Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Алан Уоллес. Лекция «Шаматха и випашьяна в дзогчен»

  1. #1
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362

    Алан Уоллес. Лекция «Шаматха и випашьяна в дзогчен»

    http://savetibet.ru/2010/09/26/alan_wallace.html

    Лекция построена на фундаментальном материале о шаматхе (практике безмятежности), випашьяне (практике проникновения) в дзогчен – школе, которую называют «кульминацией всех предшествующих колесниц, высшим путем к пробуждению». Поскольку медитация не является сугубо буддийской практикой, абсолютно любой человек способен овладеть навыками правильной концентрации, которая приводит к быстрому развитию умственных способностей, ясности ума и памяти и даже блаженству на уровне тела.

    В программе встречи:
    - как устранить рассеянность и возбужденность, справиться с беспокойством или тревогой.
    - практическое руководство для достижения непоколебимости ума.
    - знакомство с состоянием присутствия, свободным от поглощённости концепциями, сонливостью, нервозностью, цеплянием за свое я". Если оставить мутную воду в покое, осадок опустится вниз, а прозрачность воды проявит себя во всей полноте. Такой же естественный метод разумно и правильно применять в отношении нашего ума. Шаматха и випашьяна – это великие буддийские медитативные практики, которые учат различать присутствие тишины и покоя, не противореча при этом движению. Опытный йогин, добившийся больших успехов в практике медитации, сохраняет состояние умиротворения даже в условиях шумного мегаполиса. У вас есть возможность получить эти уникальные знания, в которых, по мнению приверженцев восточных доктрин, и заключено истинное человеческое счастье.

  2. Спасибо от:

    Sergio (22.11.2010), Алексей Е (23.11.2010), Иилья (22.11.2010)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    83
    -А есть ли среди соотечественников кто-нибудь, кто сидел с Аланом Уоллесом длинный ретрит? если есть- отзовитесь плз, есть вопросы. Можно в лс
    -Или может, кто-нибудь собирается сидеть с ним длинный ретрит?
    -А устроители этой лекции 2010 года не собираются ли пригласить его сюда провести ретрит по шаматхе и випашьяне, хотя бы недельный?
    Спасибо

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Пара соображений, исходя только из другой темы. Из темы о лекции Уоллеса в ИФ РАН видны, имхо, две вещи. 1. Это его второй приезд в Россию за последние 25 лет. Можно предположить, что он не очень заинтересован в нашей стране или в нем мало кто заинтересован. 2. Одним из официальных лиц, пригласивших его в РФ, был Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который вроде бы имел в виду и на дальнейшие визиты...

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    11.04.2011
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    253
    Визит доктора Уоллеса в 2012 планируется. К сожалению, подробную информацию сможем предоставить только в начале следующего года.

  6. Спасибо от:

    Ydg (22.11.2011)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    83
    Уважаемые устроители! Трепетная просьба: если удастся пригласить Алана, попросите его провести здесь не просто лекцию, а полноценный недельный ретрит с 8-часовой ежедневной медитацией, как он проводит в других странах. От лекций и разного рода репрезентаций уже в ушах "рябит" )) а глубокие практические ретриты по базовым буддийским практикам на территории СНГ бывают нечасто.
    Алан Уоллес последовательно обучает следующим практикам: 1. шаматха, 2. випашьяна, 3. бодхичитта и 4 Безмерных, 4. Йога сна и умирания, 5. некоторые практики Дзогчен.
    Вероятно, у многих здесь есть насущная потребность в такого рода обучении.
    спасибо
    Последний раз редактировалось Ydg; 24.11.2011 в 19:34.

  8. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ydg Посмотреть сообщение
    5. Дзогчен.

  9. #7
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Заслушал лекцию некоего казачка Алана Уоллеса «Шаматха и випашьяна в дзогчен».
    Думаю, щаз ознакомлюсь с новейшими достижениями западной мысли, ага.
    И оказалось, давно товарищи не слышал такого принародного бреда.
    Что у Алана правильно - то банально. А что не банально - мозгоконструирванная отсебятина.
    Гараба Свет Дордже ещё всуе поминает. Ну шаматха, ну випашьяна, любишь медитировать - медитируй, зачем дзогчен ко всему этому приплетать???!!
    Вообще никакого отношения дзогчен атийоги, который от Гараба Дордже к этим теоретическим построениям не имеет.
    У ригпы оказывается есть место. А алайю надо "прорубить" -- он тоже не знает правильное значение термина трегчод.
    Прорубишь вот так бывалыча алайю и настанет тебе ригпа.
    Ваще куку. Помимо того, что это вообще тривиальный эдипов комплекс с реконкистой мамочки.
    Хоть бы у своих британских арийских ученых учились, зря Фройд с Юнгом пахали что ли??
    ПростименяхосподьСамантабхадра и всё почитатели. Но "немогумолчать"!
    Граждане! Требуйте отстоя пены! Смысле аутентичной передачи!
    Оминь Я всё сказал.

  10. Спасибо от:

    Aion (29.12.2011), Цхултрим Тращи (29.12.2011)

  11. #8
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Заслушал лекцию некоего казачка Алана Уоллеса «Шаматха и випашьяна в дзогчен».
    Думаю, щаз ознакомлюсь с новейшими достижениями западной мысли, ага.
    И оказалось, давно товарищи не слышал такого принародного бреда.
    Что у Алана правильно - то банально. А что не банально - мозгоконструирванная отсебятина.
    Гараба Свет Дордже ещё всуе поминает. Ну шаматха, ну випашьяна, любишь медитировать - медитируй, зачем дзогчен ко всему этому приплетать???!!
    Вообще никакого отношения дзогчен атийоги, который от Гараба Дордже к этим теоретическим построениям не имеет.
    У ригпы оказывается есть место. А алайю надо "прорубить" -- он тоже не знает правильное значение термина трегчод.
    Прорубишь вот так бывалыча алайю и настанет тебе ригпа.
    Ваще куку. Помимо того, что это вообще тривиальный эдипов комплекс с реконкистой мамочки.
    Хоть бы у своих британских арийских ученых учились, зря Фройд с Юнгом пахали что ли??
    ПростименяхосподьСамантабхадра и всё почитатели. Но "немогумолчать"!
    Граждане! Требуйте отстоя пены! Смысле аутентичной передачи!
    Оминь Я всё сказал.
    "Все сказал", жаль, что не по существу вопроса, и одни обвинения без доказательств.

  12. #9
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    лесник,
    а что вы знаете сами о существе вопроса? чтобы судить по существу или нет

  13. #10
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    лесник,
    а что вы знаете сами о существе вопроса? чтобы судить по существу или нет
    На знание дзогчен не претендую, поэтому никаких суждений не высказываю, хочу, наоборот, услышать. Я слушал эту лекцию, мне показалась, что человек знает, что говорит. Вы это называете отсебятиной и бредом, не приводя никаких доказательств. Хотелось бы разобраться, то ли это поклеп на хорошего парня, то ли Вам и правда есть что сказать. Что там не так, короче?-)

  14. Спасибо от:

    Викарий (31.12.2011), Гелек (24.01.2012), Цхултрим Тращи (31.12.2011)

  15. #11
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    лесник,
    я привёл аргументы, которые человеку в теме доступны, прямо в первом сообщении. если вы их не распознали, не могу ничего для вас поделать дополнительно.
    мы не в суде, чтобы требовались доказательства. "поклёп" это ваша интерпретация, а у меня был отзыв, такскать имею право как потребитель D

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Заслушал лекцию некоего казачка Алана Уоллеса «Шаматха и випашьяна в дзогчен».
    Думаю, щаз ознакомлюсь с новейшими достижениями западной мысли, ага.
    И оказалось, давно товарищи не слышал такого принародного бреда.
    Что у Алана правильно - то банально. А что не банально - мозгоконструирванная отсебятина.
    Гараба Свет Дордже ещё всуе поминает. Ну шаматха, ну випашьяна, любишь медитировать - медитируй, зачем дзогчен ко всему этому приплетать???!!
    Вообще никакого отношения дзогчен атийоги, который от Гараба Дордже к этим теоретическим построениям не имеет.
    У ригпы оказывается есть место. А алайю надо "прорубить" -- он тоже не знает правильное значение термина трегчод.
    Прорубишь вот так бывалыча алайю и настанет тебе ригпа.
    Ваще куку. Помимо того, что это вообще тривиальный эдипов комплекс с реконкистой мамочки.
    Хоть бы у своих британских арийских ученых учились, зря Фройд с Юнгом пахали что ли??
    ПростименяхосподьСамантабхадра и всё почитатели. Но "немогумолчать"!
    Граждане! Требуйте отстоя пены! Смысле аутентичной передачи!
    Оминь Я всё сказал.
    А по мне очень хорошая лекция. Один из немногих европейских практиков в тибетском буддизме, который чего то достиг И не отсебятину он несет, а на свой опыт опирается, к тому же из лекции я сделал вывод, что он не хилый практик йоги сна.
    А без практики шаматхи и випашьяны, не о каких других практиках речи быть не может, ну если некоторые разновидности Пховы, и то при более детальном рассмотрении, тоже оказывается без самых элементарных навыков шаматхи делать не чего.

  17. #13
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Викарий,
    И чего он достиг?

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Викарий,
    И чего он достиг?
    Много чего, во всяком случае Алан Уоллес рассказывает, не как человек, который просто книжки почитал или лекции послушал, как человек который много практиковал, получил переживания, осознал и проанализировал их. К тому же как, я уже сказал, он не хилый практик йоги сна Лекцию повнимательней послушайте.
    А то что без шаматхи и випашьяны, не какой речи не может быть о Дзогчене, Чагчене, тантре и тд. Алан Уоллес обсолютна прав.
    Попробуйте по практикуйте шаматху с випашьяной, много чего откроется, очень искренняя практика

  19. Спасибо от:

    Шавырин (24.01.2012)

  20. #15
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Много чего, понятно. Буа. га. га.

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    127
    Samadhi Undercover, извините за не скромный вопрос, вы когда нибудь, не один раз где то в тусовке, а именно системно и регулярно шаматхуи випашьяну практиковали?

  22. #17
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Викарий Посмотреть сообщение
    Samadhi Undercover, извините за не скромный вопрос, вы когда нибудь, не один раз где то в тусовке, а именно системно и регулярно шаматхуи випашьяну практиковали?
    Викарий, на этот действительно нескромный вопрос не позволяет ответить присущая мне скромность.

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    127
    Samadhi Undercover прошу прощенья за нескромный вопрос. Моя скромность, тоже мне не позволяет высказаться по поводу вашей практики

  24. #19
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    лесник,
    я привёл аргументы, которые человеку в теме доступны, прямо в первом сообщении. если вы их не распознали, не могу ничего для вас поделать дополнительно.
    мы не в суде, чтобы требовались доказательства. "поклёп" это ваша интерпретация, а у меня был отзыв, такскать имею право как потребитель D
    Такой отзыв не имеет смысла. Тот, кто в теме, и так поймет, и без Вашего отзыва, а для тех, кто не в теме и кому мнение профи было бы полезно, Ваш отзыв бесполезен, потому что полезной информации, аргументов и объяснений там - ноль.

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    11.04.2011
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    253
    Ретритным мастером Уоллеса в ход его ретрита по шаматхе (проходившего в Дхарамсале) в 70-х был лично Его Святейшество Далай-лама. Позже Уоллес был приглашен в качестве ассистента-учителя для годичного ретрита по шаматхе, который по приглашению американских буддистов и поручению Его Святейшества в Соединенных Штатах проводил выдающийся гелугпинский мастер Ген Ламримпа. После ретрита Уоллес также переводил учения Гена Ламримпы и знаменитого Геше Нгаванга Дарьге по Калачакре (в результате в качестве отредактированных расшифровок устного перевода были опубликованы "Превосходя время" - полный комментарий на шестиразовую гуру-йогу Калачакры - и "Учения Калачакры" Библиотеки тибетских трудов и архивов, в этом году переизданный для участников Калачакры-2012).

    К сожалению, достаточно слабо разбираюсь в Дзогчене, однако насчет аутентичности линии Уоллеса сомнений не питаю (разумеется, сугубо имхо) - он является личным учеником и переводчиком (одним из - наверняка многие также читали или даже слушали переводы Сангье Кхандро) Гьятрула Ринпоче, одного из главных держателей линий Пхальюл и Дуджом Терсар. Собственно, достаточно знамениты выполненные Уоллесом переводы комментариев Гьятрула Ринпоче на коренные тексты Карма Чагме по теме единства Махамудры и Дзогчен в контексте практики Авалокитешвары, а также комментарий на учения о шести бардо. В собственной деятельности доктор Уоллес в первую очередь опирается на методологию Дуджом Терсар - и опять же, им опубликован перевод первого раздела "Ваджрной сущности" Дуджома Лингпы, посвященный развитию шаматхи в контексте Дзогчен линии Дуджом, и комментарий на него. Предисловие к этому переводу написал Тхарчин Ринпоче, а линия наставлений была получена от Гьятрула Ринпоче, который, в свою очередь, получил ее Джамьянга Нацог Рандрола, Тулку Кунсанга Ньима и Его Святейшества Дуджома Ринпоче.

    На всякий случай уточню, что доктор Уоллес не учит Дзогчену в смысле прямых введений или наставлений по трекчо и тхогел. Основная его деятельность проходит в рамках одобренного Его Святейшеством Далай-ламой "Проекта шаматха" (создание инфраструктуры, передача инструкций и помощь практикующим, которые желают реализовать эту основополагающую практику); соответственно, Уоллес в основном учит шаматхе и випашьяне либо в контексте традиции гелуг (на основе наставлений ЕСДЛ и Гена Ламримпы), либо в традиции Дуджома Лингпы (с постоянной опорой на "Ваджрную сущность") - в зависимости от того, от центра какой традиции исходит приглашение.

    "Учениями по Дзогчен" можно с натяжкой назвать объяснения общего контекста и роли этой системы (к которой практикующие могут перейти после реализации шаматхи и випашьяны), но в этом смысле Уоллес ничем не больший "преступник", чем, например, доктор Берзин (личным учителем которого по Дзогчен, кстати, был сам Его Святейшество Дуджом Ринпоче, о чем предпочитают не помнить).

    В июле 2012 Уоллес проведет ретрит по шаматхе (линия наставлений Гена Ламримпы) в Кунпенлинге.

  26. Спасибо от:

    Lungrig (24.01.2012), Бертран Рододендронов (02.12.2013), Дэчен Намджрол (24.01.2012), лесник (24.01.2012), Михаил_ (20.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •