Результаты опроса: Тхеравада - это Хинаяна или учение старцев

Голосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Хинаяна

    5 41.67%
  • Учение старцев

    7 58.33%
Страница 36 из 36 ПерваяПервая ... 2627282930313233343536
Показано с 701 по 720 из 720

Тема: Тхеравада - это хинаяна?

  1. #701
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Наверное я погорячился. Извините.
    Но согласитесь обсуждение ушло от темы и перешло на критику школы тантры. Почему школа тантры должна оправдываться, а вы не можете оправдываться. Разве школы тантры ниже школы Тхеравады?

    Бодхичитта - это стремление буддиста к достижению состояния Будды ради блага всех живых существ. Это центральная практика в Махаяне.
    Вы говорите что какая-то там Бодхичитта. Это тоже резко и сокорбительно для школы Махаяны.
    Скажите, друг, мы последователи Махаяны (школа чань, тантра) настоящие буддисты или винегрет как вы сказали (это разве не резко и неуважительно?)?
    Бокс - это образно сказано. Хотя в школе чань приветствуется искусство самообороны. Подчёркиваю, самообороны.
    Тему я начал, чтобы узнать что такое Тхеравада и является ли она хинаяной.
    Судя по вашему ответу она является Хинаяной.
    Я не буду отвечать, хотя есть что, но иначе перепалка никогда не остановится.

  2. #702
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Вы не правы, Топпер. Воззрение в тантре важно. И в чем-то может даже более важно, чем сама практика."
    Поддержу. Даже есть текст Три Основы Пути в лини гелуг. Воззрение, Отречение и Бодхичиита - основа практик. Без них в Ваджраяне никак. Без правильного воззрения практика тантры принесет совсем другой результат, примеры были.

  3. Спасибо от:


  4. #703
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Попрошу всех на голосование по этой теме и закрыть её со спокойной душой и без обид.

  5. #704
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Ув. Еше Нинбо "Хотя в школе чань приветствуется искусство самообороны. Подчёркиваю, самообороны." Это Ваша цитата.
    Видимо Вы хотели сказать, что в искусстве самообороны приветствуется школа чань.))

  6. Спасибо от:

    Ersh (02.12.2010), Цхултрим Тращи (02.12.2010)

  7. #705
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Повторюсь - для Тхеравады просто нет никакой Махаяны.
    Верно, Raudex!

    Никакой "Махаяны" как и "Ваджраяны" не существует, это лишь слова-обозначения, ментальные абстракции или проекции ума.

    И после этого вы ещё говорите, что отвергаете Махаяну?!

  8. Спасибо от:


  9. #706
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Попрошу всех на голосование по этой теме и закрыть её со спокойной душой и без обид.
    А это Вы совсем зря сделали. Не по-гецульски, а как-то прямо-таки простокинапростоки по-тролльски

  10. Спасибо от:

    filoleg (02.12.2010), Raudex (02.12.2010), Zom (02.12.2010), Леонид Ш (02.12.2010), Цхултрим Тращи (02.12.2010)

  11. #707
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Простейший пример. Подношения которые ставятся перед изображением или статуей. Если воспринимать как просто изображение или статую, то толк какой будет? Если воспринимать как символ той или иной Драгоценности, а заодно дополнить намерением поднести именно самой Драгоценности - насколько будет это эффективно с точки зрения накопления заслуги? Если воспринимать всё на высшем уровне, то какая будет польза и с точки зрения мудрости?
    С точки зрения мудрости не будет никакой пользы. Поклон статуе - это поклон статуе, и не более того. Да, можно отдать дань уважения Будде, например, таким образом. Но сам Будда опять же говорил, что его нужно уважать не поклонами и цветами, а собственной практикой - вот это истинное уважение.

  12. #708
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    С точки зрения мудрости не будет никакой пользы. Поклон статуе - это поклон статуе, и не более того. Да, можно отдать дань уважения Будде, например, таким образом. Но сам Будда опять же говорил, что его нужно уважать не поклонами и цветами, а собственной практикой - вот это истинное уважение.
    Опять посмотрели на форму, а не содержание. Без воззрения пользы для мудрости никакой. об этом уже много страниц назад говорилось и постоянно повторяется.

  13. Спасибо от:

    Tong Po (02.12.2010)

  14. #709
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да причём тут воззрение. Воззрение можно развивать и без всяких там поклонений статуям. А от того что вкупе с воззрениями вы будете делать поклоны - мудрости ни на грамм не прибавится.

  15. #710
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Вы не правы, Топпер. Воззрение в тантре важно. И в чем-то может даже более важно, чем сама практика.
    Можно вмешаюсь? а то у меня уже деньги на попкорн закончились.

    Совершенно согласен относительно воззрения.
    Как сказал мне некто, на одном стороннем форуме, когда я спросил (в ответ на его откровенное хамство в мою сторону) - "а собственно позволяет ли подобный подход считать человека буддистом, идущим восьмеричным путем?" на что мне было категорически отвечено, что таки "да", так как все зависит от воззрения.
    То есть как я понял, путь, тот который 8-ричный, в рамках данного подхода вообще можно повернуть как угодно, так как все ведь зависит от воззрения...

  16. Спасибо от:

    filoleg (02.12.2010)

  17. #711
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да причём тут воззрение. Воззрение можно развивать и без всяких там поклонений статуям.
    Зом.
    По вашему благое намерение не порождает никакой благой причины, также как и четыре безмерных? Даже по отношению к возвышенному объекту или его символу? То есть можно бросить книгу из канона на пол и походить по ней, и негативной каммы также не будет ? Или бросить один листок с текстом Учения и сделать те же действия - тоже есть хорошо. Получается в одним случаях хорошо, а в других не хорошо или никакого результата (благого) не будет?

    При отработке собственно воззрения обретается мудрость. Если при этом отрабатывается какое-либо действие, то и заслуга от этого действия будет выше. Это кратко то, что хотел сказать.

  18. Спасибо от:

    Tong Po (02.12.2010)

  19. #712
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    При отработке собственно воззрения обретается мудрость. Если при этом отрабатывается какое-либо действие, то и заслуга от этого действия будет выше. Это кратко то, что хотел сказать.
    Мы говорим о том, что якобы поклоняясь статуе можно развить мудрость. Это полная ерунда. Я ещё понимаю, что поклонами можно утвердиться как-то в вере, поскольку в этот момент, например, вы можете памятовать о великих качествах Будды или Дхаммы или Сангхи. Но вера - это не мудрость.

  20. #713
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Мы говорим о том, что якобы поклоняясь статуе можно развить мудрость. Это полная ерунда. Я ещё понимаю, что поклонами можно утвердиться как-то в вере, поскольку в этот момент, например, вы можете памятовать о великий качествах Будды или Дхаммы или Сангхи. Но вера - это не мудрость.
    Неправильно выразился. Поклоняясь статуе или почитая символ вполне можно получить заслугу. Если при этом отрабатывается воззрение, то развивается и мудрость и заслуга растет несколько больше. Делая простирания (которые вам не очень нравятся) можно также развить некое смирение, веру, уменьшить гордыню и на худой конец немного поработать с телом.

  21. Спасибо от:

    Tong Po (02.12.2010)

  22. #714
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Неправильно выразился. Поклоняясь статуе или почитая символ вполне можно получить заслугу. Если при этом отрабатывается воззрение, то развивается и мудрость и заслуга растет несколько больше.
    Насчёт поклона с искренним почтением некоторая заслуга (благая камма) может сформироваться. Но точно также это можно сделать и БЕЗ статуи. Потому что практика здесь - памятование о Будде. Это именно практика, с конкретным объектом в уме. Статуя тут вообще ни при чём. Просто воспомогательное средство, которое можно использовать, а можно и не использовать.

    Но это ладно. Мудрости вы никак не разовьёте в данном случае. Ни коим образом. Только веру можете взрастить или упрочить.

  23. #715
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Но это ладно. Мудрости вы никак не разовьёте в данном случае. Ни коим образом. Только веру можете взрастить или упрочить.
    Это ваше мнение. И в общем-то ошибочное.
    Без воззрения мудрость конечно не развивается. Но раз стали разбирать и методы, свойственные тантрам, то тогда давайте уж разбирать и на их основании, а не только на вашем опыте. А практиковать тантру, не имея воззрения, это нонсенс. Даже такой простой метод как простирания. Сами видите, что их можно рассматривать с разных точек зрения и соответственно разным результатам тоже.

  24. #716
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Много слов - и всё впустую. Причём тут воззрение? Вы знаете что такое мудрость? Объясните для начала, что вы подразумеваете под мудростью. Наверное у вас неправильное понимание этого качества, поэтому и не понимаете о чём я говорю.

  25. #717
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Много слов - и всё впустую. Причём тут воззрение? Вы знаете что такое мудрость? Объясните для начала, что вы подразумеваете под мудростью.
    Начнем давайте с того, что вы подразумеваете под воззрением. Раз так смело хватаетесь за этот термин. Мы с вами похоже на разных языках разговариваем.

    Наверное у вас неправильное понимание этого качества, поэтому и не понимаете о чём я говорю.
    Зом. Ваша гордыня совсем не уместна. Ваше понимание является совершенным? С вашей точки зрения получается, что если я вас не понимаю, то значит у меня неправильное понимание какого-то качества. А то, что вы не понимаете ни воззрения тантр, ни всех остальных элементов - это значит что у вас правильное понимание ваджраяны? Умерьте свою гордыню и уничижительное отношение к другим, которое уже не раз показывали.

    За сим разговор считаю законченным. По крайней мере с вами.

  26. #718
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Начнем давайте с того, что вы подразумеваете под воззрением.
    Давайте. Очень просто. Правильные воззрения на пали звучит как Самма-Диттхи. И что это такое? Это входит в первый фактор Благородного Восьмеричного Пути. Теперь давайте посмотрим как сам Будда объясняет правильные воззрения.

    Для начала обратимся к Маджхима Никае 117. Здесь объясняется что такое правильные воззрения, что такое неправильные воззрения.

    Вот здесь объясняются НЕправильные воззрения:

    Из всех этих [факторов] Правильные Взгляды являются предшествующим фактором. И каким образом? Вот практикующий распознаёт неправильные взгляды как неправильные взгляды, а правильные взгляды как правильные взгляды. Таков его фактор Правильных Взглядов.

    И что такое неправильные взгляды? [Это:] “Нет даров, нет подарков, нет пожертвований. Нет [каммических] результатов хороших или плохих дел. Нет этого мира, нет следующего мира. Нет отца, нет матери, нет спонтанно возникающих (при перерождении) существ. Нет жрецов и отшельников, которые посредством правильной жизни и правильной практики, провозглашают [существование] этого мира и следующего – познав это напрямую и засвидетельствовав для себя самостоятельно”. Это называется неправильными взглядами.


    А здесь - наоборот, правильные:

    “Есть дары, есть подарки, есть пожертвования. Есть [каммические] результаты хороших или плохих дел. Есть этот мир, есть следующий мир. Есть отец и есть мать. Есть спонтанно возникающие (при перерождении) существа. Есть жрецы и отшельники, которые посредством правильной жизни и правильной практики, провозглашают [существование] этого мира и следующего – познав это напрямую и засвидетельствовав для себя самостоятельно”.

    Как видим - все эти правильные воззрения - по сути, это вера. Как раз та самая религиозная вера, против которой тут некоторые выступали. Но, нужно отметить, что это ещё не всё. Правильные воззрения также распространяются на понимание схемы Взаимозависимого Возникновения. А это уже отчасти и мудрость (хотя и наряду с верой). Для этого, например, можно обратиться к Саммадиттхи сутте (МН 109). Или например к Каччаянаготта сутте СН 12.15

    Вот это называется Правильными Воззрениями.

    Зом. Ваша гордыня совсем не уместна. Ваше понимание является совершенным? С вашей точки зрения получается, что если я вас не понимаю, то значит у меня неправильное понимание какого-то качества.
    Так вот и давайте - объясните мне теперь что такое мудрость. Посмотрим на ваше объяснение этого термина. И будет понятно тогда, можно ли его развить поклонами статуям, или нельзя ,) Причём, моего личного мнения при этом не потребуется. Я воспользуюсь прямыми цитатами из Канона - как сделал в случае и с объяснениями воззрений.

  27. #719
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да причём тут воззрение. Воззрение можно развивать и без всяких там поклонений статуям. А от того что вкупе с воззрениями вы будете делать поклоны - мудрости ни на грамм не прибавится.
    Так статуя - это не объект поклонения, а опора

  28. Спасибо от:

    Аким Иваныч (02.12.2010), Сергей Хос (02.12.2010)

  29. #720
    т.к. благодаря топикстартеру тема сегодня стала проходить в нервных и холиварных тонах, она закрывается и будет частично подчищена.

    возможно, в будущем, она вновь будет открыта для конструктивного диалога, подобного вчерашнему.

  30. Спасибо от:

    Ersh (02.12.2010), Neroli (02.12.2010), Raudex (02.12.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •