Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Восемнадцатилетний парень в коме с 7 ноября!

  1. #1
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2

    Восемнадцатилетний парень в коме с 7 ноября!

    Сын друзей родителей увлекся дельтапланом. Вместе с ним увлекся дельтапланом его друг, Женя Филиппов. 7 ноября он разбился на дельтаплане. Все больницы (как мне рассказала мама) отказывались его лечить.

    Сейчас он лежит в реанимации в медико-хирургичекском центре им. Пирогова в Москве на платной основе. Сутки пребывания стоят 25 т. р.

    Все это время он находится в коме. Но состояние его стал получше.
    Тем не менее, неизвестно смогут ли его дальше лечить в другом месте, если закончится финансирование.

    Ссылка на чей-то блог, нашел в интернете

    НУЖНА ПОМОЩЬ!

    Прежде всего денежная. Ему помогают, но 25 т.р. в сутки очень крупная сумма для такого города, как Протвино.

    Также сделайте перепост, чтобы больше людей знало.

    И посвящайте заслуги.

    Реквизиты:

    Почтовые реквизиты счета на лечение:
    Сбербанк России ОАО г. Москва
    Серпуховское отделение 1554/073
    ИНН 7707083893
    БИК 044525225
    Р/счет 30301810740006004040
    К/счет 30101810400000000225
    ОКОНХ 96130
    ОКПО 000 32537
    КПП 504302001
    Для перечисления на банковский счет
    л/с 40817810940401702661

    Ом таре тутаре туре мама аюрпунья дзняна пуштим куру е соха

  2. #2
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Отсюда:
    Прерванный полет
    Обычное утро 7 ноября 2010 года. Воскресенье. Люди спокойно спят и отдыхают после праздника. Ничто не предвещает беды, которая вскоре случится в простой семье из подмосковного наукограда Протвино.

    Жека проснулся в семь утра. Вроде спал бы да спал, но привычка вставать в это время вырвала его из объятий сна. Обычный утренний моцион: умывание, уборка постели. Отмахнулся от завтрака: "Некогда, мамочка!"
    Еще раз заглянул в конспект, просмотрел в ноутбуке свежую почту и, быстро одевшись, побежал навстречу своей судьбе.
    На столе остался открытый конспект…

    Жизнь
    Женя Филиппов родился 9 августа 1992 года в Протвино. Отец Николай Григорьевич и мама Елена Вениаминовна жили в этом городе уже более 25 лет, видели создание, расцвет и упадок одного из ведущих городов советской науки. Перестройка благополучно закончилась, в стране победила демократия и государство мало обращало внимания на свой народ. Протвино уже не был в списке городов-фаворитов и жить горожанам было достаточно тяжело. Старший брат Ваня только-только пошел в первый класс. Однако отец работал и денег в принципе хватало.
    Жека рос веселым и общительным пареньком. Уже в первые годы своей жизни он приобрел огромное количество друзей по всей округе. Поэтому протвинская общеоразовательная школа №2 встретила его как своего. Уже с первых классов Жека стал принимать активное участие в школьной жизни. Он играл в школьных спектаклях, выступал за школьную хоккейную команду на городском чемпионате. Редко какой праздник обходился без его участия. Жеке удавалось совмещать приятное с полезным. Всевозможные общественные дела не мешали учебе. Звезд с неба Жека не хватал, до золотой медали не дотянул. Но до сих пор на школьной доске почета висит его фотография.
    Одиннадцать лет пролетели быстро, жизнь в стране изменилась к лучшему и, когда встал вопрос о выборе дальнейшей жизни, Жека долго не колебался: он идет поднимать славу российской науки!
    В 2009 году без особых колебаний он поступает в Международный университет природы, общества и человека "Дубна" по специальности "Физика".
    Грызть гранит науки оказалось непросто. Требовалось большое упорство, чтобы выучить все это многообразие формул. Иногда даже хотелось бросить все и уехать. И тут Жеку спасало его целеустремленность. Да и друзья помогали. Не зря же говорят: "Студент студенту – друг, товарищ и брат".
    Но жизнь не ограничивается одной учебой. Появляются новые друзья – находятся новые увлечения. Земной мир стал тесен Жеке и он посмотрел в небо…

    Полет
    Мы не знаем, кто первый раз привел его на аэродром, да и важно ли это сейчас? Главное, что именно в тот миг в жизни Жеки произошел крутой поворот. На дворе стояла осень 2010 года…
    Время тренажерных занятий в клубе дельтапланеристов для него тянулось бесконечно. Жека хотел летать! Но тренер не торопился. Сначала отработка навыков на земле и лишь потом можно переходить к пробным полетам. Жека легко прошел пробные подскоки на лебедке и вот наступил тот момент, когда 7 ноября 2010 года в 3 часа дня карабин отстегнулся и трос упал на землю.
    Жека летел! Пусть высота небольшая, всего несколько метров, но уже ничто не связывало его с землей. Только он и небо! Верный друг дельтаплан нес Жеку, послушно отрабатывая все команды…
    Все изменилось в один миг. Резкий нисходящий порыв воздуха кинул Жеку в сторону и вниз. И тут малая высота сыграла злую шутку. Не было пространства и времени для выхода из смертельного пике. Дельтаплан несся вниз и Жека ничего не мог сделать…
    Жека лежал на земле. Где-то кричали люди, трезвонили телефоны, но Жека этого уже не слышал. Он был далеко, реальность его уже не интересовала. Жека летел…

    Люди в белых халатах
    Скорая приехала быстро. Жеку погрузили в машину и отвезли в серпуховскую городскую больницу им. Семашко. Врачи отводили глаза. Травмы, не совместимые с жизнью – так это называется на их языке.
    Но люди не сдавались. Друзья, родные обзванивали всё и всех в надежде спасти Жеку. Многие телефоны больниц Москвы и области просто не отвечали. И все же до некоторых удалось дозвониться.
    Сегодня - воскресенье, звоните завтра,- сказали в приемной госпиталя имени Бурденко. Вы не из Москвы, а область мы не обслуживаем, - заявили в Институте имени Склифосовского.
    Только к вечеру удалось связаться с Национальным медико-хирургическим центром имени Пирогова. Привозите, мы поможем,- это было как проблеск луча надежды.

    Звериный оскал капитализма
    Что может быть проще: перевести больного гражданина России из одной больницы в другую? Даже если между ними дистанция в 100 километров – так ведь не тысяча же. Ну подумаешь, нужен специальный автомобиль – так они у нас есть. Ну подумаешь, транспортировка будет платной – так ради спасения человеческой жизни денег не жалко. Но кто мог предположить, что это будет стоить СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Вы только вдумайтесь – один метр – один рубль!
    Следующий день принес новые новости. Жека – жив! Состояние – стабильно тяжелое. Дышать сам не может, но сердце бьется. Переломы ключицы и бедренной кости. Кровоизлияние в стволе коры головного мозга. Глаза не свет не реагируют…
    И тут потек поток… Денежный поток. Операция на поломанных костях – 150 тысяч рублей. Один день койко-места в отделении реанимации с учетом оборудования и медикаментов – 25 тысяч рублей.
    Сегодня прошла неделя от того рокового дня. Мы заплатили в общей сложности 440 тысяч рублей. И это еще только начало. Один врач озвучил нам цифру в миллион рублей на лечение и реабилитацию. По-моему, он не прав! Миллионом тут не отделаешься – с такими темпами минимум три…
    Можно долго говорить о том, куда и кому уходят деньги, которые мы платим ради спасения жизни Жеки. Только это все не нужно выяснять. Лишь бы Жека жил!
    Можно спросить, а где же система медицинского страхования. Но это не нужно. Зачем? Есть ли она вообще?
    Можно спросить, а где же наше государство? Неужели ему не нужны будущие физики, кем будет Жека? Вот только знает ли ответ на этот вопрос само государство?
    Но вот чего совсем не хочется спрашивать – а помнит ли кто из наших людей в белых халатах о клятве Гиппократа…

    Простые люди
    В тот страшный для нас день мир не вздрогнул. Вздрогнули люди. Простые люди.
    Уже в этот же день друзья-дельтапланеристы передали нам более 100 тысяч рублей.
    11 ноября ректор университета "Дубна", где учится Жека, обратился к ведущим предприятиям города Протвино с призывом о помощи.
    11 ноября протвинская студия кабельного телевидения "ПроТВ" выпустила в эфир репортаж об этой трагедии и так же призвала людей помочь в беде.
    Буквально просто с улицы к нам приходят люди и приносят деньги. Врачи из протвинской ветеринарной клиники, где Жеку прекрасно знают, принесли 60 тысяч рублей.
    Государственные структуры пока молчат…

    Сегодня
    Время идет… Жека живой и это главное. Но мы уже имеем на руках выписку из истории болезни, которая заканчивается интересными фразами:
    На фоне проводимого лечения состояние больного(ой): улучшилось.
    Выписывается: Перевод в другой стационар.
    Рекомендации: Больной транспортабелен, может быть переведен в специализированное учреждение в условиях реанимобиля.
    Это автоматически означает, что клиника в любой момент может прекратить лечение, если почему-то прекратится финансирование. Какая еще клиника возьмется лечить и будут ли у нее необходимые условия, мы не знаем.
    Нынешнее (на 15.11.2010) состояние Жеки - глубокая кома (GCS-V1E1M4). Это когда человек находится за чертой и только медицинскими средствами удерживается в этом мире. Но надежда есть! Состояние не ухудшается. Организм молодой и может вынести подобное испытание. Нужно лечение и время.

    Трудно рассчитывать на помощь государства.

    Мы просим помощи у Вас…

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Конечно, во всём виновато государство, которое не захотело оплачивать экзерсисы Жеки-будущего физика... 22 года - пора бы научиться давать отчёт своим действиям. Я, конечно, не дельтапланерист, но, как бывший парашютист, хочу спросить: как (или почему) Жека оказался в воздухе без страховки? У парашютистов это просто невозможно. Мне кажется среди дельтапланеристов - тоже.

  4. #4
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Вообще я не знаю, что-такое страховка в дельтапланеризме.
    Может это:
    Жека легко прошел пробные подскоки на лебедке и вот наступил тот момент, когда 7 ноября 2010 года в 3 часа дня карабин отстегнулся и трос упал на землю.
    Лично я не знаю этого Женю.

    Знаю одно, он действительно разбился на дельтоплане.
    Он действительно нуждается в помощи.
    И кто виноват это вопрос десятый.

    Это живой человек. И очень молодой. Возможно у кого-то на этом форуме есть дети его возраста.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Артем Онучин Посмотреть сообщение
    Вообще я не знаю, что-такое страховка в дельтапланеризме.
    Страхование жизни и здоровья. Обыкновенная ОМС тут не работает. Платишь денежку, и, если что-то случается с здоровьем или жизнью во время проведения прыжков (полётов) - страховая компания возмещает... При проведении прыжков с парашютом такая страховка обязательна. При проведении полётов на дельтаплане, подозреваю, - тоже. Почему у него такой страховки небыло - это вопрос.

    Цитата Сообщение от Артем Онучин Посмотреть сообщение
    И кто виноват это вопрос десятый.
    Виноват, к сожалению, в первую очередь он сам. То, что дельтапланеризм - потенциально травматичный вид спорта - он не мог не знать (или, хотя бы, догадываться). Почему он не захотел страховать свою жизнь и здоровье - вопрос к нему, а не к государству. В 22 года человек уже должен понимать степень риска, на которую он идёт. Я, собственно, тут выступаю против выпадов на "монстров-врачей" и "безразличное государство".

  6. Спасибо от:

    Won Soeng (22.02.2011), Zom (29.11.2010), Кузьмич (02.12.2010), Цхултрим Тращи (28.11.2010)

  7. #6
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не дельтапланерист, но, как бывший парашютист, хочу спросить: как (или почему) Жека оказался в воздухе без страховки? У парашютистов это просто невозможно. Мне кажется среди дельтапланеристов - тоже.
    Я сам - бывший парашютист. Всю дорогу прыгал без страховки в лихие 90-е: деньги экономил...

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Это же вопросы к Вам и к РП. Вы действовали на свой страх и риск, не так ли? Или же, в случае инцидента, Вы всё равно бы предъявляли претензии к "монстрам в белых халатах" и "бездушному обществу"?

  9. Спасибо от:


  10. #8
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Не понял, а что значит "Все больницы (как мне рассказала мама) отказывались его лечить"? Он иногородний что ли? Страховой полис есть. Какая такая реанимация за 25 000/сутки? Я совсем отстал от жизни?

  11. Спасибо от:


  12. #9
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Всё-таки как мудр был Будда, ведь говорил же, избегайте, колючек, пропастей, ям, змей и прочего дельтапланеризма.

  13. Спасибо от:

    Алексей Самохин (30.11.2010), Артем Тараненко (29.11.2010), Буль (29.11.2010), Иилья (30.11.2010), Цхултрим Тращи (29.11.2010), Читтадхаммо (29.11.2010), Юндрун Топден (29.11.2010)

  14. #10
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Не понял, а что значит "Все больницы (как мне рассказала мама) отказывались его лечить"? Он иногородний что ли? Страховой полис есть. Какая такая реанимация за 25 000/сутки? Я совсем отстал от жизни?
    Женя Филиппов родился 9 августа 1992 года в Протвино

    лежит в реанимации в медико-хирургичекском центре им. Пирогова в Москве

    Даже если есть полис, бывает врачи открыто отказываются лечить, мотивируя, что столько денег их больницы не получают

  15. Спасибо от:


  16. #11
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Нагфа Посмотреть сообщение
    Даже если есть полис, бывает врачи открыто отказываются лечить, мотивируя, что столько денег их больницы не получают
    В реанимации? Тогда еще один вопрос, реанимация в Пирогова самая ближняя к Протвино? Просто я ничего не хочу сказать, но уж больно история похожа на развод. Мой отец прописан в Дубне и прекрасно себе лежал в больнице в Дрезне и наблюдался в Мониках. Неохотно, но тем не менее.

  17. Спасибо от:


  18. #12
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    В реанимации? Тогда еще один вопрос, реанимация в Пирогова самая ближняя к Протвино? Просто я ничего не хочу сказать, но уж больно история похожа на развод. Мой отец прописан в Дубне и прекрасно себе лежал в больнице в Дрезне и наблюдался в Мониках. Неохотно, но тем не менее.
    У меня друг детства после ДТП пролежал в коме почти пол года. Деньги из родителей тянули, конечно, но не в таких объемах: главным образом на дополнительные лекарства. Типа по страховке мы будем вас обеспечивать только стандартными лекарствами, а если хотите лекарства хорошие - платите. В итога сумма набежала, конечно: что-то несли родители, а большую часть покрыло предприятие, где друг работал.

    Но вообще история на развод оч.похожа: чтобы с человека даже только с ОМС требовали денег ДАЖЕ за транспортировку!!! Вот бы позвонил кто-нибудь в госпиталь в Москве и прояснил ситуацию.
    Последний раз редактировалось Denli; 30.11.2010 в 10:18.

  19. Спасибо от:

    Буль (30.11.2010), Цхултрим Тращи (30.11.2010)

  20. #13
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Ну за лекарства - это, звиняйте, святое. Но тут уже счет пошел на миллионы.

  21. #14
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну за лекарства - это, звиняйте, святое. Но тут уже счет пошел на миллионы.
    Ну, вообще-то там тоже не все гладко было. "Монстры в белых халатах" старались как могли. У него была расширенная страховка, которая покрывала крупную. Достаточно крупную для того, чтобы маленький областной госпиталь, не приспособленный для полноценного лечения (или даже полноценного поддержания жизни) вцепился в него как краб. Клиника, где он провел первые десять дней просто НЕ БЫЛА ДЛЯ ЭТОГО ПРИСПОСОБЛЕНА. Т.е. главрач клиники мелкой областной больнички отказался переводить парня в нормальную клинику, но лишь доил страховую. В итоге, когда состояние парня стало критическим и проявились новые опасные симптомы, его согласились перевести в городской госпиталь. (Главврач мелкой больничкм, кстати, оч. быстро уволился, и открыл собственный бизне$$.)

    В городской больнице было тоже не просто: матери друга периодически угрожали, что не видят смысла держать его на аппарате жизнеобеспечения, и его надо отключить. Периодически доили на доплекарствах и допобследованиях. Но в итоге это были не миллионы, конечно. Хотя парень пролежал в коме, как я сказал, почти пол года.

    В общем, если кто-нибудь из москвичей (мне из Азии это не сподручно) возьмет на себя труд выяснить, правда ли есть такой пациент, и какая там ситуация, я обещаю позвонить матери друга и расспросить ее оч. подробно, о том, какие деньги и юридические механизмы были задействованы: может быть эта информация поможет.

  22. Спасибо от:


  23. #15
    Участник Аватар для Ataly
    Регистрация
    09.07.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Да, людей в белых халатах много, но врачей среди них очень мало....

    Я свою маму сама спасала несколько раз от смерти и от сепсиса и от ампутаций, денег с меня не требовали, они просто совсем не подходили к больной...которая кричала и теряла сознание от боли....
    Так, лежит себе бревно, пусть лежит.... И я ,глядя по полное бездействие и равнодушие, на уши поднимала всех и все, что есть - глав.врачей, департамент здравоохранения, мэра города....и была готова всех их......(вид видимо был у меня впечатляющий) и видимо только это и помогало.
    Начиналась суета, лечение, операции, переназначение неверного лечения на верное, я лично контролировала, что и как колят (медсестры все путают, забывают), лично таскала маму на каталке по всем этажам больницы по процедурам (дневала и ночевала там)...никому не доверяла....Сама лично договарилась с зав.отделениями о времени процедур и кол-ве ....Не отходила ни на шаг...Меня боялись и не связывались - наверное в тот момент я была похожа на бешеную собаку....Я и на самом деле готова была растерзать любого, ставшего у меня на пути....Это, конечно же, ненормально, но я не видела другого выхода....
    Сколько их молодых и не очень умерло на моих глазах просто без оказания элементарной помощи врачами....А родственники ведь верили, что если привезли в больницу, то их близкий человек получит помощь.....
    А получали....окоченевший, да еще и вскрытый без разрешения труп....

    Вот только последний раз я свою мамочку и не спасла..... Отлучилась по работе, понадеялась на этих врачей-убийц.....Как я могла? простить себе не могу... Ведь всю эту кухню я знаю вдоль-поперек....
    Она 3 часа от боли кричала, стала впадать в бред и терять сознание, а они ее стали пугать,что если не замолчит - то отправят ее в психушку (а у нее началась уже агония), так и умерла.....а после ее клинической смерти,они отправили ее в реанимацию, где ее еще мучили шокером 40 минут.....!!!!! А я об этом узнала только через 2 часа....(((((
    Приехала забирать тело - "отдадим только после вскрытия!". Я дежурному врачу так посмотрела в глаза - что он все понял......Забрала и похоронила так как она и хотела.... без вскрытия и рядом со своей мамочкой (моей бабушкой)....
    И это было не в далекой сельской больнице, а в крупном больничном городском 9-ти этажном комплексе миллионного города.

    Извините, что так разоткровенничалась, просто все это так до боли знакомо....мамочка моя умерла месяц назад.....
    Дай то Бог, чтобы этому мальчику попались на пути добрые, настоящие люди и специалисты своего дела и помогли ему выкарабкаться из столь тяжелого положения.......
    И берегите себя и своих близких....
    Последний раз редактировалось Ataly; 22.02.2011 в 22:39.

  24. Спасибо от:

    Raudex (23.02.2011), Алексей Е (23.02.2011), Доржик (23.02.2011), Цхултрим Тращи (23.02.2011), Читтадхаммо (23.02.2011), Юндрун Топден (23.02.2011)

  25. #16
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Кстати , среди врачей очень много якобы буддистов ,по крайней мере многие ездят по святым местам ,имеют больших учителей ,делают какие-то практики, но на работе про буддизм забывают : не прочь взять взятки,грубые ,высокомерные в отношении только бедного слоя населения .А про обычное сострадания и речи нет не говоря уж о бодхичитте,конечно, если каждый день сталкиваешся с болью,страданием возможно и душа черствеет и появляется профессиональный цинизм .

  26. #17
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Согласен, встречается, особенно в России. В российских ВУЗах к сожалению этому не учат, курс Деонтологии-одна неделя была в 90-х.
    В Италии например, есть целый Деонтологический Кодекс, не соблюдая который, можно запросто лишиться практики.
    Это серьезнейший предмет, отношение к профессии, отношения между пациентом (сейчас даже так не называют) и врачем, отношения между коллегами.
    Используются последние разработки в области права, психоанализа, проблем-солвинг. К слову, многое делается абсолютно бесплатно (операции и пост-операционный период).
    Россия отстала лет на 30 в этой теме.

  27. Спасибо от:

    Читтадхаммо (23.02.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •