Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: "Слово Будды" и Дхаммапада

  1. #1
    Участник Аватар для Нэйлер Пенн
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    109
    Записей в блоге
    4

    "Слово Будды" и Дхаммапада

    А можно ли эти книги достать в печатном варианте, а?

    "Слово Будды" - ну хотя бы в электронном, чтобы можно было распечатать... Файл пдф, который я нашел, запрещен к печати

  2. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Скоро книга будет переиздана в печатном варианте с исправлениями. Можно будет купить.

  3. Спасибо от:

    Kit (23.11.2010), Нэйлер Пенн (23.11.2010)

  4. #3
    Участник Аватар для Нэйлер Пенн
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    109
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Скоро книга будет переиздана в печатном варианте с исправлениями. Можно будет купить.

    Как скоро, если не секрет?
    На форуме будет инфо об этом?

  5. #4
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Как скоро не знаю, уточню. Информация будет, конечно.

  6. #5
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Нэйлер Пенн Посмотреть сообщение
    А можно ли эти книги достать в печатном варианте, а?

    "Слово Будды" - ну хотя бы в электронном, чтобы можно было распечатать... Файл пдф, который я нашел, запрещен к печати
    Попробуйте вот этот файл , это конвертированный ртф формат от той самой пдф http://www.onlinedisk.ru/file/558026/ , единственный минус , что есть проблемы с шрифтами , а именно не русскими , не везде но частично , поэтому это уже или доделать вручную , или посмотреть разницу и распечатать как есть , для чтения не на компьютере все равно приятнее.

    Вероятно пдф защищен паролем , но судя по предварительному анализу это не так. Просто защита от печати , возможно позже сделаю рабочий пдф.

  7. #6
    Участник Аватар для Нэйлер Пенн
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    109
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Alfik Посмотреть сообщение
    Попробуйте вот этот файл
    Вауу!!! вот за это - большое человеческое спасибище! конечно, книгу я тоже куплю - но до ее выхода можно хотя бы так почитать, а то с экрана очень неудобно

  8. #7
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Можете просто сбросить пароль например такой штукой как RecoverPDFPassword или подобными.
    Есть на рутреккере например.

  9. Спасибо от:

    Нэйлер Пенн (24.11.2010)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    скачал и буквально сразу наткнулся на этот отрывок:

    "Тот, кто радуется материальности, или чувству, или восприятию, или умственным
    конструкциям, или сознанию, радуется страданию; тот, кто радуется страданию, не будет
    освобождён от страдания. Так я говорю. "
    ну если материальность можно соотнести кое как с рупа-скандхой (хотя непонятно как к материальности можно отнести внутренние чувственные образы и тем более авиджнапти), чувства с ведана-скандхой, умственные конструкции с самджна-скандхой, сознание с виджнана-скандхой, то вот самскара скандха совсем не лезет в термин восприятие. Не менее удачно и Тинлей переводит самскара скандху как кармаскандху, хотя может это переводчица так решила перевести.
    когда я объяснял студентам скандхи, объясняя процесс совершенствования, то сравнивал их с 5 психи процессами и с натяжкой еще можно к воле самскара-скандху отнести, поскольку она связана с формированием разных элементов в единую структуру и както зависит от неосознаваемых подсознательных импульсов прошлой кармы.
    но вот самскараскандха как восприятие? это уже чисто западная выдумка, перекочевавшая калькой и в нашу буддологическую литературу.

    скорее всего таких ляпов навалом, тем более что поэтический перевод Топорова(а цитируется в книге данный отрывок по Топорову) хоть и прятен для слуха, но весьма приблизителен по терминологии.

  11. #9
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    скачал и буквально сразу наткнулся на этот отрывок:

    "Тот, кто радуется материальности, или чувству, или восприятию, или умственным
    конструкциям, или сознанию, радуется страданию; тот, кто радуется страданию, не будет
    освобождён от страдания. Так я говорю. "
    ну если материальность можно соотнести кое как с рупа-скандхой (хотя непонятно как к материальности можно отнести внутренние чувственные образы и тем более авиджнапти), чувства с ведана-скандхой, умственные конструкции с самджна-скандхой, сознание с виджнана-скандхой, то вот самскара скандха совсем не лезет в термин восприятие.
    А самскара не в восприятии. Она в умственных конструкциях. В том, что конструирует. Восприятие - это саннья ккхандха.

  12. Спасибо от:

    Won Soeng (24.11.2010), Марина В (26.11.2010)

  13. #10
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    скачал и буквально сразу наткнулся на этот отрывок:

    "Тот, кто радуется материальности, или чувству, или восприятию, или умственным
    конструкциям, или сознанию, радуется страданию; тот, кто радуется страданию, не будет
    освобождён от страдания. Так я говорю. "
    ну если материальность можно соотнести кое как с рупа-скандхой (хотя непонятно как к материальности можно отнести внутренние чувственные образы и тем более авиджнапти), чувства с ведана-скандхой, умственные конструкции с самджна-скандхой, сознание с виджнана-скандхой, то вот самскара скандха совсем не лезет в термин восприятие. Не менее удачно и Тинлей переводит самскара скандху как кармаскандху, хотя может это переводчица так решила перевести.
    когда я объяснял студентам скандхи, объясняя процесс совершенствования, то сравнивал их с 5 психи процессами и с натяжкой еще можно к воле самскара-скандху отнести, поскольку она связана с формированием разных элементов в единую структуру и както зависит от неосознаваемых подсознательных импульсов прошлой кармы.
    но вот самскараскандха как восприятие? это уже чисто западная выдумка, перекочевавшая калькой и в нашу буддологическую литературу.

    скорее всего таких ляпов навалом, тем более что поэтический перевод Топорова(а цитируется в книге данный отрывок по Топорову) хоть и прятен для слуха, но весьма приблизителен по терминологии.
    Возможно я ошибаюсь, но насколько я знаю, дефицит устойчивых русских терминов для перевода буддийских трактатов все еще не преодолен. Приходится понимать из контекста, о чем идет речь. Было бы хорошо, чтобы все и всегда поступали как ученые, оставляя ссылки на исходные термины, когда объясняют учение Будды. Но учение Будды переводится снова и снова уже многие столетия и до сих пор ученики снова и снова читают устоявшиеся термины в традиционных буддийских текстах на традиционных для буддизма языках, никак не понимая, о чем идет речь, переводя снова и снова с китайского на китайский, с корейского на корейский, с тибетского на тибетский и т.д. Даже те, кто читают на пали порой представляют за давно устоявшимися терминами совершенно разные идеи.

  14. Спасибо от:

    Jambal Dorje (24.11.2010), Марина В (26.11.2010)

  15. #11
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    умственные конструкции с самджна-скандхой ... то вот самскара скандха совсем не лезет в термин восприятие
    Здесь наоборот: сання перевели как восприятие, санкхара - как конструкции.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А самскара не в восприятии. Она в умственных конструкциях. В том, что конструирует. Восприятие - это саннья ккхандха.
    так и я о том же. Топпер и Саша вы невнимательно прочли, перечитайте еще раз мое сообщение. Но все же самджна скандха в перечисленном варианте относится к мысленным коннструкциям, а восприятие остается и его можно соотнести только с санскара-сканхой что ни в какие ворота не лезет.

    кстати, сейчас получил книгу Андрея Донца "Базовая система дхармических категорий буддийских философов Центральной Азии". У него тоже рупа идет как внутренняя и внешняя материальность. Пример Рудого оказался заразителен. Причем ответств редактор Сергей Лепехов который както писал об этой материальности у Рудого, также и от рецензента Нестеркина сложно такое услышать. остальным докторам и кандидатам это простительно поскольку они или не в теме или совсем не в теме. А вообще как всегда очень интересная книга и ценная по материалу, как и все книги Донца. тираж 500 экз., заказывайте пока есть в продаже.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Саша Демченко Посмотреть сообщение
    Здесь наоборот: сання перевели как восприятие, санкхара - как конструкции.
    возможно вы и правы если рассматривать порядок перечисления по мандалу.
    тогда рупа на востоке, ведана на юге, самджна (якобы восприятие) на западе, а санскары как конструкции на севере.
    но и тут слово конструкции не пришей, ни пристегни

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нэйлер Пенн Посмотреть сообщение
    А можно ли эти книги достать в печатном варианте, а?
    Можно посодействовать благому делу.
    bps.dhamma.ru
    Самому пришлось повозиться, телефон только .txt понимает.
    Последний раз редактировалось Алексей Е; 25.11.2010 в 22:31.

  19. #15
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Можно посодействовать благому делу.
    bps.dhamma.ru
    Самому пришлось повозиться, телефон только .txt понимает.
    Это не то же самое что "Слово Будды", это две разные книги?

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Да, это видимо все же разные книги, поспешил, но проект от этого менее интересным не становится.
    Последний раз редактировалось Алексей Е; 26.11.2010 в 02:18.

  21. Спасибо от:

    Kit (26.11.2010)

  22. #17
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Да, это видимо все же разные книги, поспешил, но проект от этого менее интересным не становится.
    Однозначно. Пусть все у них получится!

  23. Спасибо от:

    Алексей Е (26.11.2010)

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    сегодня услышал, что готовится перевод дхаммапады с пали с подробной разборкой термином, очень любопытно будет сравнить с Топоровским и Парибка. Трудно конечно и поэзию соблюсти и терминологию строгую привести. Переводчики это точно мученики дхармы, как я как то уже тут сказал.

  25. Спасибо от:

    Алексей Е (27.11.2010), Мошэ (14.03.2011)

  26. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Переводчики это точно мученики дхармы, как я как то уже тут сказал.
    Как по мне, так какие мучения, если занимаешься любимым делом, посильно служа Дхарме?
    Да, трудно, да, медленно идёт, но зато какая радость от каждой, наконец всё же переведённой точно, не взирая на её невразумительность, гатхи!
    ИМХО.

  27. Спасибо от:

    Алексей Е (27.11.2010), Мошэ (14.03.2011)

  28. #20
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Кому-нибудь ещё нужен PDF "Слова Будды" с возможностью печати? Или это грех, такое выкладывать? : )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •