Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 127

Тема: О радужном теле

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата из одной из тантр. Через несколкьо минут удалю сообщение.

    Самантабхадра сказал:
    Последний раз редактировалось Карма Палджор; 27.12.2010 в 17:04. Причина: удалил

  2. #22
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    На что Дима Чабсунчин ответил что радужное тело проявляется:

    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    как плод непрерывного пребывания в естественном состоянии, совершенно естественным образом, а не в результате прилагаемых усилий, "нечистое" кармическое видение обращается вспять, элементы, из которых состоит физическое тело, сами собой растворяются в собственной изначальной природе.
    А усилия, очищения и преображение нужны в начале. Насколько я понимаю это все с точностью до наоборот.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    На что Дима Чабсунчин ответил что радужное тело проявляется:
    А усилия, очищения и преображение нужны в начале. Насколько я понимаю это все с точностью до наоборот.
    Их три - внешние, внутренние и тайные.
    Последний раз редактировалось Карма Палджор; 27.12.2010 в 17:06. Причина: тоже удалил

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    А усилия, очищения и преображение нужны в начале. Насколько я понимаю это все с точностью до наоборот.
    Относительно очищения
    Последний раз редактировалось Карма Палджор; 27.12.2010 в 17:09. Причина: удалил

  5. #25
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    В атийоге говорится об изначальном совершенстве и о том что нечего достигать и преображать. Почему, тем не менее говорится о важности достижения радужного тела (выполняя специально нацеленные на это практики, с усилием)? Не является ли это трансформацией и изменением?
    Вопрос любопытный.
    Тем более, что далеко не все Мастера Дзогчен достигали радужного тела.
    Встречал у Лонченпы упоминание, что "трегчо для ленивых практиков, а тогел для усердных" - но сказать что понял это высказывание не берусь.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    А что радужное тело обязательно? Я думал что нет и особо не парился, теперь что париться?

  7. Спасибо от:


  8. #27
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    А что радужное тело обязательно? Я думал что нет и особо не парился, теперь что париться?
    ну помимо всего прочего, это наверное что-то очень-очень красивое , а главное... а главное, чисто! и никто не парится, что с этим трупом делать

  9. #28
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    (выполняя специально нацеленные на это практики, с усилием)
    Нету там никаких усилий. То, что процессу есть описание в словах, совсем не говорит о том, что в этом процессе есть усилия. Глубокие методы Дзогчен такие как достижение Радужного тела, это методы глубокого "безусилия" и пребывания в изначальном самосовершенном состоянии. Раз вы видите в практиках Дзогчен какие-то усилия, то у вас уже ошибочное воззрение. А тот, кто способен выполнять практики для реализации Радужного Тела, и по нужде сходит без усилия и щелбан даст без усилия и т.д. и т.п. без усилия.

  10. #29
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    не совсем точно говорить что цель тогел-радужное тело.цель тогел- быстро истощить кармические накопления ума,речи и тела.и как результат этого (истощения) проявляется естественно и без усилий радужное тело,т.е. чистое состояние пяти элементов.в этом нет никакой трансформации или преображения.
    у кого это может происходить быстрее,у кого медленнее.
    как говорит ЧНН:после получения прямого ознакомления для реализации нужно время и возможности.

  11. Спасибо от:

    Vidyadhara (28.12.2010)

  12. #30
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Нету там никаких усилий. То, что процессу есть описание в словах, совсем не говорит о том, что в этом процессе есть усилия. Глубокие методы Дзогчен такие как достижение Радужного тела, это методы глубокого "безусилия" и пребывания в изначальном самосовершенном состоянии. Раз вы видите в практиках Дзогчен какие-то усилия, то у вас уже ошибочное воззрение.
    Под усилиями не имеется в виду что вы сидите и напрягаетесь или фокусируетесь и т.д. ... Но вы думаете о времени, о месте для практики, принимаете ту или инную позу, пытаетесь иметь то или инное видение. Я не знаю понимаете ли вы о какого рода практиках идет речь?...

  13. #31
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Вангдраг Посмотреть сообщение
    не совсем точно говорить что цель тогел-радужное тело.цель тогел- быстро истощить кармические накопления ума,речи и тела.и как результат этого (истощения) проявляется естественно и без усилий радужное тело,т.е. чистое состояние пяти элементов.в этом нет никакой трансформации или преображения.
    у кого это может происходить быстрее,у кого медленнее.
    как говорит ЧНН:после получения прямого ознакомления для реализации нужно время и возможности.
    Понятно.
    Но зачем истощать кармическое видение, ведь оно тоже самосовершенное состояние. Это желание что-то изменить?

  14. #32
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Вы цитатку-то приведете или нет? Не помню я ничего ни про напряжения, ни про усилия.

  15. #33
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Но вы думаете о времени, о месте для практики, принимаете ту или инную позу, пытаетесь иметь то или инное видение.
    И причем тут усилия, которые являются препятствием для практики Ати? А такие "усилия" могут происходить без отвлечения от самосовершенного состояния.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    Если не ошибаюсь, то радужное тело - это результат реализации практик иллюзорного тела и тела ясного света, которые входят в 6 йог Наропы, где все завязано на постижении единства праны и ума, на способности управлять ветрами и каплями в каналах. Сами эти йоги, конечно, практикуются с усилием, но результат практики (как состояние единства, недвойственности) свободен от усилий.

    Вся путаница с усилиями заключается в том, что мы обычно подразумеваем, что наше повседневное состояние свободно от усилий, особенно, когда мы ничего не делаем. Но это не так. Наше повседневное состояние очень сильно омрачено автоматическими усилиями, которые мы по привычке не замечаем. В ясном состоянии мы осознаем эти привычные усилия и перестаем их прикладывать. В этом смысле состояние дзогчен свободно от усилий. Но для того, чтобы ососзнать незаметные привычные усилия, нужно здорово потрудиться. Поэтому получается, что для достижения состояния дзогчен нужно приложить усилия, но само состояние оказывается свободным от усилий. Все дело в отправной точке, с которой мы начинаем. Мы уже сейчас незаметно трудимся во всю. Но только не в том направлении.

    Для поддержания иллюзии стабильного, достоверного, предсказуемого мира требуется куча сил. Мы даже вынуждены спать каждую ночь, чтобы хоть немного отдохнуть от этой работы. Человек без такого отдыха достаточно быстро умрет от переутомления. Но человек, не прилагающий усилий для поддержания иллюзии, созерцающий мир таким какой он есть, в состоянии дзогчен, вообще может обходиться без сна.

  17. #35
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    И причем тут усилия, которые являются препятствием для практики Ати?
    Это тоже усилия.

    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    А такие "усилия" могут происходить без отвлечения от самосовершенного состояния.
    Да, как и все что угодно может так происходить.

  18. #36
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Это тоже усилия.
    Так цитатка-то будет, или мы обсуждаем Ваше умопостроение?

  19. #37
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Alekk Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, то радужное тело - это результат реализации практик иллюзорного тела и тела ясного света, которые входят в 6 йог Наропы, где все завязано на постижении единства праны и ума, на способности управлять ветрами и каплями в каналах.
    Я исходил из того, что речь здесь идет о реализации РТ которое не связано с тем, что входит в 6 йог Наропы. Иногда РТ называют разные вещи. Хотя трудно оценить в чем разница

  20. #38
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Так цитатка-то будет, или мы обсуждаем Ваше умопостроение?
    Естественно, мы обсуждаем мое умопостроение

    Да я щас напишу, напомните пожалуйста какую цитату я должен представить?
    (я читал вчерашние сообщения)

  21. #39
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Напоминаю

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Это где это Вы взяли про усилие?
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Где это я взял? В общедоступных сегодня книгах Лонгченпы и современных учителей.
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Прилагать усилия... (см тантру семде Кунжед Гьялпо).
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Чтобы не быть голословным, можете привести цитату про усилия?
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Если здесь это действительно уместно, то конечно (вечером - сейчас нет книги)
    Достаточно подробно?

  22. #40
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Спасибо, Артем) я написал что читал и помню вчерашнее, просто там путанно по содержанию - вы хотите цитату подтверждающую что усилия это препятствие на пути атийоги, да?

    Если да, то вот:
    "Прилагать усилия на пути к полному совершенству - значит впасть в ошибку"
    Кунжед Гьялпо
    Последний раз редактировалось Qvipral; 28.12.2010 в 22:06.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •