Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 127

Тема: О радужном теле

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Да, и не только 5 и 14 Далай ламы, но и другие гелугпинцы практиковали дзогчен
    Я говорю об официальных воззрениях школ.
    официальное воззрение Гелуг - мадъямака-прасанга, вы утверждаете, что это воззрение несовместимо с Трегчод и Тогал, или что вы утверждаете?

  2. #82
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    Qvipral,

    В дополнение к сообщению #70, чтобы было ещё понятнее.

    Если считать, что плод ати-йоги (РТ или ТВП) причинно-обусловлен и возникает в результате усилий, как следствие применения методов, поз, взгляда, созерцания и так далее, то несомненно это и есть отклонение от воззрения ати-йоги, но вот парадокс! это никак не избавит Вас от необходимости применения соответствующих методов на пути ати-йоги.
    Спасибо, ваша точка зрения стала еще понятнее.

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Не буду возражать, и возьму "рухнули" назад: так как на возможно говорить о том что именно и как подумал М - мы не знаем.
    про то, что и как подумали ученики ГД не знаем, а что он не уклонялся от возможности объяснить отсутствие противоречий буддийского воззрения и Дзогчен - знаем, конечно.

  4. #84
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    официальное воззрение Гелуг - мадъямака-прасанга, вы утверждаете, что это воззрение несовместимо с Трегчод и Тогал, или что вы утверждаете?
    Мы отклоняемся от темы.
    Официальное воззрение Гелуг - мадъямака-прасанга в толковании Дже Цонкапы, а не просто мадъямака-прасанга. Например учитель Сакьяпы Горампа полностью опроверг Цонкапу в его толковании мадъямака-прасангики. Книги Горампы были запрещены в центральном Тибете школой Гелуг, хотя в Сакья по ним учатся.
    Не берусь судить о совместимостях. Факт тот, что в каноне Гелуг никоем образом не говорится, что Атийога - вершина всех колесниц. Со слов ЧНН: школы Гелуг и Сакья не признают возможность "прямого ознакомления".

  5. #85
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    он не уклонялся от возможности объяснить отсутствие противоречий буддийского воззрения и Дзогчен - знаем, конечно.
    Да но не забывайте, что во первых буддийские воззрения есть резные и во вторых многих буддистов такие объяснения не устраивают.

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Мы отклоняемся от темы.
    Официальное воззрение Гелуг - мадъямака-прасанга в толковании Дже Цонкапы, а не просто мадъямака-прасанга. Например учитель Сакьяпы Горампа полностью опроверг Цонкапу в его толковании мадъямака-прасангики.
    с этих ваших слов видно, что для вас эта тема новая. Услышанная. Такие опровержения до сих пор составляются, с обеих сторон, обоюдно. Вам лично есть что сказать по теме, от себя? Обсудим. Если нет, к чему эти лозунги?
    Так что полное опровержениеКниги Горампы были запрещены в центральном Тибете школой Гелуг, хотя в Сакья по ним учатся.
    какая разница, был и 5-й ДЛ, гелугпинец и дзогченпа. Ни в чем себе не отказывал.

    Не берусь судить о совместимостях. Факт тот, что в каноне Гелуг никоем образом не говорится, что Атийога - вершина всех колесниц. Со слов ЧНН: школы Гелуг и Сакья не признают возможность "прямого ознакомления".
    признают, просто говорят, что прямое ознакомление возможно только для тех, у кого праны входят в центральный канал автоматически, просто за счет остановки внимания на любом объекте.

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Да но не забывайте, что во первых буддийские воззрения есть резные и во вторых многих буддистов такие объяснения не устраивают.
    учеников ГД его объяснения устроили, про остальное речи не было

  8. #88
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    Например: Муравей, который ползет по поверхности слона, догадывается о существовании слона? Нужно ли слону признание муравьев? Перестанет ли слон быть слоном, если о нем никогда муравьи не узнают?
    Я считаю что метафора не уместна. Это сравнение унизительно для буддийских традиций, особенно на нашем форуме. Кроме того почему вы решили что вообще уместно сравнивать атийогу со слоном?

  9. #89
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    с этих ваших слов видно, что для вас эта тема новая. Услышанная. Такие опровержения до сих пор составляются, с обеих сторон, обоюдно. Вам лично есть что сказать по теме, от себя? Обсудим. Если нет, к чему эти лозунги?
    Мне не интересна это тема как таковая. Я привел это только для того чтоб сказать что воззрение Гелуг это не просто мадхьямика-прасангика, а толкование МП Дже Ринпоче. И что толкования МП бывают разные.


    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    признают, просто говорят, что прямое ознакомление возможно только для тех, у кого праны входят в центральный канал автоматически, просто за счет остановки внимания на любом объекте.
    Напишите ЧНН.

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Мне не интересна это тема как таковая. Я привел это только для того чтоб сказать что воззрение Гелуг это не просто мадхьямика-прасангика, а толкование МП Дже Ринпоче. И что толкования МП бывают разные.
    Вы правы. И в гелуг считают, что толкование Цонкапы не противоречит Дзогчен. Вроде даже есть текст по Дзогчен самого Цонкапы. А если вспомнить, что только коренных учителей у него было около 40, то передача у него всяко была.

  11. Спасибо от:

    Samadhi Undercover (29.12.2010)

  12. #91
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Напишите ЧНН.
    логичнее вам было это сделать, а потом писать про другие школы. Но, раз вам тема не интересна, вы просто на эту тему не пишите, это же так естественно.

  13. #92
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    логичнее вам было это сделать, а потом писать про другие школы. Но, раз вам тема не интересна, вы просто на эту тему не пишите, это же так естественно.
    Тема не интересна но факт известен и я привел пример, что воззрение Гелуг это не просто мадхьямика-прасангика, а толкование МП Дже Ринпоче. И что толкования МП бывают разные.

  14. #93
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Я считаю что метафора не уместна. Это сравнение унизительно для буддийских традиций, особенно на нашем форуме. Кроме того почему вы решили что вообще уместно сравнивать атийогу со слоном?
    Вы смысл-то поняли? Я никого вообще не принижал.
    Метафора была о том, что если что-то невидно или непонятно, то это не означает - что это нужно отрицать.

  15. #94
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Тема не интересна но факт известен и я привел пример, что воззрение Гелуг это не просто мадхьямика-прасангика, а толкование МП Дже Ринпоче. И что толкования МП бывают разные.
    Квпрал, вы правы, согласен дважды с вами. Могу и трижды.
    они даже разными могут быть и в пределах Гелуг, линия Панчена и линия Джецуна, например.

  16. #95
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Напоминаю основной вопрос:

    В атийоге говорится об изначальном совершенстве и о том что нечего достигать и преображать. Почему, тем не менее говорится о важности достижения радужного тела (выполняя специально нацеленные на это практики, с усилием*)? Не является ли это трансформацией и изменением?

    *под усилиями здесь понимаются вторичные условия, такие как особые поза, взгляд, дыхание, намерение, концентрация и т.д.


    Если вы понимаете мой вопрос и дадите ответ, то буду благодарен.

    Если сама постановка вопроса кажется вам не верной, (что вполне нормально) то я это понимаю.

  17. #96
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Большинство тибетских буддистов это школы Гелуг, Сакья которые не признают учение дзогчен. Так же не все традиции Кагью признают учение дзогчен. Многие не имеют представления о нем. Конечно, все знают кто такой Падмасамбхава, но не все сходятся во мнении чему он учил а чему нет.
    Это кстати говорил и не раз ЧНН.
    Странно, что вы не знаете, Атрем.
    Не вижу как я промахнулся, в данном случае.
    Ээээ... Ммммм... Даже и не знаю как объяснить-то Отсутствие линии Дзогчен в какой-либо школе не значит непризнание. Когда делают круглые глаза и с уважением и примесью страха говорят "аааа, ньингмапа" это тоже как-то не тянет на непризнание. Не видите, потому как я не привел цитату.

    Ну и опять же, по Вашей логике, если большинство населения планеты станет вдруг неграмотным, то это приведет к тому, что алфавит останется непризнанным
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 29.12.2010 в 17:43.

  18. #97
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Напоминаю основной вопрос:

    В атийоге говорится об изначальном совершенстве и о том что нечего достигать и преображать. Почему, тем не менее говорится о важности достижения радужного тела (выполняя специально нацеленные на это практики, с усилием*)? Не является ли это трансформацией и изменением?
    вы на природе. Собираете клюкву и незапрещенные грибы. Вы в присутствии, в ригпа. Вы устали, присели на ржавые ж\д пути отдохнуть. Вдруг, по ним идет поезд. Вы вскакиваете. Это трансформация и изменение?

  19. #98
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Напоминаю основной вопрос:

    В атийоге говорится об изначальном совершенстве и о том что нечего достигать и преображать. Почему, тем не менее говорится о важности достижения радужного тела (выполняя специально нацеленные на это практики, с усилием*)? Не является ли это трансформацией и изменением?

    *под усилиями здесь понимаются вторичные условия, такие как особые поза, взгляд, дыхание, намерение, концентрация и т.д.


    Если вы понимаете мой вопрос и дадите ответ, то буду благодарен.

    Если сама постановка вопроса кажется вам не верной, (что вполне нормально) то я это понимаю.
    Опять 25. Т.е. золото золотой статуи все-таки трансформируется в золото золотой пепельницы?

  20. #99
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ээээ... Ммммм... Даже и не знаю как объяснить-то
    я понял
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Отсутствие линии Дзогчен в какой-либо школе не значит непризнание. Когда делают круглые глаза и с уважением и примесью страха говорят "аааа, ньингмапа" это тоже как-то не тянет на непризнание.
    Это риторика. Довольно яркая и образная, мне нравится)

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Опять 25.
    Мне интересно почитать другие ответы, ваш я кажется понял, спасибо!

    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    вы на природе. Собираете клюкву и незапрещенные грибы. Вы в присутствии, в ригпа. Вы устали, присели на ржавые ж\д пути отдохнуть. Вдруг, по ним идет поезд. Вы вскакиваете. Это трансформация и изменение?
    Естественно, мне захочется что-то предпринять, чтоб изменить ситуацию и я встану. Вроде бы это очевидный вопрос. Если бы я был в ригпа то не берусь вообразить что делал бы....
    Последний раз редактировалось Qvipral; 29.12.2010 в 23:42.

  21. #100
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Естественно, мне захочется что-то предпринять, чтоб изменить ситуацию и я встану. Вроде бы это очевидный вопрос. Если бы я был в ригпа то не берусь вообразить что делал бы....
    ну так вот, говорят, что делать тогал в ригпа это очень даже возможно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •