Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112
Показано с 221 по 234 из 234

Тема: Духи спать не дают

  1. #221
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    про моего пра пра... я могу долгие недели рассказывать, про него много в народе историй, я даже сам их читал в книге бурятских сказок... во как
    Пишите пишите Дордже, мне очень интересно. Я вообще фольклор люблю

  2. #222
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Аким Иваныч, так разве ж я Вам не даю? А "акынов" компетентные Учителя шибко сильно уважают. При случае можете у них поинтересоваться

  3. #223
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А "акынов" компетентные Учителя шибко сильно уважают.
    Учителя добрые, они всех уважают, всем сострадают.

    При случае можете у них поинтересоваться
    Нечего такой ерундой Учителей загружать. Во всяком случае, Намка Дриме Ринпоче инфу о Гесаре не от народных акынов черпает .

    ЗЫ: А чего это Вы слово "акын" в кавычки ставите? Я никакой негативной подоплеки не имею. Акын, ашуг - народный сказитель-песенник. Просто не знаю, как там у них в Бурятии или в Тибете они называются.

  4. #224
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, Намка Дриме Ринпоче инфу о Гесаре не от народных акынов черпает .
    Ну, во-первых, Вы его об этом не спрашивали. А, во-вторых, ЧННР, например, приобрел весь аудио-видео архив по данной теме, выпущенный в Китае и даже нас на Маргарите на эту тему целый вечер просвещал, рассказывая историю данного феномена, что содержится в данном "фольклоре и как он использовался в народе для распространения Дхармы под видом песен, как Вы их называете "акынов" (которые, к слову сказать, почитаются не меньше лам, поскольку считается, что через них говорит сам Гесар). Даже коммунистический Китай не смог победить данный феномен, что о чем-то да говорит. Так что насчет "глупостей" - это Вы поспешили, боюсь. Думаю Ваш Учитель вполне может рассказать вам премного интересного и поучительного

  5. Спасибо от:

    Дондог (14.04.2011), Цхултрим Тращи (22.11.2010)

  6. #225
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    Тертон Намка Дриме Рабчжам Ринпоче открыл целый цикл учений Гесара и передает несколько уровней посвящений. Это покруче, чем сказки акынов слушать.
    В Монголии в прошлом были диспуты насчет того имеет ли отношение эпос Гэсэр к буддизму и один монгольский лама доказывал что этот эпос ничего общего с буддизмом не имеет и это все народные легенды, и потом некоторые ламы вплели это в буддизм. Это мнение у меня больше доверия вызывает. Есть толстый такой текст "Владыка десяти сторон Царь Гэсэр" на старомонгольском, видимо перевод с тибетского и там действительно история Гэсэра восходит к словам Шакьямуни, но дальше я не читал. Сложный текст, старинные слова.

  7. Спасибо от:

    Аким Иваныч (22.11.2010)

  8. #226
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, Вы его об этом не спрашивали. А, во-вторых, ЧННР, например, приобрел весь аудио-видео архив по данной теме, выпущенный в Китае и даже нас на Маргарите на эту тему целый вечер просвещал, рассказывая историю данного феномена, что содержится в данном "фольклоре и как он использовался в народе для распространения Дхармы под видом песен, как Вы их называете "акынов" (которые, к слову сказать, почитаются не меньше лам, поскольку считается, что через них говорит сам Гесар). Даже коммунистический Китай не смог победить данный феномен, что о чем-то да говорит.
    Артем, во-первых не я упомянул про трехнедельные эпосы и Гесара, а если Вы такой любитель народного творчества - то на здоровье.
    Во-вторых, Вы не знаете и знать не можете о чем я могу или не могу спросить Учителей.
    То, что коммунистический Китай не может победить там чего-то, это ни о чём не говорит, видать не особо-то коммунистам это было нужно. Так же ни о чем не говорит, то что коммунистический Китай сломил множество "очагов опиума для народа", и тантра-мантра не шибко-то тибетцам помогла. Всё это ни о чем не говорит и нам это неведомо. Хотя конечно у Вас на это может быть своё мнение.
    Думаю Ваш Учитель вполне может рассказать вам премного интересного и поучительного
    Если вы о тертоне Намка Дриме Ринпоче, то Он и есть Гесар, неотделимый от Гуру Ринпоче. Поэтому акыны со своими сказаниями о Гесаре мне неинтересны, впрочем также как и народные пляски-песни-игры. Уж извините.

  9. #227
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    То есть наоборот цикл учений Гэсэр это может быть сказками акынов а не Учением с точки зрения тех лам которые придерживаются того что Гэсэр это не буддизм а народные легенды.

  10. #228
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    В Монголии в прошлом были диспуты насчет того имеет ли отношение эпос Гэсэр к буддизму и один монгольский лама доказывал что этот эпос ничего общего с буддизмом не имеет и это все народные легенды, и потом некоторые ламы вплели это в буддизм. Это мнение у меня больше доверия вызывает.
    То есть наоборот цикл учений Гэсэр это может быть сказками акынов а не Учением с точки зрения тех лам которые придерживаются того что Гэсэр это не буддизм а народные легенды.

    Это сложная тема - что имеет отношение к буддизму, а что не имеет.
    Также нет никакого основания верить "одному монгольскому ламе" нАслово.

    Впрочем сейчас придёт Артём и как всегда всё всем "объяснит".

  11. #229
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    В том то и дело что это был монгольский большой ринпоче, которому многие доверяли, сейчас не помню как его зовут.

  12. #230
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    В том то и дело что это был монгольский большой ринпоче, которому многие доверяли, сейчас не помню как его зовут.
    Если по существу, то если лично для меня, это не имеет никакого значения.
    Если ваджрный Учитель имел видения Гесара, при том на разных уровнях, в том числе и как Гуру Ринпоче, то Учителя воспринимаю не только как самого Будду Ваджрадхару, но и в том числе в качестве Гесара, и как Гуру Ринпоче и как проявление других йидамов. Проявлений рупакайи - безчисленное множество, и нам, которые пока не достигли просветления, это неведомо.

  13. Спасибо от:

    Дондог (14.04.2011)

  14. #231
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    Впрочем сейчас придёт Артём и как всегда всё всем "объяснит".
    "А смысл?" ((с) народная мудрость)

    Поверьте, мне совершенно безразлично Ваше Эго. У меня со своим проблем хватает Семена посеяны, а дальше не моя забота

  15. #232
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Поверьте, мне совершенно безразлично Ваше Эго. У меня со своим проблем хватает Семена посеяны, а дальше не моя забота
    Верю!
    Спасибо за семечки.

  16. Спасибо от:


  17. #233
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Аким Иваныч, ну вы б так попросили. Чего ж с полу-то подбирать?

  18. #234
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Аким Иваныч, ну вы б так попросили. Чего ж с полу-то подбирать?
    Вы ещё не успокоились?
    Очень смешно. Зачот.
    Вместо того чтобы упражняться в остроумии на просторах БФ, внимательнее лучше слушайте трансляцию. )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •