Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Покупка чёток

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821

    Покупка чёток

    Дорогие друзья, буду весьма признателен если Вы посоветуете где в Индии, в частности в Дели, Дерадуне или Дхарамсале (Маклеод Гандже) можно приобрести хорошие чётки, сделанные по всем правилам.

    Заранее благодарен!

  2. #2
    Участник Аватар для Osh
    Регистрация
    17.07.2009
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    101
    Записей в блоге
    10
    Может, купить неправильные и сделать из них правильные? ;-)
    Вот на прошлых учениях ЕСДЛ раздавался набор включающий чётки, но, если почитать правила, то это чётки для монахов, на сколько я понял (на жёлтых нитках). А во вторых у меня на них оказалось 110 бусин. И ещё у одной девушки, с которой там познакомились, на чётках тоже оказалось 110 бусин.

  3. Спасибо от:

    Aion (06.11.2010), Артем Тараненко (06.11.2010), О-сэл Лхундруб (06.11.2010)

  4. #3
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Хорошие и качественные чётки можно купить в норбулинке, это не так далеко от Дарамсалы.

  5. Спасибо от:

    Dondhup (20.02.2011)

  6. #4
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Osh Посмотреть сообщение
    но, если почитать правила, то это чётки для монахов, на сколько я понял (на жёлтых нитках).
    Цвет нитки указывает не на принадлежность к монашеству, но на тип выполняемой практики. Желтая для богатства и для мирных божеств хороша.

    Цитата Сообщение от Osh Посмотреть сообщение
    А во вторых у меня на них оказалось 110 бусин. И ещё у одной девушки, с которой там познакомились, на чётках тоже оказалось 110 бусин.
    А вот это хреновасто: обсчитались четкоделы. Перевязывайте.

  7. #5
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Артём Козаченко Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, буду весьма признателен если Вы посоветуете где в Индии, в частности в Дели, Дерадуне или Дхарамсале (Маклеод Гандже) можно приобрести хорошие чётки, сделанные по всем правилам.
    Нигде. Правильную нитку никто не заморачивается плести, так что придется перевязывать полюбэ... Количество бусин считайте.

  8. #6
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    А заодно расскажу как плести правильную нитку (из 3 или 5 нитей).

    1. Сначала прикидываем толщину нитки, которая нам нужна. 3 и 5 нитей - очень мало. Поэтому нам нужно большее количество нитей, но кратное 3 или 5. Учтите, что после скручивания нить станет толще. Прикинули количество нитей? Тогда за работу.
    2. Делим полученное количество нитей на 3 или 5 пучков. Связываем пучки по концам, чтобы не разваливались. Дальше нам понадобятся инструменты: дрель и два стула.
    3. Берем первый пучек, цепляем его за спинку стула одним концом, другой конец заправляем в дрель и начинаем крутить, пока нить не начнет сворачиваться узелками. После чего фиксируем второй конец на втором стуле.
    4. Повторяем шаг 3 для остальных пучков.
    5. Очень аккуратно снимаем концы всех скрученных нитей с одного из стульев, очень аккуратно (не упустите!!!) связываем их вместе и после этого просто отпускаем. Знаете что произойдет? Правильно: нить начнет закручиваться в обратном направлении. Помогаем ей руками, разгоняя узлы.
    Все, нить готова. Осталось перевязать четки.

  9. Спасибо от:

    Forsh (15.12.2010), Liza Lyolina (20.02.2011), YanaYa (20.02.2011), Же Ка (15.12.2010)

  10. #7
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    а занятно... и весьма =) видимо, дрель к тому же должна произвести (~) одинаковое кол-во поворотов в каждом из случаев (при всех прочих равных - длина, толщина, кол-во), чтобы скрутка равномерно пошла... вопрос: как это делается, с секундомером? =) или это вообще как то по другому всё решается?
    И ещё, Denli, если уж здесь такой разговор пошёл, не могли бы Вы ещё про заморочки со ступой (головой) в четках поведать? встречал несколько "предписаний" (отдаю предпочтение варианту с тремя дополнительными разными бусинами =) Спасиб!
    Последний раз редактировалось Же Ка; 15.12.2010 в 13:29.

  11. #8
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    а занятно... и весьма =) видимо, дрель к тому же должна произвести (~) одинаковое кол-во поворотов в каждом из случаев (при всех прочих равных - длина, толщина, кол-во), чтобы скрутка равномерно пошла... вопрос: как это делается, с секундомером? =)
    Не обольщайтесь: крутить придется довольно долго - 1.5-2 минуты, так что пять секунд больше/меньше роли не сыграют. Главное крутить все нити В ОДНУ сторону.

    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    не могли бы Вы ещё про заморочки со ступой (головой) в четках поведать? встречал несколько "предписаний" (отдаю предпочтение варианту с тремя дополнительными разными бусинами =) Спасиб!
    Честно: не знаю. Либо ступа, либо три бусины мал-мала-меньше...

  12. Спасибо от:

    Же Ка (15.12.2010)

  13. #9
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    А заодно расскажу как плести правильную нитку (из 3 или 5 нитей).

    1. Сначала прикидываем толщину нитки, которая нам нужна. 3 и 5 нитей - очень мало. Поэтому нам нужно большее количество нитей, но кратное 3 или 5. Учтите, что после скручивания нить станет толще. Прикинули количество нитей? Тогда за работу.
    2. Делим полученное количество нитей на 3 или 5 пучков. Связываем пучки по концам, чтобы не разваливались. Дальше нам понадобятся инструменты: дрель и два стула.
    3. Берем первый пучек, цепляем его за спинку стула одним концом, другой конец заправляем в дрель и начинаем крутить, пока нить не начнет сворачиваться узелками. После чего фиксируем второй конец на втором стуле.
    4. Повторяем шаг 3 для остальных пучков.
    5. Очень аккуратно снимаем концы всех скрученных нитей с одного из стульев, очень аккуратно (не упустите!!!) связываем их вместе и после этого просто отпускаем. Знаете что произойдет? Правильно: нить начнет закручиваться в обратном направлении. Помогаем ей руками, разгоняя узлы.
    Все, нить готова. Осталось перевязать четки.
    Денли, сделайте мне нитку , у меня руки не отттуда растут, в смысле для нитки

  14. #10
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Артём Козаченко Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, буду весьма признателен если Вы посоветуете где в Индии, в частности в Дели, Дерадуне или Дхарамсале (Маклеод Гандже) можно приобрести хорошие чётки, сделанные по всем правилам.

    Заранее благодарен!
    брала разные четки, купила в Норбулинке.... очень аккуратные и еще там есть серебрянные счетчики разных размеров, буквально 200-500 рублей....

  15. Спасибо от:


  16. #11
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Да, пожалуй Норбулингка - это практически единственное место в Дхарамсале и её окрестностях, где можно купить хорошие чётки. И выбор хороший. Несмотря на это, даже в Норбулингке количество бусин лучше проверять, у меня попались чётки с 104 бусинами, так что пришлось менять.

  17. Спасибо от:


  18. #12
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    Вопрос такой по четкам , а что если у меня 112 бусин , пользуюсь давно уже , на этих четках есть 3 жемчужины , и один центр хвостик, одна жемчужина напроив хвостика , прям по середине четок , полукруг , потом каждый полукруг разбит на пополам , и там еще 2 жемчужины , из каждой боковой жемчужины свисает переплетеная нить , на которой кольцами сделан путь к ваджре и колокольчику , если убрать все эти 4 центроразделителя , то в сумме всего 108 бусинок ... Это получается тоже неверно???
    Спасибо!

  19. Спасибо от:


  20. #13
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Это не неверно, я так понял что это как украшение четок, но в число бусин не входит. После 54 бусины такие бывают часто коралловые бусины и после еще каких то бусин, но их не считают. Центральная помогает определить что находишься в центре четок наверно) Голова четок из трех бусин символ трех тел будды и символ центрального божества. Бабушки бурятские любят четки такие с кораллами, с кольцами золотыми на них и т.д. Девять или сколько то драгоценностей на четках может быть. Кораллы, серебро, золото, не знаю точно. Спрашивал у ламы для чего кольцо. Он ответил что когда идешь и перебираешь четки то кольцо издает звук. И когда бывает заденешь духа, он может предъявить претензии почему мол ты так неаккуратно ходишь, ты можешь ему показать кольцо и сказать кольцо же звенело, почему ты сам не ушел с дороги? Это шутка наверно.

  21. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (20.02.2011), Денис Евгеньев (21.02.2011), Цхултрим Тращи (21.02.2011)

  22. #14
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    Просто тогда можно было включить их в 108 , хотя это не принципиально. Про три тела Будды знал , но как они должны быть включены , только подозревал. А про кольца интересная история! =)

    Добавлено - Пересчитал все четки , все были куплены в хороших местах , вот результаты

    Четки выше уже не описываю , следующие четки из горного Кристалла , весьма обыкновенные четки, 108 бусин , одна из которых является центром хвостиком.
    Четки из Рудракши , сумма 110 , 108 полный круг , и 2 бусинки на хвостике
    Четки Боддхи , материал дерево , количество 109 , 108 из них на круг , одна бусинка на хвостике.

    Вот такие варианты =) , честно сказать я не сильно беспокоюсь по этому поводу , выполняют свою функцию и все. Материал помогает в темпе , и методе созерцания, лично у меня ассоциации такие

    Дерево - Внутренняя глубина , глубина взгляда
    Рудракша - Легкость , скорость , высокая концентрация
    Кристал - успокоение , тяжесть , вес , чистота , свет, холод
    И те что с жемчужинами - срединный путь ....

    Все это было просто воспринято через медитацию , как будто четки сами рассказали о себе, трудно передать словами.

    Зачем интересно у некоторых монахов висит очень много четок , на шее , и на руках одновременно ? Как это объясняют ?!
    Последний раз редактировалось Chhyu Dorje; 21.02.2011 в 16:52. Причина: Дополнения

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    В дацане Ело ринпоче есть большущие четки

    http://elo-rinpoche.ru/gallery/datsan_history/?all=1

  24. Спасибо от:

    Joy (22.02.2011), Аня Приходящая (22.02.2011)

  25. #16
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Alfik Посмотреть сообщение
    Зачем интересно у некоторых монахов висит очень много четок , на шее , и на руках одновременно ? Как это объясняют ?!
    Чтобы не забывать о практике.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •