Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Монастыри чань в Корее или в Китае.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621

    Монастыри чань в Корее или в Китае.

    Интересует любая информация. Желательна информация "из первых рук", а не отсылка к англоязычным сайтам.
    Каким образом можно стать послушником?
    Расходы, транспорт, язык, русскоязычные контакты, каким образом можно получить приглашение, условия принятия иностранцев в монастыри, оформление визы, условия проживания, распорядок дня и т.д. и т.п.
    Чунн Генн, Ho Shim, Хенг и другие владеющие информцией, пишите здесь или в личку, буду благодарен информации и подробностям.

  2. Спасибо от:

    ElenaK (23.10.2010), Joy (22.10.2010), Kit (22.10.2010)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Корея. Орден Чоге.
    В общем, главное доехать до монастыря и попроситься в монахи
    Но это в общем. Понятно, много трудностей как минимум чтобы попасть в Корею. К тому же здесь очень много монастырей. Сориентироваться трудно.

    Из России можно попытаться через центр "Дальма-са" в Москве. Наверняка они могут помочь. Можно через Школу Дзэн "Кван Ум". Дзэн-мастер Ву Бонг, сейчас живет в Корее и помогает ученикам стать монахами. Нас, с его помощью, сейчас трое русских человек приехали в Корею, еще собираются двое.
    Кстати, 4 по 7 ноября в СПб приезжает дзэн-мастер Дэ Джин, настоятель монастыря Му Санг Са. Там же и международный центр Дзэн находится. Через него тоже можно стать монахом.
    Если вы уже связались с конкретным монастырем, то далее они помогут сделать все документы, визы. Вышлют приглашение. Единственное, нужен диплом о высшем образовании.
    Транспорт, только два варианта - самолет; паром из Владивостока.

    Послушником (хенджа-ним) необходимо пробыть минимум 11 месяцев. Потом хенджа-кёюк - испытания и экзамены, после которого посвящение в монахи (подробнее здесь).
    Традиционно, перед тем как вас формально примут в послушники, вы должны ходить три дня и смотреть, что те делают. Ничего не делать, просто быть рядом и смотреть. Говорят это трудно, нам такого не устраивали, но в других монастырях бывает. После этого, когда вам все становится ясно, вы проситесь у учителя, небольшое собеседование, рассказываете почему вы хотите стать монахом, и все. После этого вы член семьи. и все расходы монастырь берет на себя - одежда, обувь (они форменные), питание, лечение, оформление документов, билеты и пр. От вас требуется только усердие в работе и учебе

    Распорядок дня - подъем в 3.30 отбой в 21.00. Завтрак, обед, ужин. Времени свободного почти нет. Детали зависят от монастыря. Жизнь у послушника простая - что сказали нести - нести, что сказали катить - катить Помогать на кухне, мыть посуду, наводить везде чистоту и пр. Подготовка церемоний. Учить корейский. Детали могут отличаться в зависимости от условий конкретного монастыря. Мы ходили три раза в день на службы (пение) и утром на медитацию, 1 час. Даже одно келче сидели (3-месячный ретрит) с перерывами на работу.

    Язык. Желательно знать английский. Хотя бы на мизерном уровне. Но, в принципе, не обязательно. Пока ты хенджа-ним общения не особо много. Корейский язык сложный, корейцы это понимают, поэтому особых требований тут нет. Но учить придется. В Корее много курсов по языку.
    Последний раз редактировалось Ho Shim; 23.10.2010 в 03:05.

  4. Спасибо от:

    AlekseyE (11.12.2012), Chong_Kwan (02.08.2012), ElenaK (23.10.2010), Joy (23.10.2010), Kit (23.10.2010), Won Soeng (23.10.2010), Zom (25.10.2010), Алексей Каверин (03.08.2012), Бел (17.05.2011), Бо (04.12.2012), Денис Евгеньев (25.10.2010), Леонид Ш (23.10.2010), Цхултрим Тращи (23.10.2010)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    ТУТ И ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО

  6. #4
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    А как обстоит дело в Китае и Вьетнаме?

  7. Спасибо от:

    Joy (23.10.2010)

  8. #5
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Очень важен язык. Очень. Поэтому для начала надо определиться с интересующей страной/культурой, потом учить язык (заодно будет время подумать). Я не очень представляю как можно жить в корейском монастыре без корейского (именно жить, а не приехать на ретрит), на Тайване и в Японии это не катит.
    Поэтому, лучше всего поехать каким угодно способом (как студент и найти какую-нибудь подработку - для белого человека в Азии всегда найдется, особенно если есть базовое знание английского), некоторое время осматриваться и учить язык. Потом, выбрав конкретное место, некоторое время провести около него как мирянин (например несколько часов в неделю работать на добровольной основе, от бесплантого подметания и мытья отакзаться, конечно, могут, но редко), попробовать ретрит для мирян, и потом напрямую обращаться.

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Alexandre Посмотреть сообщение
    Очень важен язык. Очень. Поэтому для начала надо определиться с интересующей страной/культурой, потом учить язык (заодно будет время подумать). Я не очень представляю как можно жить в корейском монастыре без корейского (именно жить, а не приехать на ретрит), на Тайване и в Японии это не катит.
    Поэтому, лучше всего поехать каким угодно способом (как студент и найти какую-нибудь подработку - для белого человека в Азии всегда найдется, особенно если есть базовое знание английского), некоторое время осматриваться и учить язык. Потом, выбрав конкретное место, некоторое время провести около него как мирянин (например несколько часов в неделю работать на добровольной основе, от бесплантого подметания и мытья отакзаться, конечно, могут, но редко), попробовать ретрит для мирян, и потом напрямую обращаться.
    Это Вы из личного опыта?

  11. #7
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Это Вы из личного опыта?
    Тайваньский опыт личный и знакомых. Правда лично я монахом становиться не собираюсь. http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=15342

    Про Японию только рассказы трех знакомых (не японцев, ставших монахами в Японии).

    В Китае бывыл, но только как студент и китайские монастыри посещал только как турист. Не уверен что не китайцу реально жить в КНР как монаху, т.е. как осилить бюрократию. 3 года назад, по закону, дажу квартиру вместе с китайцами снимать было нельзя. Правда все все-равно так делали. Так что может как-то полулегально можно.
    Вообще, на данный момент, ИМХО лучшее место для изучения китайского буддизма все еще Тайвань; правда КНР довольно быстро меняется.

    P.S.
    В Корее был, но только в Северной, oдин час, со стороны китайской границы

  12. Спасибо от:

    Joy (25.10.2010), Kit (25.10.2010)

  13. #8
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Alexandre Посмотреть сообщение
    Тайваньский опыт личный и знакомых. Правда лично я монахом становиться не собираюсь. http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=15342
    Так вы уже были на Тайнаве или только собирайтесь?

  14. #9
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Так вы уже были на Тайнаве или только собирайтесь?
    Уже полтора года, но в буддийской среде только два месяца. До этого учил язык и осматривался. Если какие-то конкретные вопросы, пожалуйста, пишите в личку.

  15. Спасибо от:

    Joy (25.10.2010)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Монастырь Юньмэньсы в провинции Гуандун Китая.

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Волкотрубов Александр Посмотреть сообщение
    Монастырь Юньмэньсы в провинции Гуандун Китая.
    Александр, напишите подробнее, чем больше информации, тем лучше, можно в личку.
    Когда Вы туда снова планируете ехать?

  18. Спасибо от:

    Еше Нинбо (01.11.2010)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    http://www.dzen-portal.info/content/dharma/dharma.html

    Планирую поехать в марте 2011 года. Будет проводиться молебен в память о Мастере Фоюане (двухлетие со дня его ухода в Нирвану).
    В 2012 году откроют ступу, где помещено его нетленное тело.

  20. Спасибо от:

    ElenaK (02.11.2010), Леонид Ш (01.11.2010)

  21. #13
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Корея. Орден Чоге....
    Если вы уже связались с конкретным монастырем, то далее они помогут сделать все документы, визы. Вышлют приглашение. Единственное, нужен диплом о высшем образовании.
    Без высшего образования в монастырь нельзя пойти, значит?

  22. Спасибо от:

    Буль (03.08.2012)

  23. #14
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Без высшего образования в монастырь нельзя пойти, значит?
    Честго говоря, не знаю с чем было связано это требование. Может быть это было нужно для визы. Вообще, требуется только школьное. У нас у всех были дипломы, потому мы не интересовались деталями. Если есть конкретная нужда, могу узнать)

  24. Спасибо от:

    Chong_Kwan (03.08.2012)

  25. #15
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Спасибо! Для визы, наверное. Теоретически мне это интересно, а практически, пока не знаю.
    Последний раз редактировалось Chong_Kwan; 04.08.2012 в 03:25.

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    19.05.2011
    Традиция
    zen
    Сообщений
    11
    Уважаемые камрады,
    вопрос о визе и о Корее для тех кто ездил туда как хенджа.
    Хотя в моем приглашении от монастіря написано о покрытии всех нужд, в консульстве однако затребовали чтобы я открывал банковский счет, ложил туда кучу баксов и принес об єтом справку.
    Раскажите пожалуста о Вашем опыте в Вашей стране - хватило ли Вам заверения аббата монастыря куда вы едете как хенджа для получении корейской визы? Хочу єто узнать чтобы можно было лично переговорить с консулом и, среди другого, сослаться на прецедент если такой был. Большое спасибо!

  27. #17
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
    Уважаемые камрады,
    вопрос о визе и о Корее для тех кто ездил туда как хенджа.
    Хотя в моем приглашении от монастіря написано о покрытии всех нужд, в консульстве однако затребовали чтобы я открывал банковский счет, ложил туда кучу баксов и принес об єтом справку.
    Раскажите пожалуста о Вашем опыте в Вашей стране - хватило ли Вам заверения аббата монастыря куда вы едете как хенджа для получении корейской визы? Хочу єто узнать чтобы можно было лично переговорить с консулом и, среди другого, сослаться на прецедент если такой был. Большое спасибо!
    Здравствуйте. Ничего подобного не было. В Иркутском, Питерском консульстве точно. Может быть это зависит от типа визы, которую вы делаете. Вы делаете на 3 месяца гостевую? И в каком-то городе?

  28. Спасибо от:

    Ostap (05.09.2012)

  29. #18
    Участник
    Регистрация
    19.05.2011
    Традиция
    zen
    Сообщений
    11
    Большое спасибо Вам за ответ.
    Єто здорово что такого не было.
    Визу делать я ездил в Киев, религиозную, на три месяца. На гостевую того что мне прислали с монастыря просто бы не хватило, ведь тогда намного больше бумаг требуеться.
    Значит в следующий заход буду ссылаться на Иркутск и СПб. Но пока что я еще жду мейла от монастыря (там должны еще дослать копию сертификата о реестрации религиозной организации), и если тем временем Вам припомняться какие-небудь подсказки/трудности касательно виз, буду очень признателен-)
    С благодарностью, О.
    Последний раз редактировалось Ostap; 06.09.2012 в 03:00. Причина: орфография

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    03.09.2012 ЮЖНАЯ КОРЕЯ И РОССИЯ МОГУТ ВВЕСТИ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

    Об этом объявил сегодня в Москве комиссар иммиграционной службы Кореи Ли Чанг Сэ. По его словам, переговоры идут полным ходом. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал это крайне интересной инициативой и пообещал приложить все силы, чтобы ее реализовать. "Люди, деньги, товары должны свободно перемещаться", - заметил Ромодановский.

    http://www.echo.msk.ru/news/926319-echo.html

  31. Спасибо от:

    Chong_Kwan (06.09.2012), Ersh (06.09.2012), Ho Shim (08.09.2012), Sikorsky (06.09.2012), Цхултрим Тращи (06.09.2012)

  32. #20
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Честго говоря, не знаю с чем было связано это требование. Может быть это было нужно для визы. Вообще, требуется только школьное. У нас у всех были дипломы, потому мы не интересовались деталями. Если есть конкретная нужда, могу узнать)
    Выяснил. Нужен аттестат о среднем образовании или диплом о высшем. С нас спрашивали дипломы, потому что знали, что есть высшее)

  33. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •