Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 127

Тема: О радужном теле

  1. #61
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Сказать то можно что угодно, но почему вы решили, что читать внимательнее нужно именно мне, а не вам?

    Вам стоит ознакомиться с аутентичными комментариями на Праджняпарамиту. Она вообще то далеко не для средних умов.
    вас понял)

  2. Спасибо от:

    Samadhi Undercover (29.12.2010)

  3. #62
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Ошибка ануйоги в том, что они считают факторы и условия объектами очищения.
    Цитата:
    "Рассматривать полное совершенство с точки зрения причин и следствий - значит впасть в ошибку ануйоги"
    Кунжед Гялпо

    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    А атийога считает факторы и условия изначально совершенными, как прямо и говорится в том КГ.
    Верно.

    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Поэтому конечно она их не отрицает, а очень даже использует. Как и все остальные элементы низлежащих колесниц.
    Среди методов трех разделов дзогчен нет элементов "низлежащих колесниц". 2 йоги семде по названиям похожи на практики сутры, но содержание совершенно другое. Слово гуруйога тоже встречается, но смысл отличается.



    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Иначе атийога была бы не вершиной колесниц, а обособленным, отдельностоящим, небуддийским по факту учением. Но это не так.
    Атийога вовсе не является вершиной колесниц, по тому что адепты этих колесниц не признают атийогу. Атийога вершина всех (не только буддийских) колесниц только для адептов атийоги, коих абсолютное и незначительное меньшинство (в пределах тысяч к сотням миллионов). Атийога была передана не буддийским учителем Гарабом Дордже. Буддисты из Наланды, последователи Махаяны и Ваджраяны, считали это учение еретическим, в частности из за принципа вне причин и условий. С точки зрения большинства тибетских школ тоже самое. По мимо этого далеко не все адепты атийоги считают и считали себя буддистами.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    вовсе не является вершиной колесниц, по тому что адепты этих колесниц не признают атийогу.
    Если рассматривать девять колесниц, то разве последователи Маха- и Ану-йоги не признают Ати-йогу вершиной Учения? Признают, но просто по причине своих способностей и воззрения им ближе более тантрический путь чем трекчо и тхогел Ати-йоги.

    Атийога была передана не буддийским учителем Гарабом Дордже.
    А в чем выражен "небуддизм" Гараба Дордже?
    Буддисты из Наланды, последователи Махаяны и Ваджраяны, считали это учение еретическим, в частности из за принципа вне причин и условий.
    Манджушримитре не удалось Гараба Дордже наставить на путь "истинный", случилось наоборот. Думаю, что других пандитов Гараб Дордже также бы мог просветить.


    С точки зрения большинства тибетских школ тоже самое. По мимо этого далеко не все адепты атийоги считают и считали себя буддистами.
    А вот тут можно поподробнее? Какие этому обоснования?

  5. Спасибо от:


  6. #64
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Вы не правы. Я делаю противопоставление, но не того о чем вы меня спрашиваете.
    Тогда еще раз конкретизируйте пожалуйста свой вопрос. Что Вы чему противопоставляете.

  7. #65
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    Qvipral, я их удалил потому, что они, по всей видимости, для Вас не оказались полезными.
    Признайтесь честно, вы на самом деле ничего не поняли или притворяетесь?
    Хорошо. Поскольку эта тема действительно занимает ваш ум и не даёт покоя, вернёмся к изначальному утверждению. Итак,
    "чтобы без усильно пребывать в естественном состоянии, без усилий, в котором нечего достигать, очищать и преображать, вначале придётся приложить немало усилий, очищать и преображать". Почему так? Например, для того, чтобы развить некоторые способности, которых у вас может и не быть и без которых столь вожделенное для Вас радужное тело обрести не представляется возможным.
    Спасибо)
    Если вы хотите ответить на вопрос почему нужно прикладывать усилия, очищать и преображать чтобы пребывать в естественном состоянии, то я не задавал такого вопроса.
    Если вы понимаете мой вопрос и хотите на него дать ответ, то я благодарен вам.
    Если сама постановка моего вопроса кажется вам не верной, (что вполне нормально) то я не прошу вас здесь отвечать на какие-то другие вопросы

  8. #66
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Тогда еще раз конкретизируйте пожалуйста свой вопрос. Что Вы чему противопоставляете.
    Пожалуйста:
    В атийоге говорится об изначальном совершенстве и о том что нечего достигать и преображать. Почему, тем не менее говорится о важности достижения радужного тела (выполняя специально нацеленные на это практики, со вторичными условиями)? Не является ли это трансформацией и изменением?

    Из вопроса не следует, что вопрошающий видит противоречия между утверждением о всесамосовершенстве, с одной стороны и факте того что для достижения РТ нужно что-то предпринимать, с другой, как вы, Артем меня спрашивали, приняв решение "гулять так гулять" вчера вечером.

  9. #67
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Пожалуйста:
    В атийоге говорится об изначальном совершенстве и о том что нечего достигать и преображать. Почему, тем не менее говорится о важности достижения радужного тела (выполняя специально нацеленные на это практики, со вторичными условиями)? Не является ли это трансформацией и изменением?
    Эммм... Еще раз.

    1. А где сказано о важности?
    2. А что тут трансформируется или изменяется? (слава богу от усилий мы уже избавились )

    Допустим, чисто для напримера, есть практика медитации, направленная на успокоение ума. Ум в этом случае трансформируется? Или что трансформируется? Или я опять чего-то не понимаю? Есть практикица-лунг или еще что там требуется для нашего так многими желанного радужного тела. А там что трансформируется?

  10. #68
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Цитата:
    "Рассматривать полное совершенство с точки зрения причин и следствий - значит впасть в ошибку ануйоги" Кунжед Гялпо
    да, я именно про это и говорил

    Среди методов трех разделов дзогчен нет элементов "низлежащих колесниц".
    Вы сначала соглашаетесь с тем, что дзогчен рассматривает причины и следствия совершенными, потом говорите, что этих элементов нет. Вам что, кажется элемент "совершенный" это значит, что его можно забыть и не нужно объединять в состоянии?
    Конечно в дзогчене есть ВСЕ элементы с которыми работают низлежащие колесницы.

    Атийога вовсе не является вершиной колесниц
    Конечно является, об этом, именно такими словами, говорили множество признанных учителей дзогчена. Яндекс в помощь.

    Атийога вершина всех (не только буддийских) колесниц только для адептов атийоги
    вершина воззрения, практики и результата - по смыслу и по логике. некоторые вообще о нём не слышали, что ж теперь...

    Атийога была передана не буддийским учителем Гарабом Дордже.
    если учитывать, что Гараб Дордже получил передачу от Ваджрасатвы и Гухьясамадхи у Кукураджа, то учитель он вполне буддийский.

  11. Спасибо от:


  12. #69
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Эммм... Еще раз.

    1. А где сказано о важности?
    2. А что тут трансформируется или изменяется? (слава богу от усилий мы уже избавились )

    Допустим, чисто для напримера, есть практика медитации, направленная на успокоение ума. Ум в этом случае трансформируется? Или что трансформируется? Или я опять чего-то не понимаю? Есть практикица-лунг или еще что там требуется для нашего так многими желанного радужного тела. А там что трансформируется?
    Артем, я уже писал, что о важности и превосходстве говорится в Лонгчен Нинтиг. Лонгченпа приводил 7 пунктов.
    Далее: если ваш ум не спокоен а потом успокоился, то что-то изменилось? Если сейчас вы сидите на форуме и по несколько раз задаете одни и реже вопросы, не с первого раза вчитываясь в основной, а например, через 10 лет обретаете РТ, то что-то меняется? Происходит с вами какая то трансформация или нет?

  13. #70
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    После пояснения того, что Вы считаете проявлением усилий: *под усилиями здесь понимаются вторичные условия, такие как особые поза, взгляд, дыхание, намерение, концентрация,
    суть кажущегося ...
    ... соответствующего воззрения Вы не сможете применять методы Дзогчен соответствующим образом.
    Дима, вы мне ответили, я понял вашу точку зрения, спасибо!

  14. #71
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Если у вас есть лампочка и она горит, а потом вы щелкаете выключателем и она не горит, лампочка трансформируется? Или постоянно приводимый ЧННР пример о золотой статуе Будды, переплавленной в пепельницу. Золото во что-то трансформируется, или остается золотом?

  15. Спасибо от:


  16. #72
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Samadhi, по поводу вашего сообщения в 14:05
    Нет возможности вам на все ответить - это не по темме.
    Единственное: у ГБ небыло учителя среди людей, Ваджрасатва это символ. Все буддийские воззрения М рухнули после встречи с ГД.
    Мое мнение:
    Не возможно серьездно считать себя президентом России если о вашем существовании не известно россиянам. Не может быть вершиной колесниц учение, которые адепты этих колесниц не признают как буддийское.
    Если вы и другие персоналии считаете что это возможно, то это ваше мнение и оно так или иначе существует.

    Спасибо что учавствуйте, ваше мнение по основному вопросу я уже вчера понял!
    Последний раз редактировалось Qvipral; 29.12.2010 в 14:54. Причина: Сократил

  17. #73
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Если у вас есть лампочка и она горит, а потом вы щелкаете выключателем и она не горит, лампочка трансформируется? Или постоянно приводимый ЧННР пример о золотой статуе Будды, переплавленной в пепельницу. Золото во что-то трансформируется, или остается золотом?
    Ответ на столько очевиден, что факт вопроса обезоруживает

  18. Спасибо от:


  19. #74
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Не возможно серьездно считать себя президентом России если о вашем существовании не известно россиянам. Не может быть вершиной колесниц учение, которые адепты этих колесниц не то что не признают как буддийское, а восновном даже не знают о его существовании.
    Если вы и другие персоналии считаете что это возможно, то это ваше мнение и оно так или иначе существует.
    Например: Муравей, который ползет по поверхности слона, догадывается о существовании слона? Нужно ли слону признание муравьев? Перестанет ли слон быть слоном, если о нем никогда муравьи не узнают?

  20. Спасибо от:

    Jamtso (05.04.2011), Цхултрим Тращи (29.12.2010)

  21. #75
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Мое мнение:
    Не возможно серьездно считать себя президентом России если о вашем существовании не известно россиянам. Не может быть вершиной колесниц учение, которые адепты этих колесниц не признают как буддийское.
    Если вы и другие персоналии считаете что это возможно, то это ваше мнение и оно так или иначе существует.
    Тогда с тибетскими буддистами вы точно промахнулись, либо утверждаете, что они хотя бы в части своей не знакомы с Гуру Падмасамбхавой

  22. #76
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Тогда с тибетскими буддистами вы точно промахнулись, либо утверждаете, что они хотя бы в части своей не знакомы с Гуру Падмасамбхавой
    Большинство тибетских буддистов это школы Гелуг, Сакья которые не признают учение дзогчен. Так же не все традиции Кагью признают учение дзогчен. Многие не имеют представления о нем. Конечно, все знают кто такой Падмасамбхава, но не все сходятся во мнении чему он учил а чему нет.
    Это кстати говорил и не раз ЧНН.
    Странно, что вы не знаете, Атрем.
    Не вижу как я промахнулся, в данном случае.

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Большинство тибетских буддистов это школы Гелуг, Сакья которые не признают учение дзогчен.
    Про Гелуг где вы взяли такую информацию? Вам там не объяснили, попутно, что 5 и 14 Далай лама на этом же основании не гелугпа?

  24. Спасибо от:


  25. #78
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Все буддийские воззрения М рухнули после встречи с ГД.
    интересно, отуда инфа про "рухнули"? Не рухнули, наоборот, М. понял, что нет противоречий. Иначе чего бы именно Дзогчен был "вершиной"?
    Куча развалин, а сверху украшение такое?

  26. Спасибо от:

    Legba (29.12.2010), Аким Иваныч (29.12.2010), Артем Тараненко (29.12.2010), Цхултрим Тращи (29.12.2010)

  27. #79
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Про Гелуг где вы взяли такую информацию? Вам там не объяснили, попутно, что 5 и 14 Далай лама на этом же основании не гелугпа?
    Да, и не только 5 и 14 Далай ламы, но и другие гелугпинцы практиковали дзогчен
    Я говорю об официальных воззрениях школ.

  28. #80
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    интересно, отуда инфа про "рухнули"? Не рухнули, наоборот, М. понял, что нет противоречий.
    Не буду возражать, и возьму "рухнули" назад: так как не возможно говорить о том что именно и как подумал М - мы не знаем.
    Последний раз редактировалось Qvipral; 29.12.2010 в 16:11. Причина: орфгр

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •