Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 166

Тема: Обеты пратимокши Винаи

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    А что, в гелуг много шраманер не в монастырях? Но обета жить в монастыре у него нет, да и Raudex все уже разъяснил. Кстати, по Васубандху есть определенное разъяснение про изгнание - что те, которые скрывают, должны быть безусловно изгнаны и не подлежат уже перепострижению, тогда как те, которые нет - не должны. Но на это наверчено еще тьма комментариев.

  2. Спасибо от:

    Raudex (04.12.2010)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Всё-таки это перебор по-моему. Ряса - есть, целибат - есть. Уже не мирянин. Я вот называю или "младший монах" или "ученик"
    Проблема в том, что в Тибете есть подвид упасака, соблюдающих целибат, и еще другой подвид упасака, соблюдающих целибат и носящих монашеские одежды (и Вы, бханте, в таковых состояли, как помнится). Но, в отличие от тибетских бхикшу и шраманеры, желтой одежды у них, по всей видимости нет, и монахами они не являются, хотя и носят похожую одежду.

    Кстати, интересный вопрос - почему тибетские бхикшу носят именно монашескую одежду как исключение, на пошадхе, например или в торжественных случаях? Откуда взялась эта традиция - носить красные зен как повседневные?

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Какого цвета одежда была у Будды?
    изначально - белая, выгоревшая на солнце до желтизны. У учеников - также. Источник не помню.

  5. #64
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Может действительно в тхеравадинскую часть перенести? А то все меньше и меньше запаха гелуг остается в теме

  6. #65
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Тогда уж в межбуддийскую.
    (перенёс).
    Последний раз редактировалось Александр Владленович Белоусов; 04.12.2010 в 22:57. Причина: перенёс

  7. Спасибо от:

    Raudex (04.12.2010), Артем Тараненко (05.12.2010), Еше Нинбо (06.12.2010)

  8. #66
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Бхиккху за алькоголь должен признание делать, а что должен делать саманера - не понятно, алкоголь не разрушит его саманерство, а только запятнает обеты.

    (уточнил, если правильно перевёл - питие входит в состав проступков наказуемых "высылкой", которая на усмотрение учителя может быть именно исключением из саманер, в то же время написано, что при раскаянии он может принять обеты заново. В итоге де факто получается так что всё решает учитель и больше никто, он может по идее хоть ежедневно его перепосвящать, а нарушитель может ежедневно совершать фатальные нарушения)
    Так может. Только посвятит ли второй....энский раз?
    Почему нет?
    спецально пробежался по bmc - нет такого
    зато нашёл что "параджиковых" монахов стричь вроде и можно, но комментарий это не одобряет.
    Интересно. мне говорили, что не постригут второй раз. Надо будет при случае разузнать подробнее.

  9. #67
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что в Тибете есть подвид упасака, соблюдающих целибат, и еще другой подвид упасака, соблюдающих целибат и носящих монашеские одежды (и Вы, бханте, в таковых состояли, как помнится).
    Рабджунги, вообще говоря, к монахам относятся. Мирянами в Гелуг они не считаются никак. Да и гецулы в Тибете, и тем более в Монголии и Бурятиии - это полноценные монахи. Люди там и всю жизнь в гецулах ходят.
    Но, в отличие от тибетских бхикшу и шраманеры, желтой одежды у них, по всей видимости нет, и монахами они не являются, хотя и носят похожую одежду.
    Да, жёлтого зена нет. А остальная одежда такая же, а не просто похожая.
    Кстати, интересный вопрос - почему тибетские бхикшу носят именно монашескую одежду как исключение, на пошадхе, например или в торжественных случаях? Откуда взялась эта традиция - носить красные зен как повседневные?
    Я так понимаю, что это уже из Индии пошло. А вот когда произошло столь радикальное расхождение одежды, мне самому интересно.

  10. #68
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Какого цвета одежда была у Будды?
    Как мне поясняли он носил два варианта: грязно-жёлтая (до жёлто-горчичного) и тёмно-баклажанная (как у бирманцев).
    В эти два цвета монахи красили либо глиной, либо сердцевиной хлебного дерева.

  11. Спасибо от:


  12. #69
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Рабджунги, вообще говоря, к монахам относятся. Мирянами в Гелуг они не считаются никак. Да и гецулы в Тибете, и тем более в Монголии и Бурятиии - это полноценные монахи. Люди там и всю жизнь в гецулах ходят.

    Да, жёлтого зена нет. А остальная одежда такая же, а не просто похожая.

    Я так понимаю, что это уже из Индии пошло. А вот когда произошло столь радикальное расхождение одежды, мне самому интересно.
    Хочу заметить, что при этом, чтоб не нарушать винаи, тибетские бхикшу имеют, хотя и не носят полный комплект одежды, аналогичной носимому тхеравадинами. Причем, если верить Цыбикову, бывало, что эти одежды делались размером с носовой платок и носились монахами на упошадху и подобные процедуры в виде узелка (если средств на полноразмерный вариант не было). Имеют, но не носят.

    С рабджунгами вообще вопрос интересный. Они всеми "тибетцами" считаются монахами, но юридически, так сказать, они, вероятно, миряне, т.к. всего 8 видов обетов пратимокши я могу насчитать, причем рабджунга там нет. Поскольку рабджунг не шраманера, шраманерика и не бхикшу, бхикшуни, не практикующий однодневный обет, не шикшамана, то он - упасака или упасика. Однако, в Бурятии до революции и упасаки считались порой духовными лицами, как я читал.

    Кстати, шраманерики у тхеравадинов остались?

  13. Спасибо от:

    Еше Нинбо (06.12.2010)

  14. #70
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Хотя, как я понял, в некоторых сутрах таки упоминается дисциплина "ушедших из дома", как отдельный вид дисциплины. Гугл так говорит.

    Вот та книга, о которой я вспоминал:
    Buddhist monastic discipline:
    the Sanskrit Prātimoksạ Sūtras of the Mahāsāmg̣hikas and Mūlasarvāstivādins


    В той книге сравнительная таблица обетов на санскрите, но, думаю, бханте Raudex разберется.

  15. Спасибо от:

    Raudex (05.12.2010), Еше Нинбо (06.12.2010)

  16. #71
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Поскольку рабджунг не шраманера, шраманерика и не бхикшу, бхикшуни, не практикующий однодневный обет, не шикшамана, то он - упасака или упасика.
    Не согласен.
    У рабджунга во-первых полный целибат, во-вторых есть обет носить монашескую одежду.
    Кстати, шраманерики у тхеравадинов остались?
    Нет.

  17. #72
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так может. Только посвятит ли второй....энский раз?
    раз формальность так мягка, то зачастую просто не будет так вставать вопрос, а фактически у саманеры развязщаны руки на всё, особенно если учителя вовсе нету рядом. Или когда саманеры стригутся пачками.

  18. #73
    Это примерно тоже самое, что и финансовые комбинации для распиливания бюджета. Сделать то можно, но нужно ли?

  19. #74
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это примерно тоже самое, что и финансовые комбинации для распиливания бюджета. Сделать то можно, но нужно ли?
    Из "незапрещённого" или "плохо отрегулированного" могут вырастать и вырастают всякие странные местечковые уклады и правила, как неоправданные ужесточения так и злоупотребление в ранге обыденного, лазейки. Учителя к примеру попросили - он постриг, дальше, на этом отношения кончились или перешли в декоративную фазу. В случае бхиккху - всё расписано разложено, от человеческого фактора - независимо, он всегда может сам найти свой косяк и принять меры какие то, о косяках ему могут сказать другие монахи, саманере же Виная не писана, он может творить всё что угодно, если учитель дал ему карт-бланш явно или по-умолчанию.

  20. #75
    Для саманеры главное то, что его могут и не постричь в бхиккху с таким поведением.
    Наш же Аджан, одного саманеру не постриг. (это в 2005 году было).

  21. #76
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Для саманеры главное то, что его могут и не постричь в бхиккху с таким поведением.
    нашш же Аджан, одного саманеру не постриг. (это в 2005 году было).
    Дык это личное дело любого аджана, даже добротного кандидата он може не постричь по личным мотивам, ну и делов то, кандидату вопрос всего лишь найти другого аджана, более сговорчивого. Да и, как я говорил, в Таиланде ещё более мене порядок с этим, детей активно учат, и лишь "отдельные куны сидят на складах гсм аки прапорщики", но на Ланке саманеры - целый большой класс великовозрастных персонажей де-факто ничем от монахов не отличные, в таком состоянии они живут годами, по сути не обременённые обязательствами, соблюдая пустяшную субординацию, но спокойно пользующиеся всеми преимуществами жизни в монастыре.

  22. Спасибо от:

    Читтадхаммо (05.12.2010)

  23. #77
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    вот ещё примечательный факт, оказывается есть всё таки ОДИН случай когда саманера, лишается права перестричься в саманеру или в бхиккху без каких либо разборок (это входит также и в 4 стандартных дисквалификации для мирян посвящаемых в бхиккху) - это если он изнасилует бхиккхуни.
    А так как бхиккхуни у нас нет (а если есть то не признанные широко), значит опять мимо кассы.

  24. #78
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    но на Ланке саманеры - целый большой класс великовозрастных персонажей де-факто ничем от монахов не отличные, в таком состоянии они живут годами, по сути не обременённые обязательствами, соблюдая пустяшную субординацию, но спокойно пользующиеся всеми преимуществами жизни в монастыре.
    Как это...? Много старых монахов-саманер?

  25. #79
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Как это...? Много старых монахов-саманер?
    на удивление много

  26. #80
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    А правда, что окраска коровьим навозом даёт благородный красно-коричневый цвет?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •