Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 166

Тема: Обеты пратимокши Винаи

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    Обеты пратимокши Винаи

    С тех пор как Дхарма пришла в Страну Снегов, она претерпела различные периоды своего развития и вырождения. Буддизм с его устоявшимися традициями заучивания и устной передачи знания был прекрасно сохранен в Тибете. Доступные сейчас тексты, основы обучения и практики – происходят либо напрямую от Будды Шакьямуни как исторической фигуры, либо от его последующих Проявлений. Случалось, что в ходе истории, нормы Этики и нравственного поведения истолковывались неверно. Это происходило из-за неправильного понимания того, как необходимо себя вести, и что следует избегать в практике Дхармы.

    Такой разброд в толковании Этики и послужил одной из причин основания новой школы – Гелуг.па (Gelug.pa) Ламой Дже Цонкапой или Лобсангом Дракпой в 14 столетии. Получив знания у Учителей трех существующих тогда школ, он задался целью - возродить значимость Этики и Знания в Дхарме. Этика - как база всех добродетелей; Знание – как основа для избежания ложных взглядов и сохранения в чистоте Учений Будды.


    КОДЕКС ЭТИКИ

    Обеты Пратимокши или обеты индивидуального освобождения

    Все советы данные Буддой Шакьямуни касательно Этики собраны в Тексте «Виная» (Санскр.) или Dul.Wa (Тиб.). Существует различные уровни обязательств в практике, различная глубина на Пути отречения и посвящения:

    Гьенин. Это мирянин, принявший 5 обетов, таких как: не убивать, не лгать, не красть, не совершать неправильного сексуального поведения, не употреблять алкоголь (и любые другие одурманивающие средства).

    Рабджунг и Рабджунг-ма. Это первый и очень важный шаг к посвящению себя религиозной жизни монаха/монахини. Здесь всего 8 обетов: не убивать, не лгать, не красть, соблюдать целомудрие, не употреблять алкоголь (и любые другие одурманивающие средства), сменить одежду (на монашеские одеяния), сменить имя (получить новое), изменить ум (отказаться от обывательских забот и стремлений).

    Гецул и Гецул-ма. Формально Гецула называют «новичок». Хотя послушничество как таковое уже начинается с Рабджунга. Насчитывается около 36 обетов, которые можно принимать в возрасте 13 – 14 лет. Эти дополнительные обеты призванные охранять «основные обеты», в точности так, как укрепленные стены воздвигаются вокруг замка для его обороны. Сам же замок – основные обеты, называют коренными обетами (т.е. не убивать, не лгать, не красть, целомудрие).

    Гелонг и Гелонг-ма: (Бхикшу и Бхикшуни – Санскр.). Полностью посвещенный монах принимает 253 обета, а полностью посвященная монахиня – 364 обета. Эти обеты не могут быть приняты людьми (в возрасте) моложе 21 года. (линия посвящения Гелонг-мы была утеряна монахинями в Тибете. В наши дни, женщине, желающей принять полное посвящения Гелонг.-ы нужно брать обеты в других Буддийских традициях.)

    Обеты являются своего рода четкими ориентирами указателями для нашего ума, ведущими его по направлению к совершенному поведению - источнику всех добродетелей. Некоторые из обетов служат для нас образцом правильных действий, некоторые – правильной мотивации.
    Согласно Винае, мы не должны оглашать полный перечень обетов Гецула и Гелонга людям, не готовящимся к посвящению. Тем не менее, для лучшего понимания монашества, мы можем рассмотреть и объяснить некоторые основные обеты.

    Если будут нарушены четыре основных коренных обета (общих для Рабджунгов, Гецулов и Гелонгов), то монашеское посвящение будет полностью уничтожено (другие обеты могут быть очищены при помощи специальной церемонии «Соджонг», проводимой каждые 14 дней в монастыре):
    - Не убивать: этот обет нарушается при убийстве человеческого существа, но второстепенный обет включает также и других чувствующих существ.
    - Не лгать: полное падение осуществляется в результате ложного утверждения о якобы достигнутых духовных Реализациях. Второстепенный обет включает в себя клевету, т.е. попросту – говорить неправду.
    - Не красть: нарушением обета является присвоение без разрешения чужого ценного объекта.
    - Целомудрие: запрещается проникать в любые из «трех дверей» (т.е. влагалище, рот, анус) какого-либо из существ.

    Мы добавляем еще обет не употребления алкоголя и других одурманивающих средств, т.к. под их влиянием мы можем нарушить один или сразу же все четыре Коренных обета!

    Также можем отметить, что во вторичных обетах (которые не уничтожают посвящение):
    - Гецулы не должны петь, танцевать, слушать музыку, использовать духи или туалетную воду, сидеть на высоких стульях и кроватях, обладать золотом и драгоценностями, есть после обеда.
    - Гелонги не должны допускать семяизвержения (происходящего любым путем), дотрагиваться до женщин с вожделением, находиться в закрытой комнате наедине с женщиной и т.д…

    журнал "Буддизм России" N38 (2004 год)
    Кхарнанг Гендун Рабгье Тулку (Лама Шенпен Ринпоче)

    см.http://buddhismofrussia.ru/_journals...-russia-38.pdf
    Последний раз редактировалось Александр Владленович Белоусов; 29.11.2010 в 11:25. Причина: изменил ссылку на первоисточник

  2. Спасибо от:

    Lion Miller (29.11.2010), Александр Владленович Белоусов (29.11.2010), Балдинг (06.09.2015), Инга Че (05.09.2015)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Согласно Винае, мы не должны оглашать полный перечень обетов Гецула и Гелонга людям, не готовящимся к посвящению. журнал "Буддизм России" N38 (2004 год)
    Кхарнанг Гендун Рабгье Тулку (Лама Шенпен Ринпоче)
    какойто вчерашний день, давно уже все обеты распечатаны и растиражированы. как же еще европейский человек может узнать куда он вступает? и что получит в результате. А главное гораздо подробнее аргументировать зачем все эти обеты.

    как раз важнее понять на чем основаны обеты, как они связаны с практикой

    когда в мире представлены все школы буддизма, то такие статьи только вносят ненужную таинственность ... . Этика должна вытекать из мировоззрения и уровня созерцат практики. А если нет понимания то скорее всего надо ждать начетничества, слепого исплнения обетов непонятно зачем. ...
    Последний раз редактировалось Александр Владленович Белоусов; 29.11.2010 в 15:09. Причина: лишнее

  4. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Так я не понял, гецул - это монах?

  5. Спасибо от:

    Еше Нинбо (30.11.2010)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Шраманера. Начальные монашеские обеты.
    http://www.abhidharma.ru/A/Raznoe/TD...nt/36%20NP.htm

  7. Спасибо от:

    Еше Нинбо (30.11.2010), Инга Че (06.09.2015)

  8. #5
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Шраманера. Начальные монашеские обеты.
    http://www.abhidharma.ru/A/Raznoe/TD...nt/36%20NP.htm
    Не бхикшу?

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Гьенин=упасака

    Рабджунг=брахмачарья

    Гецул=шраманера

    Гелонг=бхикшу

  10. Спасибо от:

    Dondhup (30.11.2010), Ersh (29.11.2010), Won Soeng (30.11.2010), Александр Владленович Белоусов (29.11.2010), Еше Нинбо (30.11.2010), Цхултрим Тращи (30.11.2010)

  11. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Значит не бхикшу. А шраманера-гецул живет в миру?

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Значит не бхикшу. А шраманера-гецул живет в миру?
    В миру труднее, больше соблазнов.
    Но и крепче становятся обязательства, когда человек сохраняет в неблагоприятных условиях невозмутимость и свои монашеские обязательства.
    И это учителю виднее где лучше и в зависимости от обстоятельств. Мудрый Учитель как правило не настаивает и смотрит на состояние ума ученика.

    В Китае тоже такое бывает, называется монашество в миру 在家出家。 Это когда нет достаточного количества монастырей, нет условий в монастырях, есть гонения на сангху, есть какие-то обязательства невыполненные, или есть неотработанная карма, или необходимо что-то ещё понять, что не всегда возможно в условиях монастырской изоляции.

    Гецул принимает неполные монашеские обеты. Коренные обеты - это:
    1. отказ от убийства
    2. отказ от воровства
    3 - отказ от секса (не проникать в три отверстия (рот, анус и гениталии) любого живого существа.
    4. отказ от великой лжи ( о якобы достигнутых духовных реализациях)
    Бхикшу (гелонг) принимает 253 обета, коренные из которых четыре, и если нет гонений на сангху и есть буддийские монастыри, однозначно должен жить в монастыре.

    Наиболее трогательным в церемонии посвящения является момент когда учитель показывает тебе ситечко. И говорит, что в древней Индии когда монахи пили воду они использовали ситечко, чтобы не повредить живым существам, которые находятся в воде.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 30.11.2010 в 04:40.

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Наиболее трогательным в церемонии посвящения является момент когда учитель показывает тебе ситечко. И говорит, что в древней Индии когда монахи пили воду они использовали ситечко, чтобы не повредить живым существам, которые находятся в воде.
    У нас тоже есть такой фильтр, называется parissāvana, входит в aṭṭha parikkhārā (8 необходимых предметов). Правда на церемонии мы про него не говорим, только о pattocīvaraṃ (одежда и чаша для подаяния).
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    какойто вчерашний день, давно уже все обеты распечатаны и растиражированы.
    Прошу подсказать где можно прочесть сами правила тибетской пратимокши (особенно комментарии и наставления, по-русски желательно), мне интересно сопоставить с нашей.
    Последний раз редактировалось Raudex; 05.12.2010 в 01:47.

  15. Спасибо от:


  16. #10
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Я тут как-то печатал перечень обетов Винаи муласарвастивадинов, но по просьбе одного бхикшу этой традиции удалил этот перечень. Эти обеты слабо отличаются от тхеравадинских. Все параджика те же, сангхавашеша чуть-чуть по другому формулируются, но по-сути все то же, в остальном есть различия, но разделы те же. В гуглокнигах была книжка со сравнениями разных вариантов винай, но я забыл, как она называлась.

    Забавно заметить, что в отличие от тхеравадинов, для современных сарвастивадинов не принято повседневно носить желтую одежду, хотя она у них и имеется, и в том же количестве примерно.
    Последний раз редактировалось Вантус; 30.11.2010 в 13:37.

  17. Спасибо от:

    Raudex (30.11.2010), Балдинг (06.09.2015), Еше Нинбо (01.12.2010)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Забавно заметить, что в отличие от тхеравадинов, для современных сарвастивадинов не принято повседневно носить желтую одежду
    Сарвастивадинов современных не существует. Линия пострижения давным-давно прервана. Да и последние части Сарвастивадинского Канона обнаружили лишь случайно в Афганистане не так давно ,)

  19. Спасибо от:

    Балдинг (06.09.2015)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Сарвастивадинов современных не существует. Линия пострижения давным-давно прервана. Да и последние части Сарвастивадинского Канона обнаружили лишь случайно в Афганистане не так давно ,)
    Да Вы что? А в Тибете, по Вашему, по какой традиции упасампаду проводили? По ламайско-шаманской?
    http://books.google.ru/books?id=Cgdk...tivada&f=false
    Причем, там утверждается, что виная муласарвастивадинов старше, чем остальные винаи.
    Возможно, Вы придираетесь к тому, что я написал "сарвастивадины" вместо "муласарвастивадины"?

  21. Спасибо от:

    Raudex (30.11.2010), Еше Нинбо (01.12.2010)

  22. #13
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Я тут как-то печатал перечень обетов Винаи муласарвастивадинов, но по просьбе одного бхикшу этой традиции удалил этот перечень. Эти обеты слабо отличаются от тхеравадинских. Все параджика те же, сангхавашеша чуть-чуть по другому формулируются, но по-сути все то же, в остальном есть различия, но разделы те же. В гуглокнигах была книжка со сравнениями разных вариантов винай, но я забыл, как она называлась.

    Забавно заметить, что в отличие от тхеравадинов, для современных сарвастивадинов не принято повседневно носить желтую одежду, хотя она у них и имеется, и в том же количестве примерно.
    В общих чертах я и сам знаю основные отличая, но интересны именно частности, формулировки. Слыхал что не принято у тибетцев постить где попало свою Винаю, но буду признателен если повторите тот пост хотя бы мне в личку. Это вопрос не праздного любопытства, а ради более глубокого понимания мною правил.

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Возможно, Вы придираетесь к тому, что я написал "сарвастивадины" вместо "муласарвастивадины"?
    Возможно -) Насколько мне известно, никто не знает, к какой школе принадлежала Муласарвастивадинская виная.

  24. #15
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Насколько я знаю Винаю, там нет такого термина "монах в миру", так что это скорее локальный социокультурный феномен, нежели чем предусмотренный Винаей случай.

    В миру труднее, больше соблазнов.
    Так мы все в миру - мы все гецулы? У меня такие же обеты, кроме отказа от секса плюс еще обет воздержания от алкоголя...

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    В общих чертах я и сам знаю основные отличая, но интересны именно частности, формулировки. Слыхал что не принято у тибетцев постить где попало свою Винаю, но буду признателен если повторите тот пост хотя бы мне в личку. Это вопрос не праздного любопытства, а ради более глубокого понимания мною правил.
    если я не ошибаюсь, обеты приведены в Источнике мудрецов, который я выложил в разделе будийская лиература, вроде во второй части, то есть в мадхъямике

  26. Спасибо от:

    Raudex (03.12.2010)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю Винаю, там нет такого термина "монах в миру", так что это скорее локальный социокультурный феномен, нежели чем предусмотренный Винаей случай.


    Так мы все в миру - мы все гецулы? У меня такие же обеты, кроме отказа от секса плюс еще обет воздержания от алкоголя...
    В христианстве у монахов всего три обета:
    1. Нестяжательство
    2. Целомудрие
    3. Послушание

    "Принцип адаптации канонизированных одеяний монахов

    Принцип адаптации канонизированных форм одежд для монахов определенной традиции состоит в корректировке изначального образа-легенды (канона-нормы) под воздействием изменения разных факторов.

    К таким факторам можно отнести:

    - изменение климатических условий - например, монах поменял место жительства и переехал из теплого климата в более суровый;

    - дополнительные социальные условия жизни монаха - например, монах вынужден нести светскую службу в миру;

    - историко-политические обстоятельства - например, смена господствующей власти и вынужденная конспирация для монахов;

    - культурно-национальные особенности комплектности и вида одежд - например, драпированный вид одежд;

    - технические возможности, которыми обладает монах для изготовления одежды - например, наличие инструментов и умение ими пользоваться;

    - технологические возможности предоставляемые монаху при изготовлении (выбору) одежды уровнем развития цивилизации - например, механизированные швейные мастерские, промышленное массовое производство одежды.

    Автором были отмечены две тенденции изменения канона внешнего вида: выборочное использование современных существующих форм и конструирование новых видов одежды. Обе тенденции ориентируются на традиционный канон внешнего вида монахов по цвету, крою и сырью.

    Проанализировав переводы на русский язык канонических текстов выбранных традиций буддизма, материалы по изобразительному искусству буддизма и осуществив интервьюирование монахов, можно сделать определенные выводы:

    1. Монашеское одеяние и в современное время является символом Традиции.

    •При посвящении в монахи-буддисты происходит обязательная торжественная передача монашеского одеяния.
    •В традиции Тхеравада (Бирма) при посвящении в монахи организуют церемонию Щинпью, которая является костюмированной инсценировкой канонической истории Будды, принца Сидхартхи Гаутамы, ушедшего из дворца в поисках Истины.
    В день церемонии посвящаемых облачают в костюмы царевичей, головы увенчивают коронами. На лице рисуют круги с расходящимися лучами - символами солнца, в знак того, что династия правителей шакьев, к которой принадлежал Будда, считается «солнечной», ведущей свой отсчет от «повелителей Солнца».

    •В современных сложных политических условиях иногда монахи/монахини прибегают к десакрализации образа при сохранении обетов - «снятию одежд». Эта вынужденная мера также была предусмотрена в «Винае». Для возобновления права ношения монашеских одежд, нужно совершить особую церемонию «покаяния».

    http://khurul.ru/?p=3010

  28. #18
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    1. Непонятно, при чем здесь христианство. Буддийское монашество строится на несколько иных принципах, чем христианское. Эта аналогия вряд ли может быть рассмотрена как аргумент.
    2. Опять же непонятно, при чем здесь "снятие" одежд. Одежды могут быть сняты монахом-бхикшу при каких-то чрезвычайных условиях. В Китае снявший обеты переставал быть монахом, хотя бы и на время. Я спрашивал о гецуле (не о тхеравадинском монахе - у них другая Виная), находящемуся в обычных условиях.
    Последний раз редактировалось Ersh; 01.12.2010 в 10:51. Причина: мимо клавиш

  29. Спасибо от:


  30. #19
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    1. Непонятно, при чем здесь христианство. Буддийское монашество строится на несколько иных принципах, чем христианское. Эта аналогия вряд ли может быть рассмотрена как аргументю
    2. Опять же непонятно, при чем здесь "снятие" одежд. Одежды могут быть сняты монахом-бхикшу при каких-то чрезвычайных условиях. В Китае снявший обеты переставал быть монахом, хотя бы и на время. Я спрашивал о гецуле (не о тхеравадинском монахе - у них другая Виная), находящемуся в обычных условиях.
    Проконсультируйтесь в таком случае у Ело ринпоче, может вы уже гецул, искренне буду рад за Вас
    Монах и мирянин в буддизме одинаковы по положению при условии соблюдения ими целомудрия и нравственности.

  31. #20
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Проконсультируйтесь в таком случае у Ело ринпоче, может вы уже гецул, искренне буду рад за Вас
    Монах и мирянин в буддизме одинаковы по положению при условии соблюдения ими целомудрия и нравственности.
    Ничего подобного. Мирянин при равном положении еще обязан монаха содержать и оказывать ему знаки почтения.

  32. Спасибо от:

    Bob (29.09.2011), Еше Нинбо (02.12.2010), Леонид Ш (01.12.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •