Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Как быть с трудностью расслабить мышцы?

  1. #1
    Участник Аватар для VladimirS
    Регистрация
    09.10.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    236

    Как быть с трудностью расслабить мышцы?

    Я уже давно смирился с этим, а тут подумал, а не спросить ли тут об этом?
    Может кто-то что-то подскажет.

    Я меня сложно с расслаблением. Я вроде как могу расслабиться, но мышцы живут самостоятельным тонусом . Наверное на клеточном уровне, подсознанием, подспудно идёт напряжение и расход энергии.
    Поэтому и сплю неглубоко, чутко и плохо высыпаюсь.

    Например, когда-то, лет 10 назад мне говорила массажистка, что не может размять мои мышцы спины. Что они напряжены. Хоть я и не напрягаюсь и не чувствую , что напрягаюсь.
    Нет ни страха, ни чего-то другого, ощутимого.

    Наверное у меня много энергии уходит на этот ненужный тонус мышц. Неконтролируемый.
    Поэтому я не энергичный, утомляемый. Невысыпающийся.

    Может что-то подскажете по этой части?

    Кстати, тут ещё вот что. У меня подвижная психика.
    Например, если я выпью чаю или кофе после 18-00, то мне до 2-3х часов ночи не уснуть. Не могу уйти в Морфея :-)
    И уж как себя только не расслабляю.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вам нужно заниматься развитием осознанности к телу и телесным ощущениям. Именно этим, кстати, занимаются на курсах випассаны Гоенки. По мере развития такой осознанности вы сможете научиться подробно "читать" своё тело, находить зажатости, научиться их расслаблять.

  3. Спасибо от:

    Fuerth (25.10.2010)

  4. #3
    Участник Аватар для Sergio
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    105
    Можно еще попробовать шавасану из хатха-йоги.

  5. #4
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Это может быть физической проблемой, недостаток каких то минералов типа Магнезия. Есть еще лучшие лекарства для раслабления мышц которые может приписать доктор.

    Так же может быть хорошо пытатся раслабится делая простую медитацию на раслабление. Вдох раслабление, выдох раслабление.

  6. Спасибо от:

    Этэйла (25.10.2010)

  7. #5
    Участник Аватар для Janna
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    85
    А я бы посоветовала принять курс ванн из пяти амрит, только вам надо найти хорошего доктора тибетской медицины, который дал бы вам сам сбор и рекомендации.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    28.04.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    619
    \\Я меня сложно с расслаблением. Я вроде как могу расслабиться, но мышцы живут самостоятельным тонусом .\\
    Что значит "могу расслабиться", как конкретно Вы расслабляетесь?
    У Вас видимо просто очень подвижная психика, которая дает такой эффект. Нужно просто научиться расслабляться. Это легко.

  9. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    VladimirS, очень мало информации.
    Сколько Вам лет?
    Прямая ли у Вас спина?
    Занимались ли серьёзно спортом, и каким именно?
    Занимались ли сами собственной спиной, и -- как именно?
    Если можете сознательно напрягать и расслаблять мышцы спины, занимались ли этим постоянно, регулярно, чтобы научиться всё лучше и лучше их чувствовать? При этом можно ведь напрягать не всю спину, а по частям, нагружая определённые группы мышц...

  10. Спасибо от:

    Буль (25.10.2010), Этэйла (25.10.2010)

  11. #8
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Есть один простой метод из Кумар Кумари. Лучше бы кто-нибудь показал, но за неимением...

    Становишься ноги на ширине плеч. Руки поднимаешь вверх - вдох. Далее резко интенсивно наклон вперед с выдохом, руки падают свободно с захлестом вконце назад. Как будто переламываешься в пояснице, а руки свободно как плети, но под контролем. Дети так иногда делают Распрямляешься со вдохом, сгибаешься с выдохом. Так 7 раз интенсивно. После чего падаешь назад в шавасану и расслабляешься.

    Очень хорошее дело. Не знаю, насколько понятно объяснил.

  12. #9
    Участник Аватар для VladimirS
    Регистрация
    09.10.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    236
    Ого, сколько советов сразу :-)

    Цитата Сообщение от АлександрГТ Посмотреть сообщение
    Что значит "могу расслабиться", как конкретно Вы расслабляетесь?
    .
    Да, надо бы поточнее.

    Ну, в смысле, я перед сном раслабляю мышцы лица, рук.
    И вроде как напряжение снижается.
    Потом снова напрягаются мышцы лица, а я снова расслабляю.
    А в остальных частях тела я не чувствую напряжения.
    (хоть и не знаю, о его отсутствии)

    И ещё я много ворочаюсь во сне и при засыпании.
    Не выдерживаю долго в одном положении лежать.
    И сплю в основном на левом боку. Это наиболее (единственно) приемлемо для сна. На правом не спится. И на спине тоже.
    На животе немного бывает, что посплю.
    И комфортнее с переплётенными ногами (нога на ногу) Наверное им так теплее.
    Я после того, как простудил себе поясницу, стал мерзлякой.
    А раньше меня холод не брал.

    Блинн, что же такое необратимо сломалось в теплообмене (терморегуляции) тела, после того, как я однажды ночью проспал несколько часов на деревянной скамейке?
    Не было у меня теплой одежды и холода-то особого не было.
    Сейча веснойц и осенью поясница болит, если чуть чуть продует, или легкий сквозняк.
    Эхх....обидно. Одна глупая ночь и всё...

    Видимо ночью мой организм теряет свою бдительность.
    Сейчас я жуткий мерзляка. В ночное время.

  13. #10
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    + за шавасану из хатха-йоги. Еще в какой-то брошюре по медитации дзен очень давно читал совет о том что нужно брать пример со спящей кошки, когда спящую кошку берут на руки, она свисает с рук как тряпка, нужно уметь расслабляться также.

  14. #11
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Володь, очевидно у тебя с лунгом (ветром) проблемы. И, похоже, холод почек. Показаться бы тебе тибетскому врачику. А еще можно заказать, допустим у Denli вималы курс для того, чтобы ветер успокоить. И кушать какой-нибудь пловчик с харчо из баранинки. Она тоже хорошо ветер гасит

    Но лучше врачику тибетскому показаться, как будет возможность

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    28.04.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    619
    \\\Ну, в смысле, я перед сном раслабляю мышцы лица, рук.
    И вроде как напряжение снижается.\\\
    Видимо Вы просто не знаете как расслабляться и не умеете этого делать, этому можно научиться достаточно легко, от недели до месяца.
    Однако это не всё, и есть и вторая сторона дела: у Вас действительно очень подвижная и легко возбудимая психика, вот с этим труднее и не так все быстро. Да и нужно ли при Вашей профессии, это Вам решать, хотя можно посмотреть на БГ, как на хороший пример.
    Кофе дает свое, и видимо не один только кофе у Вас как постоянный возбудитель.
    В общем, чтобы Вам действительно "расслабиться" нужно как-то пересмотреть свой образ жизни.
    А почки (видимо их вы посадили на скамейке) нужно конечно подлечить, пока есть возможность, это безотносительно ко всему.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от VladimirS Посмотреть сообщение
    ...И ещё я много ворочаюсь во сне и при засыпании.
    Не выдерживаю долго в одном положении лежать.
    И сплю в основном на левом боку. Это наиболее (единственно) приемлемо для сна. На правом не спится. И на спине тоже.
    На животе немного бывает, что посплю.
    И комфортнее с переплётенными ногами (нога на ногу) Наверное им так теплее.
    Я после того, как простудил себе поясницу, стал мерзлякой.
    А раньше меня холод не брал.

    Блинн, что же такое необратимо сломалось в теплообмене (терморегуляции) тела, после того, как я однажды ночью проспал несколько часов на деревянной скамейке?
    Не было у меня теплой одежды и холода-то особого не было.
    Сейча веснойц и осенью поясница болит, если чуть чуть продует, или легкий сквозняк.
    Эхх....обидно. Одна глупая ночь и всё...
    Сходите к врачу, диагностируйтесь на предмет простатита!
    Когда плохо засыпается, боли в пояснице весной и осенью, быстрая утомляемость и склонность к простуде - это симтомы с большой вероятностью указывают на хронический простатит.
    С практической т.з. порекомендовал бы делать поклоны или простирания (в зависимости от традиции), хорошо гоняют кровь в области поясницы и промежности, разгоняют застойные явления и снимают мышечные блоки.

  17. Спасибо от:

    Этэйла (25.10.2010)

  18. #14
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    VladimirS, простите за несколько отстраненный вопрос. Вы не измеряли содержание сахара в крови? Повышенная утомляемость может иметь источником высокий сахар - клетки не усваивают по причине недостатка инсулина или по причине недостаточной чувствительности к инсулину. Если сахар высокий это часто сопровождается большой потребностью в жидкости.
    Так же причиной высокой утомляемости может быть недостаток магния. Как Вы себя чувствуете после съеденной шоколадки?

    Избыточный тонус меня сопровождает так же с детства. Особенно это замечаю, когда "крутит" мышцы рук и ног. Постепенно научился от этого состояния сознательно освобождаться. Расслаблению очень хорошо сопутствуют физические усилия. Например, мне в свое время дали совет регулярно делать простирания

  19. #15
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    *A Расслабленный , пустой ум есть суть расслабленности тела. Не пытайтесь расслабить тело , это бесполезно , успокойте ум и тело станет легким как перо. Это один из высших методов.

    *A Хатха йога , или же Янтра-йога , как метод управления умом , энергией , а самое главное почувствовать состояние тонуса , усталости тела .... как взаимосвязь ум - тело. Хатха-йога как метод быстрого отдыха и расслабления тела, после расслабления мускулов приходит покой ума. В вышем написаном абзаце приведен другой метод , обратный. Он считается высшим , так как происходит на тонком уровне, Хатха-йога идет от грубого к тонкому , хотя и не исключает от тонкого к грубому, но тут, в контексте метода расслабления тела , метод вторичный.

    *A Больше прогулок пешком , и подвижный образ жизни.

    Удачных практик!

  20. Спасибо от:

    Алексей Самохин (01.11.2010), Доня (09.01.2019)

  21. #16
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Страх перед неизведанным , может создавать препятствия и напряженность ума, который боится ''отпустить себя'' может блокировать мышешную систему .Можно попробовать до предела напрячь мышцы ,а затем расслабиться ,лучше выполнять лёжа и несколько раз мысленно исследуя области максимального напряжения и расслабления и ощущения контраста..
    Последний раз редактировалось Bagira; 25.10.2010 в 08:50.

  22. #17
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    недостаток каких то минералов типа Магнезия
    Ауу??????)))))

    Попробуйте медитацию, в которой Вы сумеете не думать о проблемах, если это случится, попробуйте это состояние запомнить, потом когда наступит Ваш "тонус" возвращайтесь мысленно к этому ощущению, значит в этот беззвучный островок покоя и безмыслия, Вы его найдёте внутри себя, когда устанете от мыслей не дающих Вам спокойно спать, у Вас внутренний монолог постоянно идет, вот и вся причина имхо конечно.

    после 18 нуль-нуль, лучше пить белый зелёный чаек, чтоб в тонус не входить имхо, а так и компотики существуют)))

  23. #18
    Участник Аватар для VladimirS
    Регистрация
    09.10.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    236
    Чуть позже постараюсь ответить на вопросы, а сейчас только добавлю (ибо тут прозвучало как моё)))

    От болей в пояснице мне помогает вращение тела в разные стороны и наклоны.
    Много раз если сделать.
    То есть, тупая разгонка крови и питание поясницы. Все похоже на то, что там нет нормального кровообращения . А ведь кровь это питание всем и вся.
    Вот когда заставлю себя сделать 100-200 , а лучше 300 круговых движений туловища, тогда помогает. Боли уменьшаются.
    Хоть и лень бывает это делать без спортзала и душевой.
    Видимо простуда и холод стёрли в программе имунной защиты какие -то файлы отвечающие за функциклирование поясничной части позвоночника :-((
    Вот бы переустановить программу.....

    А про простатит я вообще не думал. И почки у меня не болят.
    Сахар вроде в норме.
    Вот холестерина было немного больше. Но это вообще непонятная тема.

    А про тибецких врачей я только читал в книжках.
    Тут на Урале про них не слыхивал даже.

  24. #19
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Ну и так еще на заметочку, здайте анализы на "случайные связи", если Вас больше всего поясница беспокоит, да и флюру сделайте, чтоб грыжи в позвонках не было, а то так докрутитесь по 200 раз, да узи по почкам тоже не мешало бы насчет камней)))

    Выздоравливайте!!!

  25. #20
    Участник Аватар для VladimirS
    Регистрация
    09.10.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    236
    Случайные связи говорите....анализы....

    Я не считаю это отмазом, но на самом деле, у нас тут с обследованиями трудно.
    Врачей хороших мало, а то и совсем нету.
    Наслышан я об этом. Да и практически сталкивался со всякими в этой сфере безобразиями. (ну реально можно навредить себе отдаваясь нашенским врачам)
    В половой сфере у меня вряд ли что-то есть. Даже на спид проверялся.

    (кстати...только сейчас вспомнил, что с детства был подвержен простудам-ангинам. Но после удаления гланд стало гораздо лучше. Но опять же помню, что в армии я был очень не мерзлявым.
    Зимой ходил в гимнастерке, без бушлата.
    Только руки мерзли. И если они в варежках, то холод не брал.
    То есть мерз я через руки :-))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •