Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: Как быть с трудностью расслабить мышцы?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    28.04.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    619
    Владимир
    \\\Несколько вечеров попробовал сильно напрягать мышцы тела и потом прислушиваться к расслаблению мышц. Да как-то без какого либо эффекта.\\\
    \\\Я умом понимаю, что тело у меня расслаблено. Проверяю....вроде не напряжён.
    И как тут понять, расслаблен я или нет?\\\
    \\\Не знаю....как проверить, расслаблен я как тряпка, как квашня, или расслаблен до уровня, когда мои чувствования не фиксируют зажимов?\\\

    Владимир, расслабление делается не так. Есть масса руководств по расслаблению, потом найдете в сети, почитаете подробнее.
    Пока коротко: основных признаков расслабления два - 1) тепло и тяжесть в теле (частях тела) 2) легкость, невесомость, "бестелесность". Тепло и тяжесть - первая ступень расслабления, предварительная. Легкость, невесомость - вторая, более глубокая.

    Чтобы расслабиться, ложитесь на спину, как удобно. Какое-то время просто лежите спокойно и смотрите на свое дыхание - оно должно успокоиться, стать ровным, неглубоким и неспешным.
    Когда успокоите дыхание, направьте внимание на ступни, то есть как бы рассматривайте их мягким внутренним взором, спокойно и не торопясь. Как неторопливым потоком льется гармония колыбельной музыки, так и Вы смотрите. Посмотрите на пальцы ног и мысленно скажите себе "мои пальцы расслабляются", и как бы поглаживайте их своим вниманием. Смотрите на каждый палец в отдельности, потом на все вместе повторяйте эти слова. Сначала на одной ноге все это, потом на другой.
    Когда почувствуете расслабление и тепло, переводите внимание выше по ступне, и делайте все то же самое. и так далее вверх по мышцам ноги, сначала одной. потом другой. Словами проговаривайте - "мои мышцы расслабляются" и направляйте внимание на область расслабления.
    Сделали ноги - то же самое с руками, с пальцев- вверх. Потом спина снизу к шее, мышцы лица и головы. И вернитесь к пальцам ног, посмотрите что там с ними, если нужно, то по второму кругу все.
    Можно делать иначе - начинать с рук, потом ноги - спина - голова. Еще можно начинать с лица-голова - шея. Это сложнее, но если так получится, то руки-ноги спина сами расслабятся.
    Первые признаки расслабления - тепло и ощущение тяжести. Сначала в отдельных частях. потом во всем теле. Если расслабление глубокое - то легкость, невесомость и начинаете терять свое тело, парить в воздухе как чеширский кот.

    \\Может быть тело расслаблено , а лишь в уме бегают разные мысли, песни, сюжеты...?\\
    Мысли пусть бегают, не обращайте на них внимания, есть они или нет - на этом этапе неважно.
    Лучше, если вы будете думать о чем-то легком и расслабляющем - море, песок, солнышко и тп. Подумали о теплом песке и солнышке - и снова на руки-ноги внимание.

    Поделайте таким образом несколько дней и все получится. И не гонитесь за результатом, нет тяжести и не надо, не сегодня так завтра все получится, просто потренируйтесь переводить и фиксировать внимание на своих частях тела и прислушиваться к ощущениям. Даже если на первых порах что-то не будет получаться - достаточно повторять неделю, чтобы все получилось.
    Вот собственно и все.

  2. Спасибо от:

    VladimirS (29.10.2010)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    28.04.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    619
    Владимир
    \\\ вот ещё вопрос по визуализации.
    Не могу выработать в воображение свет, излучение и подобное.\\\
    Устойчивый визуальный образ, если вы не художник - это сложно, даже для тех, кто достаточно долго занимается. Сейчас это Вам не нужно, оставьте на потом.

    \\\Как вообще "накачиваются мышцы" визуализации?\\\
    Постоянной практикой визуализации. Самый простой путь - рассматриваем в реале объект визуализации, закрываем глаза ... и так далее ))

  4. Спасибо от:

    VladimirS (29.10.2010)

  5. #83
    Участник Аватар для VladimirS
    Регистрация
    09.10.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    236
    Спасибо всем за участие.

    Я не могу заняться плотно всеми рекомендациями, но что-то скачиваю, что-то пробую.
    Что-то до меня доходит.
    И это всё постараюсь примерить на себя, попробовать, попрактиковать.
    Насколько хватит времени и сил.

  6. #84
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Да попробуте просто стену толкать имхо конечно, есть тако упражнение и ум отдохнет и мышцы тоже

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    28.04.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    619
    \\\Я не могу заняться плотно всеми рекомендациями, но что-то скачиваю, что-то пробую.\\\
    Гхм... и чего там пробовать особенно-то? Лег себе и балдей, не вагоны ж разгружать...
    Хотя можно попробовать и вагоны тоже, вполне может помочь )). Я первый раз понял что такое расслабление совершенно случайно, после майского подводного заплыва на море в 13-градусной воде без костюма, когда отходил на лежаке под солнышком трясясь всем чем можно от холода и выбивая зубами барабанную дробь )). Сильно однако был удивлен )) Чистый кайф да и только )

  8. #86
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от VladimirS Посмотреть сообщение
    Я уже давно смирился с этим, а тут подумал, а не спросить ли тут об этом?
    Может кто-то что-то подскажет.

    Я меня сложно с расслаблением. Я вроде как могу расслабиться, но мышцы живут самостоятельным тонусом . Наверное на клеточном уровне, подсознанием, подспудно идёт напряжение и расход энергии.
    Поэтому и сплю неглубоко, чутко и плохо высыпаюсь.

    Например, когда-то, лет 10 назад мне говорила массажистка, что не может размять мои мышцы спины. Что они напряжены. Хоть я и не напрягаюсь и не чувствую , что напрягаюсь.
    Нет ни страха, ни чего-то другого, ощутимого.

    Наверное у меня много энергии уходит на этот ненужный тонус мышц. Неконтролируемый.
    Поэтому я не энергичный, утомляемый. Невысыпающийся.

    Может что-то подскажете по этой части?

    Кстати, тут ещё вот что. У меня подвижная психика.
    Например, если я выпью чаю или кофе после 18-00, то мне до 2-3х часов ночи не уснуть. Не могу уйти в Морфея :-)
    И уж как себя только не расслабляю.
    Напряг спины - это у многих на самом деле. и конечно мешает нормально жить. Все просто - надо посетить курсом мануального терапевта. Только грамотного. Если к тому же терапевт владеет методами иглоукалывания - ещё лучше - это быстрее пройдет.

    А все лекарств и прочее - пустая трата времени и средств на самом деле. Надо выправить позвоночник и укрепить мышцы спину упражнениями в правильной пропорции - тогда будет все ок.

    А насчет сна - само собой что проблемы позвоночника реально мешают и сну и вообще по жзни. Если ты не можешь без усилий сидеть прямо держа спину - однозначно надо поправить её сначала прежде чем лекарства пить да по докторам бегать))))

    Нужно убрать причину явления и все наладится.?

  9. #87
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от АлександрГТ Посмотреть сообщение
    \\\Я не могу заняться плотно всеми рекомендациями, но что-то скачиваю, что-то пробую.\\\
    Гхм... и чего там пробовать особенно-то? Лег себе и балдей, не вагоны ж разгружать...
    Хотя можно попробовать и вагоны тоже, вполне может помочь )). Я первый раз понял что такое расслабление совершенно случайно, после майского подводного заплыва на море в 13-градусной воде без костюма, когда отходил на лежаке под солнышком трясясь всем чем можно от холода и выбивая зубами барабанную дробь )). Сильно однако был удивлен )) Чистый кайф да и только )
    парень - правь короче спину сначала и все будет ок - все твои описания прямо говорят о смещении позвонков (хотя точнее скажет лишь мануальный терапевт при личном осмотре). Найди грамотного терапевта (это важно - иначе можно лишь навредить) и все будет ок.

    ОМ НАМО ДХАНАДАЙЕ СВАХА

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    28.04.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    619
    Что это было?

  11. #89
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от АлександрГТ Посмотреть сообщение
    Что это было?
    Да раздвоились Вы короче...АлександрГТ и VladimirS

  12. #90
    Участник
    Регистрация
    28.04.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    619
    Раздвоились - в уме Турецкого? Это бывает

  13. #91
    Участник Аватар для VladimirS
    Регистрация
    09.10.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от АлександрГТ Посмотреть сообщение
    Гхм... и чего там пробовать особенно-то? Лег себе и балдей, не вагоны ж разгружать...
    Так это только часть рекомендаций.

    А вот цигун уже сложнее. Где я найду китайца?
    И ушу тоже недоступно. Надо искать варианты. А я ж еа работу каждый день . 8 часов отдай.
    Да и врачи у нас такие, что боязно доверяться.

    Пока скачал аутогенную и подобные.
    Так даже на них времени не хватает.

    А со спиной да, мне трудно долго сидеть с прямой спиной и я сьезжаю в кресле на полулежачее положение.
    Такая потребность неосознанная.
    Наверное эт оу меня с детства. Пониженный тонус.

    Потому что лет 10-15 назад я вроде начал стремиться распрямлять сутулость.
    И сейчас вроде как хожу прямее. Но это через усилия.
    Естественности в этом вроде бы нет.

    Провериться к мануальщику надо бы. Поспрашиваю, есть ли у нас в городе мануальщики не коммерсанты, а врачи.

  14. #92
    Участник
    Регистрация
    28.04.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    619
    \\\А вот цигун уже сложнее. Где я найду китайца?\\\
    а также коврик нужной расцветки и зеленые штаны. Владимир, Вам уже не тридцать, а вплотную 50. Это значит что у Вас больше шансов на успех, но меньше времени. Будете продолжать искать поводы и оправдания или начнете действовать? Выбор за Вами.

  15. Спасибо от:


  16. #93
    Участник Аватар для VladimirS
    Регистрация
    09.10.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    236
    Вот я и занят сейчас тем, что доступно.
    Что уж Вы так категорично-то? Что мол совсем не действую?
    А коврик и штаны уже есть :-)

  17. #94
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от VladimirS Посмотреть сообщение
    А со спиной да, мне трудно долго сидеть с прямой спиной и я сьезжаю в кресле на полулежачее положение.
    Такая потребность неосознанная.
    Наверное эт оу меня с детства. Пониженный тонус.
    Это у всех такое с рождения. Просто необходимо посмотреть эргономичное кресло хорошее и дорогое у которого сидение слегка наклонено вперед.

    Тут я залил остатки былой роскоши по эргономике. Полистайте. ну и на форуме где-то валялись рекомендации по выбору стульев
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 01.11.2010 в 09:19.

  18. Спасибо от:


  19. #95
    1. НЕ-расслабляйтесь!!!! Саму мысль эту выкиньте!!! Иначе - Вы воюете сами с собой. Победы не будет...

    -Вместо этого - Напрягитесь!!! Изо всех сил. Конкретнее, начните с руки, так проще. Затем - расслабьте до прежнего состояния.
    -Так несколько раз.
    -Затем после напряжения - продолжите раслабление дальше того уровня что был до начала напряжения.

    Это как машину застрявшую вытаскивают враскачку - туда-сюда. сразу "туда" не получится. а враскачку - легко!

    2. Отойдите езще дальше назад. Это как разбежаться перед прыжком! То есть, забудьте на месяц что Вы - йогин, что Вы - буддист, бодхисатва и т.п.
    Вспомните что Вы - человек со своими "реальными" проблемами. Они не будучи разрешены - и создают стойкие мышечные напряжения. И ничего не поделаешь - не надо себя насиловать!!! Неприятно будет....
    Вместо этого - проработайте свои внутрение конфликты. С хорошим психологом, или в т.н. телесно-ориентированных техниках. Вслед за проработкой напряжений "психики" трансформируется и тело, уйдут и расслабятся мышечные зажимы. Причем - навсегда. да и качество жизни возрастет, помимо пользы для практики медитации.

    3. Просто расслабьтесь по поводу Вашей невозможности раслабиться - и перестаньте себя шпынять за неудачи как школьника!!! Покойтесь без усилий в том что есть. И назовите это Ваше состояние - расслаблением. Все.

  20. Спасибо от:

    Eugene G. (03.11.2010)

  21. #96
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от VladimirS Посмотреть сообщение
    Я уже давно смирился с этим, а тут подумал, а не спросить ли тут об этом?
    Может кто-то что-то подскажет.

    Я меня сложно с расслаблением. Я вроде как могу расслабиться, но мышцы живут самостоятельным тонусом . Наверное на клеточном уровне, подсознанием, подспудно идёт напряжение и расход энергии.
    Поэтому и сплю неглубоко, чутко и плохо высыпаюсь.

    Например, когда-то, лет 10 назад мне говорила массажистка, что не может размять мои мышцы спины. Что они напряжены. Хоть я и не напрягаюсь и не чувствую , что напрягаюсь.
    Нет ни страха, ни чего-то другого, ощутимого.

    Наверное у меня много энергии уходит на этот ненужный тонус мышц. Неконтролируемый.
    Поэтому я не энергичный, утомляемый. Невысыпающийся.

    Может что-то подскажете по этой части?

    Кстати, тут ещё вот что. У меня подвижная психика.
    Например, если я выпью чаю или кофе после 18-00, то мне до 2-3х часов ночи не уснуть. Не могу уйти в Морфея :-)
    И уж как себя только не расслабляю.
    Найти нормального кинезиолога (школы Шефнера, например) и порешать вопросы с мышцами на приеме.

    Если такой возможности нет, то рекомендую посмотреть в онлайне https://vk.com/krukibl

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •