Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 185

Тема: Учение о пустоте и Читтаматра: миф и реальность

  1. #21
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Надо дома сидеть и практиковать, а не по космосам шляться. Тогда все и будет видно.
    Про лучшесть дома перед космосом Будда ничего не говорил. А чтобы что-то делать, надо сначала это понять хоть немного (самые первые пункты 8БП).

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    И про что?
    Вобщем, эта ваша реплика про космогонию, она, как бы это сказать - слегка непонятна )))) я вас вопросами пытаюсь спровоцировать на ответ по существу. То есть, что вы знаете про Буддакшетры, как их понимаете, какое место данная пранидхана занимает в пути Махаяны и т.д. Мне вот это интересно, а цитатить непонятно что, только бы сказать что-то против - мне этого не надо. У меня, по крайней мере, тактика есть в этих пререканиях. А вот в ваших репликах (не только тут) я таковой не наблюдаю. Может прямо хоть скажите.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Толя Посмотреть сообщение
    Вобщем, эта ваша реплика про космогонию, она, как бы это сказать - слегка непонятна
    ...
    А вот в ваших репликах (не только тут) я таковой не наблюдаю. Может прямо хоть скажите.
    Мне кажется, по степени неопределенности реплик мы с вами мало чем отличаемся:
    Цитата Сообщение от Толя Посмотреть сообщение
    просто отжиг...
    ...уже серьезнее.
    На таком уровне беседы призывать к ответу - выглядит довольно нелепо.
    Тогда уж следует с себя начать.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Так я уже начал, если вы не заметили )))))) а к ответу призывать, ну я на 99.99% уверен, что это бесполезно. Могли бы - даже шутку можно вывернуть с намеком ))))

  4. Спасибо от:

    Сергей Хос (03.02.2011)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Надо дома сидеть и практиковать, а не по космосам шляться. Тогда все и будет видно.
    где бы ни сидел и не шлялся, все равно, как бы, космос.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Caddy Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваши необыкновенно полезные и умные советы!
    а это не мои советы, а советы одного монаха, как поступить с одной книгой, где классические наставления перемежались инф. об одном духе. (я про ножницы, не про цепь, естественно)

    и, конечно, спасибо Вам за Вашу лучезарную искренность, с которой Вы благодарите, просто бальзам на сердце, так приятно.

  7. #26
    Участник Аватар для Caddy
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    352
    Есть еще ряд книг в дар:

    Тартанг Тулку Мастерские средства (Благородные пути к успешной работе) ∙ Ум открытости. М., 1994.
    Тартанг Тулку Донести учение живым ∙ Чогьям Трунгпа Медитация в действии. М., 1994.
    Пема Чодрон Там, где страшно. М., 2007.
    Лама Сопа Преобразование проблем в радость ∙ Вкус Дхармы. СПб., 2009
    Калу Ринпоче Мы все обладаем природой Будды ∙ Радужные небеса ∙ Восходящее солнце мудрости (три отдельные книги ). М., 2010.
    Дуджом Ринпоче Советы от всего сердца. СПб., 2008.

  8. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Caddy Посмотреть сообщение
    Есть еще ряд книг в дар:

    Тартанг Тулку Мастерские средства (Благородные пути к успешной работе) ∙ Ум открытости. М., 1994.
    Тартанг Тулку Донести учение живым ∙ Чогьям Трунгпа Медитация в действии. М., 1994.
    Пема Чодрон Там, где страшно. М., 2007.
    Лама Сопа Преобразование проблем в радость ∙ Вкус Дхармы. СПб., 2009
    Калу Ринпоче Мы все обладаем природой Будды ∙ Радужные небеса ∙ Восходящее солнце мудрости (три отдельные книги ). М., 2010.
    Дуджом Ринпоче Советы от всего сердца. СПб., 2008.
    Это с какого перепугу Вы хотите подарить?

    Вот я бы подарила, если у кого есть, ужасный перевод прекрасной книги Гленна Муллина про Калачакру, изд-во "Беловодье".

  9. #28
    Участник Аватар для Caddy
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    352
    Продолжу свою старую тему - книги в дар

    Д. Корнфилд Современные буддийские мастера, М., 1993
    С.Ю. Лепехов Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации, Улан-Удэ, 1999
    Пема Чодрон Там, где страшно, М., 2007
    Тартанг Тулку Мастерские средства. Ум открытости, М., 1994
    Тартанг Тулку Донести Учение живым, Чогьям Трунгпа Медитация в действии, М., 1994
    Карма Агван Йондан Чжамцо Светоч уверенности, СПб, 1993
    Согьял Ринпоче Насущные советы по практике медитации, М., 2000
    Согьял Ринпоче Тибетская книга жизни и смерти, Нижний Новгород, 2006
    Хрестоматия по шести йогам Наропы, М., 2009
    Лама Еше Блаженство внутреннего огня, М., 2010
    Сердце буддизма. Учения, дарованные в Тибетском доме, М., 2010
    Тулку Ургьен Ринпоче Нарисованное радугой, М., 2009
    Великие Учителя Тибета, М., 2003
    Смерти вопреки М., 2006
    Откровения тибетских отшельников, М., 2006
    Лама Сонам Дордже Тайная космология Дзогчен, М., 2011
    Фонарь, освещающий путь, М., 2008
    Лама Сопа Преобразование проблем в радость. Вкус Дхармы, Издание А. Терентьева, 2009
    Чогьял Намкай Норбу Радужное тело, СПб, 2012
    Последний раз редактировалось Caddy; 22.07.2015 в 22:58.

  10. #29
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Таки в Петербурге?

  11. #30
    Участник Аватар для Caddy
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    352
    Увы... с нашей почтой связываться ни сил, ни желания нет...

  12. #31
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Случайно, целиком отсканированную книгу может встречал кто в сети?

    Понравилось несколько абзацев, хотелось бы подробнее:
    Сама по себе мадхьямика-прасангика как философия не выдерживает никакой критики и выглядит достаточно жалко. В Индии это была просто одна из философских школ, не имеющая особого влияния. Так, например, такой известный индийский критик буддизма как Шанкара в своих трудах уделил достаточно большое место полемике с вайбхашикой, саутрантикой и читтаматрой. Что же касается мадхьямика-прасангики, то, например, в комментариях Шанкары к «Брахма-сутрам» это учение едва удостоилось двух предложений. Как пишет этот великий философ, «здесь не предпринято какой-либо попытки его опровержения, поскольку оно противоречит всем способам достоверного познания» (31). Также любопытно отметить, что Чандракирти, считавшийся в Тибете величайшим мыслителем Индии, в самой Индии к таковым не относился. Его сочинения были быстро забыты и особым влиянием не пользовались (32). И лишь в Тибете посредством методов, не имеющих никакого отношения к философии, эта личность была канонизирована.

    Правящая элита Тибета предприняла огромные усилия в целях рекламы мадхьямика-прасангики как высшего, невероятно глубокого и трудно постижимого учения. И, что для нас особенно актуально, это превознесение и восхваление прасангики продолжается и в настоящее время. Далай-лама уже дошёл до того, что провозглашает её в качестве базового воззрения дзогчен. Но условия в современном мире отличны от таковых в средневековом Тибете, и поэтому время, когда все мыслящие западные буддисты поймут, «что король-то гол», неудержимо приближается.

  13. Спасибо от:

    Dechen Norzang (22.08.2015)

  14. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А что Вам понравилось?
    Это адский бред и сборник ошибочных суждений о прасангике.

  15. Спасибо от:

    Нико (20.08.2015)

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Тартанг Тулку Мастерские средства. Ум открытости, М., 1994

    Издание "Центр духовной культуры "Единство""? Мягкая обложка?
    Какая прекрасная книга.
    Не написано, кто переводчик...
    Буддист я хреновый, но книга эта у меня почти настольная.
    Чтобы так рассказать, действительно, надо знать о чем говоришь. Тартанг Тулку знал, видимо.

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    ...И помнить, что классик написал:
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг
    Уж кто что унюхает, в духе просвещения...Такая закавыка...

  18. #35
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А что Вам понравилось?
    Это адский бред и сборник ошибочных суждений о прасангике.
    Да? Почитал отзывы о книге на форуме сураджа, там в целом так не считают. Видимо они не испытывают благоговейного пиетета к прасангике. У меня как бы тоже, особо его нет, вот и хочется повориться в этом адском бреду:-)

  19. Спасибо от:

    Сергей Хос (21.08.2015)

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Дак Орлов ведь. Полного варианта вроде нет, только этот:
    http://www.rc-svatan.ru/component/do...47-------.html

    В "официальной истории" буддизма много что непропорциально выпячено или ... кхм ... нафантазировано. Одна Наланда чего стоит.
    Тут как у всех: историю пишут победители (хотя в данном случае скорее "сохранившиеся").

    UPD: Есть полная книга на соседнем форуме, но просмотреть ее почему-то можно только с некоторыми вывертами.
    Последний раз редактировалось Shus; 21.08.2015 в 07:07.

  21. #37
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Дак Орлов ведь. Полного варианта вроде нет, только этот:
    http://www.rc-svatan.ru/component/do...47-------.html

    В "официальной истории" буддизма много что непропорциально выпячено или ... кхм ... нафантазировано. Одна Наланда чего стоит.
    Тут как у всех: историю пишут победители (хотя в данном случае скорее "сохранившиеся").

    UPD: Есть полная книга на соседнем форуме, но просмотреть ее почему-то можно только с некоторыми вывертами.
    Это 30стр. сокращенного варианта. При случае, скиньте ссылку в личку на полную книгу.
    Нашёл, спасибо. Но и там вроде урезанная версия которую автор разрешил опубликовать.

  22. #38
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Да? Почитал отзывы о книге на форуме сураджа, там в целом так не считают. Видимо они не испытывают благоговейного пиетета к прасангике. У меня как бы тоже, особо его нет, вот и хочется повориться в этом адском бреду:-)
    Дело не в трепете. У Орлова мышление очень прямоугольное. Он совершает распространеные ошибки догматиков. Человек не может выйти за пределы своего мира и принять, что бывает воззрение без догматизма. Поэтому он придумал "объяснялку", что это злобнейший и мрачнейший догматизм-нигилизм, как в басне "Лиса и виноград".
    Почитайте. Я прочитал сокращенный вариант как дифирамб невежеству.
    Чего стоит только приравнивание прасангики и масонства?
    Где мои деньги и власть

  23. #39
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Дело не в трепете. У Орлова мышление очень прямоугольное. Он совершает распространеные ошибки догматиков. Человек не может выйти за пределы своего мира и принять, что бывает воззрение без догматизма. Поэтому он придумал "объяснялку", что это злобнейший и мрачнейший догматизм-нигилизм, как в басне "Лиса и виноград".
    Почитайте. Я прочитал сокращенный вариант как дифирамб невежеству.
    Чего стоит только приравнивание прасангики и масонства?
    Где мои деньги и власть
    Да, этот Орлов тоже упоминает догматиков:
    Другим негативным следствием сращивания учения (дхармы) и политики стал процесс всё большей формализации тибетского буддизма, в ходе которого он постепенно превратился в достаточно жёсткую религиозно-церковную бюрократическую систему. В результате сложилась ситуация, когда тибетские буддийские учёные не имели права говорить или писать что-либо, хоть сколько-нибудь серьёзно выходящее за рамки официально принятых церковных догматов. Эта ситуация сохранилась и до наших дней. Предельно ясно об этом говорит известный тибетский мастер дзогчена Намкай Норбу:

    «Если же взять школы тибетского буддизма, то, (например), последователи школы гелугпа выражают то непревзойдённое воззрение, которое было присуще Цонгкапе. И даже если многие учёные не полностью убеждены в правоте этого воззрения, им приходится официально демонстрировать свою полную убеждённость. Самое большее, что они могут себе позволить, - чуточку отклониться в малозначительных вопросах. Иначе им не занять того удобного и прочного положения, к которому они стремятся... Все институты основаны на этом же принципе. Предположим, я хочу стать по-настоящему хорошим нингмапинцем. Первое, что я должен усвоить - это слова Лонгченпы. Даже не будучи полностью убеждён в чём-то из того, что он говорил, я должен убедить себя в том, что это не имеет значения. Если я обнаружу ошибку, то должен буду сказать, что это не ошибка. Я должен каким-то образом оправдать и утвердить эту точку зрения - тогда я стану видным приверженцем нингмапы. То же самое происходит и в других школах.

    Но если говорить то, что действительно думаешь, - а я обычно так и делаю - станешь словно летучая мышь или сова, вылетевшая на белый свет. Обычно в таких случаях все прочие птицы будут её клевать и гнать. А если я объясню всё, как есть в действительности, меня будут бить по ушам, по ногам, по пальцам - по чему попало. Поэтому в подобных случаях приходится делать некоторые уступки общественному мнению6».

  24. Спасибо от:

    Dechen Norzang (22.08.2015)

  25. #40
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Да, этот Орлов тоже упоминает догматиков:
    Назовите хотя бы один догмат мадхъямаки-прасангики?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •