Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: дацаны

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.11.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5

    дацаны

    Здравствуйте!
    Наверно вопрос поднимался уже неоднократно, и всех он достал...особенно от европейцев (никого не хочу обидеть).
    Дело в том, что я из Москвы, мне 22 года... я с детства интересовался Буддизмом, и когда ездил в командировку, на съемки программы о Бурятском буддизме...в ообщем я влюбился культуру, природу, монастыри...и реально уже года 2 никак не могу решиться, спросить...
    Скажите, мне, человеку из Москвы, который никогда не жил среди Буддистов (у нас тут и общины-то нет нормальной, боишься на секту нарваться какую-нибудь), реально попасть в монастырь и стать учеником? Что для этого надо сделать? (Я не хочу в центральные дацаны, где экскурсии разные проводят...я хочу в Цугольский дацан, или Окинский... вообщем любой, где не много народа). Возможно покажется странным - "любой дацан", но просто я видел только Улан-Удэнский и Агинский дацаны, остальные...и то не все, только маленькие фотографии в интернете. Я не знаю толком обычаев и культуры, праздников и обрядов... я в этом плане - несмышленый ребенок.
    Так вот резюме: Я могу приехать в дацан и попросить остаться учеником? Smile - разумеется я буду помогать, работать, делать все что требуется... или меня сразу завернут?
    Спасибо)

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Вот, совсем недавно тема была: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=15989

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    03.11.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    да, но в той теме, пожалуй больше про акоголь разговоров
    а у меня всетаки вопрос, можно ли попасть на обучение в дацан, имея лишь желание?
    Или если ты не знаешь всех канонов, всех устоев и всех правил...то тебя даже слушать не станут и домой отправят?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Сначала разберитесь, так ли это вам нужно. Если за экзотикой - лучше съездить в любую традиционную буддийскую страну. Впечатлений будет в 100 раз больше любых бурятий или калмыкий..

    Одно это чего стоит:
    http://traveliving.org/white-temple-wat-rong-khun/

  5. Спасибо от:

    Читтадхаммо (04.11.2010)

  6. #5
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    А Бурятия или Калмыкия чем не традиционные буддийские страны?

  7. Спасибо от:

    Аньезка (01.12.2010), Артем Тараненко (04.11.2010), Иван Денисов (13.12.2010), Кончок Церинг Палцанг (03.11.2010), Кузьмич (02.12.2010), Читтадхаммо (04.11.2010)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А Бурятия или Калмыкия чем не традиционные буддийские страны?
    Хотя бы тем, что это не страны ,)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    03.11.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    не экзотика...осмысленное решение, хочется именно в Бурятию...)

  10. #8
    Участник Аватар для Гелег
    Регистрация
    19.11.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Arhos Посмотреть сообщение
    Я могу приехать в дацан и попросить остаться учеником? Smile - разумеется я буду помогать, работать, делать все что требуется... или меня сразу завернут?
    Спасибо)
    Конечно можете. В Иволгинском дацане например уже года три-четыре преподают Цему (не за горами Парчин) посредством диспутов вернувшиеся из Гомана студенты, а теперь уже преподаватели.
    И там много приезжих из других мест России. Да не просто приезжих, один парень из Калининграда, как рассказывали знакомые, пару лет назад вообще был "ан данпо" (номер один) на своем курсе.
    Смело езжайте, на месте разберетесь что к чему. Никто отправлять вас никуда не будет. Если будете себя по человечески вести.
    Последний раз редактировалось Гелег; 04.11.2010 в 00:39.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Arhos Посмотреть сообщение
    не экзотика...осмысленное решение, хочется именно в Бурятию...)
    Cочувствую, мне б оттуда уехать......

  12. #10
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Shunja Посмотреть сообщение
    Cочувствую, мне б оттуда уехать......
    А вы махнитесь не глядя ))))

  13. #11
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    В Москве много хороший буддийских общин. Различных линий.
    Практически из всех наверно есть буддисты которые читают и пишут на БФ.
    В Москве насколько мне известно сейчас живет 2 монаха (гелонга) и еще есть 2 Учителя-мирянина, может и больше.

    Вы Прибежище принимали?
    Если нет - я б советов с этого начать. Если Вам нравиться именно тибетский буддизм и линия гелуг - то сейчас в Москве Отог Ринпоче с группой монахов. Очень большой Учитель. Можно у него Прибежище попросить и совета как поступить.

    Можно конечно принять Прибежище и обеты буддиста -мирянина или монашеские обеты и только их поддерживать но лучше если еще учиться Дхарме. В тибетском буддизме с 8 века ответственность за сохранение Дхармы взяли на себя и монахи и миряне-тантристы (нагпы).

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Arhos Посмотреть сообщение
    да, но в той теме, пожалуй больше про акоголь разговоров
    а у меня всетаки вопрос, можно ли попасть на обучение в дацан, имея лишь желание?
    Или если ты не знаешь всех канонов, всех устоев и всех правил...то тебя даже слушать не станут и домой отправят?
    А Вы статью прочитали по ссылке в первом посте? http://angara.net/text/08/0526

  15. #13
    Участник Аватар для Майя Син
    Регистрация
    03.11.2010
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Arhos Посмотреть сообщение
    да, но в той теме, пожалуй больше про акоголь разговоров
    а у меня всетаки вопрос, можно ли попасть на обучение в дацан, имея лишь желание?
    Или если ты не знаешь всех канонов, всех устоев и всех правил...то тебя даже слушать не станут и домой отправят?
    Да, реально и не так сложно. В Иволгинском дацане несколько факультетов - философия, медицина, живопись(тханки) и еще что-то. Первые два года - совместное обучение, а потом определяешься, куда хочешь.
    Нужно летом сдать вступительные экзамены(изложение и что-то подобное). Если учесть,что принимают туда и посде 9 класса,ясно,что они несложные.
    Русских там достаточно учится. Так что было бы желание))
    Удачи!

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    03.11.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    хорошо, а могу ли я сейчас отправиться в дацан, попросить там остаться, научиться хотябы каким-то первоначальным правилам, подтянуть историю...и летом попробовать поступить в университет "Даши Чойнхорлин"?
    Просто я не знаю... боюсь что приеду сейчас в дацан, а мне скажут - идика ты в Москву обратно) Ничего не знаешь, ничего не умеешь... да и как ты тут жить собрался? И вообще...)

  17. #15
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    В дацане можно остаться в качестве послушника. Я летом в Цугольском дацане немного жила и помогала. Для мужчин всё ещё проще. Просто приезжаете, разговариваете и если вас и их устраивает - остаётесь, жильё найдётся. Заодно и оцените надо ли вам поступать на обучение, насколько это всё вам приемлемо. Иногда первые впечатления- вааах! Когда начинаешь смотреть всё изнутри, начинаешь мыслить более здраво, мнение меняется.

  18. Спасибо от:

    Ersh (04.11.2010), Дордже (04.11.2010), Доржик (09.11.2010), Иван Денисов (13.12.2010)

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    03.11.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    А есть какие-нить рекомендации, в какой дацан можно попасть послушником?

  20. #17
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Принять обеты гецула?

  21. #18
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
    В дацане можно остаться в качестве послушника. Я летом в Цугольском дацане немного жила и помогала. Для мужчин всё ещё проще. Просто приезжаете, разговариваете и если вас и их устраивает - остаётесь, жильё найдётся. Заодно и оцените надо ли вам поступать на обучение, насколько это всё вам приемлемо. Иногда первые впечатления- вааах! Когда начинаешь смотреть всё изнутри, начинаешь мыслить более здраво, мнение меняется.
    В России как я понимаю дацанов в которых соблюдается виная т.е. в монашеской одежде ходят только монахи - увы нет. Если хочется пойти в монахи - нужно ехать в Индию (в тибетской линии).

    Пока опыта реальной буддийской практик в качестве геньена (мирянина) нет вряд дли стоит с ходу принимать обеты гецула. Следовать же сложившуюся в Бурятии или Калмыкии ситуации когда некоторые геньены ходят в монашеской одежде имеют девушек иль жен и называют себя монахами вряд ли стоит.
    У тибетцев в таких дацанах как Дрепунг все строже.

  22. Спасибо от:

    Еше Нинбо (02.12.2010)

  23. #19
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    В бурятской традиции не каждый лама монах, но каждый монах - лама.
    Никто про обеты не говорит. Речь идёт о возможности побыть в дацане в качестве послушника.

  24. #20
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Есдли бы было четкое разделение на монахов и нагп то проблем было бы меньше. Послушником вообще то становятся чтоб стать монахом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •