Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 166

Тема: Обеты пратимокши Винаи

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Я спрашивал о гецуле (не о тхеравадинском монахе - у них другая Виная), находящемуся в обычных условиях.
    Касательно гецула=шраманеры=саманеры с тхеравадой как раз полное совпадение. В том числе и в том, что обеты бхикшу можно принять лишь один раз, а шраманеры - нет.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение

    "Принцип адаптации канонизированных одеяний монахов.....

    Автором были отмечены две тенденции изменения канона внешнего вида: выборочное использование современных существующих форм и конструирование новых видов одежды. Обе тенденции ориентируются на традиционный канон внешнего вида монахов по цвету, крою и сырью.

    Проанализировав переводы на русский язык канонических текстов выбранных традиций буддизма, материалы по изобразительному искусству буддизма и осуществив интервьюирование монахов, можно сделать определенные выводы:
    .....

    •В современных сложных политических условиях иногда монахи/монахини прибегают к десакрализации образа при сохранении обетов - «снятию одежд». Эта вынужденная мера также была предусмотрена в «Винае». Для возобновления права ношения монашеских одежд, нужно совершить особую церемонию «покаяния».

    http://khurul.ru/?p=3010
    Как бы между прочим напомню, что автора статьи консультировал я.
    Это к вопросу использования её, как авторитетного источника.

  3. Спасибо от:

    Ersh (03.12.2010), Raudex (03.12.2010), Еше Нинбо (03.12.2010)

  4. #23
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Касательно гецула=шраманеры=саманеры с тхеравадой как раз полное совпадение. В том числе и в том, что обеты бхикшу можно принять лишь один раз, а шраманеры - нет.
    И обеты бхиккху можно принять не один раз. Если они были сняты в чистоте.

  5. Спасибо от:

    Bob (29.09.2011), Raudex (03.12.2010)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И обеты бхиккху можно принять не один раз. Если они были сняты в чистоте.
    Согласно Васубандху (раздел про карму, по-моему) - нет. Виная муласарвастивадинов с принятыми в Тибете комментариями этого не предусматривает. Касательно других Винай - не знаю. Хочу заметить, что насколько я помню, в Тибете считалось приемлемым также посвящение в Винае дхармагуптаков. Как в ней - я тоже не знаю

  7. Спасибо от:

    Еше Нинбо (03.12.2010)

  8. #25
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Согласно Васубандху (раздел про карму, по-моему) - нет.
    Не припомню такого.
    Виная муласарвастивадинов с принятыми в Тибете комментариями этого не предусматривает.
    Когда был в Гелуг, мне по-другому говорили.

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не припомню такого.

    Когда был в Гелуг, мне по-другому говорили.
    Я же там же слышал, то, что сообщил. Учение о карме, карика 27.

    Первые семь видов дисциплины Пратимокши принимаются на всю
    жизнь, дисциплина религиозного поста1 — на одни сутки, — таково уста-
    новленное правило.

  10. #27
    Всё правильно вы процитировали. Я тоже так и помнил.
    Но это речь не о том, что принимается обязательно на всю жизнь и только один раз. Здесь просто о видах обетов. Да, действительно и упасака и саманера и бхиккху могут приниматься на всю жизнь.

  11. Спасибо от:

    Еше Нинбо (03.12.2010), Цхултрим Тращи (03.12.2010)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Короче говоря, я забыл где это написано. Но суть в том, что, как мне поясняли, что если некто сложит обеты бхикшу, то его можно посвятить в шраманеры, но не в бхикшу опять. Попытаюсь напрячь мозг и повспоминать, откуда я это помню.

  13. Спасибо от:

    Еше Нинбо (03.12.2010)

  14. #29
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Короче говоря, я забыл где это написано. Но суть в том, что, как мне поясняли, что если некто сложит обеты бхикшу, то его можно посвятить в шраманеры, но не в бхикшу опять. Попытаюсь напрячь мозг и повспоминать, откуда я это помню.
    Такой принцип есть, но это связанно с нарушением обетов. Т.е. с параджикой. Такого человека в этой жизни в бхиккху постричь вновь нельзя. Но в саманеры можно.

    Возможно, что есть и в трактовке, которую указали вы, но я о таком в тибетском буддизме не знаю.

    На практике, действительно не любят стричь второй раз. И тибетцы, говоря, что почти это не применяют.

  15. Спасибо от:

    Вантус (03.12.2010), Еше Нинбо (03.12.2010)

  16. #30
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Происхождение красной одежды я знаю, а как интересно стали одевать другие цвета.

  17. Спасибо от:

    Еше Нинбо (03.12.2010)

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Вообще по тибетской монашеской одежде. На жилетке есть синяя кайма - это
    дань уважения китайским монахам, которые в те древние времена помогли возродить институт монашества в Тибете.
    В Тибете тоже были времена, когда институт монашества полностью прекращал существовать. Это случилось, когда правил небуддийский царь Ландарма. Тогда осталось только трое полностью посвященных монахов, гелонгов, и они пригласили четвертого из Китая, потому что для полноценной буддийской Сангхи и проведения обряда посвящения необходимо четыре гелонга.
    http://savetibet.ru/2006/09/04/buriatia.html

    В Китае традиционный монашеский цвет - чёрный. Поэтому церемониальный халат хайчин чёрного цвета. Белый цвет считается мирским, чёрный монашеским.
    У монахов есть рубашка, брюки. Очень удобно в такой одежде ходить и работать, а также заниматься ушу. В китайских монастырях есть традиция одновременного совершенствования в медитации и труде (сельское хозяйство). Также монахи сверху одевают халат гуа. Обычно одежда светло- серого цвета, жёлтого, коричневого, и светло-синего.
    В торжественные моменты монахи одевают жёлтый халат хайчин и красную патриаршескую накидку.

  19. Спасибо от:

    Echo (03.12.2010), ElenaK (04.12.2010), Joy (03.12.2010), Pedma Kalzang (03.12.2010), Svarog (03.12.2010), Tong Po (04.12.2010), Won Soeng (03.12.2010), Алексей Самохин (03.12.2010), Ринчен Намгьял (03.12.2010)

  20. #32
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Интересно как получилось что стали носить черный цвет.

  21. Спасибо от:

    Еше Нинбо (03.12.2010)

  22. #33
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Чёрный цвет - цвет стогости, воздержанности. так считали китайцы в древности.
    缁白 - zibai
    缁 zi - означает чёрный, монашеский.
    白 bai - означает белый, мирской

  23. Спасибо от:


  24. #34
    Участник Аватар для Алексей Самохин
    Регистрация
    12.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью/ Ньингма
    Сообщений
    116
    Записей в блоге
    2
    А почему тибетские монахи ходят в бардовых одеждах ?

  25. #35
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    По поводу монашеского одеяния есть рекомендации в Ланкаватара-сутре, бывшей, согласно преданиям, любимою сутрою Бодхидхармы, принесшего Дхарму в Китай (на китайский она переводилась трижды):
    790. Одеяние подготовив надлежащего цвета, содержи его в чистоте.
    Пусть одеянье будет окрашено синею глиной либо коровьим навозом,
    дабы [йогина тело] облекалось одеждами, цветами напрочь отличными
    от тех, что носимы тиртхьями.

    791. Йогину надлежит проповедовать писания, отмеченные буддами.
    Воду ему надлежит очищать, пропуская её сквозь одежду, следует также носить пояс.
    Буде объят он высокомерием, ему надлежит вести нищенский образ жизни
    и отстраняться от низменного.
    Есть там и наставления по поводу ложа для сна, чаши для подаяний, приёма пищи и т.п.:
    330. Не следует спать на открытом ложе, а также — умащивать тело [чем-либо].
    Не следует также иметь чашу [для подаяний], изготовленную из злата, сéребра, меди или латуни.

    331. Чистое одеяние йогина должно быть окрашено в тёмно-синий либо красно-коричневый цвет.
    Окрашиванье следует производить постоянно коровьим навозом, глиною, плодами либо листвою [деревьев].

    (308) 332. Йогину надлежит пользоваться чашею для подаяний объёмом в одну прастху1,
    изготовленною из глины, железа, раковины или кварца.
    ---------------------------------------------
    1 Прастха (букв. парипурнам магадха = «мерою [введённой царём] Магадхой») — единица измерения объёма рисовых зерён, равная по весу примерно 900 грамм.

    333. [Также ему позволено] иметь кривой нож длиною в четыре пальца для разрезанья на части [различных] предметов.
    Конечною целью йогина является йога, и [оттого] он может не изучать науку о механизмах.

    334. Совершенствующемуся в йоге также не следует заниматься куплею иль продажею [чего бы то ни было].
    Этим надлежит заниматься обслуживающему [монастырь]. Таковы правила, кои я возглашаю.

    335. Обуздывающего свои органы восприятия, глубоко постигающего смысл сутр и монашеских предписаний
    и отстранившегося от посвятивших себе семье и дому — такого называю я йогином.

    336. В месте пустынном иль в местах погребения, либо в корнях деревьях или в пещере,
    либо в соломенном [шалаше] иль на месте открытом избирается йогином место для пребывания.

    337. В местах погребений и прочих йогину надлежит облекаться в три одеяния.
    Оттого, буде предложит кто ему в дар одеяние, следует дар сей принять с радушием.

    338. Отправляясь за сбором [пищи] для пропитания надлежит смотреть долу1.
    К пище следует относиться так же, как относятся пчёлы к цветкам.2
    ---------------------------------------------
    1 Смотреть долу (юга-матра) — возможен ещё один вариант перевода этого сочетания: «смотреть перед собою не далее чем на четыре локтя».
    2 Подробнее о предписаниях, касающихся сбора подаяний, в раннем буддийском монашестве см. http://anthropology.ru/ru/texts/gunsky/east04_09.html.


    339. Людей собрания, случайные либо из [одних] монахинь1,
    не должны восприниматься йогином [как источник] обретения средств к существованию.
    ---------------------------------------------
    1 Монахини (бхикшуни) — здесь и далее под монахинями, а равно и монахами, подразумеваются отрекшиеся от мира последователи учения Будды, ведущие нищенствующий образ жизни.

    340. Йогину, высшей целью коего является совершенствование в йоге, не следует обращаться с просьбами о подаянии
    (309) к правителям, членам семей их, советникам правящих, равно — и к сановникам.

    341. В домах, где случились смерть иль рождение, и там, где встретились для дружественного общения
    монахини и монахи, не пристало йогину [испрашивать подаяние].

    342. Запахи в монастыре, всегда исходящие от готовящейся надлежащим образом [пищи],
    либо исходящие от пищи, готовящейся [где-либо ещё], не должны восприниматься йогином [как повод для испрашивания подаяния]
    И ещё:
    805. Не удаляй [на одежде] отметин и не обрезай бахрому.
    Верхнее твоё одеянье пусть будет с пятнами, подобными глазкам на хвосте павлина.

    806. И пусть эти «глазки'» отстоят друг от друга на два иль три пальца,
    в противном случае ум невежды, [твои одеянья узревшего,] быть может взволнован желанием завладеть [ими].

    807. Огнь желания надлежит смирять неизменно, орошая его водами осознанья не-двойственности.
    Также йогину трижды в течение дня[ — утром, в полдень и вечером —] следует предаваться сосредоточению, Трём Прибежищам1 присягая.

  26. Спасибо от:

    ElenaK (04.12.2010), Tong Po (04.12.2010), Алексей Самохин (03.12.2010), Балдинг (06.09.2015), Еше Нинбо (04.12.2010), Марина В (03.12.2010)

  27. #36
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    китайские монахи (ханьского буддизма) носят серую, синюю или коричневую монашескую одежду (халаты).
    А в чём отличия?

  28. #37
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Касательно гецула=шраманеры=саманеры с тхеравадой как раз полное совпадение. В том числе и в том, что обеты бхикшу можно принять лишь один раз, а шраманеры - нет.
    Ну так в тхераваде саманера обязан в монастыре саманерить. Так же как и в Чань.

  29. Спасибо от:

    Tong Po (03.12.2010), Леонид Ш (03.12.2010)

  30. #38
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Ну так в тхераваде саманера обязан в монастыре саманерить. Так же как и в Чань.
    Обязан ли? У него ведь даже Упаджжая Ниссаи нет, то есть поступления под опеку к учителю, ему не читают 4 ниссая и 4 акарания, ему не разъясняют суть монашеских предметов и тд. То есть нет у унегоформальной обязанности жить в монастыре, в кути и тд.
    Насчёт "обязанностей саманеры" всё как то очень мутно, с одной стороны вроде бы он мирянин, потому что Виная то для бхиккху писана, если опорой ему только 10 обетов, то он вовсе не должен получается жить как монах, то есть носить чивару и соберать дану, не понятно под чьё обучение он поступает, а с другой стороны его вроде как и по атрибутам от монаха отличить не просто и в культуру он полностью интегрирован как полноправный член духовенства...
    Я лично для себя определяю саманеру как "мирянина генерально репетирующего быть монахом (соблюдать Винаю)", то есть как бы понарошку он монах, но это очень "боевое понарошку" - "ролевая игра" в своём роде.

  31. Спасибо от:

    Ersh (03.12.2010), Балдинг (06.09.2015), Еше Нинбо (06.12.2010)

  32. #39
    Всё-таки это перебор по-моему. Ряса - есть, целибат - есть. Уже не мирянин. Я вот называю или "младший монах" или "ученик"

  33. Спасибо от:

    Bob (29.09.2011), Ersh (03.12.2010), Вантус (04.12.2010), Еше Нинбо (06.12.2010)

  34. #40
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    А может саманера работать за деньги?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •