Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: "Дхаммапада. Стихи и притчи"

  1. #21
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Это же для монахов установление, верно? А для мирян получается вообще нет никакого проступка?
    ну как нет, панча сила для буддистов мирян актуальна, там ложь и воровство скорее описывают некую общую сферу направлений для работы над собой, да и сами миряне соблюдают правила по другому принципу.
    Я привёл в пример Винаю только что бы проиллюстрировать сам подход в оценке тяжести содеянного. А мирянину самому решать что и как нарушать, достаточно простого здравого смысла что б понять, что убить мужа своей любовницы не тоже самое что просто наставить ему рожки, а уж тем более соврать ему что денег нет, когда он, скажем, просит в долг, или выпить с ним в пятницу пивка.

  2. Спасибо от:

    Eugeny (07.07.2012), Велеслав (07.07.2012), Джнянаваджра (07.07.2012), Маркион (07.07.2012), Топпер- (09.07.2012), Цхултрим Тращи (07.07.2012)

  3. #22
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Воздержание от лжи - это один из пяти обетов для мирян.
    - Я вчера купил книгу, дать почитать?
    - Да, было бы интересно
    - На, бери, она тут на флешке

    Где тут ложь? Кто кого обманывает?
    Я не докапываюсь, просто хочу логически объяснить это для себя.

  4. Спасибо от:

    Маркион (07.07.2012), Топпер- (09.07.2012)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Где тут ложь? Кто кого обманывает?
    Пользование медийной продукцией подразумевает одобрения лицензионного соглашения, если таковое конечно предусмотрено де юре. Если оно есть и индивид его принял то нарушение его будет обманом, если не принял то пользоваться не имеет права. Ну а если нет никакого договора, то нет и лжи, тогда вовсе всё чисто.

  6. Спасибо от:

    Топпер- (09.07.2012)

  7. #24
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    кстати если искренне не знал (и не подозревал) что есть такой договор - тоже чист

  8. Спасибо от:

    Топпер- (09.07.2012)

  9. #25
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Будет ли распространение отсканированных книг по сети считаться Дхамма-даной?

  10. #26
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Будет ли распространение отсканированных книг по сети считаться Дхамма-даной?
    даной - да, даже ворованные предметы монахи принимают как дану без штрафа (случай с яблоками, если не ошибаюсь)
    важно только что б принимающие дану в итоге каким то образом не попали под действие лицензионного договора.
    Насчёт Дхамма-даны не знаю, обычно это всё таки произнесённая проповедь.

  11. Спасибо от:

    AlekseyE (09.07.2012), Kit (09.07.2012), Топпер- (09.07.2012), Цхултрим Тращи (09.07.2012)

  12. #27
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    даной - да, даже ворованные предметы монахи принимают как дану без штрафа (случай с яблоками, если не ошибаюсь)
    важно только что б принимающие дану в итоге каким то образом не попали под действие лицензионного договора.
    Насчёт Дхамма-даны не знаю, обычно это всё таки произнесённая проповедь.
    Книги как я понял, все же не считаются украденными. Более того о дане монахам речи не идет, только об отношениях "мирянин-мирянин".
    Например Дост. Ньянотилока в предисловии к Buddhist Dictionary говорит о Dhamma dana так: "...to write and print books already written..."

  13. #28
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Книги как я понял, все же не считаются украденными. Более того о дане монахам речи не идет, только об отношениях "мирянин-мирянин".
    Ну я говорю как в Винае, что бы Вы могли проедставить себе сам подход, у мирян понятно более свободные отношения, ведь панча сила нигде не описаны так детально, как нарушения в Винае. С книгами всё таки надо быть осторожнее, передаривание не тоже что тиражирование. В первом случае предмет дарения исчезает у дарителя, во втором множится.
    Например Дост. Ньянотилока в предисловии к Buddhist Dictionary говорит о Dhamma dana так: "...to write and print books already written..."
    Ну у него нет неоспоримых оснований так утверждать так как в Каноне я не помню когда Дхамма-дана передавалась бы письменно, но в целом с натяжкой можно с этим согласиться, хотя устная проповедь не в пример интерактивнее и содержит в себе нужные комментарии, которые проповедник выбирает под соответствующую аудиторию, книга же зачастую даёт бОльший простор для спекуляций. Также надо учитывать при передаче книг информация всё таки передаётся, но также передаётся носитель. Информация или носить или оба объекта могут быть защищены договором, нарушение которого влечёт за собой тот или иной проступок. Можно себе представить случай что поступок будет двоякий, благой как Дхамма-дана и небалгой, как сопровождающий эту дану обход договора.

  14. Спасибо от:

    Kit (09.07.2012), Топпер- (11.07.2012), Цхултрим Тращи (09.07.2012)

  15. #29
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Бханте Raudex, благодарю вас за ответы.

  16. Спасибо от:

    Raudex (09.07.2012), Топпер- (11.07.2012)

  17. #30
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Насколько я знаю заморочки с копирайтом в музыке, например, читал в свое время какой-то американский фак.
    Ты можешь купить пластинку.
    Можешь переписать её на кассету, чтобы слушать в машине. Это можно, типа в машине проигрыватель же не поставишь. Или слушать в плеере.
    А вот эту кассету, с переписанной пластинкой ты можешь дать своему другу, только если у него уже такая пластинка есть.
    Либо надо отдать ему пластинку, а кассету стереть

    (только вот интересно, а если с другом в машине покататься, можно эту музыку включать или нет, а то ведь он ее "бесплатно" послушает! )

    С книгами такой заморочки не было, поскольку они только в бумажном виде раньше были и скопировать также легко как пластинку на кассету их было нельзя.
    А теперь можно, и начинается полный бред и казуистика.

    Единственный выход - продавать электронные версии за разумные деньги, рублей 100-200 скажем.
    Тогда будет проще заплатить и скачать, чем в торрентах искать.

  18. Спасибо от:

    Bob (10.07.2012), Joy (10.07.2012), Kit (10.07.2012), Lion Miller (10.07.2012), Pyro (11.07.2012), Дмитрий Аверьянов (10.07.2012), Топпер- (11.07.2012), Цхултрим Тращи (10.07.2012)

  19. #31
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Думаю, что к вопросу распространения книг, содержащих Дхарму не стоит подходить только с позиций права интеллектуальной собственности. Ведь Сам Татхагата поощряет переписывание, т.е. распространение текстов:
    "Того, кто после ухода Татхагаты будет способен переписывать, хранить, декламировать эту Сутру, делать [ей] подношения и проповедовать людям, Татхагата покроет своим одеянием. [Его] будут защищать и [о нем] будут помнить будды, пребывающие в настоящее время в других мирах. У этого человека будет великая сила веры, а также сила желания [обрести ануттара-самьяк-самбодхи] и сила добрых "корней". Воистину, [ты] должен знать! Этот человек будет обитать вместе с Татхагатой, и Татхагата будет гладить рукой [его] голову."
    Саддхарма-пундарика-сутра (Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы), ГЛ. Х. "УЧИТЕЛЬ ДХАРМЫ"

  20. Спасибо от:

    Choi (11.07.2012), Eugeny (10.07.2012), Joy (10.07.2012), Kit (10.07.2012), Топпер- (11.07.2012), Фил (10.07.2012), Цхултрим Тращи (10.07.2012)

  21. #32
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    (только вот интересно, а если с другом в машине покататься, можно эту музыку включать или нет, а то ведь он ее "бесплатно" послушает! )
    Это уже будет публичное воспроизведение, например, если таксист в салоне автомобиля или хозяин ресторана включают музыку с компакт-диска, то тем самым они нарушают исключительные права правообладателя. В Минске, насколько мне известно, были прецеденты привлечения к административной ответственности владельцев пунктов общепита как раз за публичное воспроизведение музыки.

  22. Спасибо от:

    Топпер- (11.07.2012), Фил (10.07.2012)

  23. #33
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Владелец ресторана - еще понятно.
    А таксисту значит надо в наушниках слушать?!
    Совершенно процедура не прописана, потому что она по сути - бредовая.
    А как мне убедиться, есть у моего друга это диск или нет? А может это не его диск?

    Не относится к теме, но тоже про законодательство.В жилищном кодексе меня как то позабавили формулировки:
    индивидуальный жилой дом - предназначен для проживания
    дачный дом - предназначен для отдыха

    А если у меня не жизнь, а сплошной отдых?

    Я уже молчу про "садовый дом", "садовый домик" (!), хорошо хоть "домика дядюшки Тыквы" нет.

  24. Спасибо от:


  25. #34
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270
    Полистал выложенную в интернет фото копию книги и купил бумажную.

  26. Спасибо от:

    Alex Dharmasiya (24.08.2012)

  27. #35
    Есть интересный принцип, иногда используемый в жизни: "Не спрашивают - не говори".

    А на форуме, првилами, запрещено размещать ссылки на пиратские материалы.

  28. Спасибо от:

    Alex Dharmasiya (18.07.2012), Kit (11.07.2012), Фил (14.07.2012)

  29. #36
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116
    ... прошло 4 года )))
    А тиража почти уже нет.)))
    www.ethnoworld.org

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •