Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 90

Тема: Получают ли Лунг смотрящие трансляцию?

  1. #41
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Не понимаю смысла дискуссии. ЕС Далай Лама, Кармапа уже высказали свое мнение насчет данного вопроса. Вот ссылка. Смысл сводится к тому, что все зависит от самого человека и если человек тупит или просто тусуется, ванг он не получит даже если будет стоять рядом с Учителем. Не понимаю противников современных технологий. Жалко вам чтоли, что у большего количества людей появится возможность соприкоснуться с Учением? Более того, может они еще и практиковать начнут, а там и Учитель не за горами... Тут радоваться надо! Да и нам, как будущим бодхисатвам работы будет меньше

  2. Спасибо от:

    Zosia (25.12.2010), Артем Тараненко (16.12.2010), Пема Дролкар (16.12.2010), Ринчен Намгьял (16.12.2010), Цхултрим Тращи (16.12.2010)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ну хорошо, будем считать это пробой пера для тех, у кого нет другой возможности Вот только принципиальный вопрос - не брать на себя обязательств, если не готов.

    И мне кажется, что если нет другой возможности, как только через инет - то и не готов. Лучше, наверное, думать так. Да чего там говорить. 99,9% из нас как следует не готовы.....

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, будем считать это пробой пера для тех, у кого нет другой возможности Вот только принципиальный вопрос - не брать на себя обязательств, если не готов.
    Обязательств при передаче лунгов обычно как-то нет.

    И мне кажется, что если нет другой возможности, как только через инет - то и не готов.
    Не факт.

    Лучше, наверное, думать так.
    Это ваше мнение. Ведь даже принятие обетов может происходить без непосредственного участия учителя или нахождения его поблизости.

  5. #44
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Обязательств при передаче лунгов обычно как-то нет..

    А слово "передача", что, только лунги предполагает? Мне казалось, тут это не было спицифицировано.


    Это ваше мнение. Ведь даже принятие обетов может происходить без непосредственного участия учителя или нахождения его поблизости
    Смотря каких обетов. И насколько правильно человек знает о смысле и содердании прямой передачи. К сожалению, в силу многих причин это крайне трудно. Трудность также состоит в том, что многие не понимают правильно отношений "Учитель-ученик".

    http://www.berzinarchives.com/web/x/...925600787.html

    Что касается готовности и неготовности - это вопрос конкретно каждого подводимого. Вопрос только, к чему он готов и как. И сможет ли он проявить свои накопленные благие качества в полной мере. И что он сам по этому поводу про себя знает. И насколько поймет то, что ему надо делать.

  6. #45
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Лично я против подмены понятий, а на счет современных технологий, то я ещё в середине 90-х предлагал организовывать веб-трансляции, от моих слов до дела прошло почти десять лет.

    Также, я стороник традиционного Пути. Потому что он проверен тысячелетиями.
    А на счет своих учеников, ну тут... время покажет. Не хотел бы перечить Учителю, но не считаю многих в ДО образцами понимания Учения.
    Если это было бы так, то Дугаровы не дистанцировались бы от многих деятелей ДО.
    Вот.

  7. Спасибо от:


  8. #46
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, будем считать это пробой пера для тех, у кого нет другой возможности Вот только принципиальный вопрос - не брать на себя обязательств, если не готов.

    И мне кажется, что если нет другой возможности, как только через инет - то и не готов. Лучше, наверное, думать так. Да чего там говорить. 99,9% из нас как следует не готовы.....
    Пема, Вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда вживую дается ванг, а после объясняется насколько человек попал?

    Помнится как-то по-моему Рангрига Ринпоче попросили в кавказской деревеньке дать Прибежище. Он лама - отказать не может. Дал. Потом поясняет, что теперь Вы, господа, буддисты. Курочку рубить нельзя, теленочка резать нельзя, водовку вкусную кушать нельзя и далее по списку. Народ, мол, как так? Мы ж православные. Мы за благословением пришли, а нас на тааакоооеее развели

    И другой пример малолетних детей, получивших передачу в ДО и до встречи с Учителем успевших пару личных ритритов сделать.

    Так что кто и к чему готов - вопрос спорный. И интернет - не критерий. Вы вот тоже наверное к Учителю на машине едете, а не простираниями подползаете.

  9. #47
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Фишка в том, что все по своему правы.

  10. Спасибо от:


  11. #48
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Друзья, конечно, Учения (ведущие к освобождению и просветлению) получать следует всеми доступными именно для нас способами и технологиями, путями и способностями... ну а как иначе то?! =) В любом случае, лучше уж получить такое Учение хотя бы даже в записи, чем не получить его вообще Здесь же всё относительно... вот например сократив время задерки той же записи до секунд (а кто их считал?=) получается практически прямая трансляция, сократив же растояние до зоны досигаемости (зрительной-слуховой) упс... оказываемся на аудиенции ну, и что из того то?! ведь только сократив (усмирив) блуждания своего ума мы получаем освобождение Что же до лунга, то на вопрос "получили или нет", может ответить только "принимающая сторона", исходя из собственной практики, при чем тут форум? (неужели то как здесь проголосуют, что то изменит в той самой практике?!=)
    з.ы. и, как уже здесь говорилось, если уж соприкосновение с тексами Учителей (их чтение, изучение и постижение) "равносильно личной встрече с ним", то что уж там говорить про формат аудио-видео записей оных?! а мы тут всё с какими то лунками носимся
    Последний раз редактировалось Же Ка; 16.12.2010 в 18:49.

  12. Спасибо от:

    Alekk (17.12.2010)

  13. #49
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Пема, Вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда вживую дается ванг, а после объясняется насколько человек попал?

    Помнится как-то по-моему Рангрига Ринпоче попросили в кавказской деревеньке дать Прибежище. Он лама - отказать не может. Дал. Потом поясняет, что теперь Вы, господа, буддисты. Курочку рубить нельзя, теленочка резать нельзя, водовку вкусную кушать нельзя и далее по списку. Народ, мол, как так? Мы ж православные. Мы за благословением пришли, а нас на тааакоооеее развели

    И другой пример малолетних детей, получивших передачу в ДО и до встречи с Учителем успевших пару личных ритритов сделать.

    Так что кто и к чему готов - вопрос спорный. И интернет - не критерий. Вы вот тоже наверное к Учителю на машине едете, а не простираниями подползаете.
    Да, Артемушко, я в курсе многогранного многообразия подводимых и казусов, происходящих с ними очень много людей, которые думают о себе сильно завышая самооценку Это так проявляется неведенье.

    Если Вы мне даете Ваше чесблагорслово, что прямая передача вангов и лунгов по инету полезна большому колву народу, я вообще слагаю свою клавиатуру к Вашим ногам.

    Поэтому я не берусь особо судить, в силу отсутствия мудрости, о том, кто-что может, а просто полагаюсь на слова моих Учителей. Они откровенно говорили о том, что большинство из нас много не может и не умеет. И это, думаю, очевидно, если судить по нашим же высказываниям на БФ. И предпочитаю не развивать своих и чужих иллюзий. Ну, а тот, кто может, тот уже не сомневается, не беспокойтесь за них

    Ну, а дальше в буддизме, как говорит наш дорогой Дорже Дугаров, должно проявляться уважение и следование определенным правилам. Есть определенная этика, чистота Трех Дверей. Если так поступают высокие ламы и ринпоче - нам-то уж и подавно так надо бы, думаю.

    Каждый понимает, как сумеет проникнуть в суть. И лучше, вероятно, быть скромным и дисциплинированным хотя бы внешне, даже если умом охватываешь все. И слегка кое о чем помалкиватьЭто лучше, чем давать людям ложную надежду и то, что может увести в сторону. Ну, а дальше это только вопрос личных заслуг и накопленных знаний и умений. Я совершенно только "за", чтобы каждый смог подхватить и унести побольше отовсюду и использовать это поглубже и поэффективнее. Пусть пробуют и так, и эдак, и таким образом получат свой собственный опыт.

    Я к Учителю даже на самолете лечу И он всегда меня учил опираться на здравый смысл Но если он скажет, что так мне полезнее - не заленюсь и простираючись.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 19.12.2010 в 01:43.

  14. Спасибо от:


  15. #50
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Ребят, ну согласитесь, что смотреть в ящик это одно, даже если учение онлайн, а видеть учителя - это совсем другое. Я вот практикую более-менее стабильно всего месяцев 6, но на себе прочуваствовал. Например, когда в уме у тебя какой-то вопрос крутится во время лекции, тут учитель посмотрел на тебя - и раз, на него ответил ) А если все онлайн, то куда он будет смотреть? В камеру?

  16. Спасибо от:

    Майя П (19.12.2010)

  17. #51
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Könchog Ngagwang Nyendrak Посмотреть сообщение
    Например, когда в уме у тебя какой-то вопрос крутится во время лекции, тут учитель посмотрел на тебя - и раз, на него ответил ) А если все онлайн, то куда он будет смотреть? В камеру?
    Ооооо, тут каждый раз после трансляций ЧННР народ рассказывает историй хороших и разных о том, какой их вопрос мучил и как точно на него ответил Учитель во время Учения. Причем каждый считает, что ответили именно ему. Не знаю, может это зависит от уровня мастера

  18. Спасибо от:


  19. #52
    Участник
    Регистрация
    04.07.2010
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Könchog Ngagwang Nyendrak Посмотреть сообщение
    Ребят, ну согласитесь, что смотреть в ящик это одно, даже если учение онлайн, а видеть учителя - это совсем другое. Я вот практикую более-менее стабильно всего месяцев 6, но на себе прочуваствовал. Например, когда в уме у тебя какой-то вопрос крутится во время лекции, тут учитель посмотрел на тебя - и раз, на него ответил ) А если все онлайн, то куда он будет смотреть? В камеру?
    В этом вы неправы, когда меня одолевают какие-то вопросы, во время трансляции Ринпоче как будто знает о них и отвечает. Всё зависит от преданности к Гуру и без разницы какое расстояние разделяет нас....по поводу практики и передачи полученной через интернет, могу успокоить, у самого пока только такой опыт, всё работает в зависимости от способностей получившего (низкие, средние, высокие). Я вот около года в ДО уже, провёл несколько личных ретритов, достаточно практикую ежедневно, а результаты слабоваты...это не говорит, что передача не дошла, это говорит о моей личной силе и качестве практики, опять же покуриваю, отвлекаюсь от осознавания и т.д. Но результаты есть точно, что-то из методов использовал, работает и хорошо. Так что долой сомнения! Тибетские йоги по несколько лет в ретритах и тоже не всё идеально всегда...

  20. Спасибо от:

    Артем Тараненко (19.12.2010), Вангдраг (19.12.2010), Цхултрим Тращи (20.12.2010)

  21. #53
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Так никто ж и не сомневается, я говорю о том, что интернет не заменяет личной встречи с учителем. Вы то уже грамотные все, в реале тоже много чего повидали, наверное, связь с учителем у вас уже есть, поэтому и расстояния вам ни по чем, а тут народ новый сейчас вас почитает и решит, что зачем тогда учителя ездить искать - посмотрел трансляцию и всё, эффект тот же самый. Не тот же самый. Это как сравнивать общение с другом по скайпу и сидя с ним в кафе за чашкой кофе. Взаимодействие, обмен информацией и радость от общения во втором случае происходит значительно интенсивнее. Иначе мы бы на улицу в наше время совсем не выходили. А в случае с учителем так вообще другой уровень.

  22. #54
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    А теперь представьте, что в прошлый вебкаст было почти 2000 подключений. Причем, допустим, наше подключение - это я и моя жена. Где-то это десяток и более человек. А теперь скажите пожалуйста, реально ли организовать личную встречу Учителя для всех этих людей? Просто физически.

  23. Спасибо от:


  24. #55
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А теперь скажите пожалуйста, реально ли организовать личную встречу Учителя для всех этих людей? Просто физически.
    Но трансляции приводят и к таким последствиям:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=16763&page=2

  25. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Тогда речь должна идти о том, а НУЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ данному подводимому в данный момент?

    Мне кажется, что просто надо копить заслуги. Простым даянием и так далее. И стараться осваивать матчасть в азов.

    О качествах Учителя, Трех Драгоценностях, карме и прочее.

    Далее, надо старательно осваивать базовую нравственность и воздержание от дурных поступков, а также помогать другим, чем возможно.

    Таким образом можно создать условия не только для полноценной практики, но и для встречи с Сангхой. Чистая мотивация и искренность, а также накопление знаний - это критерий практики. Ваджраяну практикуют осознанно и с определенной мотивацией. Лучше, наверно, никуда не торопиться. Я знаю многих очень глубоких и знающих монахов, которые могут лично получать посвящения совершенно спокойно. Но они не стремятся практиковать тантру, потому что считают себя к ней не готовыми.

    Удивительно, что многие новички в буддизме считают себя готовыми.

  26. Спасибо от:

    Lion Miller (20.12.2010), Yeshe_Damo (20.12.2010)

  27. #57
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    Но трансляции приводят и к таким последствиям:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=16763&page=2
    Нет. Если человек действительно хотя бы прочел "Драгоценный сосуд", то он бы не задавал таких вопросов. Или задал бы хотя бы тому же Игорю Берхину, Саше Пубанцу или другим инструкторам.

    Далее, скажите пожалуйста, а получившие ванг лично гарантированы от подобных вопросов?

    Помнится с практикой Ваджракилайи в прошлом году даже после недельного Друбчена не все разобрались

  28. Спасибо от:


  29. #58
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Тогда речь должна идти о том, а НУЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ данному подводимому в данный момент?

    Мне кажется, что просто надо копить заслуги. Простым даянием и так далее. И стараться осваивать матчасть в азов.
    Пемочка, свет моих очей да это мстя за Артемушку, Вы просто немножко не в курсе системы Санти маха сангхи в ДО. Там как раз то о чем вы говорите прописано. Но если Вам вот сейчас надо делать Гаруду, чтобы избавиться от опухоли, то сначала превозмогая боль простирания, постанывая освоить правильное воззрение и т.п., или все-таки приступить, а по ходу дела осваивать?

  30. #59
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Нет. Если человек действительно хотя бы прочел "Драгоценный сосуд", то он бы не задавал таких вопросов. Или задал бы хотя бы тому же Игорю Берхину, Саше Пубанцу или другим инструкторам.

    Далее, скажите пожалуйста, а получившие ванг лично гарантированы от подобных вопросов?
    Так я же не утверждаю, что вебкасты - это плохо. Но вебкасты могут и запутать моск )).

    С Пема Дролкар по последнему сообщению согласен.

  31. #60
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    Так я же не утверждаю, что вебкасты - это плохо. Но вебкасты могут и запутать моск )).

    С Пема Дролкар по последнему сообщению согласен.
    Вспоминая историю Ваджракилайи, можно и лично ванг получить, и быть одним из 2-х учеников, и все равно стать Рудрой Так что есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе...

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •