Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: "Слово Будды" и Дхаммапада

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да, трудно, да, медленно идёт, но зато какая радость от каждой, наконец всё же переведённой точно, не взирая на её невразумительность, гатхи!
    Это в смысле, что даже если переведено точно, все-равно нужно приложить усилия для понимания?
    Мученики - образно, наверно, удовлетворение, это ведь сами говорите, потом, а в процессе...

  2. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Это в смысле, что даже если переведено точно, все-равно нужно приложить усилия для понимания?
    На всякий случай: речь у меня о переводах с языка оригинала...

    Так вот, если перевёл гатху точно (на уровне смысла, потому как если буквально их переводить -- далеко не всегда будет понятно для читателя), то потом прилагать усилия -- это уже читателю, а не самому переводчику. : )
    В гатхах ведь свои нюансы, вроде подразумеваемых контекстом, но пропущенных слов, да и сам порядок слов может быть вольным.
    А уж если переводишь текст, состоящий из одних гатх, которые явно собраны из разных сутр, то имеешь дело с явными разрывами и неожиданными переходами от одной темы к другой... Да ещё если имеет дело диалог "вопрос -- ответ", приходится местами угадывать, где начинается вопрос. В гатхах ведь нет знаков/слогов, отделяющих прямую речь спрашивающего от ответа Пробуждённого.
    Мученики - образно, наверно, удовлетворение, это ведь сами говорите, потом, а в процессе...
    Я о том, что всё, в конце концов, окупается. %)
    Потому "мученики (да ещё Дхармы!)" -- это чистой воды поза, да простит мне это ИМХО уважаемый Джамбал. Первый раз я это дело пропустил без комментов, а уж коль идёт повтор -- не смолчу! : )
    Если уж переводчики -- мученики, то что говорить о монахах-бхикшу?

  3. Спасибо от:

    Алексей Е (27.11.2010)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Кому-нибудь ещё нужен PDF "Слова Будды" с возможностью печати? Или это грех, такое выкладывать? : )
    Да. Очень нужен, если можно. С компьютера очень тяжело читать.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Все есть на сайте и форуме www.dhamma.ru

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •