Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 90

Тема: Получают ли Лунг смотрящие трансляцию?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    В теории - однозначно. На практике - я бы не стал на такое закладываться. Понятно, что Тилопу учили дакини. Но сидеть на попе и ждать дакинь - не очень практично...
    Просто вы не видели коментов на некоторые практики
    ригпеи цал ванг и во время практики так сказать даруется. Правда вот не во всех такое встречал.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Просто вы не видели коментов на некоторые практики
    ригпеи цал ванг и во время практики так сказать даруется. Правда вот не во всех такое встречал.
    Как не во всех? Везде, где есть самопосвящение из четырех частей (в том числе в Нендро - в Гуру Йоге) - все есть. Другой вопрос - уровень актуальности этого процесса. Это уже, боюсь - личное, от мануала не зависит.

  3. Спасибо от:


  4. #23
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Имхо когда рядом Учитель и ученик, не на связи при помощи современных технологий самое главное.

  5. Спасибо от:

    Дордже (13.12.2010)

  6. #24
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786

  7. Спасибо от:

    Alekk (13.12.2010), Asanga (15.12.2010), Caddy (13.12.2010), Könchog Ngagwang Nyendrak (14.12.2010), Legba (15.12.2010), Yeshe_Damo (16.12.2010), Александр Владленович Белоусов (13.12.2010), Вангчен (15.12.2010), Дордже (13.12.2010), Евгений Данилов (21.12.2010), Цхултрим Тращи (14.12.2010), Юндрун Топден (13.12.2010)

  8. #25
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    ...а для чего нужны ритуальные предметы в вашем понимании?
    Не знаю, я ванг пока не получал ни на что - глупый еще, поэтому не разбирался, о наличии ритуальных предметови о том, что они должны быть, прочитал в книге Его Святейшества Далай-Ламы "О дзогчен".

  9. #26
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    На только что прошедших учениях ЕСДЛ очень хорошо объяснил о возможностях передач через интернет. http://savetibet.ru/2010/12/13/buddhism.html
    Если учителю согласно тексту необходимо проверять возможности учеников, то такая односторонняя передача невозможна. На сколько я понимаю при передачи лунга, возможности учеников не проверяются. Таким образом, передача лунга через интернет возможна.


  10. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Извините, но тот, кто получал ванги и лунги напрямую, думаю, уже не станет получать их через интернет, а будет искать прямую возможность связи с Учителем. Потому что у него есть соответствующий прямой опыт.

    Те, кто рассуждает, что это возможно, вероятно плохо чувствуют, что при этом происходит. Точно так же, как невозможно поесть пищу через экран или вступить полноценно в союз с партнером. Я уверена, что большинство учеников не способны извлечь пользу из трансляции, не говоря уж о том, что даже те, кто напрямую слушают Учителя, тоже в большинстве своем не разумеют как следует смысл посвящения. ИМХО. Учитель просто создает с ними связь, которая когда-нибудь будет способствовать истинной глубинной практике.

    Мне лично и большинству буддистов, с которыми я знакома, необходимо личное присутствие Учителя, особенно, если с ним уже существует глубокая связь. Я ни за что бы не стала подменять его интернетом, хотя лекции и прямые трансляции слушать очень полезно.

    Я считаю, что это очень глубокое, тайное и бережное переживание, и в него необходимо правильное введение и малая физическая отдаленность. Это такого рода опыт, который надо получать непосредственно большинству. Не даром паломники всегда ходили на огромные расстояния. Необходимо быть в определенном месте и в определенном состоянии. Не думаю, что их ученики могут создать у себя дома. Не думаю также, что у большинства учеников может возникнуть правильное понимание без соответствующих внешних опор.

    Идите к Учителям лично. Изыщите все средства. Только если нет абсолютно никакой возможности напрямую получить передачу, тогда можно стараться как получается.

  11. Спасибо от:

    Könchog Ngagwang Nyendrak (16.12.2010), Rushny (18.12.2010), Yeshe_Damo (16.12.2010), Zosia (25.12.2010), Дордже (16.12.2010)

  12. #28
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Извините, но тот, кто получал ванги и лунги напрямую, думаю, уже не станет получать их через интернет, а будет искать прямую возможность связи с Учителем.
    Почему? Освежить завсегда полезно. Вам, Пема, повезло, так наслаждайтесь этим. Но так везет не всем, об этом стоит помнить А связь, согласитесь, она от количества обломившихся на посвящении священных субстанций нисколечки не зависит

  13. Спасибо от:


  14. #29
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Помнитсо как в МДО, при вступлении в членство, интересовались - когда и как вы получили передачу? и на ретрите ли (живьем), или только по видеокассете (как было раньше)? Если оказывалось, что человек получил прямую передачу по видео или по трансляции, то всё равно рекомендовалось получить напрямую, то есть на ретрите "живьем".

  15. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Почему? Освежить завсегда полезно. Вам, Пема, повезло, так наслаждайтесь этим. Но так везет не всем, об этом стоит помнить А связь, согласитесь, она от количества обломившихся на посвящении священных субстанций нисколечки не зависит
    Освежать надо, согласно принятым на себя обязательствам, ежедневно и неоднократно. Желательно, непрерывно.

    Наслаждаться мне некогда. Сколько не делай - недостаточно. Я именно помню о тех, кому не повезло. Тем больше оснований для практики.

    А чтобы "повезло", так для этого есть причинно-следственная связь. Тут надо начинать не с инета и не с посвящений, а с Четырех Благородных Истин, Восьмериченого Пути и дальше по канону. А если "не везет", так это тоже следствие причинно-следственной связи.

    Надеюсь, обломившиеся Вам на посвящении субстанции примут несколько более тонкое и трепетное отношение к ним. Чистота и добросовестность, исключительное уважение и правильная речь и в этом случае очень важны именно для ПРАВИЛЬНОЙ связи Учителя и ученика. Если есть связь, то она должна правильно развиваться и подпитываться. Без трепа по этому поводу.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 16.12.2010 в 01:06.

  16. Спасибо от:

    Rushny (18.12.2010), Yeshe_Damo (16.12.2010)

  17. #31
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    Помнитсо как в МДО, при вступлении в членство, интересовались - когда и как вы получили передачу? и на ретрите ли (живьем), или только по видеокассете (как было раньше)? Если оказывалось, что человек получил прямую передачу по видео или по трансляции, то всё равно рекомендовалось получить напрямую, то есть на ретрите "живьем".
    Так и всегда рекомендуется. Но не все могут себе это позволить

  18. Спасибо от:


  19. #32
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А чтобы "повезло", так для этого есть причинно-следственная связь. Тут надо начинать не с инета и не с посвящений, а с Четырех Благородных Истин, Восьмериченого Пути и дальше по канону. А если "не везет", так это тоже следствие причинно-следственной связи.
    Пема, не у всех есть даже столько времени, сколько есть у Вас И у некоторых бывает задел из прошлого. Ну что Вы, право слово, всех под одну гребенку?

  20. #33
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Артем, ты очень мне дорог как друг и ваджрный брат.

    Хочу подметить для тебя, традиционный Путь более важен, а нововведения лишь для того, что бы помочь начинающим... но он подразумевает что "неофит" зародив удобным в его нынешней ситуации связь, таки встретился с Учителем явно и получил Дхарму в полном объеме.

    Кстати, никогда не надо пренебрежительно говорить о ФУНДАМЕНТЕ Учения, таких вещах как:
    1. Четыре Благородные Истины!
    2. Благородный Восьмеричный Путь!
    3. Четыре Безмерных!
    4. Практика Принятия Прибежища!
    И так далее.

    Все мы ученики нашего Драгоценного Учителя и нас Учитель никогда не разделяет, это вот мои такие, а это мои такие.
    Но при этом, все же Учитель немножечько, ну самую малость, выделяет тех учеников, которые понимают важность и практикуют ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ вещи.
    Дом никогда не строится без ФУНДАМЕНТА, и его не начинают с КРЫШИ.
    И даже когда дом достроен, ФУНДАМЕНТ, не вынимают из под строения, а только укрепляют.
    Также и в следовании Глубокому Пути Дхармы Будды.

    Многие ванги которые мы получаем, наставления, тайные методы... они как крыша, но фундаментом служат НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЕ основополагающие практики переданные Буддой Шакьямуни.
    Последний раз редактировалось Dorje Dugarov; 16.12.2010 в 08:05. Причина: перефразировал

  21. Спасибо от:


  22. #34
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Учитель не раз говорил... не обязательно практиковать Нендро, это сложно, занимает много времени и т.п. Но я сам его сделал ТРИ РАЗА. Если считаете себя очень умными, не делайте Нендро.

    Многие вырывают из этого несколько слов и оставляют только - "Не делайте Нендро".
    Хотя судя по словам Учителя, он как раз имеет ввиду - делайте Нендро.
    Я непосредственно сам слышал будучи ещё очень молодым как Учитель говорил о важности Нендро.
    Неужели мы все умнее нашего Драгоценного Учителя и у нас больше заслуг и понимания?

    Учитель, которого я переживаю как эманация самого Гуру Падмасамбхавы и это мое непосредственное видиние, и тот три раза сделал Нендро, так чем же мы его круче, что нам не надо выполнять эти глубокие практики.

  23. Спасибо от:

    Zosia (25.12.2010), Пема Дролкар (19.12.2010), Цхултрим Тращи (16.12.2010)

  24. #35
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    И ещё раз, сами трансляции, призванны облегчить нам Путь, но никак не подменить сам акт передачи Учений. Норбу Ринпоче часто говорит о сотрудничестве.
    Все время получать Дхарму только лишь через трансляции, как то однобокое сотрудничество и лишь со стороны Учителя.
    Лунг мы получаем, а вот ванг все таки дело по серьезнее, необходимо непосредственное общение с Учителем.

    Я уже не раз говорил, что если было все так просто, то Гампопе не было нужды искать Миларепу, а Миларепе искать Марпу.
    Марпа вполне был в силе появиться над Миларепой и передать все что требовалось, но он так не сделал. Также и в случае с Тилопой и Наропой.
    Зачем Наропа, который в то время уже был великим пандитом Наланды столько времени потратил на поиски Тилопы. Ведь Тилопа прекрасно знал что Наропа его ищет. Тоже вполне мог сделать удаленную передачу Махамудры.
    А Падмасамбхава вообще мог не приезжать в Тибет через все эти перевалы... сидел бы себе в Индии и Уддияне и передавал бы в Тибет, а выдающиеся 25 Учеников вполне могли принять эту передачу.

  25. Спасибо от:

    Denli (16.12.2010), Пема Дролкар (19.12.2010), Цхултрим Тращи (16.12.2010)

  26. #36
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Я уже не раз говорил, что если было все так просто, то Гампопе не было нужды искать Миларепу, а Миларепе искать Марпу.
    И тем не менее у Гампопы можно найти замечание (к сожалению текст сейчас не вспомню, поскольку один раз встречалось) о том, что если человек в будущем изучит несколько текстов Гампопы (включая ламрим и некоторые другие), то это равносильно личной встрече с ним.

  27. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.12.2010), Артем Тараненко (16.12.2010), Цхултрим Тращи (16.12.2010)

  28. #37
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    и Падмасамбхава так говорил и Цзонхапа, и Лонгченпа.
    Я думаю потому что в этих текстах изложена сама суть их понимания, реализация т.ск.

    Это все равно что заглянуть в разум Лонгченпы и увидеть его мысли, видиние.

    А хорошо бы.

  29. Спасибо от:


  30. #38
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Учитель не раз говорил... не обязательно практиковать Нендро, это сложно, занимает много времени и т.п. Но я сам его сделал ТРИ РАЗА.
    Вообще-то ННР, насколько я помню, неоднократно говорил про два раза. Лонгчен Ньинтиг.

    Непонятно только - для чего потребовалось делать два или пусть даже три раза?
    Многие тибетские учителя разных школ, традиционные учителя, вполне разрешают и допускают до своих высоких посвящений и участия в ретритах с "тайными" наставлениями, если вы выполнили или выполняете нондро в другой традиции.

    Если считаете себя очень умными, не делайте Нендро.
    Это тоже слова Намкая Норбу Ринпоче?

    Чогьял Намкай Норбу Ринпоче для своих учеников создал программу СМС. Базовый уровень Санти Маха Сангхи - это можно сказать и есть подготовительные практики - дзогченовское нендро:
    Семь лочжонгов;
    Четыре безмерных;
    Три вторичных практики для самтэн;
    Два вида отсутствия собственной природы;
    Практика медитации и начитывания мантр Трех Корней;
    Рушены;
    Семдзины;

    На всё даются отдельные наставления-рекомендации по количеству и по времени. Это можно посмотреть в книге "Драгоценный Сосуд".
    Чем вам не нендро?

  31. Спасибо от:


  32. #39
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Хочу подметить для тебя, традиционный Путь более важен, а нововведения лишь для того, что бы помочь начинающим... но он подразумевает что "неофит" зародив удобным в его нынешней ситуации связь, таки встретился с Учителем явно и получил Дхарму в полном объеме.
    Тем не менее слова того же ЧННР "...среди моих учеников больше понимания смысла Учения, чем в Тибете." Все это хорошо, но к моменту, когда я встретился с ЧННР лично я уже имел возможность практиковать целый год, благодаря трансляциям.

    Насчет основы - я не отрицаю ее необходимости, но поверь мне на слово, что о ценности человеческой жизни я узнал несколько больше, стоя у гроба своего двоюродного брата гораздо раньше, чем взял в руки книги ЕСДЛ, Гуру Ринпоче, сутры и т.д. Просто иногда рассказы о том, что надо-де сначала в деталях заняться этим, а не тем напоминают мне известную историю о первом посвящении ЧННР у Чангчуба Дордже. Да о ценности человеческой жизни, Четырех Безмерных, Восьмеричном Пути и прочем всю жизнь нужно помнить. Но из этого не вытекает, что я всю жизнь должен только этим и заниматься.

  33. #40
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    И ещё раз, сами трансляции, призванны облегчить нам Путь, но никак не подменить сам акт передачи Учений.
    Т.е. ты хочешь сказать, что 3 раза в год Ринпоче делает Всемирную Передачу только для того, чтобы кто-то об этом услышал и приехал к нему лично на ритрит?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •