Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 127

Тема: О радужном теле

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218

    О радужном теле

    В атийоге говорится об изначальном совершенстве и о том что нечего достигать и преображать. Почему, тем не менее говорится о важности достижения радужного тела (выполняя специально нацеленные на это практики, с усилием*)? Не является ли это трансформацией и изменением?




    *под усилиями здесь понимаются вторичные условия, такие как особые поза, взгляд, дыхание, намерение, концентрация и т.д.
    Последний раз редактировалось Qvipral; 29.12.2010 в 00:38.

  2. #2
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Надо научиться не достигать и не преображать ничего и пребывать в этом изначальном совершенстве. Радужное тело и есть естественное проявление такого умения.

  3. #3
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Надо научиться не достигать и не преображать ничего и пребывать в этом изначальном совершенстве. Радужное тело и есть естественное проявление такого умения.
    Почему естественное? Это же не результат практики просто расслабления в ригпа.
    Это плод особой практики с особыми методами, которые целенаправленно применяют. Результат практики просто расслабления в ригпа это атомарное пустое тело (возможно я не точно перевожу).

  4. #4
    Участник Аватар для Леонид Ринатович
    Регистрация
    14.08.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Это плод особой практики с особыми методами, которые целенаправленно применяют.
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Да, расслабленность, но под усилием подразумевается соотношение со временем и местом, позиции тела и т.п.
    Зачем же так витиевато? говорили бы просто – ТОГЕЛ

  5. Спасибо от:

    Legba (27.12.2010)

  6. #5
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    выполняя специально нацеленные на это практики, с усилием
    Это где это Вы взяли про усилие? Везде говорится о расслабленности.

  7. #6
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Это где это Вы взяли про усилие? Везде говорится о расслабленности.
    Да, расслабленность, но под усилием подразумевается соотношение со временем и местом, позиции тела и т.п. Т.е. это не просто прибывание как есть.

    Где это я взял? В общедоступных сегодня книгах Лонгченпы и современных учителей.

  8. #7
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Да, расслабленность, но под усилием подразумевается соотношение со временем и местом, позиции тела и т.п. Т.е. это не просто прибывание как есть.
    Нету ничего там кроме как пребывание как есть, даже если что-то якобы делается.

  9. #8
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    В атийоге говорится об изначальном совершенстве и о том что нечего достигать и преображать. Почему, тем не менее говорится о важности достижения радужного тела (выполняя специально нацеленные на это практики, с усилием)? Не является ли это трансформацией и изменением?
    Вопрос любопытный.
    Тем более, что далеко не все Мастера Дзогчен достигали радужного тела.
    Встречал у Лонченпы упоминание, что "трегчо для ленивых практиков, а тогел для усердных" - но сказать что понял это высказывание не берусь.

  10. #9
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    А что радужное тело обязательно? Я думал что нет и особо не парился, теперь что париться?

  11. Спасибо от:


  12. #10
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    А что радужное тело обязательно? Я думал что нет и особо не парился, теперь что париться?
    ну помимо всего прочего, это наверное что-то очень-очень красивое , а главное... а главное, чисто! и никто не парится, что с этим трупом делать

  13. #11
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Вы цитатку-то приведете или нет? Не помню я ничего ни про напряжения, ни про усилия.

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    Если не ошибаюсь, то радужное тело - это результат реализации практик иллюзорного тела и тела ясного света, которые входят в 6 йог Наропы, где все завязано на постижении единства праны и ума, на способности управлять ветрами и каплями в каналах. Сами эти йоги, конечно, практикуются с усилием, но результат практики (как состояние единства, недвойственности) свободен от усилий.

    Вся путаница с усилиями заключается в том, что мы обычно подразумеваем, что наше повседневное состояние свободно от усилий, особенно, когда мы ничего не делаем. Но это не так. Наше повседневное состояние очень сильно омрачено автоматическими усилиями, которые мы по привычке не замечаем. В ясном состоянии мы осознаем эти привычные усилия и перестаем их прикладывать. В этом смысле состояние дзогчен свободно от усилий. Но для того, чтобы ососзнать незаметные привычные усилия, нужно здорово потрудиться. Поэтому получается, что для достижения состояния дзогчен нужно приложить усилия, но само состояние оказывается свободным от усилий. Все дело в отправной точке, с которой мы начинаем. Мы уже сейчас незаметно трудимся во всю. Но только не в том направлении.

    Для поддержания иллюзии стабильного, достоверного, предсказуемого мира требуется куча сил. Мы даже вынуждены спать каждую ночь, чтобы хоть немного отдохнуть от этой работы. Человек без такого отдыха достаточно быстро умрет от переутомления. Но человек, не прилагающий усилий для поддержания иллюзии, созерцающий мир таким какой он есть, в состоянии дзогчен, вообще может обходиться без сна.

  15. #13
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Alekk Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, то радужное тело - это результат реализации практик иллюзорного тела и тела ясного света, которые входят в 6 йог Наропы, где все завязано на постижении единства праны и ума, на способности управлять ветрами и каплями в каналах.
    Я исходил из того, что речь здесь идет о реализации РТ которое не связано с тем, что входит в 6 йог Наропы. Иногда РТ называют разные вещи. Хотя трудно оценить в чем разница

  16. #14
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Напоминаю

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Это где это Вы взяли про усилие?
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Где это я взял? В общедоступных сегодня книгах Лонгченпы и современных учителей.
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Прилагать усилия... (см тантру семде Кунжед Гьялпо).
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Чтобы не быть голословным, можете привести цитату про усилия?
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Если здесь это действительно уместно, то конечно (вечером - сейчас нет книги)
    Достаточно подробно?

  17. #15
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Спасибо, Артем) я написал что читал и помню вчерашнее, просто там путанно по содержанию - вы хотите цитату подтверждающую что усилия это препятствие на пути атийоги, да?

    Если да, то вот:
    "Прилагать усилия на пути к полному совершенству - значит впасть в ошибку"
    Кунжед Гьялпо
    Последний раз редактировалось Qvipral; 28.12.2010 в 22:06.

  18. #16
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Все-таки, вероятно, не достаточно подробно.

    Вы говорите о необходимости приложения усилий и о том, что-де это подтверждается тантрами в т. ч. Кунджед Гъялпо. Будьте любезны цитату в подтверждение

  19. #17
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Все-таки, вероятно, не достаточно подробно.

    Вы говорите о необходимости приложения усилий и о том, что-де это подтверждается тантрами в т. ч. Кунджед Гъялпо. Будьте любезны цитату в подтверждение
    Артем, странное обсуждение получается... Я вчера писал, что усилие это препятствие на пути, в противовес утверждению о том что в начале необходимо применять усилие, очищение и преображение. Вот и цитата. Я не писал о необходимости усилий, я опровергал эти утверждения Димы, который правда, свои реплики стер уже.

    Вы меня цитируете про усилия из сообщения в 12:57 не до конца. Там я и писал что усилия это препятствие. Читайте внимательно.

  20. #18
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    Qvipral, я их удалил потому, что они, по всей видимости, для Вас не оказались полезными.
    Признайтесь честно, вы на самом деле ничего не поняли или притворяетесь?
    Хорошо. Поскольку эта тема действительно занимает ваш ум и не даёт покоя, вернёмся к изначальному утверждению. Итак,
    "чтобы без усильно пребывать в естественном состоянии, без усилий, в котором нечего достигать, очищать и преображать, вначале придётся приложить немало усилий, очищать и преображать". Почему так? Например, для того, чтобы развить некоторые способности, которых у вас может и не быть и без которых столь вожделенное для Вас радужное тело обрести не представляется возможным.
    Спасибо)
    Если вы хотите ответить на вопрос почему нужно прикладывать усилия, очищать и преображать чтобы пребывать в естественном состоянии, то я не задавал такого вопроса.
    Если вы понимаете мой вопрос и хотите на него дать ответ, то я благодарен вам.
    Если сама постановка моего вопроса кажется вам не верной, (что вполне нормально) то я не прошу вас здесь отвечать на какие-то другие вопросы

  21. #19
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    После пояснения того, что Вы считаете проявлением усилий: *под усилиями здесь понимаются вторичные условия, такие как особые поза, взгляд, дыхание, намерение, концентрация,
    суть кажущегося ...
    ... соответствующего воззрения Вы не сможете применять методы Дзогчен соответствующим образом.
    Дима, вы мне ответили, я понял вашу точку зрения, спасибо!

  22. #20
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Samadhi, по поводу вашего сообщения в 14:05
    Нет возможности вам на все ответить - это не по темме.
    Единственное: у ГБ небыло учителя среди людей, Ваджрасатва это символ. Все буддийские воззрения М рухнули после встречи с ГД.
    Мое мнение:
    Не возможно серьездно считать себя президентом России если о вашем существовании не известно россиянам. Не может быть вершиной колесниц учение, которые адепты этих колесниц не признают как буддийское.
    Если вы и другие персоналии считаете что это возможно, то это ваше мнение и оно так или иначе существует.

    Спасибо что учавствуйте, ваше мнение по основному вопросу я уже вчера понял!
    Последний раз редактировалось Qvipral; 29.12.2010 в 14:54. Причина: Сократил

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •