. Подводимые бывают разные.

    Вы осознавайте так. Если ребенок рождается у нас, а мы буддисты, то у него есть условия увидеть Учителей. А дальше должна сработать кармическая связь у ребенка с Учителем, и его собственные заслуги. ВСЕ. Больше ничего Вы сделать не можете. Кроме, как приналечь на собственную практику
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.01.2011 в 03:31.

  14. Спасибо от:


  15. #30
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Уточню свой вопрос. Я имею в виду не получение обетов Прибежища у Ламы, а искусные средства пробудить у ребёнка интерес. Умеют ли буддисты прививать детям интерес к религии отцов, как умеют католики и православные? Существуют ли положительные примеры?
    Все зависит от кармы ребенка, если нет причин условий то даже Будда не может привести живое существо на путь ведущий к освобождению.
    Ребенок может делать подношения глядя на взрослых, но в конечном счете все зависит от него.

  16. #31
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    В век упадка Дхармы даже родители-буддисты не считают нужным проповедовать своим детям!

    Не все решает карма, иначе ЕСДЛ был бы не против прихода христианских миссионеров в Тибет. А что, у тибетских детей хорошая карма и связь с учением и учителя в наличие! Чего им хритиан то бояться?!

    Да, а зачем существовали и существуют буддийские проповедники, да еще ой какие активные! Им забыли доложить, что все решает карма?

    ОПК в России во всю уже действует. РПЦ активно окучивает новое поколение при полной поддержке властей и СМИ. Профессиональные проповедники приходят в школу к вашем детям, снимаются соответствующие фильмы (Штрафбат напр.) и т.п.
    При этом есть один неприятный психологический момент - внешние авторитеты, например учителя в школе, имеют огромное влияние на внушаемых детей.

    При всем этом я не первый раз слышу, что родители-буддисты "оставляют право выбора" своим детям, "уважают их выбор" и прочее
    Простите, но РПЦ никакого право выбора вашим детям давать не собирается и использует все свои силы на то что бы повлиять на их веру.
    В таких условиях хорошей кармы может оказаться просто не достаточно. Возможно человек и станет буддистом, но не в 16, а лет в сорок...

    Знаете кем считают буддистов христиане? Хотите чтобы Ваш ребенок к вам так относился?

  17. Спасибо от:

    Кавамото (08.01.2011), Карло (03.09.2011), Марк (28.06.2011)

  18. #32
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Причины и условия решают все и никто кроме самого человека их не создает. Это кстати одна из причин почему в буддизме практически нет миссионерства.
    Если бы все было по другому с каждым из нас пребывала бы нирманакая одного из Будд постоянно и сансара давно была бы пуста.

    В сансарических учениях типа аврамичеких религий все по другому. Но это так же происходит в силу причин и условий.

    Как Вы думаете мог бы Будда в противном случае допустить чтобы Девадатта попал в Авичи?

    Модно только интенсивней практиковать самому тогда и духовное влияние на родных и близких будет сильнее. Если ребенок например родился в семье Бодхисаттвы то это происходит не просто так и если есть соответствующие кармические условия то никакое РПЦ, ни все Боги и Демоны не смогу увести его от Трех Драгоценностей.

    "Современые" ценности которые идут из западных стран типа ювенальной юстиции на мой взгляд гораздо опасней для детей.
    Последний раз редактировалось Dondhup; 07.01.2011 в 05:24.

  19. Спасибо от:

    Пема Дролкар (07.01.2011), Слава Эркин (07.01.2011)

  20. #33
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да говорю же Вам, из 100 примерно детей у буддийских родителей, которых я лично знаю много лет, ПОКА сработало ТОЛЬКО У ОДНОГО РЕБЕНКА, который признан реинкарнацией известного Учителя.
    При этом, у католиков и православных религиозное воспитание срабатывает более, чем в половине случаев, у мусульман - в подавляющем большинстве. Не является ли это закономерным результатом большего внимания к религиозному воспитанию? Нетрудно всё списать на плоды созревшей кармы, но, может быть, дело в активности. Хотел бы изучить опыт простых буддистов, чьи дети приняли Прибежище.
    Последний раз редактировалось Шагдар; 07.01.2011 в 10:46.

  21. #34
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Причины и условия решают все и никто кроме самого человека их не создает.
    Я понимаю Ваше объяснение, но оно не является единственно возможным. Всё может объясняться иначе, например: в европейском буддизме не выработалась система семейного воспитания, а в традиционных регионах она утрачена. Интерпретаций может быть бесчисленное множество. Интересует положительный опыт воспитания детей буддистами у форумчан. Вы вправе редуцировать его к причинам и условиям, не созданным родителями - но давайте рассмотрим сам опыт, если он у кого-нибудь есть.
    Последний раз редактировалось Шагдар; 07.01.2011 в 10:48.

  22. #35
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Осталось понять почему тибетцы своим детям по сути никакого права выбора не дают т.к. даже базовое образование их дети получают у монахов.


    А наши даже не пытаються сопротивляться системе, но говорят, что все по воле ... созревших плодов.


    Если ребенок родился в семье буддистов то наверное это не просто так.
    Даже следование внешним ритуалам создает благую карму. Пускай он не станет буддистом в этой жизни, но он не будет и фанатичным приверженцем ложных учений.

  23. Спасибо от:

    Марк (28.06.2011)

  24. #36
    Шагдар

    Буддийский круг общения для детей

    Дружат ли буддисты семьями, чтоб создать детям буддийский круг общения со сверстниками? Существуют ли клубы буддийской молодёжи при общинах, или неформально (организуются ли турпоходы для детей-буддистов)? Есть ли "воскресные школы" по Дхарме?

  25. Спасибо от:


  26. #37
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от Fyodor Посмотреть сообщение
    Осталось понять почему тибетцы своим детям по сути никакого права выбора не дают т.к. даже базовое образование их дети получают у монахов.

    А наши даже не пытаються сопротивляться системе, но говорят, что все по воле ... созревших плодов.


    Если ребенок родился в семье буддистов то наверное это не просто так.
    Даже следование внешним ритуалам создает благую карму. Пускай он не станет буддистом в этой жизни, но он не будет и фанатичным приверженцем ложных учений.
    Во первых, возможно, в Тибете монахи - самые обазованные люди, поэтому и преподают. К тому же думается мне что нравственности у них всяко по более чем у наших педагогов...

    С выбором религии у нас в стране туго, что уж говорить. Мне все больше кажется что эти самые причины долны быть каких то космических размеров, чтобы ребенок выдержал все эти напоры стандартов...

  27. Спасибо от:


  28. #38
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Fyodor Посмотреть сообщение
    Не считаю зазорным влиять на его выбор. Если не мы то кто? Г-н Кураев и ОПК ему подскажут куда двигаться?
    Мне как -то одна моя знакомая рассказывала о своей близкой подруге,родители которой были буддистами(из бывших хиппи,насколько я смог понять ).Так вот они,скажем так,своим немного странным и асоциальным поведением отбили у девочки всякую охоту изучать всевозможные восточные религиозно-философские системы.))))Она вроде как в православие на этой почве даже вдарилась,бедная.)))Без всяких там кураевых.

    Отсюда вывод:нужно в первую очередь быть всё-таки адекватным и достойным человеком.Как минимум,не выпадающим из социума.И тогда быть может рано или поздно станете для своего ребёнка примером и настоящим проводником в мир подлинной Дхармы.

    А влияние -да.В мягкой форме почему бы и не оказывать.На уровне ликбеза так же думаю,что не зазорно..А дальше он сам определится в любом случае.
    Последний раз редактировалось Sforza; 08.01.2011 в 01:24. Причина: а_социальным)))))

  29. Спасибо от:


  30. #39
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Слышал байку про то как Фрейда как то спросили как воспитывать ребенка. Он сказал что воспитывайте как хотите, все равно получится не правильно
    Единственное что надо стараться, действительно, самим быть адекватными.
    И просить Будд и Бодхистаттв помочь ребенку вырасти хорошим человеком.

  31. Спасибо от:


  32. #40
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    С выбором религии у нас в стране туго, что уж говорить. Мне все больше кажется что эти самые причины долны быть каких то космических размеров, чтобы ребенок выдержал все эти напоры стандартов...
    Но ведь что-нибудь зависит и от нас. У буддистов есть право на преподавание в школах основ буддизма, но им никто не пользуется. Можно организовывать для детей турпоходы, дружить семьями - если не трогать школу. Кто-то наверняка уже имеет опыт успешного религиозного воспитания.

  33. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •