Результаты опроса: Тхеравада - это Хинаяна или учение старцев

Голосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Хинаяна

    5 41.67%
  • Учение старцев

    7 58.33%
Страница 4 из 36 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 720

Тема: Тхеравада - это хинаяна?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Еше Лодой ринпоче также считает Ваджраяну Махаяной.
    Многие учителя так считают. И считали. Это видно, если просматривать и старые тексты.

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    В обсуждении имелись в виду особые эксклюзивные методы ваджраяны (тантра), которые считаются высшим учением только её последователями (6% буддистов), и не признаются ни только Тхеравадой, но также и махаянским "мейнстримом".

    Раудекс, абсолютно непонятно, почему Вы отождествляете Ваджраяну исключительно с тибетским буддизмом? Ваджраяна активно практикуется и в Японии, напрнимер - тантрийская школа Сингон. Да и вообще, как Вам тут уже неоднократно написали: Ваджраяна - это часть Махаяны. Это мнение самих учителей Махаяны.

  4. Спасибо от:

    Аким Иваныч (30.11.2010), Цхултрим Тращи (01.12.2010)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Раудекс, абсолютно непонятно, почему Вы отождествляете Ваджраяну исключительно с тибетским буддизмом? Ваджраяна активно практикуется и в Японии, напрнимер - тантрийская школа Сингон. Да и вообще, как Вам тут уже неоднократно написали: Ваджраяна - это часть Махаяны. Это мнение самих учителей Махаяны.
    Получается, что некое Бюро лучше знает состояние буддизма, чем учителя ваджраяны и махаяны. А также лучше знает, что в Японии явно не практикуется ваджраяна и пр. А также в Монголии и пр.

    Хм. Ссылка на бюро в таком случае не может являться доводом никак.

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    А как подсчитываются практикующие Ваджраяну? Как можно проследить это количество? Некоторые это вообще не афишируют.
    А сколько практикующих Ваджраяну (тантрический буддизм) в США, Европе, России?
    Всё это "липа". Количество практиков Тантры никто точно знать не может.
    Или просто взяли и посчитали по количеству тибетцев (и возможно жителей Бутана).

  7. #65
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Я не отождествляю, мне всё равно есть ли быть может в японии какая то ваджраяна или в монголии, в бутане. Мы про проценты говорим.

    Мнение махаянских учителей меня разумеется меньше значит, чем мнение Буддистского учреждения (в техническом вопросе причисления кого то к чему то), по той простой причине что учителя махаяны не являются авторитетами в нашей традиции.

  8. #66
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    Всё это "липа". Количество практиков Тантры никто точно знать не может.
    Или просто взяли и посчитали по количеству тибетцев (и возможно жителей Бутана).
    Вам виднее, вы видимо посчитали уже. При любой оценке погрешности вытянуть больше лишних 3-4 % врятли получится.

  9. Спасибо от:

    Zom (30.11.2010)

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Я не отождествляю, мне всё равно есть ли быть может в японии какая то ваджраяна или в монголии, в бутане. Мы про проценты говорим.

    Мнение махаянских учителей меня разумеется меньше значит, чем мнение Буддистского учреждения (в техническом вопросе причисления кого то к чему то), по той простой причине что учителя махаяны не являются авторитетами в нашей традиции.
    Вы сами сказали, что это только их мнение. И как всякое мнение...
    Особенно с учетом того, что у вас как-то не принято особо разбираться в тонкостях, а сразу - либо не так называется, либо число другое.

  11. #68
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    верно, на самом деле мне столь же всё равно сколько в мире махянцев, на какие колесницы они там что делят, и обсуждать это в нашем законном разделе. Просто речь зашла о числе 6 - я привёл пруфлинк. Если не понравился пруфлинк - мне то что с того? Мне он нравится, хотя я понимаю статистика в данном вопросе штука очень мутная.

  12. Спасибо от:

    Zom (30.11.2010), Егор Т (30.11.2010)

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    верно, на самом деле мне столь же всё равно сколько в мире махянцев, на какие колесницы они там что делят, и обсуждать это в нашем законном разделе. Просто речь зашла о числе 6 - я привёл пруфлинк. Если не понравился пруфлинк - мне то что с того? Мне он нравится, хотя я понимаю статистика в данном вопросе штука очень мутная.
    Конечно мутная. И опираться на нее не стоит особо.
    Но либо вы, либо Зом первым здесь упомянули шесть процентов (используя как аргумент против оппонентов). Так что вопрос о некорректности аргумента был применен представителями тхеравады, что не очень конечно интересно. Вести диалог как-то всё же надо более корректно.

  14. #70
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Есть ли возможность у уважаемых оппонентов привести пару тройку ссылок где чаньские например учителя пишут о тантре как о естественной части махаяны. Заранее спасибо.

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Статистика в целом всё равно такая, что методы отречения (сюда же включаются накопления заслуг - которые и практикуют все простые буддисты всех традиционных буддийских стран, включая и Китай) в подавляющем большинстве используются в буддизме, в отличие от тантрических методов "преображения". А тем более реально практикующих тантру и того меньше. За сим вполне можно сказать, что тантрические методы и воззрения - это всё же удел меньшенства буддистов, что неплохо бы отмечать.

  16. Спасибо от:

    Raudex (30.11.2010)

  17. #72
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Конечно мутная. И опираться на нее не стоит особо.
    Но либо вы, либо Зом первым здесь упомянули шесть процентов (используя как аргумент против оппонентов). Так что вопрос о некорректности аргумента был применен представителями тхеравады, что не очень конечно интересно. Вести диалог как-то всё же надо более корректно.
    Нет,я ещё раньше упомянул это число, в другой какой то теме. В данной ветке, честно говоря, это число немного оффтоп, потому что холивар у нас "Тхеравада" vs "всея махаяна". Думаю по привычке так получилось - как реакция на Дондупа )))

  18. #73
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Статистика в целом всё равно такая, что методы отречения (сюда же включаются накопления заслуг - которые и практикуют все простые буддисты всех традиционных буддийских стран, включая и Китай) в подавляющем большинстве используются в буддизме, в отличие от тантрических методов "преображения".
    Ваша неправда.
    В каком месте отсутствуют в ваджраяне (в методах преображения) отречение, накопление заслуг?

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В каком месте отсутствуют в ваджраяне (в методах преображения) отречение, накопление заслуг?
    В самом принципе, самом методе. То, что называется отречением и накоплением в тантре, таковым не является с позиции остального буддизма.

  20. Спасибо от:

    Леонид Ш (30.11.2010)

  21. #75
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В самом принципе, самом методе. То, что называется отречением и накоплением в тантре, таковым не является с позиции остального буддизма.
    Факты, Зом, факты.
    Практика включает по крайней мере три части - воззрение, медитация и поведение.
    Вы упомянули только один момент ,в котором всё зависит вдобавок от конкретных обстоятельств. Да и то похоже, что упомянули вырвав из контекста.
    Может стоит разобраться в матчасти, прежде чем приклеивать ярлыки в общем-то безосновательно?

    вдобавок я спросил - где? А вы не ответили толком. И к слову сказать - в какой именно тантре (будем играть в слова)? Каком разделе тантр? Только плз подтверждайте свои слова фактами, а не высказываниями в стиле - "с позиции остального буддизма".

  22. #76
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мне очень просто об этом судить на основе реальной практики отречения, которая ничем не подменена. Отречение - это когда вы реально живёте проще, уменьшаете жажду потребления, перестаёте потакать своим многочисленным желаниям и привязанностям - и сильным и слабым. Другими словами, ваша жизнь становится всё более и более аскетичной - если вы действительно практикуете отречение, а не что-то иное. И это прекрасно заметно и видно со стороны.

    Что касается накопления (благих качеств) - то тут также ничего не подменено. Если вы развиваете щедрость, то вы делаете это нормальным естественным методом - дарением реальных вещей, предложением реальной физической помощи в каких-либо делах. Если вы практикуете нравственность - вы реально воздерживаетесь от убийств, воровства, прелюбодеяний, плохой речи и веществ, омрачающих ум. Это реально видно, подмены нет. То есть вы либо это делаете, либо нет. Если вы практикуете доброту, вы становитесь добрым, дружелюбно относитесь к другим, и это тоже всё видно. Если вы развиваете осознанность, то вы реально отслеживаете состояния собственного тела и ума, развиваете его остроту, и это также реально видно и понятно. Если вы практикуете мудрость, вы распознаёте в телесных и физических процессах изменчивость, безличность, неудовлетворительность, распознаёте что сейчас в вас присутствуют негативные качества, сейчас позитивные, сейчас нейтральные. Вот так напрямую видно развитие мудрости.

    А в тантре же всё не так. Там используются подмены - мантры, простирания, чакры, мандалы, идамы и т.д. И говорится что якобы практика с этими объектами развивает вышеупомянутое. Причём говорится, что мол, развивает даже быстрее "обычных" способов. Но это не очевидно, да и принцип получается совершенно иным, равно как и методы, не так ли?

  23. Спасибо от:

    Vladiimir (01.12.2010), Аня Приходящая (30.11.2010), Егор Т (30.11.2010), Леонид Ш (30.11.2010), Федор Ф (30.11.2010)

  24. #77
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А в тантре же всё не так. Там используются подмены - мантры, простирания, чакры, мандалы, идамы и т.д. И говорится что якобы практика с этими объектами развивает вышеупомянутое. Но это не очевидно, и принцип получается совершенно иным, равно как и методы, не так ли?
    Я попросил указать тексты, в которых всё расписывается, а не умозрительные заключения человека, который не практикует тантру. тексты и анализ на основании их и трёх видов практики. Если не можете это сделать, то так и скажите. Ничего страшного в этом нет. Умозаключения на основании своих домыслов меня мало интересуют в последнее время.

  25. #78
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Хех. Ну вот вы же практикуете. Давайте, объясните мне так сказать на пальцах, в чём я не прав. Давайте обсудим всё в конкретных технических деталях.

  26. #79
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Хех. Ну вот вы же практикуете. Давайте, объясните мне так сказать на пальцах, в чём я не прав. Давайте обсудим всё в конкретных технических деталях.
    Хе. Вы начали обвинять, не ссылаясь на тексты. Так кто же должен сперва признать, что с текстами не знаком?
    И к слову сказать, поскольку разговор идет явно не по теме, может стоить перенести обсуждение в другой раздел форума (так сказать на нейтральную территорию) во избежание конфронтации и несоответствию разделу?

  27. #80
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Нет, я про тексты ничего не говорил. Если посмотрите, я говорил именно про методы и принципы. То есть это то, что можно обсудить объективно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •