Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: Получают ли Лунг смотрящие трансляцию?

  1. #1
    Участник Аватар для Алексей Шумилин
    Регистрация
    26.03.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    86
    Записей в блоге
    1

    Получают ли Лунг смотрящие трансляцию?

    Получают ли Лунг смотрящие трансляцию? Как это происходит например при трансляции Чогьяла Намкая Норбу. Что об этом говорит лама Йонтен Гиалтсо?


    спасибо

  2. #2
    Участник Аватар для Иван Сергеевич
    Регистрация
    02.06.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    102
    Интересный вопрос. Присоединяюсь.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    ЕСДЛ сказал, что обеты можно принимать через трансляцию в интернете, так как их можно принимать перед изображением Будды. Думаю, для передачи Лунга учитель должен видеть учеников, а не только ученики учителя, как в случае трансляции. Возможно, при двусторонней трансляции все иначе, но этого пока никто не делал, если не ошибаюсь. Насчет ЧННР, как я понимаю, он передает прямое введение в природу ума, а это не Лунг и не Ванг. Там почти достоверно можно определить, получается или нет, через эксперимент. Если получается - отлично, если нет - что ж, попытка не пытка.

    Как-то мне приснилась передача Лунга. Я тогда во сне спросил, возможна ли передача Лунга через сновидение. И получил положительный ответ. Но это ни о чем не говорит )

  4. Спасибо от:

    Артем Тараненко (11.12.2010), Дордже (12.12.2010), Еше Нинбо (15.12.2010), Кузьмич (04.11.2012), Цхултрим Тращи (12.12.2010), Юндрун Топден (12.12.2010)

  5. #4
    Участник Аватар для Иван Сергеевич
    Регистрация
    02.06.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Alekk Посмотреть сообщение
    для передачи Лунга учитель должен видеть учеников
    Почему? А если Учитель слепой например?

  6. #5
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Alekk Посмотреть сообщение
    Как-то мне приснилась передача Лунга. Я тогда во сне спросил, возможна ли передача Лунга через сновидение. И получил положительный ответ. Но это ни о чем не говорит )
    Ну ЧННР вроде как получал

  7. Спасибо от:


  8. #6
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Я ощущаю, когда учитель меня видит и я нахожусь близко, он значительно лучше видит тараканы в моей голове и реагирует на них. Наверное, при взаимодействии "в реале" что-то еще на другом уровне происходит. Эффективнее, как мне кажется, когда учитель рядом. А вообще тема самому интерестна

  9. #7
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Тема обсуждалась много раз. Даже сам ЧННР недавно это объяснял. Смысл в том, что при передаче лунга Учитель находится в состоянии передачи. И если ученик в этот же самый момент смотрит прямую трансляцию то он получает лунг. Т.к передача идет от ума Учителя к уму ученика и расстояние не имеет значения. Если же ученик смотрит запись, то он не получает лунг, тк в этот самый момент Учитель не передает лунг, а может спать или кушать или заниматься своими делами.

  10. Спасибо от:

    Könchog Ngagwang Nyendrak (11.12.2010), Keiko (13.12.2010), Khonchok Helek (16.12.2010), Torkwemada (14.12.2010), Zosia (12.12.2010), Алексей Шумилин (12.12.2010), Аня Приходящая (12.12.2010), Иван Денисов (12.12.2010), Иван Сергеевич (11.12.2010), Марица (12.12.2010), О-сэл Лхундруб (12.12.2010), Цхултрим Тращи (12.12.2010), Юндрун Топден (12.12.2010)

  11. #8
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    получают ли смотрящие передачу лунг неизвестно,а вот слушающие по-видимому получают.пара моих знакомых задействовали мантры полученные через вебкаст

  12. #9
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Сонам Т Посмотреть сообщение
    ... если ученик в этот же самый момент смотрит прямую трансляцию то он получает лунг. Т.к передача идет от ума Учителя к уму ученика и расстояние не имеет значения...
    Не хотелось бы никого расстративать, но есть проблема: "смотреть прямую трансляцю" не ознчает слышать и тем более видеть учителя в режиме реального времени.
    Любой ламер в Интернете может привести целый ряд причин, по которым звук, а тем более видео, доходят до сидядщего у монитора с опозданием.
    Как работающий в отрасли электронных СМИ, свидетельствую, что то же самое происходит и во время радио- и телевещания.
    ИМХО, следует этот аргумент как-то скорректировать.
    Например, убедить всех в том, что звуковой и видеоряд значения не имеют, поскольку все происходит в уме Учителя и ученика (мне только непонятно, как именно это происходит).
    Или же лучше найти другие доводы для оправдания лунгов и вангов на расстоянии, которое "не имеет значения".

  13. Спасибо от:

    Nara (26.08.2011), Pedma Kalzang (03.11.2012), Дордже (12.12.2010), Ринчен Намгьял (13.12.2010)

  14. #10
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы никого расстративать, но есть проблема: "смотреть прямую трансляцю" не ознчает слышать и тем более видеть учителя в режиме реального времени.
    Любой ламер в Интернете может привести целый ряд причин, по которым звук, а тем более видео, доходят до сидядщего у монитора с опозданием.
    .
    это и правда важный момент) я думаю если задержка большая, то увы и ах. т.к это равносильно просмотру записи. просто эта тема совсем недавно обсуждалась ЧННР и он очень четко пояснил этот вопрос. помимо того, что я сказал выше, он неоднократно подчеркнул, что нет никакой разницы между лунгом, полученным на ретрите и через вебкаст.

  15. #11
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Для начала было бы не плохо определиться что собой собственно подразумевает "лунг" (устная передача).

  16. #12
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Сонам Т Посмотреть сообщение
    эта тема совсем недавно обсуждалась ЧННР и он очень четко пояснил этот вопрос
    В интересах внесения в ситуацию полной ясности, я бы рекомендовал такое прочтение вашего ответа:

    1. Всем, кто считает себя учениками ЧННР - отбросить всякие сомнения. Потому, что Он сам так сказал.

    2. Всем, кто считает себя учениками более традиционых мастеров - не спешить заменять тысячетелетиями проверенную технологию киберинформационной. А по всем возникающим вопросам консультироваться со своим Учителем.

    P.S. Лично мне по нраву прямые трансляции учений лам, монламов и пр. Иногда бывает чувство, что лунги на те или иные практики и передачи мантр вполне адекватно "доходят". Но я бы не стал ВСЕЦЕЛО доверять этим своим ощущениям, поскольку не могу похвалиться стабильностью в практике.

  17. Спасибо от:

    Alekk (12.12.2010), Legba (12.12.2010), Nara (26.08.2011), Samadhi Undercover (12.12.2010), Svarog (13.12.2010), Zosia (12.12.2010), Дордже (12.12.2010), Иван Сергеевич (12.12.2010), Цхултрим Тращи (12.12.2010)

  18. #13
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Не хотелось бы никого расстративать, но есть проблема: "смотреть прямую трансляцю" не ознчает слышать и тем более видеть учителя в режиме реального времени.
    На подобное, помню Андрей Беседин ответил, что и в зале звук сначала слышат первые ряды, потом вторые и т.д.

  19. Спасибо от:

    Samadhi Undercover (12.12.2010), Артем Тараненко (13.12.2010), Дролма Церинг (01.06.2011), Кузьмич (15.12.2010), Ринчен Намгьял (13.12.2010)

  20. #14
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Вообще-то, абсолютно все, что мы слышим и видим - это уже в прошлом. http://www.youtube.com/watch?v=8KtSmXHmiqA Тогда получается, что лунг не получал никогда никто Ванг, я считаю точно онлайн получить нельзя, потому что одним из условия является наличие ритуальных предметов, а они одновременно в учителя и ученика находться не могут.

  21. #15
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Так трансляции Дзогчен общины идут с минимальной разницей времени, так что к этому придираться наверно не стоит...

  22. #16
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Könchog Ngagwang Nyendrak Посмотреть сообщение
    потому что одним из условия является наличие ритуальных предметов, а они одновременно в учителя и ученика находться не могут.
    ...а для чего нужны ритуальные предметы в вашем понимании?

  23. #17
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    На подобное, помню Андрей Беседин ответил, что и в зале звук сначала слышат первые ряды, потом вторые и т.д.
    Я не знаю, какую ученую степень Беседин получил в области физики распространения звука, но сильно сомневаюсь, что эти закономерности применимы к трансцедентному акту передачи-получения лунга. Мне лично и неоднократно приходилось наблюдать, как впереди сидящие часто не слышали слов Учителя, в отличие от сидящих сзади. Будда тоже в сутрах отмечал, что не каждый из присутствующих способен его услышать. А ведь одним из качеств будд явлется способность быть понятным и слышимым для всех.
    Но если я заблуждаюсь и Беседин-физик прав, то совершенно непонятно, зачем эти трудности увеличивать еще и отставанием (каким бы незначительным оно ни было), спровоцированным тонкостями прохождения оцифрованного звука через шлюзы, серверы, узлы, спутники и т. д., и т.п. и пр. пр.?
    От этого лунг более матерым выйдет?

    И вообще, о чем мы тут пытаемся рассуждать? Кому полезны все эти наши личные и по определнию ошибочные мнения?
    У каждого из нас есть (или должен бы был быть) свой учитель. Как он скажет, так и следует поступать. Иначе зачем мы их себе выбирали?

  24. #18
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Alekk Посмотреть сообщение
    Насчет ЧННР, как я понимаю, он передает прямое введение в природу ума, а это не Лунг и не Ванг.
    Мне кажется, что "Ригпа Цал Ванг" - это все-таки Ванг. Извините, если чо.
    Я думаю, что интернет-трансляции как-то склонны демонизировать, положительно или отрицательно. Не вижу большой разницы - сидеть в многотысячной толпе и слушать перевод в наушниках - или тот же перевод слышать в трансляции. Собственно, ценность Учителя - что он лично тебе, понятным именно для тебя языком может дать пояснения относительно "усредненной" подачи материала. И это, конечно же, сделать кроме как в личном общении невозможно. Можно получить лунги на тышшу-тышш мантр. Или, к примеру, весь "Ринчен Тердзод". ОК, а что делать-то с этим? Квалифицированный Учитель может сказать конкретному ученику - ОК, хорошо что получил лунг. А теперь иди читай мани (делай простирания, выноси говно, зарабатывай бабло, практикуй недвойственность далее везде). Академическая часть обучения - это хорошо и необходимо. А практическая часть - сугубо индивидуальна. Иначе по сей день последователи Кагью строили бы повсюду башни с целью последующей разборки. Каждая болезнь уникальна - и каждое лечение также уникально.

  25. Спасибо от:


  26. #19
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что "Ригпа Цал Ванг" - это все-таки Ванг. Извините, если чо.
    Таки он тоже может быть получен без трансляции. И вроде как и без учителя, что рядом

  27. #20
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Таки он тоже может быть получен без трансляции. И вроде как и без учителя, что рядом
    В теории - однозначно. На практике - я бы не стал на такое закладываться. Понятно, что Тилопу учили дакини. Но сидеть на попе и ждать дакинь - не очень практично...

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •