Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 136

Тема: Как побороть похотливое желание? Прошу совета.

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Всегда было время для отдыха и именно в такие моменты приходили навязчивые помыслы… (может правда стоит сходить к врачу).
    5 способов работы с навязчивыми мыслями от самого Будды:

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  2. Спасибо от:

    Bagira (21.11.2010), Ersh (21.11.2010), Joy (22.11.2010), Sergio (22.11.2010), Максимов Иван (21.11.2010), О-сэл Лхундруб (22.11.2010), Цхултрим Тращи (22.11.2010)

  3. #82
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    На самом деле у меня был неудачный опыт с девушкой. Попалась гулящая.
    Вполне себе нормальное следствие собственной сексуальной распущенности. Главное теперь сделать правильные выводы и не наступать на те же грабли.
    (может правда стоит сходить к врачу)
    Врачи в этом плане не лучшие советчики. Либо скажут, что все нормально и беспокоиться не о чем, либо пропишут бром ))
    Так что давайте сами омрачение устраняйте.
    К тому же искусственное сдерживание эакуляции может создать ряд урологических проблем со здровьем.
    А может и не создать, тут уж как повезет. Причин ведущих к простатиту много и воздержание не главная из них.

  4. Спасибо от:

    Zom (21.11.2010), Леонид Ш (21.11.2010), Максимов Иван (21.11.2010), Цхултрим Тращи (22.11.2010)

  5. #83
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
    Заметьте, я не призывала топикстартера к решению всех проблем, но лишь высказала своё мнение по отношению к актуальной.
    в том, то и дело, что конкретно эта актуальная проблема уже системная и плотно встроилась в жизненную ситуацию, поэтому решать её можно до старости лет. а жить надо уже сейчас.

  6. #84
    Участник
    Регистрация
    18.11.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Вполне себе нормальное следствие собственной сексуальной распущенности.
    Честно говоря, никогда об этом не задумывался А ведь Вы точно подметили. Благодарю.

  7. #85
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что не надо омрачения ума приписывать к "физиологии". Есть монахи - саманеры - которые с 6 лет в монашестве - и ничего - как-то ведь живут без этой "физиологии".
    Если пить водку с 14ти лет, то это да, уже физиология все же. И здесь просто так не слезешь, не перегружая весь организм, нужно дополнительно очищать организм. А если органы уже ослаблены и разрушены алкоголем?
    Есть люди которые слезают усилием воли и их организм выдерживает, а есть которые сажают и без того ослабленное алкоголем сердце.
    Будда отрицал радикальные меры все же, если можно сделать все нормально, то зачем нужен бессмысленный героизм?
    Тем более в таких случаях, когда ничего плохого не происходит. Человек же не вредит никому, даже своему телу не вредит, собственно. Так в чем проблема?

  8. #86
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Иван, попробуйте сделать свою жизнь менее однообразной...

  9. Спасибо от:

    Иван Петров (21.11.2010), Максимов Иван (21.11.2010)

  10. #87
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    С этим и не спорю. Я просто против советов, мол де, забейте на всех и на всё и маструбируйте и дальше как и раньше.
    А почему против? Да, нужно расслабиться по поводу этой проблемы, прекратить делать из этого проблему хотя бы.
    В конечном итоге все изначально самосовершенно и освобождение достигается не за счет того, что мы становимся монахами или кем-то ещё примерным или хорошим.
    Поэтому мне кажется, что лучше понять, хотя бы и анализируя это, 4 благородные истины. и заниматься тем, что действительно принесет РЕАЛЬНУЮ пользу и в этой жизни и в следующих.
    А если все же волнует проблема маструбации, если это все же остается проблемой, то правильная буддийская практика со временем поможет это решить. Только нужно позволить своему уму ей заняться, а для этого его нужно освободить от кажущихся проблем, хотя бы на некоторое время, для того что бы дать уму возможность изучить учение и приобрести практический опыт медитации.

    В конечном итоге вообще если ощущение блаженства столь сильное, и привязанность столь сильна, то это великолепное топливо для практики тантры радостных божеств.

    Вообще начинать с борьбы с проблемами в лоб, без воззрения, без методов, без опыта формальной практики медитации, без объяснений как это применять, это вообще не буддийский подход. Буддийский подход это изучить учение, получить устойчивый опыт при помощи аутентичных методов медитации и затем применять это в поведении.

  11. Спасибо от:


  12. #88
    Участник
    Регистрация
    14.04.2009
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    209
    Записей в блоге
    4
    http://spiritual.ru/practice/shaktichalana.html

    Кончайте дрочить!

  13. Спасибо от:

    Secundus (23.11.2010), Won Soeng (22.11.2010), Максимов Иван (21.11.2010)

  14. #89
    Участник
    Регистрация
    18.11.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Решил взять «отгул» от Интернета на несколько дней По ссылкам посмотрел, попробую попрактиковать что-нибудь несложное. Дрочить действительно уже надоело

    Желаю всем всего самого доброго... Простите меня за то, что задел такую интимную тему. На самом деле очень стыдно.

  15. Спасибо от:

    Иван Петров (21.11.2010)

  16. #90
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Простите меня за то, что задел такую интимную тему. На самом деле очень стыдно.
    Бросьте, она такая же как и все. Стыдно быть сексуально распущенным и даже не замечать этого, делая вид, что все абсолютно нормально. Решать же проблему, пытаться найти противоядия - наоборот очень даже хорошо и похвально. Впервые за долгие годы вы решили всерьез побороть омрачение!

  17. Спасибо от:

    Won Soeng (22.11.2010), Zom (21.11.2010), Иван Петров (21.11.2010), Максимов Иван (21.11.2010), Цхултрим Тращи (22.11.2010)

  18. #91
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Максимов Иван Посмотреть сообщение
    Желаю всем всего самого доброго... Простите меня за то, что задел такую интимную тему. На самом деле очень стыдно.
    Главное что б польза была в итоге. Успехов вам в изучении и в практике.

  19. Спасибо от:


  20. #92
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В конечном итоге все изначально самосовершенно и освобождение достигается не за счет того, что мы становимся монахами или кем-то ещё примерным или хорошим.
    Простите, но эта точка зрения не имеет никаких вменяемых оснований, и кроме того, напрямую противоречит тому, что говорил сам Будда.

    Вообще начинать с борьбы с проблемами в лоб, без воззрения, без методов, без опыта формальной практики медитации, без объяснений как это применять, это вообще не буддийский подход. Буддийский подход это изучить учение, получить устойчивый опыт при помощи аутентичных методов медитации и затем применять это в поведении.
    Так я именно это и предлагаю - реальное познание того, что жажда приносит страдание - это отличный фундамент для буддийской практики.

  21. #93
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Простите, но эта точка зрения не имеет никаких вменяемых оснований, и кроме того, напрямую противоречит тому, что говорил сам Будда.
    Имеет, 4я печать Будды сообщает нам, что нирвана, состояние вне страданий, есть покой.
    Она не сообщает нам что нирвана это монашество, или положительные качества личности.

  22. #94
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так я именно это и предлагаю - реальное познание того, что жажда приносит страдание - это отличный фундамент для буддийской практики.
    Но муки совести то здесь причем?

  23. #95
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    ...Если я вижу девушку, которая вызывает у меня сильное желание, я напоминаю себе, что её тело, которое кажется мне привлекательным, состоит из волос на голове и на теле, зубов, ногтей, кала, мочи, пота, соплей, слёз, слюны, выделений, кожи, мышц, крови, костей, жира, костного мозга, вен, сухожилий, лёгких, сердца, печени, селезёнки, почек, желудка, тонкого кишечника, толстого кишечника, прямой кишки, мочевого пузыря, сала, лимфы, гноя, слизи, желчи, мозга и мозговой оболочки.
    красивая девушка красива ни для кого, она просто красива.
    Такова ее карма, ничего особенного.

    поэтому будьте внимательны: способ избежать одной крайности путем погружения в другую может стать привязанностью, и, скажем так, будет оскорблять бытие, гармонию Природы;
    к чему пачкать вселенную своими мыслями пусть даже только в своем уме ? она изначально чиста и безмятежна.

    В общем, в видимом - только видимое.
    Спасибо, Shanty, за перевод Бахия-сутты !

  24. #96
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Максимов Иван Посмотреть сообщение
    …Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь с помощью медитации избавиться от блудной похоти? Может, есть буддийские тексты по борьбе с блудом? Что я мог такого сделать в прошлой жизни, что меня тянет постоянно в блуд?
    Дайте совет, пожалуйста.
    Одна надежда на вас осталась.
    Буддийская медитация не для физических, психологических или психических расстройств. Буддийская медитация значит прекратить быть человеком, превзойти человеческое, это освобождение от всего, и в первую очередь от себя.
    Поэтому если вы хотите применить буддизм для собственных личных целей, то лучше этого не делать. Не унижайте себя, свою природу Будды.

    Цитата Сообщение от Максимов Иван Посмотреть сообщение
    Мне 22 года. Буквально с детства (с 10 лет) пристрастился к рукоблудию (онанизму) и никак от этого избавиться не могу (борюсь с этим с 14 лет) ... Это какой-то наркотик. Если блудняк начинает лезть в голову, то я просто начинаю сходить сума. Я не могу спать (т.к. там тоже снится блудняк) и нормально жить (я не могу смотреть нормально на противоположный пол)...
    Это всего лишь следствие, форма. Скорее вас прельщает не собственно «физика», процесс, а исключительно сам оргазм. Т.е. оргазм заменяет вам (не случайно вы назвали это наркотиком) какую-то эмоцию или состояние души когда вы счастливы, блаженствуете.
    Посмотрите на себя внимательнее, посмотрите на свои отношения с родными внимательнее. Возможно именно там у вас большой дефицит любви, счастья, и вы чувствуете одиночество, ненужность.
    А то, что вы не можете «смотреть нормально на противоположный пол» скорее всего указывает на то, что ваш дефицит в отношениях именно с матерью: именно с ней вы испытываете недостаток любви и тепла начиная с детства. Поэтому просто примите свою мать такой, какая она есть и просто любите ее безусловно, просто так.

    Кстати, в цигун считается за аксиомой, что число эякуляций конечно в жизни любого мужчины, поэтому ранняя и частая эякуляция ведет к ранней импотенции. Т.е., иными словами, такие правила как золотое сечение, всему – свое время, срединный путь равно действуют и в физиологии человека.

  25. Спасибо от:


  26. #97
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Буддийская медитация значит прекратить
    страдания, какими бы они не были.

    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов Посмотреть сообщение
    Буддийская медитация не для физических, психологических или психических расстройств.
    но если она помогает при этом — почему бы и не воспользоваться?

    Не унижайте свою природу Будды.

  27. #98
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я обычно размышляю о том, что сексуальное удовлетворение на самом деле недостижимо, потому что урукоблудься до мозолей, простите, всё равно снова захочется. Следовательно (если нет девушки), что бы я ни делал, мне всё равно придётся испытывать дискомфорт от сексуальной неудовлетворённости. Следовательно, лучше не зацикливаться на этом, а заняться чем-нибудь полезным. Тем более, что дискомфорт такого рода не сравним со страданиями от голода и болезней, которые выпадают на долю других живых существ.

    Если же заняться нечем, и ни о чём другом думать просто не получается, я делаю 108 полных простираний.

    Если я вижу девушку, которая вызывает у меня сильное желание, я напоминаю себе, что её тело, которое кажется мне привлекательным, состоит из волос на голове и на теле, зубов, ногтей, кала, мочи, пота, соплей, слёз, слюны, выделений, кожи, мышц, крови, костей, жира, костного мозга, вен, сухожилий, лёгких, сердца, печени, селезёнки, почек, желудка, тонкого кишечника, толстого кишечника, прямой кишки, мочевого пузыря, сала, лимфы, гноя, слизи, желчи, мозга и мозговой оболочки.
    Прикольный фетиш.

  28. Спасибо от:

    Иван Петров (23.11.2010), Цхултрим Тращи (23.11.2010)

  29. #99
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Имеет, 4я печать Будды сообщает нам, что нирвана, состояние вне страданий, есть покой. Она не сообщает нам что нирвана это монашество, или положительные качества личности.
    Вообще, про ниббану говорится в третьей истине. А если посмотрите истину N4, то там говорится о Благородном Восьмеричном Пути. И в суттах превосходно объясняется, что кульминация этого пути - это по сути уже монашество и в совершенстве развитые качества личности. Как говорится - не поленитесь заглянуть в первоисточники...

    Но муки совести то здесь причем?
    Муки совести - это позитивное качество, которое возникает тогда, когда вы совершаете косячные поступки. Если у вас совесть отсутствует, то не будет и мук совести. А значит вы будете совершать косячные поступки всё больше и больше и больше. Куда это ведёт, я думаю, вы знаете ,)

  30. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ка Посмотреть сообщение
    http://spiritual.ru/practice/shaktichalana.html

    Кончайте дрочить!
    Забавно, но интуитивно выполнял очень похожую практику, чтобы снять возникшее напряжение.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •