Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 185

Тема: Учение о пустоте и Читтаматра: миф и реальность

  1. #101
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Почитать, как воспринимается П-С, можно у Цонкапы. "Ламрим ченмо", "Средний ламрим" и пр. его труды. Вперед!

  2. Спасибо от:

    Фил (21.08.2015)

  3. #102
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И я не понимаю, каким образом Сергей Хос собирается теоретически обсуждать данную тему, если она упирается в практику.
    Без практики (теоретически)- обсуждать вообще ничего нельзя- иначе обсуждающий- является не понимающим звуко- передающим устройством (если за произносимыми словами не стоит пусть и краткий- но опыт). Не даром в сутрах "просветлялись"- прям во время слушания)). Вопрос скорее в том, что-бы уличить атманолюбов, в принимании одного- за иное, опыт постконцептуализирования- за: "о это было единое!.."))

  4. Спасибо от:

    Нико (21.08.2015), Фил (21.08.2015)

  5. #103
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Без практики (теоретически)- обсуждать вообще ничего нельзя- иначе обсуждающий- является не понимающим звуко- передающим устройством (если за произносимыми словами не стоит пусть и краткий- но опыт). Не даром в сутрах "просветлялись"- прям во время слушания)). Вопрос скорее в том, что-бы уличить атманолюбов, в принимании одного- за иное, опыт постконцептуализирования- за: "о это было единое!.."))
    Вот я про опыт поэтому и спрашивал.
    А теоретически можно все что угодно изучать.
    Теоретическую физику например.

  6. Спасибо от:

    Дубинин (21.08.2015)

  7. #104
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я так воспринимаю, а Единого за этим - не вижу.


    Это все таки анекдот.
    Вряд ли Платон так мог сказать.
    Потому что это, как обычно, последний аргумент "сам дурак".
    Так можно парировать абсурдность любой выдуманной концепции - "у Вас нет ума чтобы увидеть", "у Вас низкое воззрение" и т.д.... проходили уже...
    Христианин скажет Вам, что Вы не верите в Бога исключительно по причине Вашей собственной ущербности.
    Что возразите?
    Может и анекдот, но ведь полезный же:-)
    Вы правы, что его можно развернуть и так, но какие у вас основания есть отвергать его? Я например читал о сотнях разных мистических переживаниях в различных религиях. Допустим у меня этого нет, как бы я не тужился и не жмурил глаза. Разве это повод объявить всех шарлатанами? Может все же допустить что во мне чего-то недостает, или как-то по другому срабатывает?
    Христианин же врядли имеет право такое сказать. Потому как в нем признаётся Бог как Личность которая может входить в мир и при желании нарушать физические порядки. И если я Его не вижу, то не по причине своей ущербности, а в силу того что Он не хочет раскрыться. А так я ж не против.
    Так что с меня и взятки гладки:-)
    Ладно, по-моему уже софистика пошла. У вас то есть в кармане какая-то своя Истина, есть что предложить в качестве опиума? А то вы все отвергаете, а в итоге что..есть что положительное в вашем отрицании?

  8. #105
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Без практики (теоретически)- обсуждать вообще ничего нельзя- иначе обсуждающий- является не понимающим звуко- передающим устройством (если за произносимыми словами не стоит пусть и краткий- но опыт). Не даром в сутрах "просветлялись"- прям во время слушания)). Вопрос скорее в том, что-бы уличить атманолюбов, в принимании одного- за иное, опыт постконцептуализирования- за: "о это было единое!.."))
    Не совсем ясно представляю как вы можете меня уличить: вот давеча мне в видении явился Будда и сказал, что он есть Махаатман и что он любит меня. Ну и как мне после этого его не любить:-)

  9. #106
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А кагью-то тут при чём? У них тоже истинносущий атман?
    Кагью по воззрению очень близко к ньингма, и так же считает сутры Третьего поворота учениями окончательного (= высшего) смысла (нитартха).
    А что в этих сутрах говорится про "истинносущий атман" - я уже цитировал прежде.

  10. Спасибо от:


  11. #107
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ладно, по-моему уже софистика пошла. У вас то есть в кармане какая-то своя Истина, есть что предложить в качестве опиума
    Никаких наркотиков, опиума и оболванивания.
    Никакого самообмана и одурманивания.

    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А то вы все отвергаете, а в итоге что..есть что положительное в вашем отрицании?
    Я не отрицаю.
    Я показываю, что одно безосновательное утверждение с тем же успехом имеет право быть заменено на аналогичное противоположное безосновательное утверждение.
    А что положительного?
    Бороться и искать, найти и не сдаваться (To strive, to seek, to find, and not to yield)
    И не соглашаться на дерьмо. У каждого есть право не соглашаться на дерьмо. Даже если кроме дерьма есть больше нечего, в еду оно не превратится.


    Мой умысел - к закату парус править,
    За грань его, и, прежде чем умру,
    Быть там, где тонут западные звезды.
    Быть может, пропасть моря нас проглотит,
    Быть может, к Островам дойдем Счастливым,
    Увидим там великого Ахилла,
    Которого мы знали. Многих нет,
    Но многие доныне пребывают.
    И нет в нас прежней силы давних дней,
    Что колебала над землей и небо,
    Но мы есть мы. Закал сердец бесстрашных,
    Ослабленных и временем и роком,
    Но сильных неослабленною волей
    Искать, найти, дерзать, не уступать.
    /Альфред Теннисон/

  12. #108
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    каким образом @Сергей Хос собирается теоретически обсуждать данную тему, если она упирается в практику.
    любое воззрение можно обсуждать теоретически
    опыт просто делает слова более весомыми, как внутренняя сила говорящего
    но при этом совершенно не обязательно говорить о самом опыте

  13. #109
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Не совсем ясно представляю как вы можете меня уличить: вот давеча мне в видении явился Будда и сказал, что он есть Махаатман и что он любит меня. Ну и как мне после этого его не любить:-)
    Передайте ему, чтобы ко мне тоже зашёл.

  14. #110
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Не совсем ясно представляю как вы можете меня уличить: вот давеча мне в видении явился Будда и сказал, что он есть Махаатман и что он любит меня. Ну и как мне после этого его не любить:-)
    Ну с начала нужен ваш пусть небольшой опыт в однонаправленной шаматхе (да- бы не принимать одно за другое), затем вы с этим опытом воспринимаете скажем автобус, и чем лучше умение- тем честнее различите свои усилия по отделению себя от не себя, тьмы от света, движения от неподвижности, наделения чего-то движущегося по признакам из памяти- именем автобуса и пр.. Так-же кроме своей работы по узнаванию- при навыке- не найдёте вообще ничего..ни будд, ни "единого"- токмо усилия концептуализирования- постфактум.

  15. #111
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    любое воззрение можно обсуждать теоретически
    опыт просто делает слова более весомыми, как внутренняя сила говорящего
    но при этом совершенно не обязательно говорить о самом опыте
    Вот воззрение о Маха-Атмане и уперлось в тупик.
    За которым кроме цитат ничего и нет, а цитаты пусты без опыта.
    Что Вы можете предложить дальше, кроме цитат?
    Где основание?
    Где фундамент?

  16. #112
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Не совсем ясно представляю как вы можете меня уличить: вот давеча мне в видении явился Будда и сказал, что он есть Махаатман и что он любит меня. Ну и как мне после этого его не любить:-)
    Взаправдашний будда прочёл бы полезную и увлекательную лекцию: ведь он лучший учитель.

  17. #113
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Передайте ему, чтобы ко мне тоже зашёл.
    Передал. Сказал, что только после того как принесете покаяние и примите ТП. До того момента токмо пустота:-)

  18. Спасибо от:

    Кузьмич (21.08.2015), Фил (21.08.2015)

  19. #114
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Кагью по воззрению очень близко к ньингма, и так же считает сутры Третьего поворота учениями окончательного (= высшего) смысла (нитартха).
    А что в этих сутрах говорится про "истинносущий атман" - я уже цитировал прежде.
    Где написано, что кагью так считает? )

  20. #115
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Где написано, что кагью так считает? )
    где только это не написано ))))

    А если серьезно, то противоположной позиции придерживается, по сути, только гелуг, если брать тиб. буддизм

  21. Спасибо от:

    Кузьмич (21.08.2015)

  22. #116
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что Вы можете предложить дальше, кроме цитат?
    Где основание?
    Где фундамент?
    Основание и фундамент - в собственной уверенности, которая основывается на личном опыте созерцания.
    А приведение цитат сопрягает эту уверенность с опытом учителей, то есть с живой традицией.

  23. #117
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну с начала нужен ваш пусть небольшой опыт в однонаправленной шаматхе (да- бы не принимать одно за другое), затем вы с этим опытом воспринимаете скажем автобус, и чем лучше умение- тем честнее различите свои усилия по отделению себя от не себя, тьмы от света, движения от неподвижности, наделения чего-то движущегося по признакам из памяти- именем автобуса и пр.. Так-же кроме своей работы по узнаванию- при навыке- не найдёте вообще ничего..ни будд, ни "единого"- токмо усилия концептуализирования- постфактум.
    Здесь по-моему описана проблема ума, который замкнулся на себе и так и не вышел из собственного самоанализа. Приход же Будды не связан с собственным анализом своего ума, а приходит внезапно и охватывает собой все вокруг. В это время даже сил анализировать просто нет. По-моему там и воли твоей уже нет. Ни спать не можешь, ни есть. И хотел бы отмахнуться да не можешь.

  24. #118
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    где только это не написано ))))

    А если серьезно, то противоположной позиции придерживается, по сути, только гелуг, если брать тиб. буддизм
    Истоки гелуг не подскажешь?

  25. #119
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вот воззрение о Маха-Атмане и уперлось в тупик.
    За которым кроме цитат ничего и нет, а цитаты пусты без опыта.
    Что Вы можете предложить дальше, кроме цитат?
    Где основание?
    Где фундамент?
    А у вас есть какой-то опыт? Опишите мне опыт Пустоты, Фил. Может я решу что он превосходней, блаженней, полезнее. Что искать то?

  26. #120
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Здесь по-моему описана проблема ума, который замкнулся на себе и так и не вышел из собственного самоанализа. Приход же Будды не связан с собственным анализом своего ума, а приходит внезапно и охватывает собой все вокруг. В это время даже сил анализировать просто нет. По-моему там и воли твоей уже нет. Ни спать не можешь, ни есть. И хотел бы отмахнуться да не можешь.
    Когда говорят о чём-то, то предполагается, что собеседники одинаково понимают термины и имеют похожий опыт их употребления. Для переживания скажем абсолюта или будды, нужно иметь представление что это? и средства узнавания (средство узнавания это шаматха) иначе вы увидите не будду а чувака похожего на древние картинки- созданные фантазией прежних художников. (есть сутра- что будда это Пресечение, а не уходящий- приходящий дядька..). Отсюда- используя шаматху- будду пережить можно, а "единый абсолют"- нельзя (без принятия ощущения "абсолюта"- за сам "абсолют").

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •